Защита научно-исследовательской работы «Нужны ли колыбельные песни ребёнку?»




Скачать 55.55 Kb.
Название Защита научно-исследовательской работы «Нужны ли колыбельные песни ребёнку?»
Дата публикации 20.09.2014
Размер 55.55 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Литература > Документы
Защита научно-исследовательской работы «Нужны ли колыбельные песни ребёнку?»
Ксюша

(исполняет колыбельную песню на фоне видео из передачи «Спокойной ночи малыши»)

Я каждый вечер засыпала, слушая эту колыбельную песню, которую пела мне мама.

Сегодня, многие мамы предпочитают перед сном включить карапузу диск с музыкой или специальным детским видео, считая это более удобным и прогрессивным методом, нежели пение колыбельных на ночь.

В современном мире, где каждый день создаются новые игрушки и компьютерные программы для детей, многие просто забыли о значении колыбельных песен для развития ребёнка.

Стоит ли сегодня говорить об этих песнях?
Диана.

Мы думаем, стоит. Поэтому для исследования мы выбрали тему: «Нужны ли колыбельные песни ребёнку»

Цель нашей работы: Определить роль колыбельных песен в жизни ребенка.

Задачами работы стали:

1. Выяснить, поют ли современные мамы колыбельные свои детям.

2.Узнать, как оценивают специалисты влияние колыбельной песни на жизнь ребёнка.

3.Провести и проанализировать результаты анкетирования.

4. Создать сборник текстов колыбельных песен и диск с колыбельными песнями.

Объектом нашего исследования стали колыбельные песни, а предметом – возможности колыбельной песни в развитии и воспитании ребенка.

Мы использовали следующие методы:

Теоретические: изучение источников информации.

Практические: опрос, анкетирование, метод математической статистики.

Гипотеза: Поют ли современные родители колыбельные песни и знают ли о их влиянии на развитие ребёнка.

Практическая значимость нашей работы заключается в том, что материалы данного проекта могут быть использованы в целях пропаганды исполнения колыбельной песни для развития и воспитания ребенка. Результаты исследования и предложенные рекомендации будут интересны всем тем, кто заботится о своих детях.

Для того, чтобы ответить на поставленные нами вопросы, мы изучили литературу по данной теме, проанализировали основные её положения.

Колыбельная - это песня, адресованная малышу, находящемуся в состоянии перехода от бодрствования ко сну.

Слово "колыбельная" происходит от глагола "колыбать (колыхать, колебать, качать, зыбать).

Лолита.

Что знают взрослые о колыбельных песнях, пели ли им колыбельные и пели ли они, укладывая ребенка спать, как помогают колыбельные песни уснуть малышам, какое значение имеют песни в жизни ребёнка, чтобы получить ответы на наши вопросы, мы провели анкетирование.

Для нашего исследования мы выбрали родителей, бабушек и дедушек ребят нашего класса.

Всего приняло участие 69 взрослых:42 родителей, 27 бабушек и дедушек, а также 25 учеников нашего класса.

1 вопрос: Пели ли вам колыбельные песни?





Вывод: увидев эти результаты, мы сделали вывод: нашим бабушкам и дедушкам чаще пели песни, чем они сами пели нашим родителям. Наши родители поют нам колыбельные больше, чем пели им самим. Дочерям чаще пели песни, чем сыновьям.

2 вопрос: Пели ли вы колыбельные песни? !!!!!!

Вывод: по результатам видно, что бабушки и дедушки пели колыбельные песни чаще, чем наши родители.

3 вопрос: Нужно ли петь детям колыбельные песни?


Вывод: Практически все взрослые и все наши ребята считают, что детям необходимо петь колыбельные.

4 вопрос: Влияют ли колыбельные на жизнь ребёнка?

Вывод: 46% родителей и 36 % бабушек и дедушек считают что колыбельные влияют на жизнь ребёнка.

5 вопрос: Какие колыбельные Вы знаете?

Вывод: Были названы следующие колыбельные песни. Мы их расположили в зависимости от названного количества. Однако нам удалось выявить ограниченность песенного репертуара современных мам.

6 вопрос: Какая польза от колыбельных песен?


Большинство родителей (58%) считают, что колыбельные песни влияют на быстрое засыпание и 29% - на сон ребенка, так как в колыбельных содержится мелодия и близкий к биению сердца ритм, плавность и размеренность которых, успокаивают его и постепенно погружают в сон.

Результаты нашего исследование подтверждают мнение специалистов, что колыбельные песни родители поют детям лишь для того, чтобы успокоить и укачать малыша. Чем старше становится ребенок, тем меньше звучит для него колыбельных песен. Меньше родителей «убаюкивают» колыбельными мальчиков. Это еще раз говорит о том, что наши мамы и папы не знают, какие секреты таят в себе колыбельные песни. Мы решили открыть взрослым «тайну» колыбельных песен.

Рамина.

Вот, что удалось установить нам, изучив данную тему. Мы нашли 6 причин необходимости колыбельной песни.

1. Немецкие психологи установили, что успокаивающий эффект колыбельной песни, оказываемый на ребенка раннего возраста, существенно усиливает действие снотворных, успокаивающих и обезболивающих препаратов.

2. Ритм колыбельных максимально приближен к ритму спокойного сердцебиения (68-72 удара в минуту), именно поэтому песня мамы обладает успокаивающим и расслабляющим действием.

3. Благодаря особому ритму, максимально приближенному к ритму спокойного биения сердца, колыбельные благоприятно влияют на сердечно-сосудистую и дыхательную систему малыша.

4. Младенцы, которым поют колыбельные песни, раньше начинают произносить звуки, гулить, у них быстрее развивается гортань, а, следовательно, и речь.

5 Специалисты утверждают, что дети, которым мамы пели колыбельные песенки, меньше подвержены психическим расстройствам, имеют более уравновешенный характер, а уровень интеллектуального развития у них выше, чем у сверстников, которым не пели колыбельных.

6. Колыбельная песня была предназначена не только для того, чтобы успокоить дитя и мягко ввести его в состояние сна, - она была и исходной формой приобщения ребенка к миру окружающих его людей.

Обо всём этом мы и рассказали нашим родителям. Услышав наше выступление, и узнав больше о значении колыбельных в жизни ребёнка, наши мамы и бабушки стали с большим удовольствием петь колыбельные песни нашим младшим братишкам и сестрёнкам.
КСЮША.

В своей работе мы постарались ответить на поставленные нами вопросы и сделали следующие выводы:

1. Колыбельные песни оказывают сильное эмоциональное воздействие на ребёнка и позволяют установить тесную связь между матерью и ребёнком и положительно влияют на интеллектуальное и физическое развитие.

2. Мнение о том, что колыбельные песни не поют ошибочно. Однако нам удалось выявить ограниченность песенного репертуара современных мам.

3. Роль колыбельной песни в современном мире неоспорима, и мы предлагаем следующее практическое применение сборника: расширить песенный репертуар мам, бабушек.

4. Выработанная веками практика пестования детей имеет полное право на существование. Колыбельные – то немногое, что мы можем еще вернуть из утраченного «золотого запаса» русской культуры.

Мы использовали следующую литературу.
Спасибо за внимание.
Мы готовы ответить на ваши вопросы.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Защита научно-исследовательской работы «Нужны ли колыбельные песни ребёнку?» icon Тема: нужны ли колыбельные песни ребёнку?
В современном мире, где каждый день создаются новые игрушки и компьютерные программы для детей, многие мамы просто забыли о значении...
Защита научно-исследовательской работы «Нужны ли колыбельные песни ребёнку?» icon Научно-исследовательская работа Научно-исследовательская работа....
«Медиариторика», научно-исследовательская работа обучающихся является обязательным разделом ооп магистратуры и адресована студентам...
Защита научно-исследовательской работы «Нужны ли колыбельные песни ребёнку?» icon Курсовой проект по курсу “Основы предпринимательской деятельности”...
«Экономическое обоснование проведения научно-исследовательской работы “Использование методов днк-анализа для диагностики моногенных...
Защита научно-исследовательской работы «Нужны ли колыбельные песни ребёнку?» icon Список литературы на лето 6 класс
Обрядовый фольклор: колядки, масленичные песни, весенние песни, летние песни, осенние песни
Защита научно-исследовательской работы «Нужны ли колыбельные песни ребёнку?» icon Информационные технологии
Целью дисциплины является формирование у магистрантов представления о проведении научно-исследовательской работы в условиях информационного...
Защита научно-исследовательской работы «Нужны ли колыбельные песни ребёнку?» icon Программа открытой международной научно-исследовательской конференции...
Открытой международной научно-исследовательской конференции молодых исследователей
Защита научно-исследовательской работы «Нужны ли колыбельные песни ребёнку?» icon Руководство научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работой...
Общая система образовательной, научно-методической, экспериментальной и внеучебной деятельности образовательного учреждения
Защита научно-исследовательской работы «Нужны ли колыбельные песни ребёнку?» icon Рабочая программа по дисциплине ен. В2/ ен. В1/ЕН. В1 «Основы научно-исследовательской работы»
Эксплуатация судового оборудования и средств автоматики (ЭМу) /140604 Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических...
Защита научно-исследовательской работы «Нужны ли колыбельные песни ребёнку?» icon «Дагестан: 200 лет в составе России»
Приобщение учащихся к отечественной культуре и истории, активизация научно-исследовательской и краеведческой работы, выявление и...
Защита научно-исследовательской работы «Нужны ли колыбельные песни ребёнку?» icon Г. Ш. Файзуллина Центральный государственный музей рк, г. Алматы
Казахстана, для которого характерны: поиски новых форм методов работы; изменение содержательной стороны музейной деятельности; ориентация...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции