Реферат Династия Романовых. Михаил Федорович и Алексей Михайлович




Скачать 84.07 Kb.
Название Реферат Династия Романовых. Михаил Федорович и Алексей Михайлович
Дата публикации 01.10.2014
Размер 84.07 Kb.
Тип Реферат
literature-edu.ru > Литература > Реферат
РЕФЕРАТ

Династия Романовых. Михаил Федорович

и Алексей Михайлович

Выполнила:



Проверила:

2000




Содержание



Введение …………………………………………………………………3

  1. Царь Михаил Федорович ……………………………………………4

  2. Царь Алексей Михайлович …………………………………………7

Заключение ………………………………………………………………9

Список литературы ……………………………………………………..10

Введение



Последнее 300-летие русской дореволюционной истории связывают с Романовыми. За этот период Россия минула феодализм и вступила на капиталистический путь развития, который в 1917 г. был прерван революцией.

Допетровский период правления Романовых характеризуется становле- нием государства, которое копило силы для впечатляющих перемен.

Вступление на престол представителя династии Романовых происходило в трудные для России времена. Постоянные войны с поляками, народные восстания, наступление шведов – все это разоряло страну, ввергало ее в хаос.

Успехи поляков - интервентов вызвали в стране новую волну освободительного движения. В сентябре 1611 г. в Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин обратился к своим согражданам с призывом подниматься на освобождение Родины. Нижний Новгород стал центром формирования нового, Второго ополчения.

Возникшие в городах Поволжья вооруженные отряды стягивались отовсюду в Нижний Новгород. В эти отряды вливались дворяне, посадские люди, крестьяне. Командование ополчением было поручено опытному военачальнику князю Д. М. Пожарскому.

Патриотическое движение русского народа увенчалось победой: столица страны была освобождена от захватчиков. В Кремле начал восстанавливаться правительственный аппарат, который стал налаживать связи с городами и уездами страны. В феврале 1613 г. в Москве был созван Земский собор для избрания главы государства — царя. Царем был избран представитель старого московского боярства — Михаил Федорович Романов.

  1. Царь Михаил Федорович



В Кострому из Москвы к Михаилу было направлено посольство. Михаил с матерью жил в Ипатьевском монастыре. Узнав причину приезда посольства, он ответил «с великим гневом и плачем», что он государем быть не хочет. Его отказ поддержала и мать. Послы молили и били челом Михаилу, чтобы он принял царство, но Романов не уступал. Когда начались угрозы, мать благословила сына. Михаил принял посох от архиепископа, допустил всех к руке и сказал, что скоро поедет в Москву.

Казна в стране была пуста, земля разорена смутами и войнами. Казацкий атаман Иван Заруцкий грозил с юго-востока, шведы и поляки — с за-пада. Новый государь, неопытный и мягкий, не имел на первых порах около себя сильных людей, но, несмотря на это, Михаил Романов удержался на престоле.

Народ поддержал нового царя. Примером тому служит подвиг Ивана Сусанина, простого крестьянина, жителя села Домнино Костромского уезда, который зимой 1613 г., спасая молодого царя, завел в непроходимые леса польских и литовских воинов, пытавшихся найти местонахождение Михаила Федоровича.

19 марта 1613 г. Михаил выехал из Костромы в Ярославль, куда прибыл через два дня. Горожане тепло приветствовали царя. Из Москвы навстречу Михаилу направили посольство, его встретили в подмосковном селе Братовщина, а 2 мая столица увидела своего нового царя. 11 июля происходило венчание на царство. На следующий день Кузьма Минин был пожалован в думные дворяне.

В связи с тем, что казна опустела, царь написал письмо Строгановым с просьбой, чтобы они дали взаймы государству денег, хлеба и товаров.

Михаил принял меры для разгрома отряда Заруцкого. У Воронежа воевода-князь Иван Одоевский сошелся с Заруцким. Состоялось сражение. Заруцкий с немногими людьми бежал в степь, за Дон к Медведице. Некоторые казаки с повинной пришли в Москву. Царь их простил и послал в войска под Смоленск.

Михаил Федорович Романов взошел на престол юношей 16 лет. Вельможи и бояре видели в Михаиле Федоровиче, с его робостью и хилым здоровьем, добротою и простотою, своего рода второе издание царя Федора Ивановича. Отсюда и были их расчеты на его «повадливость». Сначала так и пошло при дворе, но — до поры, до времени, точнее — до возвращения царева отца из польского плена в 1619 г. Умный, властный, даровитый Филарет, ставший патриархом, правил не только своим духовным ведомством, но и вместе с сыном всем государством Российским. Его официально называли, как и царя, «великим государем», в грамотах имена царя и патриарха стояли рядом.

Михаил Романов как царь устраивал многих, так как выбрали, по словами историка В. О. Ключевского, «не способнейшего, а удобнейшего». Делами по управлению государством, помимо царя и патриарха, занимались, как издавна велось, угодные им лица из бояр и иных вельмож — родственники, свойственники, фавориты. Это были те же Романовы, Шереметевы, Черкасские, Стрешневы и другие.

Хотя Михаил Романов стал царем по воле Земского собора — органа сословного представительства, его, как и предшественников, быстро начали рассматривать как богоизбранного государя, получившего власть от «прародителей своих» — представителей династии Рюриковичей. Избрание первого Романова стали выдавать за проявление божественной воли. Те же мысли продолжают развивать в официальных актах и летописных сводах, публицистических и исторических сочинениях в течение всего столетия.

Новый царь начал налаживать отношения с Польшей, Австрией, Голландией, Англией, Турцией, Персией, Крымом.

Молодой царь укреплял государственную власть. Создавались новые органы центрального управления. Лишь в 1613 — 1619 гг. было организовано 11 новых приказов, в том числе Казанский, Иноземский, Рейтарский, Городового дела (все военные). Помимо Приказа Большого прихода (финансовый приказ) начали действовать Приказ Новой четверти и Приказ Большой казны. Значительно расширены были полномочия территориальных четвертей. Создавались также временные приказы, которые по истечении своих полномочий упразднялись1.

Одной из забот Филарета была женитьба Михаила. Поиски невесты велись в течение ряда лет как в России, так и за рубежом. В конечном счете в жены царю выбрали княжну Марию Владимировну Долгорукую (брак состоялся 19 сентября 1624 г.). Но молодая царица 7 января 1625 г. умерла.

Михаил женился на 18-летней дочери малоизвестного дворянина Стрешнева — Евдокии Лукьяновне. От нее он имел сына Алексея, будущего царя, и дочерей Ирину, Анну, Татьяну, в раннем возрасте умерли сыновья Иван и Василий, дочери Пелагея, Марфа, Софья и Евдокия.

В царствование Михаила Романова активно шло освоение сибирских земель. Если в 1613 г. владения России простирались до реки Енисей, то к 1645 г. русские первопроходцы дошли почти до самой Камчатки. В 1621 г. был построен первый городок на правом берегу Енисея, в 1640 г. в Москву уже были посланы подробные чертежи и описание реки Лены со всеми ее притоками. В 1632 г. построили Якутск, в 1635 г. — Олекминск, в 1638 г. — Верхоянск, в 1644 г. — Нижнеколымск. Общая площадь русских владений за все 32 года царствования Михаила Романова возросла на 4 млн. квадратных верст.

Умер Михаил Федорович в ночь на 13 июля 1645 г. в возрасте 49 лет.



  1. Царь Алексей Михайлович



Новый царь вступил на престол «по приказу» своего отца и «по крестному целованью» людей Московского государства. Во главе России встал любознательный, приятный, благородный, однако неопытный правитель. Но такова была натура у Алексея, чтобы, взяв на вооружение какую-либо идею, начать энергично осуществлять ее, страстно бороться, преодолевать неудачи, всего себя отдавать практической деятельности.

Детство Алексея протекало в Московском дворце. До 5-летнего возраста его окружали многочисленные мамки. Затем царевича передали на воспитание боярину Борису Иоанновичу Морозову, который был человеком умным, ловким, по тому времени образованным. Таким образом, круг общения Алексея до восшествия его в 16-летнем возрасте на царский престол ограничивался в основном семьей и придворными. Дальнейшие же годы жизни царя Алексея, принеся много впечатлений, позволили ему приобрести значительный житейский опыт.

Русские историки 30-летнее правление царя Алексея называли «знаменитым царствованием»2. Памятным творением были разработка и принятие в 1649 г. общероссийского свода законов — Соборного Уложения и его дополнений — Новоторгового устава (1667 г.), Новоуказных статей о разбойных и убийственных делах, о поместьях. Было завершено полное закрепощение крестьян. Были основаны новые центральные учреждения: приказы Тайных дел, Хлебный, Рейтарский, Счетных дел, Малороссийский, Монастырский. Всего к этому времени действовало до 80 приказов. В церкви патриархом Никоном была предпринята необходимая реформа — исправление богослужебных книг, которая привела к расколу церкви. Алексей получил от отца тяжелое наследство. «Вечные миры» с Польшей и Швецией были кабальны для России. Нельзя было забыть и о Смоленске. Честь новой династии требовала возвращения русских земель, отошедших от России еще при Михаиле. В царствование Алексея Михайловича произошло историческое событие — воссоединение России и Малороссии (Украины).

Владения России значительно расширились за счет присоединения сибирских земель. В международных делах голос России стал звучать тверже и весомее. Наконец, в царствование второго Романова, в народной памяти остались знаменитое восстание под руководством Степана Разина и стойкость непокорных монахов Соловецкого монастыря.

Не все гладко протекало в семейных делах царя. Первая жена Алексея Михайловича — Мария Ильинична Милославская умерла 3 марта 1669 г. От этого брака было 5 сыновей и 8 дочерей. Все сыновья отличались болезненностью. Царевич Дмитрий умер еще при жизни матери. Алексей и Симеон умерли вскоре после кончины Марии Ильиничны. Умерли в разные годы дочери Евдокия и Анна.

22 января 1671 г. Алексей Михайлович женился во второй раз на Наталье Кирилловне Нарышкиной, воспитаннице думного дворянина Артамона Сергеевича Матвеева. Она была дочерью бедного провинциального дворянина.

1 сентября 1674 г. (в Новый год) государь объявил своего старшего 13-летнего сына Федора преемником престола.

В 1676 г. с 29 на 30 января на 47-м году жизни царь Алексей Михайлович скончался. От второго брака у него остались дети: Петр, Наталья и Фео-дора. Были еще живы сестры царя Алексея — Ирина, Анна и Татьяна Михайловны.

Современники искренне любили этого царя. Сама наружность Алексея говорила в его пользу и привлекала к нему, В его живых голубых глазах светилась редкая доброта. Лицо государя, полное и румяное, с русой бородой было благодушно-приветливым и в то же время серьезным и важным. Полная фигура Алексея сохраняла величавую и чинную осанку.


Заключение



Конец XVI — начало XVII века в истории России известны как Смутное время. Глубокий политический кризис, в который была ввергнута страна, внешне был вызван пресечением династии Рюриковичей со смертью сына Ивана Грозного — бездетного царя Федора. Пресечение правившей с 862 года династии и ослабление царской власти были использованы феодальной верхушкой для возвращения утраченных прав и свобод. Период между 1598 и 1610 годами — это время правления боярских царей и ставленников Польши: Бориса Годунова, Лжедмитрия I, Василия Шуйского, Лжедмитрия II. С 1610 по 1613 год в России вообще не было царя и обстановка в крайне ослабленном государстве характеризовалась полным хаосом. Само существование Русского государства было поставлено тогда под вопрос. России реально угрожало подчинение Польше, воспользовавшейся ослаблением своего главного противника.

Кризис был преодолен лишь с изгнанием поляков из Москвы и возведением на престол в 1613 году новой династии — бояр Романовых, находившихся в родстве с последними Рюриковичами. Первым царем новой династии был избран 16-летний Михаил Федорович Романов, правивший до 1645 года. Он оставил русский престол своему сыну Алексею Михайловичу, отцу будущего основателя Российской империи Петра Великого. С Романовыми в России на 300 лет утвердился самодержавный строй.

Список литературы





  1. Краткая история СССР. Ч.1. – М.: Наука, 1983.

  2. Пашков Б. Г. Русь-Россия-Российская империя. Хроника правлений и событий 862-1917 гг., - М.:ЦентрКом, 1997.

  3. Черкасов П. П. История императорской России. От Петра Великого до Николая II. – М.: Международные отношения, 1994.


1 Пашков Б. Г. Русь-Россия-Российская империя. Хроника правлений и событий 862-1917 гг., - М.:ЦентрКом, 1997. – С. 305.

2 Пашков Б. Г. Русь-Россия-Российская империя. Хроника правлений и событий 862-1917 гг., - М.:ЦентрКом, 1997. – С. 336.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат Династия Романовых. Михаил Федорович и Алексей Михайлович icon Михаил Михайлович Бубличенко Советский оккультизм. Тайны нквд и кгб
Он действительно уделял свое личное внимание разного рода мистике. А ведь даже советская символика звезда являлась воплощением оккультисткой...
Реферат Династия Романовых. Михаил Федорович и Алексей Михайлович icon 1. Приём заявок и работ участников с ответами на вопросы викторины: с 08
Серебряный век Русской литературы. Школа им. М. В. Ломоносова в Абердине организует викторину для всех желающих узнать много нового...
Реферат Династия Романовых. Михаил Федорович и Алексей Михайлович icon Николай Каптерев Патриарх Никон и царь Алексей Михайлович к оглавлению
В журнале Православное Обозрение 1887 года мною начаты были печатанием статьи под общим заглавием: Патриарх Никон как церковный реформатор....
Реферат Династия Романовых. Михаил Федорович и Алексей Михайлович icon Федор Михайлович Достоевский Преступление и наказание Федор Михайлович...
В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки, которую нанимал от жильцов в с-м...
Реферат Династия Романовых. Михаил Федорович и Алексей Михайлович icon Федор Михайлович Достоевский Братья Карамазовы Федор Михайлович Достоевский Братья Карамазовы
Самый сложный, самый многоуровневый и неоднозначный из романов Достоевского, который критики считали то «интеллектуальным детективом»,...
Реферат Династия Романовых. Михаил Федорович и Алексей Михайлович icon Михаил Васильевич Ломоносов
Михаил Васильевич Ломоносов. «Вечернее размышление о Божием величестве при слу­чае великого северного сияния», «Ода на день восшествия...
Реферат Династия Романовых. Михаил Федорович и Алексей Михайлович icon С33 Сеславинский, Михаил Вадимович (1964 )
Михаил Сеславинский, Ольга Тараканова. Москва : Белый город, 2010. 309 с ил., факс.; 29 см. Рез на англ яз. Библиогр.: с. 300-306....
Реферат Династия Романовых. Михаил Федорович и Алексей Михайлович icon Финансовый гений последних Романовых
В россии необходимо проводить реформы быстро и спешно, иначе они большей частью не удаются и затормаживаются
Реферат Династия Романовых. Михаил Федорович и Алексей Михайлович icon Протоиерей михаил овчинников терновый венец болезни
Протоиерей Михаил Овчинников. Терновый венец болезни. Опыт преодоления рака. М.: Даниловский благовестник. 2009
Реферат Династия Романовых. Михаил Федорович и Алексей Михайлович icon Михаил Веллер Мое дело Михаил Веллер Мое дело глава первая до того, как
Полгода отец был на усовершенствовании в военной академии в Москве. Мать поехала с ним и устроилась там на временную работу. Перед...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции