Программа факультативного курса по подготовке к гиа




Скачать 0.69 Mb.
Название Программа факультативного курса по подготовке к гиа
страница 1/4
Дата публикации 27.09.2014
Размер 0.69 Mb.
Тип Программа
literature-edu.ru > Литература > Программа
  1   2   3   4
Подготовка к ГИА по русскому языку в 9-м классе
Результаты сдачи ГИА девятиклассниками* напрямую зависят от грамотно спланированной подготовки учащихся. Для достижения максимального результата руководителям и учителям школ необходимо правильно организовать данную работу. Автор статьи предлагает программу факультативного курса по подготовке к ГИА.
Структура и содержание ГИА по русскому языку

Методы и приемы подготовки к ГИА

Программа факультативного курса по подготовке к ГИА

Тематическое планирование факультативного курса по русскому языку.
ЕГЭ и ГИА по русскому языку принято критиковать. Однако критически относиться нужно скорее не к наполнению и форме экзамена, а к уровню подготовки учащихся по этому предмету. Попробуем посмотреть на ГИА по русскому языку позитивно, разобраться, проверки каких знаний и умений учащихся требует этот экзамен, и как в процессе подготовки к нему школьники смогут систематизировать знания, восполнить пробелы в них и соотнести с ними свои практические навыки.

Задания итоговой аттестации в 9-м классе проверяют:

  • лингвистическую компетенцию, т. е. умение проводить элементарный лингвистический анализ языковых явлений;

  • языковую компетенцию, т. е. практическое владение русским языком, словарем и грамматическим строем; соблюдение языковых норм;

  • коммуникативную компетенцию, т. е. владение разными видами речевой деятельности, умение воспринимать чужую речь и создавать собственные высказывания.


Структура и содержание ГИА по русскому языку
Первая часть экзамена – написание сжатого изложения по прослушанному тексту – требует от школьника мобилизации памяти, владения нормами орфографии, навыками информационной обработки текста (выделить главное, отсечь второстепенное, при этом используя уместные лексические и грамматические средства). В наш информационный век способность воспринимать и обрабатывать информацию – это отнюдь не школьно-академическое, отвлеченное требование, а важное умение, постоянно используемое в жизни.
Вторая часть работы выполняется на основе прочитанного текста и проверяет глубину и точность понимания его содержания, выявляет уровень постижения школьниками культурно-ценностных категорий: понимание основной проблемы или ее аспектов, позиции автора или героя, характеристики героя, авторского отношения к героям; опознавание изученных средств выразительности. В этой части работы проверяется также лингвистическая база учащихся.
Задание третьей части проверяет умение строить собственное высказывание-рассуждение, при этом особое внимание уделяется умению аргументировать. Именно оно необходимо школьникам в дальнейшей образовательной и профессиональной сферах деятельности. Кроме того, умение отстаивать свою позицию, уважительно относиться к собеседнику, вести беседу в доказательной манере служит показателем культуры.
Все три части работы взаимосвязаны и воспроизводят логику познавательной деятельности ученика, а также комплексно проверяют умения в области владения русским языком.
Методы и приемы подготовки к ГИА
Анализ экзаменационных работ показывает, что большая часть выпускников испытывает затруднения при выполнении всех видов заданий ГИА, что объясняется преимуществом информационного принципа преподавания над практико-ориентированным подходом к обучению русскому языку в основной школе. Необходимо пересмотреть формы контроля знаний и умений учащихся. Традиционный диктант теряет свою значимость. Оптимальной формой контроля может стать тест, комплексная работа с текстом, творческое сочинение на лингвистическую тему.

Целесообразно знакомить каждого девятиклассника с критериями оценивания изложения и сочинения, что позволяет избежать ошибок в построении текста, выделении микротем, помогает объективно оценивать собственную работу. В процессе подготовки можно предложить учащимся проанализировать варианты экзаменационных работ, выполненных девятиклассниками в предыдущем учебном году, причем допущенные ошибки вынести на поля, но в тексте не пометить. В ходе такой работы возникает понимание того, как правильно писать, на что нужно обратить внимание. Данный аналитический подход будет полезен как ученику, так и учителю. Обучение приемам компрессии текста – важнейшая составляющая работы каждого учителя. Систематическая деятельность в этом направлении позволит отработать навыки сжатия при информационной переработке текста.

Формированию комплекса умений на основе работы с текстом способствует использование метода межпредметной интеграции. На уроках литературы предлагаются такие формы деятельности, как конспектирование, реферирование, составление планов и отзывов. Результаты показывают, что учащиеся, систематически выполняющие данные виды работ, успешнее овладевают речевыми навыками.
Программа факультативного курса по подготовке к ГИА

Пояснительная записка

Программа подготовки к ГИА по русскому языку рассчитана на учащихся, получивших базовые умения владения орфографией и пунктуацией в пределах программы средней школы. Основное внимание уделяется формированию умений комплексной работы с текстом.

Цель факультативного курса – научить девятиклассников активно прослушивать текст, анализировать его содержание и лингвистические компоненты, структурировать информацию, интерпретировать чужой и создавать собственный текст, аргументировать. Работа над сжатым изложением должна проводиться на каждом занятии и усложняться по мере овладения данным умением.
Другая важная составляющая программы – упражнения по лексике. Это работа по определению лексического значения слова, по различению контекстных значений многозначных слов, знакомство с нормами лексической сочетаемости, принципами синонимической замены, работа по расширению словарного запаса учеников. Специальные упражнения учат школьников опознавать средства выразительности русской речи, без чего невозможно в полной мере содержательно анализировать текст. Обучать опознаванию средств выразительности речи и их функциям в тексте необходимо еще и в расчете на перспективу сдачи экзамена в 11-м классе.

Программа содержит практикум по анализу некоторых языковых явлений, опознаванию определенных синтаксических конструкций (однородных членов предложения, обособленных определений и обстоятельств, других осложняющих элементов), структуры сложных предложений, без чего невозможно восприятие текста.
Параллельно с этим на каждом занятии проводится работа по закреплению орфографических и пунктуационных навыков учащихся. Выполняя специальные упражнения, девятиклассники учатся находить в тексте конкретные примеры, иллюстрирующие определенные орфографические правила, что требуется при выполнении части В заданий ГИА.
Все виды учебной деятельности учащихся на занятии, различные упражнения, составляющие единую методическую систему, подчинены решению комплексной задачи – развитие речи школьников, усвоение ими практической грамотности.
Данный факультативный курс (34 ч.) призван помочь учащимся успешно подготовиться к ГИА по русскому языку: повторить материал, изученный ранее, углубить имеющиеся знания, отработать навыки построения связной речи. Курс состоит из трех частей, каждая из которых соответствует той или иной части экзаменационной работы.
Тематическое планирование факультативного курса по русскому языку:

Подготовка к написанию изложения

Определение, признаки и характеристика текста как единицы языка. Тема, идея, проблема текста и способы их установления и формулирования. Практическая работа № 1 (приложение) - 1ч

Композиция, логическая, грамматическая структура текста – 1ч

Понятие о микротеме. Соотношение микротемы и абзацного строения текста. Представление об абзаце как о пунктуационном знаке -1ч

Главная и второстепенная информация в тексте. Ключевые слова и их роль в определении границ главной информации. Способы сокращения текста: грамматические, логические, синтаксические. Практическая работа № 2 (приложение) – 1ч

Контрольная работа № 1. Написание изложения - 2ч

Подготовка к выполнению тестовых заданий

Лексика. Лексическое значение слова. Лексика русского языка с точки зрения происхождения и употребления. Синонимы, антонимы, омонимы, фразеологизмы. Практическая работа № 3 – 1ч

Словосочетание. Виды связи слов в словосочетании. Практическая работа № 4 - 1ч

Орфограммы в корнях слов. Практическая работа № 5 - 1ч

Предложение. Грамматическая основа предложения. Виды сказуемых. Односоставные предложения. Практическая работа № 6 – 1ч

Правописание приставок. Второстепенные члены предложения. Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах предложения. Простое осложненное предложение. Практическая работа № 7 - 1ч

Правописание суффиксов. Морфология. Обособленные члены предложения. Простое осложненное предложение. Практическая работа № 8 - 1ч

Правописание Н, НН в разных частях речи. Вводные слова и предложения. Вставные конструкции. Обращения. Практическая работа № 9 - 1ч

Гласные после шипящих. Ь после шипящих. Виды сложных предложений. Знаки препинания в сложном предложении. Типы придаточных предложений. Практическая работа № 10 - 1ч

Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи. Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными. Типы соподчинения. Практическая работа № 11 - 1ч

Сложные слова. Слитные, раздельные, дефисные написания. Бессоюзные сложные предложения. Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении. Практическая работа № 12 - 1ч

Правописание производных предлогов. Правописание союзов. Правописание частиц. Частицы НЕ-НИ. Практическая работа № 13.

Способы оформления чужой речи (прямая речь, косвенная речь, диалог, цитаты) - 1ч

Сложные предложения с разными видами связи. Средства речевой выразительности – 1ч

Контрольная работа № 2. Тестирование - 1ч

Подготовка к написанию сочинению-рассуждению

Понятие о сочинении-рассуждении. Критерии оценки сочинения. Тема, идея, проблема текста. Практическая работа № 14 - 2ч

Позиция автора. Собственная позиция. Подбор аргументов. Практическая работа № 15 (приложение) - 1ч

Композиция сочинения (тезис, аргументы, вывод). Оформление вступления и концовки сочинения. Практическая работа № 16 - 2ч

Анализ написанного сочинения. Классификация речевых и грамматических ошибок. Корректировка текста - 2ч

Репетиционный экзамен в формате ГИА - 6ч

Итоговое занятие - 2ч
Рекомендуемая литература для учителя

1. Государственная итоговая аттестация: Экзамен в новой форме: Русский язык: 9 класс: Тренировочные варианты экзаменационных работ для проведения государственной итоговой аттестации в новой форме / ФИПИ, авт.сост.: И.П. Цыбулько, Л.С. Степанова. М.: "Астрель".

2. Сычева В.П. Русский язык: 9 класс: Государственная итоговая аттестация: Типовые тестовые задания: 10 вариантов заданий; Ответы; Критерии оценок ЕГЭ 9 класс. М.: "Экзамен".

3. Иванова С.Ю. ЕГЭ: Русский язык: 9 класс: Государственная итоговая аттестация (по новой форме): Практикум по выполнению типовых тестовых заданий. 9 класс. М.: "Экзамен".

4. Львова С.И., Замураева Т.И. ГИА 2009: Русский язык: Тренировочные задания: 9 класс (по новой форме). Государственная итоговая аттестация. М.: "Эксмо".

5. Егораева Г.Т. Русский язык. 9 класс. Типовые тестовые задания: Государственная итоговая аттестация (в новой форме). М.: "Экзамен".

6. Антонова Е.С. Методика преподавания русского языка: коммуникативнодеятельностный подход. М.: КНОРУС, 2007.

7. Граник Г.Г., Бондаренко С.М., Концевая Л.А. Как учить работать

с книгой. М., 1995.

8. Нарушевич А.Г. Сочинение на ЕГЭ. Формулировки, аргументы, комментарии. М.: Просвещение, 2008.

9. Опыты анализа художественного текста / Сост. Н.А. Шапиро. М.: МЦНМО, 2008.

10. Материалы сайта ФИПИ www.fipi.ru.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1
Цель:

научить делить текст на смысловые части и определять последовательность предложений в связной речи;

выработать навыки формирования высказываний на основе знаний о строении текста.
Слово учителя: Всех нас окружает природа. Она многообразна. Это и удивительные леса, поля, реки, это и диковинные животные, с интересными повадками и привычками. Природа дарит человеку незабываемые минуты наслаждения. Общение с природой – это большая радость. Сегодня наш разговор об этих минутах радости.
(Текст рассказа должен быть распечатан для каждого ученика)
Текст
Зеленовато-желтая синица последним листком порхала в березовых ветках и все "пинькала" да насвистывала. А что, если ее подразнить? Я по-синичьи свистнул.
Синица насторожилась и прислушалась. Я снова свистнул: "Фи-ють, фи-ють, фи-ють, пинь, пиньк…" Она стала отчаянно озираться на березы. И сколько ни смотрела – не могла найти своей подружки. Кто же свистел?
Глянула синичка на меня и неожиданно выпела звонко-серебристо: "Тю-ти-ви-тю-тю". Да еще такое, что словами не передать. Спела и с задоринкой прищурилась. Как бы спрашивает меня: "А так-то ты сможешь?"

– Не могу,– признался я и развел руками.– Нет, не могу… Голосок у синицы негромкий, да свой. Как ни старайся, а по ее не споешь. И березы слушать не станут, отвернутся. Лес не проведешь.

(В. Юровских)
Задание 1

Прочитайте текст.

Определите его тему и основную мысль.

Озаглавьте текст.

Разделите его на смысловые части в соответствии с данным планом. Обратите внимание, что каждая часть выделяется в тексте красной строкой.
План

1. "А что если подразнить?"

2. "Кто же свистел?"

3. "А так-то ты сможешь?"
Задание 2

Докажите, что слова "синица, ее, по-синичьи, синица, она, синичка, у синицы" организуют межфразовую связь предложений текста.

Можно ли эти предложения поменять местами? Почему?

Попробуйте пересказать текст от третьего лица.
Задание 3

Как вы думаете, почему писатель пишет, что "березы слушать не станут, отвернутся"?

Какой смысл вложен в предложение "Лес не проведешь"?

Какие птицы нравятся вам? Что вы можете рассказать о них? Составьте примерный план своего рассказа.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 2
Цель:

научить понимать значимость каждой части текста;

выработать навык пересказа текста с изменением категории лица.

Слово учителя: Давайте познакомимся с другими рассказами писателя.
(Текст рассказа должен быть распечатан для каждого ученика)

Текст

Ящеренок

(Начало)
По влажной черной пахоте карабкался крохотный ящеренок. Глинисто-водянистый, с маковинками глаз. Мы осторожно усадили его в пустой спичечный коробок, и он совершил с нами самое, наверное, большое в своей жизни путешествие.
(Средняя часть)

В селе мы открыли коробок. Ящеренок привстал и посмотрел на нас косо расставленными глазенками. В них было столько невыразимой тоски по сырым луговинам, по запахам лесным и всяким букашкам. Мне стало не по себе. Я закрыл коробок и повернул в поле.

– Зачем? – остановили меня. – Пожалел ящеренка, а он, может, вредитель.

– Пусть ночует у нас, – попросили девочки.
(Концовка)
Я оставил коробок на полке. Утром вспомнил, взял в руки и открыл его. Ящеренок был в той же позе, но… высох. И только глаза сохранили невыразимую тоску по сырым луговинам.

(В. Юровских)
Задания

Прочитайте сначала весь текст, затем выделенные в нем части. Назовите их. Озаглавьте каждую из них.

Скажите, все ли в этом тексте будет понятно, если прочитать его без начала и без средней части.

Попробуйте пересказать текст от третьего лица.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 15
Цель:

актуализировать знания о структуре текста-рассуждения;

выработать навык выделения смысловых частей текста.

(Текст рассказа должен быть распечатан для каждого ученика)
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа факультативного курса по подготовке к гиа icon Рабочая программа факультативного курса для 11 классов
Данная программа позволит подготовить учащихся к сознательному выбору профиля. Программа рассчитана на 2013-2014 учебный год в количестве...
Программа факультативного курса по подготовке к гиа icon Программа факультативного курса «История становления российской государственности...
Научный Морозова Ольга Евгеньевна, к ф н., доцент кафедры гуманитарного образования випкро
Программа факультативного курса по подготовке к гиа icon Авторская программа факультативного курса для школ при иу «Произведения...
...
Программа факультативного курса по подготовке к гиа icon Рабочая программа факультативного курса для обучающихся 5 класса "Волшебный мир сказки"
В решении комплекса воспитательных задач литературе как искусству словесного образа, имеющему высокую степень эмоционального воздействия...
Программа факультативного курса по подготовке к гиа icon Программа факультативного курса "Народные игры и обряды"
Использование ценностей народной празднично-игровой культуры и народной педагогики способствует формированию активной и полноценной...
Программа факультативного курса по подготовке к гиа icon Протокол родительского собрания №2 от
Рекомендации учителей – предметников по подготовке к экзаменам в форме егэ и гиа
Программа факультативного курса по подготовке к гиа icon Перспективный план работы мбоу сош №52 с углубленным изучением отдельных...
Работа по подготовке к итоговой аттестации выпускников 11- ых и 9 –ых классов в формате егэ и гиа в 2012 -2013г
Программа факультативного курса по подготовке к гиа icon Памятка для учащихся и родителей при подготовке к выпускным экзаменам в форме гиа
СанПиН 4 2821-10, утвержденным 29 декабря 2010 г., при проведении итоговой аттестации перерыв между экзаменами должен быть не менее...
Программа факультативного курса по подготовке к гиа icon Что такое Государственная итоговая аттестация (гиа)?
С введением нового закона «Об Образовании», который вступил в силу 1 сентября 2013 года, для всех 9-классников проведение гиа (государственной...
Программа факультативного курса по подготовке к гиа icon Расписание гиа 2014 для девятиклассников
С введением нового закона «Об Образовании», который вступил в силу 1 сентября 2013 года, для всех 9-классников проведение гиа (государственной...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции