Положение о библиотеке маоу впо «кммивсо» Лист 3




Скачать 96.64 Kb.
Название Положение о библиотеке маоу впо «кммивсо» Лист 3
Дата публикации 16.09.2014
Размер 96.64 Kb.
Тип Инструкция
literature-edu.ru > Литература > Инструкция


ПОЛОЖЕНИЕ

О библиотеке МАОУ ВПО « КММИВСО»

Лист 3

Изм. №


Дата:



1.Назначение и область применения
1.1.Настоящее положение устанавливает порядок работы библиотеки Муниципального автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования» (КММИВСО, институт). Положение направлено на создание эффективной организации обслуживания студентов и преподавателей вуза.

Все документы библиотеки управляются в соответствии с настоящим положением СТО ДП 4.2.3/1. Управление записями.

Настоящее положение является обязательным и разработано в соответствии с требованиями п. 4.2.1, 4.2.3 ISO 9001:2008.

1.2 Настоящее положение распространяется на библиотеку КММИВСО и является обязательным для исполнения всеми сотрудниками.

2.Нормативные ссылки и использованные источники

Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012. №273-ФЗ « Об образовании в Российской Федерации».

Федеральный закон Российской Федерации «О библиотечном деле» №122-ФЗ от22.08.2004

Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений в федеральный закон о библиотечном деле» № 119-ФЗ от 27.05.2009

Приказ Министерства культуры Российской Федерации «О национальной программе сохранения библиотечных фондов Российской Федерации» №540 от 13.09.2000

Приказ Министерства образования Российской Федерации «Об утверждении примерного положения о формировании фонда библиотеки среднего специального учебного заведения» № 4066 от 21.11.2002

Приказ Министерства образования Российской Федерации «Об утверждении минимальных нормативов обеспеченности высших учебных заведений учебной базой в части, касающихся библиотечно-информационных ресурсов» №1623 от 11.04.2001.

Примерное положение о библиотеке высшего учебного заведения : Утверждено ЦБИК Госкомвуза РФ от 06.12.1995.

Устав «КММИВСО» утвержден приказом управления здравоохранения администрации муниципального образования город Краснодар от 11.02.2011 № 71 «Об утверждении Устава муниципального автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования» по согласованию с департаментом муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар;

Инструкция по делопроизводству №01-04 от 28.11.2011г

ISO 9001:2008. Системы менеджмента качества. Требования;

СТО ДП 4.2.3/1. Управление документами;

СТО ДП 4.2.4/1. Управление записями.

3.Общие положения
3.1 Библиотека является структурным подразделением, обеспечивающим литературой и информацией учебно-воспитательный процесс, а также центром распространения знаний, духовного и интеллектуального общения.

3.2 Вуз финансирует деятельность библиотеки и осуществляет контроль за ее работой в соответствии с действующим законодательством.

3.3 Библиотека в своей деятельности отражает сложившееся в обществе идеологическое и политическое многообразие. Не допускается цензура, ограничивающая право читателей на свободный доступ к библиотечным фондам.

3.4 Порядок доступа к фондам, перечень основных услуг и условия их предоставления определяются правилами пользования библиотекой.

3.5 Общее методическое руководство библиотекой, независимо от ведомственной подчиненности вуза, осуществляет ЦБИК Минобразования России, зональный методический совет и краевое методическое объединение библиотек вузов.

4. Задачи и функции библиотеки:

4.1. Полное и оперативное библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание студентов, преподавателей, сотрудников КММИВСО, других медицинских вузов, установленных в правилах пользования библиотекой вуза, в соответствии с информационными потребностями читателей на основе широкого доступа к книжным фондам.

4.2. Формирование фонда в соответствии с профилем института информационными потребностями читателя. Организация и ведение справочно-библиографического аппарата.

4.3. Участие в воспитательной и гуманитарно-просветительской деятельности вуза, раскрытие культурного наследия, заключенного в фонде библиотеки, формирование необходимых навыков и знаний; воспитание информационной культуры, привитие навыков умелого пользования книгой, каталогами.

4.4. Совершенствование работы библиотеки на основе внедрения современных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов.

4.5 Обеспечение многоаспектного оперативного поиска информации о наличии документа в фонде библиотеки с помощью электронного каталога МАОУ ВПО КММИВСО, работающего в режиме реального времени, раскрывающего состав и содержание библиотечного фонда печатных, электронных, аудиовизуальных документов и обеспечивающего свободный доступ к информационным ресурсам библиотеки.

4.6 Интеграция ресурсов электронного каталога библиотеки в информационное пространство ВУЗа.

4.7 Организация работы по созданию, ведению, редактированию и администрированию электронного каталога библиотеки осуществляется в рамках АИБС «МАРК».

4.8 Библиотека организует дифференцированное обслуживание читателей в читальном зале и на абонементе.

4.9. Обеспечивает читателей основными библиотечными услугами:

- предоставляет полную информацию о составе библиотечного фонда через систему каталогов, картотек и др. формы библиотечного информирования;

- оказывает консультационную помощь в поиске документов;

- осуществляет библиотечное, а также справочно-библиографическое обслуживание читателей;

- обеспечивает потребности читателей в информации о событиях общественной жизни; новейших достижениях науки и практики, культуры и искусства;

- составляет в помощь научной и учебной работе вуза библиографические указатели, списки литературы, ведет тематические картотеки; выполняет тематические, адресные и др. библиографические справки;

- проводит литературные вечера, гостиные, библиографические обзоры, беседы и организует книжные выставки и тематические просмотры литературы.

4.10. Формирует фонд в соответствии с типом института. Приобретает учебную, научную, научно-популярную, художественную литературу и периодические издания;

4.11. Изучает степень удовлетворения читательского спроса с целью корректировки комплектования и приведения состава и тематики фонда в соответствии с информационными потребностями читателей.

4.12. Обеспечивает доступ пользователю к ресурсам информационного сайта электронной библиотеки медицинского ВУЗа: www.studmedlib.ru

4.13. При помощи электронного каталога обеспечивает учебный процесс, работу преподавателей института библиографическими данными о документах, хранящихся в библиотечном фонде, по: заголовку, автору, выходным данным, ключевым словам, инвентарным номерам т.д.

4.14. Библиотечное помещение (читальный зал, электронный читальный зал, книгохранилище, каталожная комната) должны быть оснащены огнетушителями. Их количество определяется из расчета не менее одного на 50 кв.м. площади. Электрооборудование библиотеки обеспечивается заземлением.

4.15. Помещение библиотеки обеспечивается сигнализацией.

5. Права и обязанности

5.1Заведующая библиотекой:

Самостоятельно определяет содержание и конкретные формы деятельности библиотеки в соответствии с целями и задачами, указанными в Положении о библиотеке.

Предоставляет КММИВСО в различных учреждениях, организациях в пределах своей компетенции; принимает участие в работе совещаний, семинаров по вопросам библиотечного дела.

Вносит предложения по структуре и штатному расписанию библиотеки.

Определяет в соответствии с правилами пользования библиотекой виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного читателями.

Организует работу библиотеки.

Разрабатывает и представляет на утверждение зав.отделом по НИР годовые планы и отчеты по работе библиотеки, составляет таблицы книгообеспеченности.

Проводит систематическую работу по инвентаризации литературы, списанию устаревшей и ветхой литературы.

Составляет график выдачи учебной литературы студентам и приема её у студентов, организует его четкое выполнение.

Осуществляет контроль за организацией обслуживания читателей, справочно - библиографической, информационной, массовой работой, созданием справочного аппарата и обработкой литературы.

Комплектует фонд библиотеки в соответствии с заявками преподавателей и зав.кафедрами.

Участвует в проведении массовых мероприятий: литературных вечеров, бесед, круглых столов и литературных гостиных.


5.2 Ведущий библиограф:

Ведет работу со справочно- библиографическим аппаратом библиотеки: алфавитным, систематическим, служебным каталогами и СКС.

Систематизирует карточки в каталоги: алфавитный, систематический, служебный, а также в систематическую картотеку статей, ведет работы по внешнему их оформлению.

Готовит тематические справки по заданным темам, устные консультации по содержанию и работе с СБА.

Принимает активное участие в подготовке и проведении «Дня информации» и других массовых мероприятиях.

Составляет акты на выбывшую из библиотеки литературу, проводит переоценку фонда и ведет учет списания( удаляет каталожные карточки на списанную литературу из каталогов).

Классифицирует поступающую литературу по ББК и УДК.

Составляет библиографические обзоры и знакомит с ними студентов.

Проводит для первокурсников вводные занятия по ознакомлению со справочно-библиографическим аппаратом библиотеки.
5.3 Ведущий библиотекарь:
Своевременно и качественно проводит обслуживание сотрудников и студентов КММИВСО необходимой литературой.

Выявляет читательскую задолженность и проводит комплекс мероприятий по её ликвидации.

Расставляет возвращенную читателями литературу по соответствующим отделам.

Ведет работу с картотекой библиотеки по периодическим изданиям

Ведет контроль за состоянием литературы, возвращаемой читателями библиотеки, в случае обнаружения повреждений литературы принимает меры по ее реставрации.

Отбирает ветхую и устаревшую по содержанию литературу для составления актов на списание.

Участвует в проведение массовых мероприятий и тематических выставок.

5.4 Ведущий библиотекарь электронного зала

Создает и редактирует электронный каталог (ЭК).

Ведет базу данных ЭК: книг, учебной литературы, работ преподавателей.

Формирует таблицы книгообеспеченности ( во взаимодействии с заведующей библиотеки).

Формирует в электронном виде карточки для каталогов и картотек.

Участвует в проведении массовых мероприятий.

Оформляет тематические выставки.

Формирует акты на выбывшую из библиотеки литературу.

Формирует списки литературы, поступившей в библиотеку.

6. Ответственность

6.1 Заведующая несет персональную ответственность за выполнение возложенных на библиотеку задач и функций, за выполнение планов и отчетов, за состояние техники безопасности, охрану труда и производственной санитарии, материально- техническое обеспечение, дает распоряжения и указания, обязательные для всех сотрудников.

6.2 Ведущий библиограф несет ответственность за редакцию и сохранность служебного, алфавитного, систематического каталогов и картотеки статей, за расстановку каталожных карточек, а также несет ответственность за внешнее их оформление и переоценку книжного фонда.

6.3 Ведущий библиотекарь несет ответственность за своевременное и качественное обслуживание студентов и преподавателей института, за расстановку возвращенных книг по отделам, а также несет ответственность за учет проделанной работы.

6.4 Ведущий библиотекарь электронного зала несет ответственность за создание и редакцию электронных каталогов, формирование таблиц книгоообеспеченности, списков поступившей литературы, прочих документов и за состояние компьютеров библиотеки.

6.5 Все работники библиотеки несут ответственность за сохранность фондов в соответствии с действующим законодательством.

7. Отчетная документация.

Сводный отчет о работе библиотеки.

Дневник учета посещаемости читателей и книговыдачи.

Книга суммарного учета библиотечного фонда.
8. Рассылка и хранение.

Хранение документов осуществляется в доступных местах, обеспечивающих их защиту от порчи, потери и ухудшения состояния.

Хранение документов осуществляется в соответствии с инструкцией по делопроизводству №01-04 от 28.11.2011г.

.

.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Положение о библиотеке маоу впо «кммивсо» Лист 3 icon Положение о библиотеке Муниципального автономного общеобразовательного...
Настоящее Положение – это локальный правовой акт, устанавливающий основное содержание деятельности библиотеки, входящей в состав...
Положение о библиотеке маоу впо «кммивсо» Лист 3 icon Положение о школьной библиотеке. I. Общие положения
Библиотека способствует формированию культуры личности обучающихся, их адаптации к жизни в обществе, созданию основы для
Положение о библиотеке маоу впо «кммивсо» Лист 3 icon Положение о школьной библиотеке. I
Библиотека является структурным подразделением мкоу каякентская сош №3 (далее – школа), участвующим в учебно-воспитательном процессе...
Положение о библиотеке маоу впо «кммивсо» Лист 3 icon Расписание индивидуально-групповых занятий составляется учителем,...
...
Положение о библиотеке маоу впо «кммивсо» Лист 3 icon План мероприятий по разъяснению сущности терроризма и его общественной...
Внесение изменений в положение о библиотеке, библиотечно информационных центрах оу или издание локального акта оу, утверждающий пункт,...
Положение о библиотеке маоу впо «кммивсо» Лист 3 icon Рабочая программа по музыке составлена для организации образовательного...
«Музыка» в маоу лицее №82 г. Челябинска по программе для общеобразовательных школ «Музыка» (5-7 кл.) авторы: Е. Д. Критская, Г. П....
Положение о библиотеке маоу впо «кммивсо» Лист 3 icon Пояснительная записка к учебному плану маоу сош №2 мо г. Алапаевска на 2013 2014 учебный год
Учебный план 7 – 11-х классов маоу сош №2 на 2013-2014 учебный год составлен в соответствии с требованиями следующих нормативных...
Положение о библиотеке маоу впо «кммивсо» Лист 3 icon Государственное автономное образовательное учреждение мурманской...
Конституцией рф, законами РФ «Об образовании» и «О библиотечном деле», нормативными правовыми актами (в т ч регламентирующими и определяющими...
Положение о библиотеке маоу впо «кммивсо» Лист 3 icon Проек т школьная библиотека: новые возможности юного поколения цель проекта
В нашей библиотеке разработаны и активно претворяются в жизнь долгосрочные проекты – «Школьная библиотека: новые возможности юного...
Положение о библиотеке маоу впо «кммивсо» Лист 3 icon Информационный лист контроля реализации Программ в оу города

Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции