Литературное чтение. 1 класс




Скачать 0.59 Mb.
Название Литературное чтение. 1 класс
страница 1/2
Дата публикации 28.09.2014
Размер 0.59 Mb.
Тип Пояснительная записка
literature-edu.ru > Литература > Пояснительная записка
  1   2
Рабочая программа по литературному чтению

для 1 класса (ФГОС нового поколения) УМК «Перспектива»
Учебник Климанова Л.Ф., Виноградская Л.А., Горецкий В.Г. «Литературное чтение. 1 класс» Изд-во «Просвещение»
Пояснительная записка

Данная рабочая программа нацелена на реализацию федерального компонента государственного стандарта начального образования.

Рабочая программа по литературному чтению составлена на основе авторской программы: Литературное чтение. Автор: Л. Ф. Климанова в соответствии соответствии с требованиями ФГОС начального образования. Она разработана в целях конкретизации содержания образовательного стандарта с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса и возрастных особенностей первоклассников.

Литература является одним из самых мощных средств приобщения детей к общечеловеческим ценностям, формирования их мировоззрения. Отсюда следует ведущая роль уроков чтения в системе начального обучения.

Цель:

формирование у детей полноценного навыка чтения, умения вчитываться в текст и извлекать из него необходимую информацию, интереса к книге и художественному произведению как искусству слова.

Эта цель успешно решается в процессе общения с художественной литературой, которая, как и всякое искусство, полифункциональная: она пробуждает эстетические чувства, ставит перед человеком нравственно-мировоззренческие вопросы и расширяет познавательные горизонты читателя. Все эти аспекты литературного произведения должны найти место на уроках литературного чтения.

Задачи:

  • целенаправленное формирование коммуникативно-речевых умений и навыка чтения как общеучебного умения;

  • свободное чтение и самостоятельное извлечение смысловой информации из прочитанного текста;

  • приобщение ребёнка к литературе как искусству слова;

  • формировать уважительное отношение младших школьников к книге как важнейшей культурно-исторической ценности;

  • обеспечить младшим школьникам понимание художественных произведений;

  • научить практически различать художественные и научно-познавательные литературные произведения, по-другому отражающие мир:

  • развивать интерес к литературному творчеству;

  • духовно-нравственное совершенствование личности, формирование позитивного мировосприятия и расширение познавательных возможностей младших школьников.

Основные содержательные линии


Учебник «Литературное чтение» для 1 класса включает семь основных разделов, которые выстроены по жанровому, художественно-эстетическому и познавательному принципам.

Разделы имеют художественно-эстетическую, духовно-нравственную направленность, последний («Сто фантазий» ) нацелен главным образом на развитие воображения и творческих литературных способностей учащихся.

Разделы включают в себя произведения современных писателей, содержание которых близко жизненному опыту младших школьников и интересно им, а также произведения народнопоэтического творчества и классиков отечественной литературы. В 1 классе знакомство с зарубежной литературой ограничивается фольклорными произведениями.

Жанровый блок. Знакомство детей с жанром сказки (русские народные сказки, сказки народов России). Загадки, пословицы, потешки, небылицы.

Тематический блок. Темы, посвященные семье и детям, их взаимоотношениям, общению с природой и мирим животных. Учащиеся перечитывают произведения классиков детской литературы (К. Чуковский, С. Михaлков, С. Маршак, А. Барто, Н. Носов). Тематический блок включает юмористические стихи, рассказы, сказки, а также научно-познавательные тексты.

Программа по литературному чтению формирует у младших школьников (на доступном им уровне) представление о значимости художественных произведений в жизни человека. Учащиеся постепенно начинают понимать, что цель общения с писателем или художником не сводится к получению познавательной информации. Каждый автор стремится не только что-то сообщать читателю или поучать его, но и «беседовать» с ним, завязав воображаемый диалог, чтобы обогатить читателя своими эстетическими переживаниями, открытиями, приобщить его к своим убеждениям и нравственным ценностям. В этом состоит одна из важнейших воспитательных задач уроков литературного чтения.

В целом программа «Литературное чтение» обеспечивает развитие коммуникативно-речевых навыков и умений, помогает ввести детей в мир художественной литературы, способствует воспитанию читательской культуры. Культура читателя не сводится к умению бережно обращаться с книгой. Она проявляется в умении глубоко проникать в смысл читаемого, в умении выбрать достойную книгу для чтения и в желании постоянно читать художественную литературу. Культура чтения сказывается на всем духовно-нравственном и эстетическом развигии личности младшего школьника.

Общие принципы, реализующие указанные цели:

  • принцип художественно-эстетический, позволяющий изучать произведение как искусство слова и формировать эстетическое отношение к произведениям искусства и окружающему миру;

  • принцип системности, обеспечивающий изучение произведения во всей его полноте, во взаимосвязи художественно-эстетических, духовно-нравственных и познавательно-мировоззренческих ценностей литературного произведения, в единстве его художественной формы и содержания;

  • принцип коммуникативности, реализующий диалоговую форму урока и построение системы разбора произведения как общение вдумчивого читателя с автором произведения и его героями;

  • принцип введения элементов драматургии для всестороннего анализа произведения;

  • принцип дидактической целесообразности, позволяющий сочетать многоаспектный анализ текста с развитием интенсивного навыка чтения;

  • культурно-исторический принцип;

  • принцип взаимосвязи семьи и школы, возрождающий русскую традицию семейного чтения.

Формы организации учебного процесса

Программа предусматривает проведение традиционных уроков, обобщающих уроков, урок-зачёт. Используется фронтальная, групповая, индивидуальная работа, работа в парах.

Особое место в овладении данным курсом отводится работе по формированию самоконтроля и самопроверки.

Программа и материал УМК рассчитан на 40 часов в год, 4 часов в неделю, что соответствует ОБУП в 1 классах (1-4).

Требования к уровню подготовки учащихся

Учащиеся должны знать:

- наизусть 3—4 стихотворных произведения классиков русской литературы;

- автора и заглавие 3—4 прочитанных книг;

- имена и фамилии 3—4 писателей, произведения которых читали в классе.

Учащиеся должны уметь:

- читать небольшой текст плавно целыми словами с элементами послогового чтения;

- читать текст в темпе не менее 30-35 слов в минуту; соблюдать паузы, отделяющие одно предложение от другого;

- отвечать на вопросы к прочитанному тексту;

- воспроизводить содержание эпизода или ситуацию из текста с опорой на вопросы и иллюстрации к нему;

- нахождение в тексте предложений, подтверждающих устное высказывание (мнение) ребенка;

- сознательное, правильное чтение слов, предложений, небольших текстов без пропусков и перестановок букв в словах;

- пересказ знакомой сказки без пропусков и повторов частей текста;

- высказать свое отношение к прочитанному.

Планируемые результаты освоения предмета

Личностные результаты:

1. Формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и

историю России.

2. Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

3. Развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

4. Развитие самостоятельности, личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения.

5. Формирование эстетических чувств.

6. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

7. Развитие навыков сотрудничества; формирование стремления овладеть

положительной, гуманистической моделью доброжелательного общения; развитие умения находить выходы из спорных ситуаций.

8. Наличие мотивации к творческому труду, формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.

Метапредметные результаты:

1. Овладение навыками смыслового чтения текстов различных видов и жанров, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной форме.

2. Активное использование речевых средств для решения познавательных и коммуникативных задач.

3. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

4. Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.

5. Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи между объектами и процессами (общение, культура, творчество; книга, автор, содержание; художественный текст и др.); осознание связи между предметами гуманитарно-эстетического цикла. (Курс литературного чтения вводится сразу после завершения обучения грамоте, которое продолжается 23 учебные недели.)

6. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства их осуществления.

7. Формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Предметные результаты:

1. Понимание литературы как явления национальной и мировой культуры, средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций.

2. Формирование отношения к книге как важнейшей культурной ценности.

3. Формирование отношения к художественным произведениям как искусству слова.

4. Осознание духовно-нравственных ценностей великой русской литературы и литературы народов многонациональной России.

5. Осознание значимости систематического чтения для личностного развития; формирование представлений о мире, российской истории и культуре, первоначальных этических представлений, понятий о добре и зле, нравственности; успешности обучения по всем учебным предметам; формирование потребности в систематическом чтении.

6. Понимание роли чтения; использование разных видов чтения (ознакомительное, изучающее, выборочное, поисковое); умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных видов текстов, участвовать в обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев.

7. Достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития, т. е. овладение техникой чтения вслух и про себя, элементарными приёмами интерпретации, анализа и преобразования художественных, научно-популярных и учебных текстов с использованием элементарных литературоведческих понятий.

8. Умение выбирать книгу для самостоятельного чтения, ориентируясь на тематический и алфавитный каталоги и рекомендательный список литературы, оценивать результаты своей читательской деятельности, вносить коррективы, пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации.

Учебно-тематическое планирование

Содержание курса

Тематическое планирование

Характеристика деятельности учащихся

Знать фамилии пройденных писателей и поэтов. Уметь читать плавно, неторопливо, целыми словами; уметь вникать в смысл читаемого произведения. Развивать интерес к чтению.

Знать фамилии и названия произведений пройденных авторов. Уметь понимать содержание прочитанного произведения, определять главную мысль и выражать её своими словами. Т
Уметь работать в паре, проявляя внимание к собеседнику: высказывать своё мнение, задавать вопросы о прочитанном. Развивать нормы общения со старшими, друг с другом.

Знать названия страны и города, в котором живешь. Уметь выразительно читать стихи, посвященные столице. Объяснять смысл выражения «Родина-мать». Рассуждать о том, в чём проявляется заботливое отношение к родным в семье, что такое внимание и любовь к ним.

Знать более 3 пословиц, понимать их смысл и объяснять, в какой жизненной ситуации можно употребить каждую из них. Знать фамилии и названия произведений пройденных авторов. Уметь передать содержание прочитанного произведения. Развивать умение давать простейшую характеристику основным действующим лицам произведения.

Знакомство с системой условных обозначений. Содержание учебника. Обращение авторов учебника.

Вводный урок по содержанию раздела. Основные понятия раздела: книга, читатель, писатель. Книги — мои друзья. С. Маршак. Новому читателю. Кто говорит молча? Загадки о книге. Пословицы о книге.

С. Михалков. Как бы жили мы без книг? Выставка книг. Герои детских книг.

Самостоятельное чтение. В.Осеева. Чтение по ролям. Семейное чтение. Из книг К.Д. Ушинского.
Наш театр. К. Чуковский. Айболит. Инсценирование.
Маленькие и большие секреты страны Литературии.

Вводный урок. Основные понятия раздела: сказка, сказка о животных,

сказочный герой.

Жили-были буквы. Г. Юдин. Почему «А» первая? Т. Коти. Катя и буквы. И. Гамазкова. Живая азбука.

Сравнение сказок.

Русская народная сказка. Кот, лиса и петух. Главные герои сказки. Л. Пантелеев. Две лягушки. Сравнение героев сказки.

Наш театр. С. Михалков. Сами виноваты. Инсценирование сказки.
Маленькие и большие секреты страны Литературии. Контроль и проверка результатов обучения.

Семейное чтение. Три дочери. Два лентяя. Заяц и черепаха.

Вводный урок. Основные понятия раздела: общение, диалог. В. Лунин. Никого не обижай. Е. Благинина. Котёнок. Л. Толстой. Пожарные собаки. Б. Житков. Вечер.

Приём звукописи как средство создания образа. И. Токмакова. Лягушки. Разговор синицы и дятла. В. Бианки. Разговор птиц в конце лета.

Мы в ответе за тех, кого приручили. И. Пивоварова. Всех угостила. С. Михалков. Зяблик. С. Маршак. В зоопарке. Общение с миром природы. Н. Сладков. Без слов.

Книги о природе и животных. Л.Н. Толстой.

С. Маршак. Волк и лиса.

Маленькие и большие секреты страны Литературии. Контроль и проверка результатов обучения.

Вводный урок. Основные понятия раздела: рассказ, герой рассказа. С. Михалков. Песенка друзей. М. Танич. Когда мои друзья со мной. А. Барто. Сонечка.

Характеристика героя произведения. Сравнение произведений по теме, содержанию и главной мысли. Е. Пермяк. Самое страшное. В. Осеева. Хорошее. Э. Шим. Брат и младшая сестра.

Книги о детях.

Е. Благинина. Паровоз, паровоз, что в подарок нам привёз… В. Лунин. Мне туфельки мама вчера подарила… Тема стихотворений.

М. Пляцковский. Солнышко на память. Ю. Мориц. Это — да! Это — нет! Чтение по ролям.

Л. Толстой. Не лениться. Косточка. Нравственно-этический смысл произведений. Главная мысль произведения.

Маленькие и большие секреты страны Литературии.

Вводный урок. Основные понятия раздела: стихи, рифма. П. Воронько. Лучше нет родного края.

Стихотворения русских поэтов о природе. А. Плещеев. Весна. С. Есенин. Черёмуха. С. Дрожжин. Пройдёт зима холодная… И. Суриков. Лето. Н. Греков. Летом. А. Пушкин. За весной, красой природы… А. Плещеев. Миновало лето… И. Суриков. Зима.

Репродукции картин И. Шишкина, И. Левитана, И. Репина, П.Кончаловского. Выразительное чтение.

Образ природы в литературной сказке. В. Сухомлинский. Четыре сестры. В. Берестов. Любили без особых причин… Г. Виеру. Сколько звёзд на ясном небе! Н. Бромлей. Какое самое первое слово? А. Митяев. За что люблю маму.

Стихи для папы. Сравнение произведений на одну и ту же тему.

Книги о Родине.

Е. Пермяк. Первая рыбка. Рассказ о своей семье.

И. Косяков. Всё она. Л. Толстой. Мальчик и отец. К. Ушинский. Лекарство.

Маленькие и большие секреты страны Литературии.

Ориентироваться в учебнике по литературному чтению. Применять систему условных обозначений при выполнении заданий. Находить нужную главу в содержании учебника. Предполагать на основе названия раздела, какие произведения в нём представлены.

Предполагать на основе названия раздела, какие произведения в нём представлены. Понимать конкретный смыл основных понятий раздела: книга, читатель, писатель. Сравнивать слова с противоположным значением: трудолюбие — леность, честность — ложь, доброта — злость, объяснять их смысл. Бережно относиться к книге и учебникам, понимать значение книги в жизни человека. Различать понятия: книга, писатель, читатель, библиотека.

Понимать, в чём ценность книги. Обсуждать иллюстрации книги. Называть элементы книги (обложка, иллюстрации, фамилия автора, название произведения). Участвовать в обсуждении проблемной ситуации «Как бы жили мы без книг».
  1   2

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Литературное чтение. 1 класс icon Рабочая программа по литературному чтению класс
Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, программы по предмету «Литературное чтение»...
Литературное чтение. 1 класс icon Рабочая программа на 2013-2014 учебный год Предмет Литературное чтение
Программа: Школа России. Литературное чтение 2 класс. В. Г. Горецкий; В. П. Канакина. Традиционная система. Сборник программ для...
Литературное чтение. 1 класс icon Рабочая программа «Литературное чтение» разработана на основе учеб-но-методического...
...
Литературное чтение. 1 класс icon Рабочая программа учителя начальных классов Чернышовой Валентины...
«Литературное чтение» Литературное чтение: программа: 1-4 классы/ Л. А. Ефросинина, М. И. Оморокова. «Начальная школа XXI века» М.:...
Литературное чтение. 1 класс icon Аннотация к рабочей программе по предмету «Литературное чтение» умк «Школа России» 1-4 классы
Рф от 06. 10. 2009 №373 (ред от 26. 11. 2010) «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного...
Литературное чтение. 1 класс icon Рабочая программа предмета «Литературное чтение»
Л. Ф. Климановой, В. Г. Горецким, М. В. Головановой «Литературное чтение. 1 – 4 классы» (2012)
Литературное чтение. 1 класс icon Рабочая программа по литературному чтению
«Литературное чтение» для 1-4 классов составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта, Примерной программы...
Литературное чтение. 1 класс icon Валерии Владимировны «Литературное чтение»
Литературное чтение как учебный предмет имеет большое значение в решении задач развития и образования учащихся и играет ключевую...
Литературное чтение. 1 класс icon Пояснительная записка рабочая программа учебного предмета «Литературное чтение»
«Литературное чтение» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного общеобразовательного стандарта начального...
Литературное чтение. 1 класс icon Пояснительная записка рабочая программа учебного предмета «Литературное чтение»
«Литературное чтение» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного общеобразовательного стандарта начального...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции