Программа Государственного экзамена по подготовке магистра по направлению «Радиофизика» (510419). Консервативные и диссипативные колебательные системы и их фазовые портреты. Метод фазовой плоскости




Скачать 49.34 Kb.
Название Программа Государственного экзамена по подготовке магистра по направлению «Радиофизика» (510419). Консервативные и диссипативные колебательные системы и их фазовые портреты. Метод фазовой плоскости
Дата публикации 06.06.2014
Размер 49.34 Kb.
Тип Программа
literature-edu.ru > Лекции > Программа
Утверждено решением Ученого Совета физического факультета МГУ 30.03.2006 г.

Декан физического факультета МГУ профессор В.И.Трухин

Программа Государственного экзамена по подготовке магистра по направлению «Радиофизика» (510419).

  1. Консервативные и диссипативные колебательные системы и их фазовые портреты. Метод фазовой плоскости.

  2. Свободные колебания в консервативной системе с малой реактивной нелинейностью. Неизохронность колебаний. Гистерезисные явления.

  3. Теоретический анализ параметрического возбуждения в системе с малой нелинейностью. Параметрический резонанс в линейных и нелинейных системах.

  4. Анализ автоколебательной системы томсоновского типа методом медленно меняющихся амплитуд. Мягкий и жесткий режимы самовозбуждения генератора.

  5. Автоколебательные системы релаксационного типа. Разрывная трактовка процессов в вырожденных автоколебательных системах релаксационного типа.

  6. Собственные и вынужденные колебания в линейных колебательных системах с двумя степенями свободы. Теорема взаимности.

  7. Двухконтурные параметрические усилители и генераторы. Соотношения Мэнли и Роу.

  8. Собственные и вынужденные колебания в распределенных системах.

  9. Лазер как распределенная автоколебательная система. Одномодовый, двухмодовый и трехмодовый режимы генерации. Явления конкуренции и самосинхронизации мод лазера.

  10. Уравнения гидродинамики идеальной и вязкой однородной изотропной сплошной среды. Волновые уравнения для звуковых и сдвиговых волн в средах с малой вязкостью. Затухание этих волн.

  11. Плоские электромагнитные волны в однородной изотропной проводящей среде. Поперечность электромагнитных волн. Связь между напряженностями электрического и магнитного полей. Волновое уравнение для напряженности электрического поля. Показатели преломления и поглощения.

  12. Распространение волн в диспергирующей среде. Волновой пакет в первом и втором приближении теории дисперсии Вывод параболического уравнения для огибающей волнового пакета и его решение. Компрессия частотно-модулированного гауссова импульса.

  13. Распространение электромагнитных волн в средах со слабой пространственной дисперсией. Гиротропная среда. Поперечность и поляризация нормальных волн. Негиротропная среда. Дисперсия продольных и поперечных волн.

  14. Общие закономерности распространения электромагнитных волн в однородной анизотропной среде. Плоские волны в одноосных и двуосных кристаллах. Двойное лучепреломление.

  15. Волны в неоднородных сплошных средах. Приближение геометрической оптики. Уравнения эйконала и переноса. Дифференциальное уравнение траектории луча в слоисто-неоднородной среде.

  16. Теория дифракции волновых пучков. Параболическое уравнение теории дифракции, его общее решение и условия применимости. Поведение параметров гауссова пучка.

  17. Нелинейные акустические волны в идеальной и диссипативной среде. Уравнение простых волн и уравнение Бюргерса. Ударные волны. Графический анализ искажения формы простой волны. Диссипативный солитон. Решение Хохлова.

  18. Нелинейные акустические волны в среде со слабой дисперсией. Уравнение Кортевега- де Вриза. Стационарное решение в форме солитона.

  19. Нелинейные электромагнитные волны в среде с сильной дисперсией. Нелинейная поляризация среды. Генерация второй гармоники в заданном поле. Сильное взаимодействие основной и второй гармоник при фазовом синхронизме. Перекачка энергии.

  20. Трехчастотное взаимодействие в среде с квадратичной нелинейностью. Соотношения Мэнли-Роу для интенсивностей и числа квантов. Распадная неустойчивость и параметрическое усиление слабых волн.

  21. Самовоздействие волн и волновых пучков в среде с кубичной нелинейностью. Нелинейная дисперсия и нелинейное поглощение. Дифракция и нелинейная рефракция гауссова пучка

  22. Уравнения поля для плазмоподобных сред. Материальные уравнения. Связь различных форм записи материальных уравнений. Тензор комплексной диэлектрической проницаемости и проводимости.

  23. Дисперсионное уравнение для электромагнитных волн. Продольные и поперечные колебания. Показатель преломления и декремент затухания.

  24. Спектры колебаний однородной изотропной плазмы. Плазменные волны. Затухание Ландау. Нелинейный скин-эффект.

  25. Спектры колебаний холодной однородной магнитоактивной плазмы. Волны с круговой поляризацией. Спектры магнитогидродинамических волн. Циклотронные волны в плазме.

  26. Взаимодействие электронного пучка с плазмой. Волны пространственного заряда. Фазовая группировка частиц пучка. Циклотронная неустойчивость плазмы с вращающимся электронным пучком.

  27. Устойчивость холодной плазмы, помещенной в сильное электрическое постоянное и СВЧ-поле.

  28. Квазилинейная теория колебаний плазмы. Ионно-звуковой солитон.

  29. Свободные электроны в твёрдом теле. Волновая функция электрона в периодическом поле кристалла. Зона Бриллюэна, квазиимпульс. Приближения слабосвязанных и сильносвязанных электронов. Металлы и диэлектрики.

  30. Квазиклассическая модель динамики электрона в твёрдом теле. Движение электронов в кристалле в постоянном электрическом поле. Дырки.

  31. Особенности энергетического спектра неидеальных кристаллов. Примесные уровни в полупроводниках. Локализованные состояния Тамма. Поверхностные состояния Шокли.

  32. Распределение носителей заряда по энергии. Концентрация электронов и дырок в зонах. Невырожденные и вырожденные полупроводники. Определение уровня электрохимического потенциала и расчёт концентрации свободных носителей в собственном невырожденном полупроводнике.

  33. Электронно-дырочный переход. Статическая вольтамперная характеристика p-n-перехода. Туннельные диоды. Гетеропереходы.

  34. Наноэлектронные квантовые приборы.

  35. Стационарность случайного процесса (СП) в широком и узком смысле. Примеры стационарных и нестационарных СП.

  36. Соотношения Винера-Хинчина. Основные свойства корреляционной функции и спектра.

  37. Характеристическая функция, характеристический функционал. Свойство эргодичности стационарного случайного процесса.

  38. Функции распределения для квазигармонического гауссовского СП: его огибающей, фазы и интенсивности.

  39. Пуассоновский процесс,его производящая и характеристическая функции

  40. Формула Найквиста для теплового шума. Формула Шоттки для дробового шума.

  41. Естественная ширина спектра томсоновского генератора, ее зависимость от шумовой температуры и добротности резонатора.

Литература

  1. Мигулин В.В., Медведев В.И., Мустель Е.Р., Парыгин В.Н. Основы теории колебаний, М. Наука, 1988.

  2. Стрелков С.П. Введение в теорию колебаний, М. Наука, 1964

  3. Виноградова М.Б., Руденко О.В., Сухоруков А.П. Теория волн. - 2-е изд. - М.: Наука, 1990. -432с.

  4. Рабинович М.И., Трубецков Д.И. Введение в теорию колебаний и волн. - М.: Наука, 1984. -432с.

  5. Сухоруков А.П. Нелинейные волновые взаимодействия в оптике и радиофизике. - М.: Наука, 1988. -230с.

  6. Александров А.Ф., Богданкевич Л.С., Рухадзе А.А. "Колебания и волны в плазменных средах". М.: Изд-во МГУ, 1990.

  7. Александров А.Ф., Богданкевич Л.С. , Рухадзе А.А. "Основы электродинамики плазмы". М.: Высшая школа, 1978.

  8. Голант В.Е., Жилинский А.П., Сахаров И.Е. "Основы физики плазмы". М.: Атомиздат, 1977.

  9. Гусева М.Б., Дубинина Е.М. "Физические основы твердотельной электроники", М.: Изд-во МГУ, 1986.

  10. Новиков В.В. "Теоретические основы микроэлектроники", М.: Высшая школа, 1972.

  11. Бонч-Бруевич В.Л., Калашников С.Г. "Физика полупроводников", М.: Наука, 1977.

  12. С.А.Ахманов, Ю.Е.Дьяков, А.С.Чиркин Введение в статистическую радиофизику и оптику М.: Наука, 1981.

  13. Р.Л.Стратонович Избранные вопросы теории флуктуаций в радиотехнике -М.:Сов. радио, 1961.

  14. С.М.Рытов Введение в статистическую радиофизику- М.:Наука, 1976, часть I.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа Государственного экзамена по подготовке магистра по направлению «Радиофизика» (510419). Консервативные и диссипативные колебательные системы и их фазовые портреты. Метод фазовой плоскости icon Программа Государственного экзамена по подготовке магистра по направлению...
...
Программа Государственного экзамена по подготовке магистра по направлению «Радиофизика» (510419). Консервативные и диссипативные колебательные системы и их фазовые портреты. Метод фазовой плоскости icon Программа Государственного экзамена по подготовке магистра по направлению...
Влияние границ и неоднородности среды на распространение волн и структуру волнового поля. Основные методы анализа волн (спектральный...
Программа Государственного экзамена по подготовке магистра по направлению «Радиофизика» (510419). Консервативные и диссипативные колебательные системы и их фазовые портреты. Метод фазовой плоскости icon Программа Государственного экзамена по подготовке магистра по направлению...
Уравнения Максвелла. Теорема Умова-Пойнтинга Волновое уравнение. Плоские и сферические волны. Поляризация электромагнитных волн;...
Программа Государственного экзамена по подготовке магистра по направлению «Радиофизика» (510419). Консервативные и диссипативные колебательные системы и их фазовые портреты. Метод фазовой плоскости icon Программа Государственного экзамена по подготовке магистра по направлению...
Влияние объемного заряда на движение заряженных частиц. Самосогласованная система уравнений электронного пучка
Программа Государственного экзамена по подготовке магистра по направлению «Радиофизика» (510419). Консервативные и диссипативные колебательные системы и их фазовые портреты. Метод фазовой плоскости icon 3-и вопросы государственного экзамена по подготовке магистра по направлению...
Электронная конфигурация внешних оболочек атомов. Формирование кристаллической структуры из изолированных атомов. Типы связи в твердых...
Программа Государственного экзамена по подготовке магистра по направлению «Радиофизика» (510419). Консервативные и диссипативные колебательные системы и их фазовые портреты. Метод фазовой плоскости icon Программа дисциплины м 1 Производственная практика основная образовательная...
Место дисциплины в структуре ооп. Производственная (педагогическая) практика относится к разделу М. 3 «Практики и научно-исследовательская...
Программа Государственного экзамена по подготовке магистра по направлению «Радиофизика» (510419). Консервативные и диссипативные колебательные системы и их фазовые портреты. Метод фазовой плоскости icon Методические материалы по подготовке и проведению единого государственного экзамена Москва
Региональная информационная система обеспечения проведения единого государственного экзамена
Программа Государственного экзамена по подготовке магистра по направлению «Радиофизика» (510419). Консервативные и диссипативные колебательные системы и их фазовые портреты. Метод фазовой плоскости icon Программа научно-исследовательской работы основная образовательная...
Нир является обязательной составляющей образовательной программы профессиональной подготовки магистра. Нир направлена на подготовку...
Программа Государственного экзамена по подготовке магистра по направлению «Радиофизика» (510419). Консервативные и диссипативные колебательные системы и их фазовые портреты. Метод фазовой плоскости icon Программа государственного экзамена по физике Специальность 010400 -физика
Функция Лагранжа и уравнения Лагранжа системы материальных точек. Интегралы движения
Программа Государственного экзамена по подготовке магистра по направлению «Радиофизика» (510419). Консервативные и диссипативные колебательные системы и их фазовые портреты. Метод фазовой плоскости icon Программа государственного экзамена для специальности №08. 00. 14...
Программа государственного экзамена по специальности №060600 (080102. 65) – Мировая экономика утверждена на заседании кафедры мировой...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции