Учебная программа русская литература 5-9 классы Астана 2010




Скачать 0.65 Mb.
Название Учебная программа русская литература 5-9 классы Астана 2010
страница 1/6
Дата публикации 24.09.2014
Размер 0.65 Mb.
Тип Программа
literature-edu.ru > Литература > Программа
  1   2   3   4   5   6
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИМЕНИ Ы.АЛТЫНСАРИНА


УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА


РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА


5-9 классы

Астана 2010

Министерство образования и науки Республики Казахстан
Национальная академия образования имени Ы.Алтынсарина

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА
для 5-9 классов общеобразовательной школы

Астана 2010
Утверждено Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 09.07.2010 г. № 367.

Авторы программы:

Савельева В.В., Чаплышкина Т.П., Лукпанова Г.Г., Рыгалова Л.С., Шашкина Г.З., Салханова Ж.Х., Аульбекова Г.Д.

Учебная программа «Русская литература» для 5-9 классов общеобразовательной школы. – Астана, 2010. – 46 стр.



© Национальная академия образования

им. Ы.Алтынсарина

I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Учебный предмет «Русская литература» входит в образовательную область «Язык и литература».

Предмет «Русская литература» способствует развитию у учащихся творческого воображения, навыков аналитической деятельности, самостоятельности суждений, так как словесное искусство как наиболее духовная область человеческой деятельности обладает огромными воспитательными возможностями: учит читателя эмоциональной восприимчивости и эстетическому вкусу и, в конечном счете, помогает выработке нравственно-жизненной позиции.

Обучение предмету литературы необходимо нацелить на достижение результатов, которые должны показать учащиеся на каждой образовательной ступени. По окончании основной школы (9 класс) выпускник должен уметь не только анализировать художественный текст по предложенному алгоритму и постигать ценности словесного искусства в его соотнесенности с фактами культуры и истории, но и иметь личностную позицию, отстаивать собственное мнение с привлечением необходимых аргументов, высказывая его в устной и письменной форме.

Общие цели учебного предмета «Русская литература» в 5-9 классах –формирование эстетически восприимчивого и активного читателя, осмысленно и вдумчиво анализирующего художественное произведение, освоившего гуманистические ценности русской литературы и готового к социокультурному взаимодействию и самореализации через словесное творчество.

Задачи, необходимые для достижения обозначенных целей:

  • сформировать у учащихся представление о художественной литературе как авторском искусстве слова и ее связи с мифологией и фольклором;

  • формировать и развивать представления о художественной литературе и трех родах литературных произведений (эпосе, лирике, драме), продолжать знакомить с произведениями разных жанров мировой классической литературы,

  • сформировать у учащихся понятийный аппарат, необходимый для проведения литературоведческого анализа текста, научить учащихся анализировать художественный текст с помощью алгоритмов литературоведческого анализа текстов, предложенных учителем;

  • научить учащихся высказывать собственную позицию по отношению к людям, событиям, явлениям, изображенном в художественном произведении, в устной и письменной форме;

  • развивать способность личностной оценки содержания произведения и поступков литературных персонажей, умений словесного выражения своего отношения с использованием изобразительно-выразительных средств языка;

  • формировать умения осмысливать авторское отношение к описываемым событиям, соотносить описанные в тексте и реальные жизненные ситуации; формировать представления о художественном тексте как эстетическом и духовном выражении творческой личности писателя;

  • развивать читательские интересы, эстетический вкус, образное мышление учащихся и содействовать творческому самовыражению; развитие нравственно-этической системы ценностей, эмоциональной, гуманной, эстетической, интеллектуальной сферы чувств учащихся;

  • научить соотносить образы-персонажи между собой в пределах одного произведения и произведений разных авторов и характеризовать виды образов-персонажей (исторический, вымышленный, трагический, комический, трагикомический, герой, антигерой, лирический герой), а также формировать умения и навыки в устной и письменной форме выражать свое отношение к персонажам изучаемых произведений и давать этическую оценку их поступкам;

  • развивать навыки сравнительного анализа сюжетов и образов произведений классической литературы (русской, казахской и мировой);

  • формировать представления об историко-хронологическом подходе к изучению русской литературы XIX века, учить выявлять особенности русской классической литературы, ее основных проблем, духовных и эстетических ценностей;

  • совершенствовать навыки целостного анализа разножанровых литературных произведений и моделирования художественного мира программного произведения;

  • активизировать деятельность учащихся, направленную на выполнение учебных и творческих проектов.

Базовое содержание предмета составляют шедевры русской классики, произведения, прошедшие проверку временем, чьи художественно-идейные достоинства, нравственно-эстетические ценности и стилевое мастерство писателя остаются несомненными. Материал курса литературы отобран таким образом, чтобы последовательно, не перегружая, ввести учащегося основной школы в художественный мир литературы.

Необходимо способствовать выражению активной читательской позиции ученика и развитию его умения излагать в устной и письменной форме свое понимание классического произведения, соотносить «вечное» и «злободневное».

Тесная связь литературы с языком очевидна. На уроках русского языка отрабатываются умения и навыки культуры устной и письменной речи, используемые затем учащимися на занятиях литературы.

Подчеркнем необходимость взаимодействия уроков русской и казахской литературы. Проведение интегрированных уроков по некоторым темам плодотворно для учащихся и позволяет им воспринимать национальные литературы в едином литературном процессе.

Литература как искусство слова в особенности близка к образовательной области «Искусство», в рамках которой учащиеся изучают такие предметы, как музыкальное искусство, изобразительное искусство, художественная культура. Постижение языка разных видов искусства позволит учащемуся более глубоко и тонко ощутить эстетику словесного произведения.

В соответствии с типовым учебным планом ГОСО количество часов в неделю по литературе составляет:

во 5 классе 3 часа в неделю, общее количество – 102 ч.;

во 6 классе 2 часа в неделю, общее количество – 68 ч.;

во 7 классе 3 часа в неделю, общее количество – 102 ч.;

во 8 классе 2 часа в неделю, общее количество – 68 ч.;

во 9 классе 2 часа в неделю, общее количество – 68 ч.

Вариативная часть содержания образования направлена на более глубокое изучение предмета «Литература»: учащимся можно предложить примерно такие дополнительные занятия:

5 класс: «От сказки фольклорной к сказке литературной»;

6 класс: «Литературные следопыты»;

7 класс: «Занимательное литературоведение»;

8 класс: «Мы – литературные критики»;

9 класс: «Неизвестные гении русской литературы».

II. БАЗОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
При определении содержания курса литературы учитывались системность в изложении материала, его доступность и наличие доминанты, главной проблемы, которая бы раскрывалась и иллюстрировалась соответствующими художественными текстами.

Содержание предмета «Литература» в 5 классе направлено на закрепление элементарных знаний по теории литературы и изучение произведений мировой детской литературы в историческом порядке.

Основной проблемой программы для 5 класса являет­ся проблема фольклоризма, взаимодействия фольклора и литературы. У учащихся 5 класса формируется понятие о словесности и ее видах, они постепенно постигают раз­ные художественные миры фольклора и литературы, осоз­нают их специфику, приходят к пониманию различий в отношении к фольклору в литературе XIX и XX веков.

Учебная программа для 6 класса преемственно связана с программой по литературе для 5 класса и продолжает формирование углубленного представления об особенностях художественной литературы как искусства слова. Учащимся предлага­ется использовать уже приобретенные знания и умения для сопоставительного изучения мифологии разных народов и литературных произведений, использующих мифологию.

В соответствии с концепцией программой 7 класса для обязательного изучения подобраны произведения, принадлежащие по своему содержанию и образной организации к лучшим образцам русской классической литературы.

Программа по литературе для 7 класса имеет подзаго­ловок «Мир художественной литературы», она преемствен­но связана с программами по литературе для 5-6 классов и одновременно должна концептуально завершить триеди­ный цикл по литературе «Русская словесность». Мир литературы принципиально отличается от фольклора и ми­фологии прежде всего тем, что не является чем-то единым, он раздроблен и состоит из малых миров, созданных от­дельными авторами. Если в 5 и 6 классах литературные тексты рассматривались в их соотношении с текстами фольклорными, мифологическими, то в 7 классе большое внимание уделено изучению художественного текста и ху­дожественного мира отдельных литературных произведе­ний, а также сравнительному анализу литературных про­изведений разных авторов.

Для изучения предмета в 8 классе отобраны тексты, относящиеся к литературе разных периодов: древнерусская литература («Слово о полку Игореве»), литература XVIII века (Г.Р.Державин, Д.И.Фонвизин, Н.М.Карамзин), разножанровые произведения литературы XIX (элегия, сонет, поэма, повесть, рассказ, стихотворение в прозе, сказка) и произведения ХХ века.

В программу 9 класса заложен историко-хронологический подход к изучению русской классической литературы XIX века. Она включает произведения среднего объема (рассказы, повести, романы, лиро-эпические поэмы, комедии, драмы), относящиеся к трем родам литературы.

В 9 классе предлагается изучение систематического курса русской литературы XIX века. Принимая во внимание, что на предмет русской литературы по Базисному учебному плану отведено 2 часа в неделю, представляется невозможным на уроках литературы всесторонне рассмотреть произведения большой формы, такие как, например, романы Ф.М.Достоевского или Л.Н.Толстого. Поэтому творчество некоторых классиков XIX-ХХ веков представлено, как правило, небольшими по объему, но характерными для данного писателя произведениями.

5 КЛАСС – 102 часа
РУССКАЯ СЛОВЕСНОСТЬ: ФОЛЬКЛОР И ЛИТЕРАТУРА
Введение (2 часа). Понятие о словесности. Виды искусства слова. Фоль­клор и литература: сходство, различие, взаимосвязь.
Устное народное творчество


  1. Произведения для чтения и изучения

Введение (1 час). Специфика фольклора. Основные жанры.

Пословицы и поговорки (1 час). Краткость и вырази­тельность пословиц и поговорок. Тематика пословиц и поговорок, их прямой и переносный смысл. Отличие по­словиц от поговорок.

Загадки (1 час). Происхождение и функции загадок. Отражение в загадках наблюдательности, творческой фан­тазии, ума народа. Художественное своеобразие загадок. Использование малых жанров в литературе (С.А.Есенин, П.Н.Васильев, Л.Д.Лезина).

Обрядовая поэзия (2 часа). Назначение и функции об­рядов. Виды обрядовой поэзии: календарная и семейная. Основные циклы календарных обрядов и их поэзия. Ос­новные жанры семейно-обрядовой поэзии. Использование обрядовой поэзии в литературе.

Русские народные сказки (1 час). Виды народных ска­зок, исторические корни сказки. Поэтика сказок (аппози­ция, герои, стилистика). Сказочные мотивы и образы в русской поэзии Х1Х-ХХ веков (И.З.Суриков, А.А.Блок, С.А.Есенин и др.).

Волшебная сказка. «Царевна-лягушка» (3 часа). Тема, композиция, образы, стиль волшебной сказки. Осо­бенности сказочного мира. Реальное и фантастическое в сказке. Герои сказки как воплощение лучших качеств че­ловека: верности, стойкости, мужества, скромности.

Былины. «Илья Муромец и Соловей-разбойник» (3 часа). Виды былин: социально-бытовые, героические. Мир былины. Поэтика былин. Основные темы и идеи, художе­ственное своеобразие былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник»: образы, композиция, стиль (использование гипербол, повторов, постоянных эпитетов в изображении героев и событий).

Исторические песни (1 час). Отличие исторических песен от былин. Основные темы, идеи, герои, циклы исто­рических песен.

Лирические бытовые песни (1 час). Лирическая пес­ня как жанр народной поэзии. Классификация песен, по­этика: композиция и приемы ее организации, стиль. Прин­цип психологического параллелизма. Символика.

Теория литературы. Начальное понятие о мифе. Сис­тема верований древних людей (анимизм, антропоморфизм, тотемизм, магия) и ее отражение в фольклоре. Понятие о фольклоре и его жанрах (загадки, пословицы и поговорки, обрядовая поэзия, народная сказка и ее виды, былина, исто­рические и лирические песни, легенда). Начальное понятие о теме и идее произведения, композиции. Поэтика сказки, былины, песни. Понятие о былинном стихе. Гипербола. Эпитет. Постоянный эпитет. Антитеза. Символ.
2. Произведения для чтения и обсуждения

Волшебная сказка. «Иван-Крестьянский сын и Чудо-юдо» (1 час). Тема, идея и поэтика сказки.

Бытовые сказки (по выбору учителя и учащихся) (1 час). Художественные особенности социально-бытовых сказок, их отличие от волшебных сказок.

Сказки о животных (по выбору учителя и учащих­ся) (1 час). Особенности сказок о животных. Композиция сказок и образы животных.

Былина «Вольга и Микула» (1 час). Идейное своеоб­разие социально-бытовой былины. Герои былины.
Фольклор и литература XIX века


  1. Произведения для чтения и изучения

Введение (1 час). Открытие мира фольклора писате­лями XIX века. Фольклорные образы, сюжеты и жанры в литературе.

И.А.Крылов. «Волк и ягненок», «Квартет», «Волк на псарне», «Свинья под дубом» (4 часа). Басня как один из эпических жанров литературы, ее отличие от сказок о жи­вотных. История басни в литературе разных времен и на­родов. Всенародное признание басен Крылова, обличение в них несправедливых общественных порядков и недостат­ков людей. Аллегорическое изображение Кутузова и На­полеона в басне «Волк на псарне». Особенности языка ба­сен, близость к разговорной речи. Мораль в басне. Алле­гория в басне.

В.А.Жуковский. «Светлана» (1 час). Фантастическое в балладе. Роль мантических обрядов. Герои баллады. Ос­новные жанровые признаки произведения.

В.А.Жуковский. «Сказка о царе Берендее» (2 часа). Фольклорная основа произведения. Герои сказки и их судь­ба. Особенности стиха Жуковского.

А.С.Пушкин. «Песнь о вещем Олеге» (1 час). Особен­ности жанра, композиции, стиля произведения. Смысл со­поставления Олега и волхва-кудесника. Художественное воспроизведение быта и нравов Древней Руси в «Песне...».

А. С.Пушкин. «У лукоморья дуб зеленый...» (пролог к поэме «Руслан и Людмила»), «Сказка о попе и работни­ке его Балде» (3 часа). Сказочная основа вступления к по­эме «Руслан и Людмила». Народные источники в «Сказке о попе...». Трансформация сказочных канонов в пушкинс­кой сказке: жизненная повседневность и динамика сказоч­ного мира; персонажи сказки, их номинации, психологи­ческая мотивировка их поступков. Автор - действующее лицо сказки: юмор, лиризм, человечность как формы при­сутствия автора в сказке. Поэтическое мастерство Пушки­на: стихотворная форма, соединение нескольких фольклор­ных жанров: сказки, песни, пословицы.

М.Ю.Лермонтов. «Бородино» (2 часа). Поэтическое изображение подвига народа в войне 1812 года. Патрио­тизм автора и его героев. Основная идея стихотворения. Монолог и диалог в стихотворении. Жанр произведения. Особенности описания боя: звукопись (аллитерация).

И.С.Тургенев. «Муму» (5 часов). Непримиримое от­ношение писателя к деспотизму в любой форме. Нрав­ственное превосходство Герасима над челядью барыни и над самой барыней. Любовь и привязанность Герасима к Муму. Возвращение в деревню как нравственная победа героя. Пейзаж в рассказе. Сравнение в произведении как прием изображения героев и событий.

Н.А.Некрасов. «Зажгло грозою дерево», «Не ветер бу­шует над бором...» (отрывок из поэмы «Мороз, Крас­ный нос»); И.С.Никитин. «Утро»; А.Н.Майков. «Лас­точки» (2 часа). Анимистические представления в опи­саниях природы. Взаимоотношения человека и природы в стихотворениях поэтов XIX века.

Г.-Х.Андерсен. «Дикие лебеди» (3 часа). Всепобежда­ющая сила любви в сказке. Фольклорная основа сказки. Отличие литературной сказки от фольклорной.

Теория литературы. Басня, аллегория, мораль бас­ни. Литературная сказка, литературная баллада. Понятие о рассказе и повести как эпических жанрах. Понятие о лирическом произведении. Аллитерация. Сравнение. Олицет­ворение. Понятие о ритме, рифме, строфе.

  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебная программа русская литература 5-9 классы Астана 2010 icon Рабочая программа по русской литературе для общеобразовательных учреждений 8 класс, 102 часа
«Русская литература: Программа для национальных общеобразовательных учреждений. 5 – 11 классы для школ с русским (неродным) языком...
Учебная программа русская литература 5-9 классы Астана 2010 icon Рабочая учебная программа Литература 5 9, 11 классы Пояснительная записка
Рабочая учебная программа по литературе составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего...
Учебная программа русская литература 5-9 классы Астана 2010 icon Рабочая учебная программа Литература 5 9 классы Пояснительная записка
Рабочая учебная программа по литературе составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего...
Учебная программа русская литература 5-9 классы Астана 2010 icon Рабочая учебная программа Литература (базовый уровень) 10 11 классы Пояснительная записка
Рабочая учебная программа по литературе составлена на основе федерального компонента государственного стандарта среднего (полного)...
Учебная программа русская литература 5-9 классы Астана 2010 icon Образовательная программа по русской литературе для школ с родным...
«Русская литература. 5-9 классы» под ред. М. В. Черкезовой, Москва, Дрофа, 2012 г к учебнику М. В. Черкезова. Русская литература....
Учебная программа русская литература 5-9 классы Астана 2010 icon Пояснительная записка литература, 5 класс рабочая учебная программа
Рф №1312 от 9 марта 2004 года), программы по литературе для общеобразовательных учреждений 5 11 классы под редакцией В. Я. Коровиной...
Учебная программа русская литература 5-9 классы Астана 2010 icon Рабочая программа по предмету «Русская литература»
«Русский язык и литература 5-9 классы национальной школы рф» (составители: Н. С. Русина, С. К. Бирюкова, А. М. Мансурова, Е. В. Ефремова,...
Учебная программа русская литература 5-9 классы Астана 2010 icon Рабочая программа соответствует следующим нормативным документам
М. В. Черкезова //Русская литература: Программы для национальных общеобразовательных учреждений: 5-11 классы. – М.: Дрофа, 2012)....
Учебная программа русская литература 5-9 классы Астана 2010 icon Рабочая учебная программа по литературе для 8 класса составлена на...
Программа для общеобразовательных школ под редакцией В. Я. Коровиной Литература 5-11 классы (Базовый уровень) 11-е изд., переработанное....
Учебная программа русская литература 5-9 классы Астана 2010 icon Рабочая учебная программа по литературе (индивидуальное планирование)...
«Русская литература XIX века. 10 класс» (ч. 1,2) для общеобразовательных учреждений (автор – В. И. Коровин, М. «Просвещение», 2008г.),...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции