«Современность сквозь призму литературы»




Скачать 43.13 Kb.
Название «Современность сквозь призму литературы»
Дата публикации 14.05.2014
Размер 43.13 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Литература > Документы
Дискуссионный клуб «Современность сквозь призму литературы» проводит свои заседания, посвященные актуальным литературным и общекультурным процессам, отражающим коллизии и перипетии нашей жизни, ежемесячно в течение учебного года на филологическом ф-те СПбГУ (по адресу: Университетская наб., д. 11).

В 2002г. прошли встречи с писателями: Сергеем Носовым, Валерием Поповым, Павлом Крусановым, Михаилом Кураевым, Ильей Бояшовым, Еленой Чижовой, и с редколлегией журнала «Нева». Состоялись обсуждения последних произведений этих писателей, а также беседы на темы: «Современный герой и его автор», «Литературная автобиография Ленинграда-Петербурга», «Место литературы в современном мире», «Литература и кризис русского самосознания: поиски выхода», «Женщина и современная православная церковь», «Толстый журнал и современная литературная ситуация».

В 2003г. состоялись заседания на темы: “Русские или россияне”, «Литературный авангард и современность», “Язык современной поэзии: традиции и новаторство” (Проект: Поэтическое поколение), “Писатель и религия сегодня и вчера”, “Мифы русской истории и их преломление в нашем сегодня”, “После Лолиты: эротика в современной литературе”, прошли встречи с писателями, поэтами и филологами: Сергеем Бирюковым (ФРГ), Георгием Ермолиным, Анджеем Иконниковым-Галицким, Сергеем Завьяловым, Натальей Романовой, Юлией Свенцицкой, Николаем Коняевым, Ильей Стоговым, Игорем Куберским.

В 2003/2004 учебном году состоялись встречи: с Аркадием Драгомощенко «Поэзия и труд», Глебом Горбовским «Поэзия и жизнь», Андреем Битовым «К 300-летию постмодернизма», Александром Кушнером «Поэт и время», Михаилом Айзенбергом (Москва) «На что может рассчитывать литератор», кроме того в рамках клуба состоялась приуроченная к 200-летию Ф.И. Тютчева дискуссия на философском факультете на тему: «Умом Россию не понять?…», в которой приняли участие литераторы, профессора филологического и философского факультетов СПбГУ и сотрудники СПбПУ им. А.И.Герцена: Грякалов А.А., Иванов Н.Б., Крыщук Н.П., Малышкин Е.В., Марков Б.В., Маркович В.М., Секацкий А.К., Уваров М.С.

В 2004/2005 учебном году на философском ф-те состоялась дискуссия «Терроризм и позиция интеллектуала», в которой приняли участие преподаватели философского, филологического и психологического ф-тов, литераторы, а на филологическом ф-те прошли встречи с Эдуардо Пересом де Каррерой (Испания, представление его книги «49 посланий русской душе»), с писателями Даниилом Граниным «Отчего в России воруют?», Александром Мелиховым «Война наций или состязание грез», с поэтом и художником Дмитрием А. Приговым (Москва) «Поведенческие модели в искусстве», поэтом Львом Рубинштейном (Москва) «О границах (в) словесности», писателем и историком Яковом Гординым «Кавказ и конец Империи».


В 2005/2006 учебном году состоялись дискуссии на тему: «Наука и религия сегодня – друзья или враги?», участники: доктор биологических наук, заведующий кафедрой нейро- и психо-физиологии ин-та им. В.М. Бехтерева В.Б. Слёзин и настоятель храма Св. апостолов Петра и Павла в СПбГУ протоиерей Кирилл Копейкин; «Музыка – зло или наслаждение», встреча с композитором А.Г. Юсфиным.

Прошли встречи с писателем Николаем Шадруновым “Литературный зуд” и литературный процесс”, с режиссером оперного театра Юрием Александровым “Современная оперная постановка и ее зритель”, с композитором Леонидом Десятниковым “Композитор в современном обществе”, Ольгой Славниковой (Екатеринбург-Москва) «Современный русский роман и месторождение мифа».

В 2006/2007 учебном г. прошли встречи с критиком и редактором журнала “Знамя” Натальей Ивановой (Москва) “Толерантность=политкорректность= культура?”, с издателем и филологом- русистом Н.А. Струве (Париж) “Россия и Европа” (анализ русофобии и русофилии), с писателем Борисом Алмазовым “Что значит сегодня быть русским?”, c драматургом Станиславом Шуляком “Кризис гуманизма и русская идея”, с писателем Евгением Поповым (Красноярск- Москва) “Литература – комментарий к жизни или совсем наоборот?”, с драматургом и кинокритиком Татьяной Москвиной “Женский вопрос в России”, с Дмитрием Травиным (зам. гл. ред. газ. «Дело») и Александром Мелиховым (зам. гл. ред. журн. «Нева») «Россия, Запад и национальный вопрос».

В 2007/2008 учебном году состоялись встречи с поэтом и автором-исполнителем Александром Городницким (Москва) «Авторская песня и общественное самосознание в России», с поэтом Дмитрием Бобышевым (США) «Петербургский поэт в Америке», прошла дискуссия на тему: «Деревенская проза и русская идея» (к 75-летию В.И. Белова), в которой приняли участие проф. филолог. ф-та А.О. Большев, проф. ф-та журналистики В.И. Коньков, зав. сектором Российского ин-та истории искусств А.Л. Казин, был показан фильм о В. И. Белове по материалам А.В. Пантелеева, прошла встреча с поэтом, певцом и рок-музыкантом Борисом Гребенщиковым «Поп- (рок-) культура и современное общественное сознание», состоялась встреча с редколлегией журнала «Нева» и обсуждение № 1 (молодежного) за 2008г. «Зачем мы пишем? И кто нас читает?», участвовали: зам. гл. ред. Н.А. Гранцева, члены редколлегии Андрей Столяров (писатель), И.Н. Сухих (профессор, литературовед, критик) и молодые авторы журнала, с писателем и правозащитником Владимиром Буковским (Великобритания) «Восток и Запад глазами русского путешественника (Политика и реальность)», кроме того, в рамках клуба в Большом Актовом зале здания 12 коллегий состоялся сольный концерт Б. Гребенщикова. Встреча с Эдуардом Лимоновым на тему «Революция и реакция в русской истории», назначенная на 2 июня 2008г., не состоялась по не зависящим от организаторов и приглашенного автора причинам.

В 2008/2009 учебном году состоялись встречи с протоиереем Георгием Митрофановым «Национальная русская традиция и современные европейские ценности», с писателем Александром Житинским «Интернет и современный литературный процесс», с философом и публицистом Татьяной Горичевой (Л-д – Париж) «Россия, Запад и православная церковь».

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц.

Председатель клуба: Ольга Владимировна Богданова.

Ученый секретарь: Светлана Викторовна Друговейко.

Исполнительный директор и ведущий заседаний: Георгий Павлович Медведев (дом.тел.: (812)776-80-90, e-mail: geormed@GM11635.spb.edu; или info@russain4foreigners.spb.ru (для Г.П.Медведева).
Дополнительная информация по адресу: http://phil.pu.ru/news/inews.htm
кафедра истории русской литературы СПбГУ.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Современность сквозь призму литературы» icon Спецкурс: Теории и практика политического процесса сквозь призму...
Ермолин Илья Васильевич, мгимо (У) мид рф, кафедра Сравнительной Политологии, University of Bologna, Department of Politics, History...
«Современность сквозь призму литературы» icon Список литературы к итоговым рефератам
Бауман З. Текучая современность. 2008. Или его же Индивидуализированное общество (выбрать несколько статей). – М., 2002
«Современность сквозь призму литературы» icon Рефератов, историй болезни, литературы, обучающих программ, тестов
Пройдя сквозь века, умение помочь мучающейся в родах в наши дни практически дошло до совершенства. Задача моей курсовой работы заключается...
«Современность сквозь призму литературы» icon Военная компания юлиана в галлии скозь призму римского военного историка
Римской державы. В то же время Аммиана не напрасно называют «военным историком»2: он подробнее других биографов Юлиана описывает...
«Современность сквозь призму литературы» icon Ю. А. Пустовойт Политическая элита российского общества: история и современность
«Политология»,040201 «Социология», 030602 «Связи с общественностью», 032400 «Реклама», 040101 «Социальная работа»
«Современность сквозь призму литературы» icon Научно-исследовательская работа «Этнопедагогические и этнокультурные функции национальной школы»
Всероссийская научно-практическая конференция «Этнокультурное образование: история, современность, перспективы развития»
«Современность сквозь призму литературы» icon Источник Общественные науки и современность
Во-вторых, отдельно рассмотреть ситуацию в ряде посткоммунистических стран, которая недостаточно изучена именно в контексте взаимосвязей...
«Современность сквозь призму литературы» icon Задания пятого этапа 12 Всероссийской олимпиады школьников по литературе
Спокойный зеленоватый пруд медленно цедил свою ленивую воду сквозь старые челюсти, грохотал жерновами, пылил мукой, и было похоже,...
«Современность сквозь призму литературы» icon Программа курса Теория и практика перевода: средневековье и современность...
Ознакомление магистрантов с историей, методологией и теорией описания средневековой и современной переводческой техники
«Современность сквозь призму литературы» icon Литература: сборник статей
Павлов С. Г. Богоборчество маленького человека: классика и современность // Православие и русская литература: сборник статей / под...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции