Современный технологический аспект профессиональной подготовки студентов-филологов




Скачать 60.04 Kb.
Название Современный технологический аспект профессиональной подготовки студентов-филологов
Дата публикации 28.09.2014
Размер 60.04 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Литература > Документы
СОВРЕМЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ
C.Д. Колова,

кандидат пед. наук,доцент

МордГПИ имени М.Е.Евсевьева,

г. Саранск, Республика Мордовия

Современная система профессионального образования кардинально меняет компоненты, определяющие состояние образовательного пространства, проектирует и внедряет новые педагогические технологии, адекватные задачам филологического развития  обучаемых. В этой связи изменяются требования к работе учителя-словесника – «от умения транслировать и формировать программный объем знаний к умениям решать творческие задачи, развивать способности к самореализации – возрастает необходимость овладения учителем современными образовательными технологиями» [1].

К сегодняшнему дню уже сложилась новая сфера науки – педагогическая инноватика, создающая новую практику образования. Потребность в ней возникла в связи с подготовкой личности к быстро наступающим переменам в обществе, с необходимостью развивать у обучающихся способностей к творчеству, к разнообразным формам мышления. Именно эта новая область знания способна, на наш взгляд, реализовать стратегическую цель профессионального образования – обеспечить самоопределение личности, создать условия для ее самореализации, обеспечить интеграцию личности в профессию.

Стратегия профессиональной подготовки предполагает осознанное системное управление вузовским учебно-воспитательным процессом. Эта система предполагает следующие составляющие.

Важнейшей составляющей управления является личность преподавателя. Традиционно он – носитель предметных и профессиональных знаний. Это с него зачастую будущий учитель «срисовывает» свою модель поведения с будущими учениками. Сегодня меняется характер воздействия преподавателя на студента: это не только источник получения знаний, но и помощник в становлении личности будущего педагога. Такая позиция в учебном процессе потребует смещение акцента в позиции обучаемого с цели получения наиболее высокой личной оценки на активное взаимодействие с преподавателем и другими студентами для получения знаний.

Другая составляющая – трансформация структуры получаемых в вузе знаний, их функций и способов организации их усвоения. Этого требует, в первую очередь, информатизированный характер современного общества, потребность сегодняшнему студенту завтра занять достойное место в современной культуре и цивилизации. Реализации этого будут способствовать знания, носящие системный, междисциплинарный, обобщенный характер. Усвоение таких знаний не может идти через традиционную для вуза форму – репродукцию, рутинное заучивание. Они должно усваиваться в различных формах проблемно-мыслительной и творческой деятельности.

Современное состояние вузовского образования требует внимания со стороны преподавателя к социальной природе всякого учения и развития личности, в связи с чем принципиально меняется и выбор форм обучения и формирования личности будущего учителя. Преобладание в учебно-воспитательном процессе совместной деятельности преподавателя и студента, естественное формирование индивидуальности в студенческом коллективе будут способствовать реализации личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию.

Системная модернизация методов преподавания в вузе предполагает отказ от подавляющей роли оценок и всякого тестирования, пересмотр критериев оценивания, эффективности обучения и воспитания. Технологический подход к образовательным процессам, все же, нельзя считать универсальным. Он только дополняет научные направления, ранее существовавшие в педагогике. Педагогическая технология занимает промежуточное место между практикой и наукой, так как любая технология направлена на реализацию научных идей, теорий в практике.

Современный учитель-словесник должен не только иметь представление о разнообразных видах образовательных технологий, но и на собственной практике оценить их эффективность. Какие виды педагогических технологий учитывают специфику литературного образования? Проанализировав классификацию образовательных технологий, предложенных Г.Б. Селевко [2] , можно назвать следующие виды:

  1. Технология коммуникативного обучения иноязычной культуре (Е.И.Пассов);

  2. Технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых материалов (В.Ф.Шаталов);

  3. Технология «Диалог культур» (В.С. Библер, С.Ю. Курганов);

  4. Технологии интеграции в образовании (модель «синхронизации» параллельных программ, учебных курсов, тем; модель «Интегрированные занятия»; модель межпредметных связей);

  5. Технология индивидуализации обучении (И.Унт, А.С.Границкая, В.Д. Шадрин);

  6. Технология мастерских;

  7. Технология обучения учащегося с признаками одаренности;

  8. Технология эвристического образования;

  9. Технология развивающего образования (система развивающего обучения Л.В. Занкова; система развивающего обучения с направленностью на развитие творческой личности И.П.Волкова, Г.С. Альтшуллера, И.П.Иванова; личностно-ориентированное развивающее обучение И.С. Якиманской );

  10. Технология на основе применения новых и новейших информационных средств (модель «Медиаобразование, интегрированное с базовым»);

  11. Социально-воспитательные технологии (Технология воспитания духовной культуры молодого поколения);

  12. Технология гуманитарного коллективного воспитания (В.А.Сухомлинский);

  13. Технологии индивидуализированного воспитания (модель «Русская школа» И.Ф.Гончарова).

Вуз должен готовить студента к творческому труду. Особенно важен этот тезис в условиях педагогического вуза: работа учителя-словесника требует инициативы, наличия творческих возможностей, познавательной самостоятельности. Таким образом, учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе должен быть направлен на формирования студента как самостоятельной творческой личности. Сам процесс творчества предполагает создание качественно нового, ранее не существовавшего. В нашем случае, творчество в большей мере должно проявляться на методических курсах, в ходе создания конспектов уроков, моделей изучения художественных произведений в условиях школы. Для этого преподавателю, ведущему курс, важно помнить о двух психологических компонентах, без которых творческий потенциал студентов-филологов является низким – художественное и педагогическое мышление.

Суть художественного мышления, а именно о нем мы говорим применительно к специфике нашей профессии, в реализации уже имеющейся информации для решения возникших задач, проблем. Структурными составляющими художественного мышления психологи считают образность, синтез чувственного и понятийного, определенную противоположность логическому мышлению и одновременную тесную связь с ним. Художественное мышление является показателем развития литературных способностей студентов. А способности эти на первом курсе, на русском и мордовском отделениях соответственно разные. Поэтому для повышения уровня этих способностей, для выравнивания общего показателя развития художественных способностей преподавателю потребуется развивать у студентов образность как “почву” для творческого начала. Что же может способствовать этому процессу? В первую очередь, проблемность предлагаемых к решению заданий, интегрированный характер изучаемых дисциплин, технология развивающего метода.

Интеграция глубоко перестраивает содержание образования, приводит к изменениям в методике работы и стимулирует создание новых обучающих технологий. Она в определенной мере обеспечивает совершенно новый психологический климат для преподавателя и студента в процессе обучения. Основанием интеграции могут служить необходимость совместных усилий преподавателей по формированию профессиональных умений и навыков студентов, общность тем изучаемых дисциплин, единство ведущих идей, заложенных в их программах. В большей степени интеграция вузовских дисциплин проявляется в том случае, когда между программным материалом прослеживается смысловое соответствие, когда весь комплекс тем, проблем обеих дисциплин объединяет центральная идея.

Общая программа такого интегрированного курса характеризуется многомерностью структуры, в которой дисциплина отличается большей широтой, смысловой и информационной концентрацией. Например, интеграция в содержании литературного образования филологов таких курсов как «Теория и методика преподавания литературы» и «Педагогика», «Теория и методика преподавания литературы» и «Психология», «Культурология» и «История русской литературы».

Безусловно, такой тип обучения создает новые условия деятельности преподавателя и студента и является действенной моделью активизации мыслительной деятельности профессионального образования.

Литература

  1. Лакоценина, Т.П. Современный урок. Альтернативные уроки. Часть 4 / Т.П. Лакоценина, Е.Е. Алимова, Л.М. Оганезова. - Ростов н/Д: Учитель, 2007. - С 23. 

  2. Селевко, Г.К. Энциклопедия образовательных технологий: В 2т.: [в учебно-методическом пособии нового поколения представлены около 500 технологий обучения, воспитания и педагогические технологии на основе применения соврем. информац. средств] / Г.К. Селевко: - М.: НИИ школьных технологий, 2006. - 816с. - (Серия «Энциклопедия образовательных технологий).

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Современный технологический аспект профессиональной подготовки студентов-филологов icon Программа исследования 36
Отсутствие или недостаточная сформированность профессиональной направленности негативно сказывается на качестве подготовки специалистов...
Современный технологический аспект профессиональной подготовки студентов-филологов icon Курсовая работа По дисциплине: Современный русский язык Библейские...
Предмет фразеологии. Разные взгляды ученых-филологов на проблемы фразеологии
Современный технологический аспект профессиональной подготовки студентов-филологов icon Учебно-методический комплекс по курсу "Культурология" рассчитан на...
Культурология разработан для студентов факультета философии и социальных наук Белгосуниверситета. Главная задача курса состоит в...
Современный технологический аспект профессиональной подготовки студентов-филологов icon Разработка контрольно-измерительных материалов по дисциплине «Физика»...
Пушкарская Т. Г. – преподаватель дисциплин математического и естественнонаучного цикла
Современный технологический аспект профессиональной подготовки студентов-филологов icon Образовательный стандарт послевузовской профессиональной подготовки...
Образовательный стандарт послевузовской профессиональной подготовки специалистов по специальности «неврология» разработан сотрудниками...
Современный технологический аспект профессиональной подготовки студентов-филологов icon Программа научно-исследовательской работы основная образовательная...
Нир является обязательной составляющей образовательной программы профессиональной подготовки магистра. Нир направлена на подготовку...
Современный технологический аспект профессиональной подготовки студентов-филологов icon Проектная деятельность студентов педагогического колледжа в рамках...
...
Современный технологический аспект профессиональной подготовки студентов-филологов icon Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки
Бакалавр по направлению подготовки «Журналистика» в соответствии с целями основной образовательной программы и задачами профессиональной...
Современный технологический аспект профессиональной подготовки студентов-филологов icon Гендерный аспект
Книга предназначена для научных работников, преподавателей и студентов вузов, широкого круга читателей, проявляющих интерес к аксиологическим...
Современный технологический аспект профессиональной подготовки студентов-филологов icon Основная образовательная программа высшего профессионального образования...
Бакалавр по направлению подготовки 022000 – Экология и природопользование в соответствии с целями основной образовательной программы...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции