Тема: Как объективно оценить ученика на уроке?




Скачать 85.05 Kb.
Название Тема: Как объективно оценить ученика на уроке?
Дата публикации 17.06.2014
Размер 85.05 Kb.
Тип Вопрос
literature-edu.ru > Лекции > Вопрос
План проведения коучинг занятия №1

Подготовила:

учитель второго (основного) уровня

Колычева Татьяна Алексеевна
Тема: Как объективно оценить ученика на уроке?

ЦЕЛЬ: Ознакомить учителей с разными видами оценивания, их характеристиками, целями и значимостью критериального оценивания для эффективного обучения.

ЗАДАЧИ:

  1. Выявить уровень знаний учителей по данной проблеме.

  2. Рассмотреть различные подходы к оцениванию учебных достижений школьников.

  3. Обосновать необходимость критериального оценивания знаний, показать значимость критериального оценивания для учителей и для учеников.

  4. Научить разрабатывать критерии оценивания

Ожидаемый результат:

Знания учителей об оценивании обучения и оценивания для обучения; умение разрабатывать критерии для оценки знаний учеников.

Критерии оценки:

Рефлексия по методу «2 звезды и пожелание».

Продукты деятельности учителей: самооценка и взаимооценка рисунков цветка, постер, раскрывающий основные идеи модуля «Оценивание», разработанные критерии оценивания учебного задания.

Подходы к проведению занятия:

Коллаборативное обучение, основанное на активном включении каждого учителя в решение проблемы и достижение результата

Ход занятия:

  1. Вводная часть. (2-3 минуты) Учителя рассаживаются по группам в случайном порядке. Определение целей и задач сессии.

Психологический настрой на работу (рефлексия до занятия)

Что вы ожидаете от сегодняшнего занятия? (на стикерах)

  1. Работа в группах по выполнению заданий:

Задание 1. Мозговой штурм. (2-3 минуты) Подумайте и ответьте на вопросы:

- Что такое оценивание?

- Для чего это нужно?

Каждая группа выдвигает свои версии. Активное обсуждение.

Задание 2. (7-10 минут) Работа с текстом «Суть оценивания» (Раздаточные материалы, вторая неделя, 4-5 день) по методу пометок, определение основные идей. Обмен мнениями между группами по методу «Зигзаг». Формулирование выводов.

Задание 3. (5-7 минут) Нарисовать цветок на листе формата А4. Оценить свой рисунок. Провести взаимооценку рисунков в группе. Обосновать поставленную оценку.

Коуч должен подвести к выводу о том, что трудно оценить работу, не зная критериев оценки.

Совместная разработка критериев оценки цветка. Самооценивание по критериям.

Задание 4. (15 минут) Используя полученную информацию об оценивании, его целях и характеристиках, значимости для учеников и учителей, составить концептуальную карту «Оценивание» на флипчартах.

Выступление спикеров групп. Защита флипчарта по совместно разработанным критериям оценки:

  1. Научность - 1 балл

  2. Логическая последовательность изложения – 1 балл

  3. Эстетика оформления – 1 балл

Вывод о необходимости разработки критериев для оценивания любого вида деятельности учеников на уроке.

Задание 5. (15-20 минут) Практическое задание. Разработать критерии оценки к учебному заданию.

  1. Рефлексия. (2-3 минуты) Методика «2 звезды и пожелание»


Используемая литература:
Красноборова А. А. Критериальное оценивание в школе, Пермь, 2010

Пинская М. А. Формирующее оценивание: оценивание для обучения

Раздаточные материалы, вторая неделя, день 4-5

Руководство для учителя, 2012 год
Рефлективный отчет по коучингу №1

ТЕМА: Как объективно оценить ученика на уроке?
При выборе темы для проведения коучинг занятия с учителями школы, во главу угла я поставила мнение учителей о том, что в их практике является проблемой, которую они совместными усилиями хотят решить. По мнению учителей это проблема «Как объективно оценить ученика на уроке?».

Тема эта актуальна, так как 5-балльная система оценивания, существующая сегодня в школе, уже изжила себя. По сути она превратилась в 3-х балльную оценку, которая никак не стимулирует ученика, не позволяет проследить его успешность и выполняет в большинстве случаев контролирующую функцию.

Коучинг занятие по теме «Как объективно оценить ученика на уроке?» проводилось в средней школе №4 им. М. Маметовой для творческой группы учителей, которая начала работу над проблемой «Критериальное оценивание учебных достижений школьников». В состав группы вошли 11 учителей разного возраста, стажа работы, но объединенные неравнодушным отношением к проблеме оценивания учеников. Учителя посетили курсы по данной проблеме, начали собирать материал из различных источников, изучать литературу и совместно обсуждать ее. Таким образом, они только начали «погружаться» в проблему, которая требует решения. Возникло много вопросов, которые требуют решения.

Проблема оценивания и его объективности остро стоит и перед учителями в практике преподавания, и перед учениками для оценивания успешности своего обучения. Для учителя важно, как с помощью оценки не погасить интерес к предмету, а наоборот, стимулировать ученика к продвижениям по отношении к самому себе. Оценка должна стать инструментом в руках учителя, который будет направлять, открывать новые возможности ученику на пути познания. А это будет способствовать формированию стимула, мотивации к учебе. В нашей школе учителя применяют критерии для оценки знаний во время проведения контрольных работ, диктантов и др. Это критерии суммативной оценки знаний (шкала оценки). А вот критерии для формативного оценивания (для обучения) учителями не разрабатываются и практически не используются.

Для ученика объективная оценка на уроке - это важный фактор, так как, зная критерии оценки, ученик сможет проводить самооценивание, участвовать во взаимной оценке, отслеживать собственное продвижение на пути познания, видеть свои слабые и сильные стороны, корректировать собственный процесс познания.

Для меня как для учителя оценивание представляет большой интерес. Обучаясь на курсах по Программе второго уровня, я поняла, что идеи, рассматриваемые в рамках данного модуля, позволили мне найти ответы на многие вопросы. Поэтому, придя на практику в школу, по просьбе коллег я решила поделиться своими знаниями с учителями, для того, чтобы совместными усилиями прийти к решению вопроса «Как правильно и объективно проводить оценивание?»

Готовясь к проведению коучинг занятия с учителями, я определила цель: познакомить учителей с разными подходами к оцениванию, их характеристиками, целями, значимостью критериального оценивания для эффективного обучения.

Основные задачи, которые мы решали в процессе обучения: обосновать необходимость разработки критериев для оценки знаний учеников, показать значимость критериального оценивания для учителей и для учеников, научить разрабатывать критерии оценивания учебного задания.

Работая над планом проведения коучинг занятия, я определила ожидаемый результат, - это знание и понимание учителей о видах оценивания, а также умение разрабатывать критерии оценки, дескрипторы к ним и понимать их необходимость в любом виде деятельности ученика на уроке.

В качестве критерия для оценивания успешности обучения учителей на данном занятии я выбрала рефлексию по методу «Две звезды и пожелание».

В начале занятия я уделила время психологическому настрою на активную плодотворную работу. Организовали 2 группы по желанию, пожелали друг другу успеха. Это способствовало созданию комфортной обстановки, доверительным отношениям во время занятия. Далее я провела рефлексию до занятия. Предложила учителям ответить на вопрос «Чего вы ожидаете от занятия?». Все ответы сводились к тому, что ожидали получения новых знаний, ответа на вопрос «как объективно оценить ученика?», умения разрабатывать критерии оценки.

Для начала, чтобы определить уровень знаний учителей по проблеме, я применила стратегию критического мышления «мозговой штурм», в ходе которого они должны были ответить на вопросы: что такое оценивание и для чего это нужно? Так я поняла, что учителя с проблемой знакомы, но затрудняются аргументировать, отвечая на поставленные вопросы.

М
Пытаемся оценить цветок
ною были подготовлены задания, выполняя которые, работали с информацией, используя стратегию критического мышления – чтение с пометками. После обсуждения в группе работа строилась по методу «зигзаг», обмен мнениями между группами. Так у учителей сложилось первоначальное понимание о видах оценивания. Они смогли дать характеристику двум видам оценивания, понять, в чем отличие и какова цель каждого вида оценивания

Для того, чтобы учителя убедились в необходимости критериев в оценке, я предложила им нарисовать цветок, затем сделать самооценку своей работы. Это вызвало затруднения. Так мы пришли к выводу о том, что для объективного оценивания данной работы необходимы критерии. Вместе составили критерии для оценки и дескрипторы к ним. Снова провели оценивание, но теперь уже учителя могли привести аргументы, почему поставлена та или иная оценка.

Р
Группа готовится к защите постера
абота в группах по оформлению постера «Как можно оценить ученика на уроке?» проходила активно, постоянно обращались к источнику. Получились достаточно глубокие по содержанию работы.

Для оценивания презентации работы групп совместно разработали критерии, используя которые учителя аргументированно смогли провести взаимооценивание.

Последнее задание носило практический характер. Каждый учитель разрабатывал критерии оценки с дескрипторами конкретного учебного задания. Составленные критерии обсуждали друг с другом, получали обратную связь от коллег. Это было ценно, так как этот вид работы для учителей совершенно новый.

Наиболее успешными ситуациями в коучинге были следующие:

-
Спикер чувствует поддержку группы
психологический настрой на работу в начале занятия привел к тому, что обстановка на занятии была комфортная, доверительные взаимоотношения;

- проведение коучинга в группах способствовало активному общению внутри группы и между группами (метод «зигзаг»);

- учителя поняли необходимость, вникли в суть критериального оценивания и научились разрабатывать критерии.

К трудностям в ходе коучинга я бы отнесла то, что учителя были необъективны в самооценке. Когда я попросила провести самооценку своей работы (цветка), они занизили оценки себе, были критичны к своим работам, проявили неуверенность в себе.

Еще один момент, который я бы отнесла к трудностям, это сложности с прочтением текста, возникшие, когда я предложила им информацию. Работали медленно, вдумывались в слова, выбирая основные идеи. Проявились слабые навыки быстрой работы с информацией, поэтому этот вид работы затянулся, в отведенное время не уложились. Так выявилась еще одна проблема: навыки тайм-менеджмента слабо развиты и у меня, и у моих коллег. В следующий раз, готовясь к занятию, мне надо будет продумать четкие временные рамки каждого вида работы.

Входе проведения коучинг занятия учителя изучили формативное и суммативное оценивание, научились различать эти виды оценивания, определять, с какой целью они проводятся, а также приобрели умение разрабатывать критерии оценки и дескрипторы к ним.

Д
Учимся рефлексии
оказательствами обучения учителей могут стать разработанные ими критерии и дескрипторы к ним для оценки творческой работы, оформленные постеры, видео и фотоматериалы проведенного коучинг занятия, разработанные самостоятельно критерии учебного задания, а также рефлексия в конце занятия по методу «Две звезды и пожелание», где учителя высоко оценили значимость проведенного занятия.

Главные выводы, к которым пришли учителя, - это необходимость оценивания каждого вида работы на уроке, о том, что для объективного оценивания и суммативное и формативное оценивание должны быть критериальными. А также важный вывод о том, что суммативное оценивание может стать формативным, если учитель предоставляет ученику обратную связь и это способствует улучшению обучения.

Используемая литература:


  1. Красноборова А. А. Критериальное оценивание в школе, Пермь, 2010

  2. Пинская М. А. Формирующее оценивание: оценивание для обучения

  3. Раздаточные материалы, вторая неделя, день 4-5

  4. Руководство для учителя, 2012 год

  5. Факультет образования, Университет Кембриджа, Увеличение социального взаимодействия: выполнение групповых работ, www. Cpm.kz

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема: Как объективно оценить ученика на уроке? icon I. Обоснование необходимости разработки программы Задача школы предоставление...
Их выполнение позволяет объективно оценить уровень достижений выпускников а так же реализовать такой ключевой принцип построения...
Тема: Как объективно оценить ученика на уроке? icon Критериальное оценивание учебных достижений школьников объективность...
Родителей учащихся мы можем услышать: «Моему ребенку поставили не ту оценку! Мой ребенок учится лучше, у него не может быть тройки!»...
Тема: Как объективно оценить ученика на уроке? icon Современные тенденции проектирования технологических карт урока
Инте­рес и внимание педагогов к конструированию технологических карт обусловлены, в первую очередь, возможностью отразить деятельностную...
Тема: Как объективно оценить ученика на уроке? icon «Центр детского творчества «Гном» г. Березники «творческая деятельность...
...
Тема: Как объективно оценить ученика на уроке? icon Моисей, который всем преподал учение в небесных книгах своих, этот...
Евреев, и меня, как ученика, да научит своим Пятикнижием этою сокровищницею откровения. В нем раскрыта история едемского сада; по...
Тема: Как объективно оценить ученика на уроке? icon Исследование творчества Иосифа Бродского с позиции определения лирического...
Актуальность исследования обусловлена тем, что неразработанность данной проблематики не позволяет более глубоко и объективно осмыслить...
Тема: Как объективно оценить ученика на уроке? icon Урок внеклассного чтения в 4 классе Тема: Русские народные сказки. Викторина по сказкам
За три года в начальной школе вы прочитали много различных сказок. Сегодня на уроке внеклассного чтения мы подробнее поговорим о...
Тема: Как объективно оценить ученика на уроке? icon Урок необходимо рассматривать как звено хорошо продуманной системы...
Существует множество определений понятия «урок» как главного для учителя вида педагогической деятельности
Тема: Как объективно оценить ученика на уроке? icon Николай Александрович Бердяев Алексей Степанович Хомяков
Хомякова. Наряду с темой Хомяков меня интересует другая тема – Хомяков и мы. Так как, по моему мнению, Хомяков является центральной...
Тема: Как объективно оценить ученика на уроке? icon Урок 1 Знакомство с учебником. «В дорогу зовущие». Художественное...
Обозначенная автором тема сложна и многогранна. На первом уроке можно дать общее представление об этой теме, которое будет развиваться...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции