Александр Иванович Куприн




Скачать 47.46 Kb.
Название Александр Иванович Куприн
Дата публикации 16.06.2014
Размер 47.46 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Лекции > Документы


Александр Иванович Куприн

  • Александр Иванович Куприн родился 26 августа (7 сентября) 1870 года в городе Наровчат Пензенской губернии.

  • Отец Александра Ивановича был секретарем мирового судьи. В 1871 году, вскоре после рождения сына, он умер от холеры.

  • Мать Александра Ивановича происходила из рода обедневших татарских князей Кулунчаковых.

  • 1873 год - мать Куприна вместе с сыном поселяется в московском Кудринском вдовьем доме, атмосферу которого писатель воспроизведет позже в рассказе "Святая ложь".

  • 1876 год - Куприн отдан в московский Разумовский благотворительный сиротский пансион.

  • 1880 - 1888 гг. - Куприн учится во 2-й Московской военной гимназии (реорганизованной во время его учебы в кадетский корпус).

  • 1888 - 1890 гг. - Куприн учится в Московском Александровском военном училище. Выпущен в чине подпоручика. Впечатления от обучения в военных учебных заведениях позже легли в основу повести "На переломе (Кадеты)" и романа "Юнкера".

  • 1889 год - Куприн публикует свое первое произведение в журнале "Русский сатирический листок". Это был сентиментально-романтический рассказ"Последний дебют". В основу сюжета легла небезызвестная в то время история о самоубийстве провинциальной актрисы Е.П. Кадминой. За публикацию рассказа писатель был заключен на гауптвахту - юнкера не имели права печатать свои произведения без особого разрешения начальства.

  • 1891 - 1894 гг. - Куприн служит в Подольской губернии, в 46-м Днепровском полку. Продолжает заниматься литературой. Армейская жизнь описана им в рассказах 1890 - 1900 годов: "Из отдаленного прошлого" ("Дознание"), "Куст сирени", "Ночлег", "Ночная смена", "Прапорщик армейский", "Поход".

  • 1894 год - Куприн выходит в отставку в звании поручика. В этом году он много путешествует по югу России и Украине. Писатель не владел ни одной гражданской профессией, поэтому пробовал себя в различных сферах деятельности: был грузчиком, кладовщиком, лесным объездчиком, землемером, псаломщиком, корректором, управляющим имением и даже зубным врачом. Полученные именно в это время опыт и впечатления легли в основу его будущего творчества. В это же время Куприн успевает сотрудничать с киевскими газетами "Жизнь и искусство", "Киевское слово", "Киевлянин". В них же печатаются его рассказы, стихотворения и сценки, так же как и судебные очерки, политическая хроника и обычные рядовые заметки. Подписываются они разными фамилиями. Среди псевдонимов Куприна: К-н, Алеко, А. Незабудкин, А. Поспелов.

  • 1896 год - у Куприна выходит книга нравоописательных очерков "Киевские типы".

  • Декабрь 1896 года - в журнале "Русское богатство" опубликована повесть А.И. Куприна "Молох".

  • 1897 год - выходит сборник рассказов А.И. Куприна "Миниатюры".

  • Этот же год - писатель путешествует по Волынской губернии. На впечатлениях, полученных во время этого путешествия, был выстроен цикл "Полесские рассказы": "Олеся", "В лесной глуши", "Оборотень", "На глухарей".

  • 1901 год - Куприн переезжает в Петербург. Здесь некоторое время он заведует отделом беллетристики "Журнала для всех".

  • В этом же году Куприн женится на М.К. Давыдовой - издательнице журнала "Мир Божий".

  • 1903 год - рождение дочери Лидии.

  • 1900-е годы - Куприн активно печатается в петербургских журналах "Русское богатство", "Мир Божий", "Журнал для всех" и других. На свет выходят его рассказы, рецензии и критические статьи. В этот период написаны рассказы "В цирке", "Болото", "Трус", "Конокрады", "Жидовка", "Белый пудель" и повесть "Поединок". В это же время Куприн вливается в литературное окружение М. Горького.

  • Вторая половина 1900-х годов - в творчестве Куприна усиливается социальная тематика. Примером этому могут послужить рассказы "Река жизни", "Свадьба", очерк "События в Севастополе". В некоторых рассказах возникает проблема "маленького человека": "Гамбринус", "Святая ложь", "Гранатовый браслет".

  • 1907 год - Куприн женится во второй раз. Его жена - Е.М. Гейнрих, племянница Д.Н. Мамина-Сибиряка.

  • 1908 год - в новом браке у Куприна рождается дочь Ксения.

  • 1909 год - написана первая часть повести "Яма".

  • 1900 - 1910 гг. - в своих произведениях Куприн обращается к философским мотивам. Он пишет цикл лирико-философских миниатюр, по стилю больше похожих на стихотворения в прозе: "Белые ночи", "Вечерний гость", "О пуделе" и другие. В некоторые рассказы вплетаются элементы фантастики ("Звезда Соломона"), используются библейские сюжеты ("Суламифь") и народные легенды ("Два святителя").

  • 1912 год - Куприн путешествует по Франции и Италии. Впечатления об этом путешествии отразились позже в цикле путевых очерков "Лазурные берега".

  • В этот период жизни писатель активно осваивает новые, никому незнакомые ранее виды деятельности: поднимается на воздушном шаре, совершает полет на аэроплане (едва не закончившийся трагически), спускается под воду в водолазном костюме.

  • 1915 год - написана вторая часть повести "Яма".

  • 1916 год - написана третья часть повести "Яма".

  • Период Первой мировой войны - Куприн-патриот организует госпиталь для раненых солдат в Гатчине.

  • 1917 год - Куприн положительно относится к Февральской революции. Работает редактором газеты "Свободная Россия", издававшейся партией левых эсеров. К событиям октября 1917 года Куприн отнесся неоднозначно: он верил в "кристальную чистоту" вождей революции, но опасался за культурное наследие России и будущее всего человечества. Свои опасения писатель изложил в рассказе "Старость мира".

  • 1918 год - стопроцентно отрицательно Куприн воспринял проводимую большевиками политику военного коммунизма и террор. В газете "Петроградское эхо" писатель выступил против насилия и в защиту свободы слова.

  • 1918 - 1919 гг. - Куприн работает в издательстве "Всемирная литература", созданном М. Горьким. После прихода в Гатчину белых войск, редактирует газету "Приневский край" (издававшуюся штабом Юденича).

  • Октябрь 1919 года - Куприн с семьей уезжает сначала в Финляндию, а затем в Париж. В общей сложности Куприн провел в эмиграции 17 лет. В первые годы сотрудничал с русскоязычными изданиями, описывая послеоктябрьские события в России.

  • 1920 - 1930-е гг. - Куприн выпускает циклы очерков "Юг благословенный", "Париж домашний"; сборники рассказов "Купол Св. Исаакия Далматского", "Колесо времени", "Елань". В эти же годы выходит роман "Жанетта. Принцесса четырех улиц". Основная тема произведений этого периода - жизнь в России до 1917 года. Тоскуя по родине, Куприн пишет повести и рассказы на темы русской истории ("Тень императора"), русской природы ("Ночная фиалка"). Из-под его пера выходят также сказки и легенды ("Синяя звезда", "Четверо нищих", "Кисмет").

  • 1932 год - завершен автобиографический роман "Юнкера".

  • Май 1937 года - Куприн с семьей возвращаются в Россию. Писатель уже смертельно болен - у него рак пищевода. Поводов для возвращения было множество: и ностальгия, и материальные затруднения, и сложности с публикацией произведений в эмигрантской печати. Активная советская пропаганда тоже сделала свое дело.

  • 1937 год - в советских газетах печатаются интервью с писателем и его публицистический очерк "Москва родная".

  • 25 августа 1938 года - А.И. Куприн умирает. Похоронен в Санкт-Петербурге на Волковом кладбище.




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Александр Иванович Куприн icon Мы все знаем, что многое зависит и от учителей, не так ли?
А. С. Пушкина, и на поколение декабристов, были Александр Петрович Куницын, (нравственные и политические науки); Николай Федорович...
Александр Иванович Куприн icon Редактор-составитель Г. Пернавский мельтюхов михаил Иванович, осокин...
А. Осокин, А. Шубин, В. Гончаров и А. Морозов отвечают на самые главные вопросы отечественной истории: Что на самом деле произошло...
Александр Иванович Куприн icon Нынешних Чтений была определена организаторами следующим образом...
Высокий научный уровень докладов, участие исследователей из многих регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья, широкие...
Александр Иванович Куприн icon Александр Сергеевич Пушкин Руслан и Людмила «Александр Сергеевич...
Хочешь примерить шапку-невидимку или встретиться с настоящей колдуньей, а победить Чародея сможешь? Тогда нам пора в сказку, которую...
Александр Иванович Куприн icon  Александр Александрович Блок родился 16 (28) ноября 1880 года в Петербурге
Отец Блока, Александр Львович, был юристом, профессором права Варшавского университета
Александр Иванович Куприн icon И здательство аст представляет александр Генис
Александр Генис – писатель, литературовед, критик, радиоведущий. Более двадцати лет работает на Радио «Свобода», где ведёт передачу...
Александр Иванович Куприн icon Корней Чуковский
Петербурге сатирический журнал "Сигнал". Среди авторов журнала были такие известные писатели как Куприн, Фёдор Сологуб и Тэффи. После...
Александр Иванович Куприн icon Кеда Алексей Иванович, член Союза писателей России
Русский язык как источник державности, культуры и совершенствования личности в современном обществе
Александр Иванович Куприн icon Биография пушкин александр Сергеевич (1799 1837)
Пушкин александр Сергеевич (1799 — 1837), поэт, прозаик, драматург, публицист, критик, основоположник новой русской литературы, создатель...
Александр Иванович Куприн icon Александр Пушкин «Песнь о вещем Олеге»
Тема : Александр Пушкин «Песнь о вещем Олеге». Смысл сопоставления князя и кудесника как отражение главной мысли поэта
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции