Доклад на тему: «основные этапы развития русского письма»




Скачать 68.23 Kb.
Название Доклад на тему: «основные этапы развития русского письма»
Дата публикации 01.10.2014
Размер 68.23 Kb.
Тип Доклад
literature-edu.ru > Литература > Доклад
Государственный университет Акакия Церетели

ДОКЛАД НА ТЕМУ:
«ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ

РУССКОГО ПИСЬМА»

Выполнила

студентка I курса специальности «Русский язык и литература»

МАНАНА МИКЕЛАДЗЕ

Руководитель: ассист.-проф. Н. Г. Сичинава

Кутаиси

2013 год

Содержание
ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ


  1. Русскому письму 1025 лет.

  2. Официальное принятие христианства в Киевской Руси и начало систематического русского письма.

  3. «Остромирово евангелие».

  4. Сенсационная находка.

  5. Период расцвета рукописного письма.

  6. Начало русского книгопечатания.

  7. Реформа русской азбуки - создание гражданской азбуки.

  8. Появление букв Й и Ё в русском письме.

  9. Демократизация русского письма в начале XX века.

  10. Создание Академией наук СССР «Правил русской орфографии и пунктуации».

  11. Проблема совершенствования правил письма.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Введение

Темой данного доклада является рассмотрение основных этапов развития русского письма. Изучению этой проблемы посвящено немало научных трудов.

Письмо  великое достижение каждого народа: это его память, показатель высокого уровня предшествующего развития и мощный фактор дальнейшего развития. С письмом связывается переход в новую эпоху истории человечества, переход от варварства к цивилизации, от «доистории» к собственно истории. Известный русский поэт Иван Бунин писал:

Молчат гробницы, мумии и кости,

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат  лишь ПИСЬМЕНА....

Основная часть

1. Как известно, в 2013 году русскому письму исполняется 1025 лет. Эта цифра условна. Как справедливо отмечают исследователи, точная датировка такого явления, как письмо весьма затруднительна или даже невозможна.

2. 1025-летие русского письма отсчитывается от 988 года  года официального, государственного принятия христианства. «Крещение Руси» произошло при князе Владимире Святославиче.

Христианство  письменная религия: ее догматы зафиксированы в книгах, церковные службы ведутся по книгам; при этом требуется высокая точность, идентичность канонических текстов. Стать христианской страной значило тем самым стать письменной страной.

Есть разнообразные основания полагать, что письмо в Древней Руси существовало и до принятия христианства  в IX-X века. Имеются загадочные, не расшифрованные начертания на различных предметах, обнаруженных во время археологических раскопок на территории Древней Руси; свидетельства древних арабских писателей  путешественников; договоры русских с греками  Киевской Руси с Византией.

988 год  условная дата начала систематического и упорядоченного русского письма как следствие официального принятия христианства в Киевской Руси.

Основу русского письма составила старославянская азбука кириллица, созданная примерно столетием раньше и названная так в честь славянского просветителя, создателя славянской письменности  Кирилла. Кириллица включала в себя 43 буквы.

3. Долгое время «Остромирово Евангелие» считалось самой древней датированной славянской книгой. Этот памятник русского письма относится к 1056-1057 годам ко времени правления детей князя Ярослава Мудрого  Изяслава, Святослава и Всеволода.

4. Но в 2000 году археологической экспедицией академика В.Л. Янина в Великом Новгороде обнаружена сенсационная находка: деревянная книга-триптих (складень с тремя створками), появившаяся на свет в 1029 году, а значит, как минимум на 25 – 30 лет раньше, чем Остромирово Евангелие. Это время правления князя Ярослава Мудрого (ок. 978 – 1054).

На обложке книги изображены орнамент и крест. А «страницы», залитые воском, исписаны десятками строк. Тексты в ней – духовные, из Псалтыри.

Итак, «Новгородская псалтырь» (так её назвали ученые) - самый ранний памятник церковнославянского языка. Становится ясно, что даже Остромирово евангелие, которое традиционно рассматривается как отражение "младенческого" состояния русской письменности, в действительности отражает уже значительно продвинутый этап ее развития.

5. Х  середина ХVI века  это период расцвета рукописного письма. В это время сложились основные типы почерков  приёмов и правил письма  устав (известен с ХI до середины ХVI века), полуустав (с середины ХIV до ХVII века) скоропись (с конца ХIV до настоящего времени). В это время завершается период объединения русских земель вокруг Москвы: Иван III (годы княжéния: 1462-1505), первый из московских князей принимает титул «великий князь всея Руси» и герб России  двуглавый орёл (из Византии, как своеобразное приданое его жены  Софьи Палеолóг, племянницы последнего императора Византии).

6. 50-70-е годы ХVI века  время начала русского книгопечатания. В 1564 году выходит первая датированная печатная книга «Московский апостол», изданная русским первопечатником Иваном Фёдоровым. В 1574 году во Львове Иван Фёдоров напечатал первую русскую учебную книгу  Букварь.

7. Начало ХVIII века  1710 год  период создания так называемой гражданской азбуки. Это было время прогрессивных реформ первого русского императора Петра I, и реформа азбуки была их частью. В проекте Новой азбуки, представленной Петру I на утверждение 29 января 1710 года, была 41 буква. Пётр собственноручно вычеркнул из азбуки три буквы (пси, омегу и букву-предлог от). Осталось 39 букв, среди них две новые: э и я. новая гражданская азбука положила начало различению больших (прописных и заглавных) и малых (строчных) букв  прописного и строчного подалфавитов.

В ХVIII веке Академией наук были проведены небольшие реформы русской азбуки. В 1735 году была введена буква й и исключены буквы зело, кси и ижица; в 1738 году было упорядочено употребление буквы и десятеричное (i).

8. В самом конце ХVIII века в русском письме появилась буква ё. Ее изобретение приписывается знаменитому писателю и историку Н. М. Карамзину.

9. В начале ХХ века по предложению Орфографической комиссии под руководством академиков Ф. Ф. Фортунатова и А. А. Шахматова происходит упрощение и демократизация письма. После Октябрьской революции в 1917 и 1918 годы была введена новая орфография. Из азбуки изъяли лишние буквы: ять, фита, и десятеричное. Исключено употребление буквы ъ (твердый знак) на конце слова после твердых согласных.

Новая орфография значительно облегчила письмо и способствовала распространению грамотности среди населения страны.

10. В 1956 году был создан и утвержден первый в истории русского письма систематический свод основных положений правописания: «Правила русской орфографии и пунктуации». Эти правила лежат в основе русского письма и в настоящее время.

В дополнение к Своду правил в том же 1956 году был издан и большой «Орфографический словарь русского языка», содержавший около 110 тысяч слов. В 1988 году вышло 26-е издание этого словаря.

В 1964 году были опубликованы предложения по упорядочению орфографии и пунктуации; проведена дискуссия в печати. Некоторые предложения были весьма кардинальны: предлагалось исключить написание ы после ц (вместо огурцы писать огурци), исключить написание мягкого знака после шипящих на конце слова (вместо ночь писать ноч) и т.п. Но эти предложения не получили поддержки. Проблема совершенствования правил письма, их упрощение  сохраняется и в наши дни.

В 2006 году была издана новая редакция «Правил русской орфографии и пунктуации». Авторы исходили прежде всего из установки на стабильность правописания, из того, что достоинство письма – в его устойчивости. Это и понятно: письмо - часть культуры, а в культуре традиция играет особую роль. Всякая ломка навыков письма болезненна для пишущих. Да русская орфография и не нуждается в коренных изменениях. «И всё-таки она хорошая!» - так назвал свою книгу об орфографии известный лингвист М. И. Попов.

11. Современное русское письмо в общем успешно выполняет свои функции: оно достаточно простое и логичное, как в фазе написания, так и в фазе чтения. Но, как считают лингвисты, резервы совершенствования современного русского письма еще есть, а само усовершенствование письма весьма актуально.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, за более чем тысячелетнюю историю существования русского письма произошли большие изменения:

1. Резко расширился круг субъектов, носителей письма, а вместе с тем и общий статус письма: от письма как привилегии к письму всеобщему, как повседневному явлению.

2. Расширилась сфера использования письма: от церковного письма к письму светскому с охватом всех сфер человеческой деятельности.

3. Изменилась техника письма.

4. Произошло значительное обновление основных знаков письма.

5. Были созданы четыре начертательных подалфавита.

6. Была создана система знаков препинания.

7. Были создана и упорядочена система правил русской орфографии и пунктуации.

Использованная литература:

  1. Древнейшая из древних! Сообщество Страницы Русской культуры // 7 мая в 12:00

https://vk.com/russcult

  1. Моисеев А. И. Тысячелетие русского письма // Русский язык за рубежом, 1988, № 6, стр. 6-12.

  2. Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник. РАН, М., 2006.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Доклад на тему: «основные этапы развития русского письма» icon Перечень вопросов к вступительному экзамену по специальности 09. 00. 13 Философская антропология
Основные этапы развития Философско-антропологического знания. Образ человека в античной философии
Доклад на тему: «основные этапы развития русского письма» icon Программа по дисциплине опд ф 9 Сравнительная педагогика
Основные этапы развития сравнительной педагогики, методология и методы сравнительной педагогики. Тенденции развития образования в...
Доклад на тему: «основные этапы развития русского письма» icon № Наименование разделов, тем Объем учебного времени по формам работы в (в часах) Лекции Семинары
Основные направления, школы и этапы развития философии. Структура философского знания
Доклад на тему: «основные этапы развития русского письма» icon Негосударственное Аккредитованное Частное Образовательное Учреждение...
Тенденции развития менеджмента: основные этапы. Научные школы и концепции управления
Доклад на тему: «основные этапы развития русского письма» icon Календарно-тематическое планирование по литературе в 9 классе
Общее понятие об истории русской литературы Основные этапы развития русской литературы: древнерусская, литература
Доклад на тему: «основные этапы развития русского письма» icon Практическое занятие №1 Основные этапы развития методики преподавания...
Ф. И. Буслаев – основатель научной методики преподавания филологических дисциплин
Доклад на тему: «основные этапы развития русского письма» icon Кол-во часов
Знать об историческом развитии России в XIX веке. Уметь давать общую характеристику литературе I половины XIX века, выявлять основные...
Доклад на тему: «основные этапы развития русского письма» icon «Конкурс знатоков русского языка»
Прочитала свой доклад с разъяснениями, доклад был очень содержательный и расширенный
Доклад на тему: «основные этапы развития русского письма» icon Тематическое планирование по русской литературе 6 класс
Урок развития речи. Сочинение на тему «В чем красота и мудрость русского фольклора?»
Доклад на тему: «основные этапы развития русского письма» icon Литература
Основные этапы подготовки выпускных квалификационных работ бакалавров
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции