Программа вступительного испытания по литературе




Скачать 59.78 Kb.
Название Программа вступительного испытания по литературе
Дата публикации 01.10.2014
Размер 59.78 Kb.
Тип Программа
literature-edu.ru > Литература > Программа
ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

2012 год
Требования к сдаче вступительного испытания по литературе
Вступительное испытание по литературе – это проверка знаний по истории и теории литературы, полученных в средней школе. Программа испытания составлена в соответствии с обязательным минимумом содержания литературного образования и требованиями к уровню подготовки выпускников.

Цель испытания по литературе – проверить степень подготовленности абитуриента к обучению в педуниверситете. В ответе оценивается степень знания литературного материала, начитанность в области художественной литературы, глубина освоения идейно-художественного содержания произведения, знание основных понятий по теории и истории литературы, изучаемых в средней школе.
Древнерусская литература
«Слово о полку Игореве» - величайший памятник древнерусской литературы. Жанр, композиция, проблема авторства.
Литература XVIII века
Проблематика и художественное своеобразие комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль». Традиции классицизма и реалистические тенденции.

Характеры главных героев повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза».
Литература XIX века
Поэзия русского романтизма первой трети XIX века (В.А.Жуковский). Лирический герой. Идеал и действительность.

А.С.Грибоедов

«Горе от ума»: проблематика, система образов, сюжет и композиция, развитие конфликтов.

А.С.Пушкин

Мотивы лирики и их художественное воплощение.

Проблематика и особенности повествовательной манеры («Повести Белкина», «Капитанская дочка» - по выбору).

Сюжет, композиция романа «Евгений Онегин».Система образов, сравнительная характеристика героев. Пушкинская эпоха.

М.Ю.Лермонтов

Образ лирического героя.

Романтический характер поэм («Мцыри», «Песня про купца Калашникова», «Демон» - по выбору).

«Герой нашего времени» как социально-психологический роман. Система персонажей, художественные приемы создания образа Печорина.

Н.В.Гоголь

Проблематика и своеобразие стиля сборника повестей «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Сатирическое изображение чиновников в комедии «Ревизор». Хлестаков и «хлестаковщина» в воплощении Гоголя-сатирика.
Сюжет, композиция, жанр «Мертвых душ». Способы и приемы типизации при создании образов помещиков. Место и значение образа Чичикова.

А.Н.Островский

Проблематика и природа конфликта пьес А.Н.Островского («Гроза», «Бесприданница» - по выбору).

И.А.Гончаров

Система образов в романе «Обломов». Обломов и «обломовщина».

И.С.Тургенев

Трагичность судьбы главного героя. Особенности сюжета и композиции романов («Отцы и дети», «Дворянское гнездо» - по выбору).

Н.С.Лесков

Русский национальный характер в художественном воплощении Н.С.Лескова.

Н.А.Некрасов

Основные темы, образы и мотивы поэзии. Сюжет, композиция, система образов поэмы «Кому на Руси жить хорошо».

Художественный мир русской поэзии середины XIX века

Лирический герой поэзии Ф.И.Тютчева, А.А.Фета (по выбору).

М.Е.Салтыков-Щедрин

Темы, идеи, художественные приемы сказок.

Л.Н.Толстой

Жанр, композиция, смысл названия романа-эпопеи «Война и мир». «Мысль народная». Тема семьи в романе. Духовные искания главных героев.
Ф.М.Достоевский

Социальная, нравственная и философская проблематика романа «Преступление и наказание».Образная система романа. Художественное решение темы преступления и наказания.
Образ и тема «маленького человека» в русской литературе XIX века (А.С.Пушкин, Н.В.Гоголь, Ф.М.Достоевский - по выбору).
А.П.Чехов

Темы, герои, стиль ранних юмористических рассказов А.П.Чехова («Толстый и тонкий», «Смерть чиновника», «Хамелеон», «Унтер Пришибеев» и другие - по выбору). А.П.Чехов - обличитель мещанства и пошлости (2-3 рассказа по выбору).

Своеобразие конфликта и проблемы жанра в пьесах А.П.Чехова («Вишневый сад», «Три сестры» - по выбору). Система персонажей: герои и их роли.
Литература начала XX века
Своеобразие реализма в творчестве прозаиков начала XX века. « Концепция мира и человека (И.А.Бунин «Господин из Сан-Франциско», «Антоновские яблоки», А.И.Куприн «Олеся», «Гранатовый браслет» и другие - по выбору).
Серебряный век русской поэзии

Многообразие эстетических тенденций в поэзии начала XX века (символизм, акмеизм, футуризм и т.д.).

А.А.Блок

Тема России в лирике Блока. Тема «страшного мира» в поэзии Блока. Сюжет и герои поэмы А.Блока «Двенадцать».
С.А.Есенин

Лирический герой поэзии С.Есенина. «Анна Снегина» - поэма о судьбе человека и родины.
В.В.Маяковский

Лирический герой ранней поэзии В.Маяковского. Темы и образы сатиры В.Маяковского.

М.Горький

Романтический пафос ранних произведений («Песня о Соколе», «Песня о Буревестнике», «Макар Чудра», «Старуха Изергиль» и другие - по выбору). Социально-философские вопросы пьесы «На дне».
Литература XX века
М.А.Шолохов

Трагедия народа в художественном изображении писателя. («Тихий Дон», «Поднятая целина», «Донские рассказы» - по выбору).
М.А.Булгаков

Система образов романа «Мастер и Маргарита».Библейские мотивы. Фантастическое и реальное в их соотношении.
Литература русского зарубежья. Основные темы творчества и своеобразие созданных в эмиграции произведений. (И.А.Бунина, А.И.Куприна, Б.К.Зайцева, И.С.Шмелева, М.Алданова, В.В.Набокова и других - по выбору).
Тема революции и Гражданской войны в литературе XX века. Человек в трагических испытаниях эпохи в произведениях о революции и Гражданской войне. (М.Булгаков «Белая гвардия», М.Шолохов «Донские рассказы», «Тихий дон», А.Фадеев «Разгром», И.Бабель «Конармия», Б.Пастернак «Доктор Живаго» и другие - по выбору).
Литература о Великой Отечественной войне. Развитие военной темы в литературе (Ю.Бондарев «Горячий снег», В.Быков «Сотников», К.Воробьев «Убиты под Москвой», Б.Васильев «А зори здесь тихие», В.Некрасов «В окопах Сталинграда», В.Кондратьев «Сашка», В.Распутин «Живи и помни» и другие - по выбору).
Тема исторической памяти в отечественной литературе. Отражение трагических конфликтов истории в судьбах героев произведений ХХ века.Антитоталитарная проза и ее художественное своеобразие (А.Солженицын, В.Шаламов, Ю.Домбровский и другие - по выбору).
Тема деревни в русской литературе. Трагедия событий коллективизации в художественном изображении писателей (М.Шолохов «Поднятая целина», А.Платонов «Котлован» и другие - по выбору). Нравственные уроки «деревенской прозы». (Ф.Абрамов «Братья и сестры», «Пряслины», В.Белов «Привычное дело», В.Распутин «Прощание с Матерой», рассказы В.Шукшина и другие - по выбору).
Тема города в русской литературе 2-й половины ХХ века. Быт и бытие городских жителей в художественном воплощении писателей (Ю.Трифонов «Обмен», «Дом на набережной», Д.Гранин «Картина», В.Пьецух «Новая московская философия», В.Астафьев «Печальный детектив» и другие - по выбору).
Сатирическая проза. Разнообразие тематики и авторских манер повествования в сатире ХХ века (М.Булгаков, М.Зощенко, А.Платонов, И.Ильф и Е.Петров и другие - по выбору)

Современная русская драматургия. Основные темы драматургии и анализ одного из произведений (А.Арбузов «Иркутская история», А.Вампилов «Утиная охота», «Старший сын», В.Розов «Гнездо глухаря», Л.Петрушевская «Три девушки в голубом», «Уроки музыки», М.Арбатова «Игра отражений» и другие - по выбору).
Поэзия XX века. Художественный мир поэзии А.Ахматовой, М.Цветаевой, Б.Пастернака (по выбору). Поэтическое осмысление исторических событий в творчестве А.Т.Твардовского. Общая характеристика художественных поисков в поэзии 60 - 90-х годов

Нравственные проблемы общества в современной литературе. Нравственно-философское воплощение проблемы взаимоотношения человека и природы (В.Астафьев «Царь-рыба», Ч.Айтматов «Плаха», Б.Васильев «Не стреляйте в белых лебедей», В.Распутин «Прощание с Матерой» и другие - по выбору). Проблема деформации личности и утраты нравственных ценностей (В.Астафьев «Печальный детектив», В.Распутин «Пожар», Ю.Поляков «Сто дней до приказа» и другие – по выбору).





Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа вступительного испытания по литературе icon Программа вступительного испытания в магистратуру по направлению...
Вступительное испытание проводится с целью выявления готовности абитуриентов к обучению в магистратуре. Форма вступительного испытания...
Программа вступительного испытания по литературе icon Программа вступительного испытания в магистратуру по направлению...
Вступительное испытание проводится с целью выявления готовности абитуриентов к обучению в магистратуре. Форма вступительного испытания...
Программа вступительного испытания по литературе icon Программа вступительного испытания в магистратуру по направлению...
Вступительное испытание проводится с целью выявления готовности абитуриентов к обучению в магистратуре. Форма вступительного испытания...
Программа вступительного испытания по литературе icon Форма проведения и программа вступительного испытания на базе профессионального...
К каждому вопросу даются 4 варианта ответов, из которых только один верный. Максимальное количество баллов по итогам выполнения всех...
Программа вступительного испытания по литературе icon Программа вступительного испытания по литературе для абитуриентов, поступающих
По теории литературы от экзаменующегося требуется владение следующими понятиями и терминами
Программа вступительного испытания по литературе icon Программа и правила проведения вступительного испытания по литературе (русской литературе)
С. Пушкин. Стихотворения: "Погасло дневное светило ", "Свободы сеятель пустынный ", "Подражания Корану" (IX. "И путник усталый на...
Программа вступительного испытания по литературе icon Профессия психолог ростов-на-Дону
Программа вступительного испытания: «тест по профессиональной направленности» 123
Программа вступительного испытания по литературе icon Программа вступительного испытания в магистратуру направление «050100...
...
Программа вступительного испытания по литературе icon Программа вступительного испытания в магистратуру направление «050100...
...
Программа вступительного испытания по литературе icon Программа вступительного испытания по истории
Нгпу в предшествующие годы. Содержательная часть программы ориентирована на современные достижения исторической науки, не выходящие...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции