Шерлока Холмса и шестиклассников. Почему приключения с Шерлоком Холмсом?




Название Шерлока Холмса и шестиклассников. Почему приключения с Шерлоком Холмсом?
Дата публикации 18.09.2014
Размер 27 Kb.
Тип Вопрос
literature-edu.ru > Литература > Вопрос





Проект «Удивительные приключения Шерлока Холмса и шестиклассников»

В октябре 2012 года в Таммикуской гимназии стартовал новый проект «Удивительные приключения Шерлока Холмса и шестиклассников». Почему приключения с Шерлоком Холмсом? Кто из нас в детстве не зачитывался «или засматривался»  Шерлоком Холмсом? Экранизации рассказов и повестей о знаменитом сыщике сэра Артура Конана Дойля выходят и по сей день. Его герой благодаря любви читателей стал практически реальным и до сих пор подаёт прекрасный пример успешности многим и тем самым вдохновляет людей на свершения в любой сфере, в какой бы они ни нашли применение своим талантам.

Как последовать примеру Холмса и преуспеть в учёбе и жизни, быть нужным своему краю? Всё это и нашло отражение в нашем новом проекте «Удивительные приключения Шерлока Холмса и шестиклассников», который связал следующие предметы: историю, литературу, математику, природоведение, английский язык, физкультуру, классный час.

Стартовал проект 12 октября в Тарту не случайно. Тарту - студенческий город, а Шерлок Холмс закончил Оксфордский университет, как мы узнали из «Досье» героя. Шестиклассники были в музее классической древности, а знаменитый сыщик любил «покопаться» в древности. Научно-познавательный центр «АHHA» всем понравился и напомнил, что Шерлок Холмс очень ценил науку.

Было очень символично, что именно в Тарту, на Ратушной площади, ребята получили задания для литературного этапа « Как стать успешным: золотые правила от Шерлока Холмса».

Команды шестиклассников: «Детективы», «Сыщики», «Любознайки», «Шустрики»- собирались вместе со своими кураторами: И. Кошелевым, Е. Шупенько, И. Лаада, Ж. Чаплыгиной, Ю. Ионкиной - на «штаб-квартирах» в ТГ, перезванивались, обменивались идеями, посещали консультации учителя информатики Ирины Грициненко. На уроках обсуждали прочитанные произведения, знакомились с жизненными принципами Шерлока Холмса, узнавали значения слов: дедуктивный метод, логика, гений, успех.

 И вот все задания сделаны, подведены итоги: с небольшим отрывом вперед вырвалась команда «Детективы» (капитан-Ю.Кошелев, куратор-И. Кошелев).

Самыми интересными заданиями признаны: полевое задание: интервью на улицах города "Что Вы знаете о Шерлоке Холмсе?", «Правила Успеха», викторина «Конан Дойль и его герой»,«Вопрос Холмсу».

«Вершиной» работы команд стало создание «Золотых Правил успешного человека от 6 «а» класса».

Работы оценивали члены независимого жюри.

Отзывы членов жюри

  • Заведующая детским отделом Ахтмеской библиотеки Лилиан Амелькина:

«Благодарю все команды за полные ответы. Викторина очень интересная, так как проверяла не только знание творчества Конан Дойля, но и смекалку учащихся».

  • Завуч по науке Татьяна Громова:

«Такие проекты просто необходимы как подготовительный этап перед написанием исследовательских работ учащимися. Умение ставить вопросы и находить на них ответы, критически мыслить, работать в команде, брать на себя ответственность... Замечательно и то, что с учителями сотрудничают выпускники Таммикуской гимназии, студенты Тартуского университета филологического, философского факультетов, бывшие участники школьных проектов».

Проект продолжается, а вместе с ним - и открытия. Эстафету подхватил математический этап «Тайны Математильды». Как не вспомнить слова Шерлока Холмса: «Мой мозг бунтует против безделья. Дайте мне дело!»

Напишите нам, если вам тоже стало интересно. Aдрес проекта: nooreduurijad@gmail.com

  Учитель истории Маргарита Сендецкая,

учитель русского языка и литературы Светлана Павленко

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Шерлока Холмса и шестиклассников. Почему приключения с Шерлоком Холмсом? icon Решение проблем. 3 Анализ мышления Шерлока Холмса
Овчинников Н. Ф. Тренинг инновационного мышления. //Вестник цдо. Электронный журнал
Шерлока Холмса и шестиклассников. Почему приключения с Шерлоком Холмсом? icon Заглавиие возникло случайно. Роза как символическая фигура до того...
Вильгельм Баскервильский – литературный двойник и прототип Шерлока Холмса. Не случайно Адсон почти что Ватсон, а имя отсылает нас...
Шерлока Холмса и шестиклассников. Почему приключения с Шерлоком Холмсом? icon Забавные рассказы и увлекательные приключения (для детей примерно от 5-6 до 8-9 лет)
Корней Чуковский. Бармалей. Тараканище. Крокодил. Краденое солнце. Приключения Бибигона
Шерлока Холмса и шестиклассников. Почему приключения с Шерлоком Холмсом? icon В. Г. Колташов Диалектическая психология
Что нами движет? Почему мы радуемся и страдаем, почему ведем себя именно так, а не иначе? Что заставляет нас желать нового? Почему...
Шерлока Холмса и шестиклассников. Почему приключения с Шерлоком Холмсом? icon Л. Н. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино»

Шерлока Холмса и шестиклассников. Почему приключения с Шерлоком Холмсом? icon Эпическая песня «Парту Патима»
Вн чт. Песни «Горе нам!», «Трудно ли быть мужчиной?», «Новые баи», «Почему,скажите, почему?», «В тяжелую пору», «Песня о походе Ермолова»,...
Шерлока Холмса и шестиклассников. Почему приключения с Шерлоком Холмсом? icon I: Почему Плеяды? Почему сейчас?
Книгу Аморы Гуань-Инь можно назвать практическим руководством по Просветлению и Вознесению. Описываемые медитативные техники жизненно...
Шерлока Холмса и шестиклассников. Почему приключения с Шерлоком Холмсом? icon 5 класс А. С. Пушкин
Марина Москвина «Моя собака любит джаз, или Жизнь и приключения милиционера Караваева»»
Шерлока Холмса и шестиклассников. Почему приключения с Шерлоком Холмсом? icon «Дао: Золотые Врата. Беседы о «Классике чистоты» Ко Суана. Ч. 2»:...
...
Шерлока Холмса и шестиклассников. Почему приключения с Шерлоком Холмсом? icon Шон Бурн Гендерная психология
«Почему должно измениться распределение семейных обязанностей?», «Кто и в чем способней: женщины или мужчины?», «Каковы ограничения,...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции