Аннотация к рабочей программе по литературе Общая характеристика учебного предмета




Скачать 47.39 Kb.
Название Аннотация к рабочей программе по литературе Общая характеристика учебного предмета
Дата публикации 16.09.2014
Размер 47.39 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Литература > Документы
Аннотация к рабочей программе по литературе
Общая характеристика учебного предмета

Важнейшее значение в формировании духовно богатой, гармонически развитой личности с высокими нравственными идеалами и эстетическими потребностями имеет художественная литература. Курс литературы в школе основывается на принципах связи искусства с жизнью, единства формы и содержания, историзма, традиций и новаторства, осмысления историко-культурных сведений, нравственно-эстетических представлений, усвоения основных понятий теории и истории литературы, формирование умений оценивать и анализировать художественные произведения, овладения богатейшими выразительными средствами русского литературного языка.

Согласно государственному образовательному стандарту, изучение литературы в основной школе направлено на достижение следующих целей:

  • воспитание духовно-развитой личности, осознающей свою принадлежность к родной культуре, обладающей гуманистическим мировоззрением, общероссийским гражданским сознанием, чувством патриотизма; воспитание любви к русской литературе и культуре, уважения к литературам и культурам других народов; обогащение духовного мира школьников, их жизненного и эстетического опыта;

  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, устной и письменной речи учащихся; формирование читательской культуры, представления о специфике литературы в ряду других искусств, потребности в самостоятельном чтении художественной литературы, эстетического вкуса на основе освоения художественных текстов;

  • освоение знаний о русской литературе, ее духовно-нравственном и эстетическом значении; о выдающихся произведениях русских писателей, их жизни и творчестве, об отдельных произведениях зарубежной классики;

  • овладение умениями творческого чтения и анализа художественных произведений с привлечением необходимых сведений по теории и истории литературы; умением выявлять в них конкретно-историческое и общечеловеческое содержание, правильно пользоваться русским языком.

Цель изучения литературы в школе - приобщение учащихся к искусству слова, богатству русской классической и зарубежной литературы. Основа литературного образования - чтение и изучение художественных произведений, знакомство с биографическими сведениями о мастерах слова и историко-культурными фактами, необходимыми для понимания включенных в программу произведений.

Расширение круга чтения, повышение качества чтения, уровня восприятия и глубины проникновения в художественный текст становится важным средством для поддержания этой основы на всех этапах изучения литературы в школе. Чтобы чтение стало интересным, продуманным, воздействующим на ум и душу ученика, необходимо развивать эмоциональное восприятие обучающихся, научить их грамотному анализу прочитанного художественного произведения, развить потребность в чтении, в книге. Понимать прочитанное как можно глубже - вот что должно стать устремлением каждого ученика.

Это устремление зависит от степени эстетического, историко-культурного, духовного развития школьника. Отсюда возникает необходимость активизировать художественно-эстетические потребности детей, развивать их литературный вкус и подготовить к самостоятельному эстетическому восприятию и анализу художественного произведения.

Цели изучения литературы могут быть достигнуты при обращении к художественным произведениям, которые давно и всенародно признаны классическими с точки зрения их художественного качества и стали достоянием отечественной и мировой литературы. Следовательно, цель литературного образования в школе состоит и в том, чтобы познакомить учащихся с классическими образцами мировой словесной культуры, обладающими высокими художественными достоинствами, выражающими жизненную правду, общегуманистические идеалы, воспитывающими высокие нравственные чувства у человека читающего.

Учебное и учебно-методическое обеспечение по литературе

(5-9 классы)
1. Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 классы (базовый уровень) / Авт. В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин, В.П. Полухина. – М: Просвещение, 2009.

2. Коровина В.Я. и др. Литература: Учебник-хрестоматия для 5 класса: В 2ч. - М.: Просвещение, 2006.

3. Литература: 5 класс: Фонохрестоматия: Электронное учебное пособие на СD-PОМ / Сост. В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин. - М.: Просвещение, 20011.

4. Школьный словарь литературных терминов и понятий. 5-9 кл./ Под ред. М.Б.Ладыгина. – М.: Дрофа, 1995.

5. Рабочая тетрадь: Кочергина Д.В. литература. 5 класс. – Саратов: Лицей, 2012.

6. Еремина О.А. Поурочное планирование по литературе: 5 кл.: Методическое пособие к учебни­ку-хрестоматии Коровиной В.Я. и др. - М.: Изд-во «Экза­мен», 2009.

7. Золотарева И.В., Егорова Н.В. Поурочные разработки по литературе. 5 класс. - Изд. 3-е, исправл. и дополн. - М: ВАКО, 2005.

8. Литература. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 частях. / Автор-составитель В.Я Коровина и др.» М.: Просвещение, 2008.

9. Литература: 6 класс: Фонохрестоматия: Электронное учебное пособие на CD-ROM / Сост. В.Я.Коровина, В.П..Журавлев, В.И.Коровин. - М.: Просвещение, 2008.

10. Рабочая тетрадь: Кочергина Д.В. Литература. 6 класс. – Саратов: Лицей, 2013.

11. Еремина О.А. Поурочное планирование по литературе: 6 класс: Методическое пособие к учебни­ку Коровиной В.Я. и др. - М.: Изд-во «Экза­мен», 2009.

12. «Литература 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 частях /Авт. – сост. В.Я Коровина. – М: «Просвещение», 2009.

13. Рабочая тетрадь: Кочергина Д.В. Литература. 7 класс. – Саратов: Лицей, 2009.

14. Литература: 7 класс: Фонохрестоматия: Электронное учебное пособие на СD-ROM /Сост. В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. – М: Просвещение, 2011.

15. Золотарева И.В., Егорова Н.В. Универсальные поурочные разработки по литературе. 7 класс. – М: ВАКО, 2006.

16. Литература. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. / Авт. В.Я. Коровина. – М: Просвещение, 2010.

17. Золотарева И.В. Поурочные разработки по литературе. 8 класс. – М: ВАКО, 2010.

18. Литература .  9  кл. Учебник для общеобразоват. учреждений. В 2-х ч. Ч. 1/ Авт.-сост.  В.  Я.  Коровина. – М.: Просвещение, 2009.

19. Золотарева И.В., Егорова Н.В. Универсальные поурочные разработки по литературе. 9 класс. – М: ВАКО, 2007.

Учебно-методическая литература

Литература

10-11 класс


Учебная программа

Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. и др. Литература: Программы общеобразовательных учреждений: Программа литературного образования (под ред. Коровиной В.Я.). М., Просвещение,2009г.
Учебники

Лебедев Ю.В. Литература. Учебное пособие для учащихся 10 класса ср. шк. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2009.

Русская литература .19 века. Вторая половина. 10 кл. Хрестоматия худ. произведений. В 2 ч. / Сост. В.П.Журавлев. – М: Просвещение, 2009.

11 класс.

Русская литература 20 века. 11 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 –х ч. / Л.А.Смирнова, О.Н.Михайлов и др.; Под ред. В.П.Журавлева. – М.:Просвещение, 2009.

Методические пособия

Золотарева И.В. и др. Поурочные разработки по литературе. 10 кл. 1-2 части. – М. ВАКО, 2010г.

Егорова Н.В. Поурочные разработки по русской литературе. 11 класс. 1-2 полугодие. – М.:ВАКО, 2010.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Аннотация к рабочей программе по литературе Общая характеристика учебного предмета icon Аннотация к программе учебного предмета по. 03. Уп. 01. «Пленэр»
Программа предмета «Пленэр» – один из основных предметов, изучаемых в художественной школе, является звеном обязательной части в...
Аннотация к рабочей программе по литературе Общая характеристика учебного предмета icon Аннотация к рабочей программе по литературе за курс среднего общего образования Учебный предмет
Рабочая программа по литературе для 10-12 классов на 2013-2014 учебный год составлена на основе
Аннотация к рабочей программе по литературе Общая характеристика учебного предмета icon Аннотация к программе учебного предмета В. 02. «Цветоведение»
Учебный предмет «Цветоведение» является важным звеном вариативной части дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы...
Аннотация к рабочей программе по литературе Общая характеристика учебного предмета icon Пояснительная записка 6 класс Цели учебного предмета рабочая программа
В рабочей программе нашли отражение цели и задачи изучения немецкого языка на ступени основного общего образования
Аннотация к рабочей программе по литературе Общая характеристика учебного предмета icon Аннотация к рабочей программе по литературе для обучающихся 9 класса...
Рабочая программа составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и программы...
Аннотация к рабочей программе по литературе Общая характеристика учебного предмета icon Аннотация к рабочей программе по литературе на 2013-2014 учебный год
Департаментом государственной политики в образовании Министерства образования и науки Российской Федерации (Письмо Департамента государственной...
Аннотация к рабочей программе по литературе Общая характеристика учебного предмета icon Пояснительная записка к рабочей программе учебного предмета «Изобразительное...
«Изобразительное искусство» (1-7 кл.), разработанной авторским коллективом под руководством члена-корреспондента ран в. С. Кузина...
Аннотация к рабочей программе по литературе Общая характеристика учебного предмета icon Программа рассчитана на
Учебного плана (2013), Примерной программы основного общего образования по литературе, авторской программы для 5-9 классов Э. Э....
Аннотация к рабочей программе по литературе Общая характеристика учебного предмета icon Пояснительная записка к рабочей программе учебного предмета «Изобразительное...
«Изобразительное искусство» (1-7 кл.), разработанной авторским коллективом под руководством члена-корреспондента ран в. С. Кузина...
Аннотация к рабочей программе по литературе Общая характеристика учебного предмета icon Аннотация к рабочей программе по русскому языку
Специальными целями преподавания русского языка в школе является формирование языковой, коммуникативной и лингвистической компетенции...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции