Практическая работа №16 по дисциплине Организация обслуживания, монтаж и наладка систем автоматики и телемеханики «Проверка станционных рельсовых цепей на шунтовую чувствительность»




Скачать 105.89 Kb.
Название Практическая работа №16 по дисциплине Организация обслуживания, монтаж и наладка систем автоматики и телемеханики «Проверка станционных рельсовых цепей на шунтовую чувствительность»
Дата публикации 16.06.2014
Размер 105.89 Kb.
Тип Практическая работа
literature-edu.ru > Лекции > Практическая работа
Практическая работа №16

по дисциплине Организация обслуживания, монтаж и наладка систем автоматики и телемеханики

«Проверка станционных рельсовых цепей на шунтовую чувствительность»
Цель работы: закрепить и систематизировать знания по технологии проверки станционных рельсовых цепей на шунтовую чувствительность.
Приборы и инструменты: шунт для испытания рельсовых цепей типа ШУ-01 м сопротивлением 0,06 Ом, носимая радиостанция или другие средства связи с ДСП, сигнальный жилет.
Порядок работы:

1. Ознакомление со списком предстоящих работ

2. Проведение работы.

3. Оформление отчета.

1 Теоретические сведения
1. 1 Общие требования
Шунтовую чувствительность однониточных рельсовых цепей проверяют с периодичностью 1 раз в две недели, а двухниточных рельсовых цепей — 1 раз в четыре недели.

Шунтовую чувствительность (шунтовой режим) станционных рельсовых цепей проверяют методом наложения шунта ШУ-01м со­противлением 0,06 Ом на поверхность головок рельсов.

Работа по проверке шунтовой чувствительности должна быть со­гласована с дежурным по станции и проводится в свободное от дви­жения поездов время. До начала работ электромеханик оформляет соответствующую запись в Журнале осмотра формы ДУ-46 с указани­ем времени начала работ.

Последовательность проверки рельсовых цепей на шунтовую чув­ствительность должна быть определена с учетом направления движе­ния поездов и маршрутов прохода по железнодорожной станции.

Шунт для испытания рельсовых цепей должен иметь клеймо (бирку) с указанием срока очередной проверки в РТУ дистанции сиг­нализации и связи.
1.2 Порядок проверки шунтовой чувствительности
Шунтовую чувствительность рельсовых цепей на станции проверя­ют электромеханик и электромонтер. Наложение шунта ШУ-01м на каждую рельсовую цепь электромеханик согласовывает с дежурным по станции, используя имеющиеся в наличии средства связи.

Шунт ШУ-01м накладывают: на релейном, питающем концах рельсовой цепи; на релейном, питающем концах и через каждые 100 м по всей длине однониточной рельсовой цепи; на концах и в середине тональной рельсовой цепи; на каждом ответвлении разветвленной рельсовой цепи. Рельсовые цепи однониточного типа проверяют через каждые 100 м по всей длине для обеспечения контрольного и шунтового режимов (таблица 1).
Таблица 1 – Точки проверки шутновой чувствительности


Тип рельсовой цепи

питающий конец

релейный конец

ответвление без путевого реле

в средине

через каждые 100 м

Двухниточные неразветвленные

V

V










Двухниточные разветвленные

V

V

V







Однониточные

V

V







V

ТРЦ

V

V

V

V





При проверке шунтовой чувствительности однониточных рельсо­вых цепей и параллельных ответвлений двухниточных рельсовых цепей следует обращать особое внимание на состояние стыковых и стрелочных соединителей.

Шунтовой режим рельсовой цепи контролируют по индикации на пульте-табло (выносном табло) или по надежному отпиранию якоря (сектора) путевого реле при каждом наложении шунта ШУ-01м. В разветвленных рельсовых цепях при наложении шунта ШУ-01м на каждом из ответвлений должно отпускать якорь (сектор) реле соответ­ствующего ответвления, а при наложении шунта ШУ-01м на питаю­щем конце — все путевые реле этой рельсовой цепи.

Если при наложении на рельсовую цепь шунта ШУ-01 м, отсутствуют надежное отпускание якоря (сектора) путевого реле или индикация за­нятости рельсовой цепи на пульте-табло (выносном табло) дежурного по железнодорожной станции, то электромеханик делает соответствую­щую запись в Журнале осмотра формы ДУ-46 и после подписи дежур­ного по станции, приступает к определению и устранению причины. При проверке рельсовых цепей на шунтовую чувствительность сле­дует обращать внимание на состояние поверхности головок рельсов.

Когда из за ржавчины, обледенения, напрессовки снега или загрязнении головок рельсов возникает опасность ложной свободности рельсовой цепи при занятии подвижным составом, то электромеханик должен сделать записи в Журнале осмотра формы ДУ-46 работникам станции о необходимости обкатки рельсовой цепи локомотивом, а также о проверке фактической свободности рельсовой цепи после проследовании поезда. Порядок проверки фактической свободности рельсовых цепей для таких случаев и порядок обкатки малодеятельных железнодорожных путей, и изолированных участков устанавливается ТРА станции.

Результаты проверки шунтовой чувствительности рельсовых цепей на станции оформляют записью в Журнале формы ДУ-46.
2 Проведение работы

2.1 Подготовка к работе
Ознакомьтесь с таблицей 1 и запомните, в каких точках РЦ необходимо делать проверку шунтовой чувствительности для каждого типа РЦ.

На полигоне существует только две двухниточных рельсовых цепи 10СП и ЧАП. Для получения навыка проверки рельсовых цепей на шутновую чувствительность предлагается провести проверку чувствительности рельсовых цепей трижды:

1) при двухниточных РЦ 10СП и ЧАП;

2) при однониточных РЦ 10СП и ЧАП (считайте, что длина однониточных РЦ 10СП и ЧАП составляет 250 и 300 метров соответственно) (рисунок 1);

3) при ТРЦ 10СП и ЧАП.


Рисунок 1. Схематический план полигона
Сделайте запись в журнале ДУ-46 перед началом работы (рисунок 2).

Месяц и число

Часы и минуты

Изложение результата осмотра и испытаний, а также обнаруженных неисправностей и повреждений

1

2

3

21.11

09.32

На станции будет производиться проверка всех рельсовых цепей







на шунтовую чувствительность в свободное от движения поездов







время. О подходе поездов сообщать заранее.







ШН Иванов И.И. (Роспись)




09.35

ДСП Петров П.П. (Роспись)

Рисунок 2. Фрагмент записи в журнале ДУ-46

После ознакомления ДСП с записью в журнале ДУ-46 наденьте сигнальные жилеты, возьмите шунт ШУ-01м (рисунок 3), напильник. Выйдите на учебный полигон. Один студент бригады или студент из другой бригады занимает место ДСП на посту ЭЦ.



Рисунок 3. Шунт ШУ-01М
2.2 Выполнение проверки
Подойдите к точке проверки шунтовой чувствительности, запросите у ДСП по парковой связи или рации разрешение на проверку : «Дежурный … 10 СП на шунтовую проверим?». После получения разрешения ( ДСП: «Проверяйте.») приступайте к проверке.

Раздвиньте концы шунта ШУ-01м, наложите шунт на головки обоих рельсов (рисунок 4), надавите на шунт, так чтобы зажимы шунта обхватили головки рельсов (рисунок 5). Если в точке измерения рельсы полигона окрашены, удалите краску с головки рельса напильником.

Извините пока нет фото Извините пока нет фото
Рисунок 4. Наложение шунта Рисунок 5. Фиксация шунта
Дежурный при зажигании на пульте-табло ячеек секции красным цветом сообщает: «Горит». Снимите шунт, перемещайтесь к следующей точке. Для сокращения времени работы рекомендуется проверять соседние концы нескольких РЦ, а только потом перемещаться к другой точке проверки.

Повторите проверки рельсовых цепей 10СП и ЧАП для случая, когда РЦ являются однониточными и тональными.
По окончании проверки шунтовой чувствительности сообщите ДСП: «Дежурный… Проверка шунтовой чувствительности закончена»
2.3 Оформление записей по окончанию проверки
2.3.1 Сделайте запись в журнале ДУ-46 об окончании работы (рисунок 6)
В случае ржавления оформляется запись для начальника станции (ДС) (рисунок 7).


Месяц и число


Часы и минуты

Описание причин повреждения или неисправности и изложение принятых мер. Подписи работников, производивших исправление, и отметка дежурного по станции об устранении записанного повреждения

10

11

12

21.11

11.20

Проверка шунтовой чувствительности всех рельсовых цепей







закончена. При наложении типового испытательного шунта все







рельсовые цепи имеют контроль занятости на табло.







ШН Иванов (Роспись)




11.25

ДСП Петров(Роспись)

Рисунок 6. Фрагмент записи в журнале ДУ-46



Месяц и число


Часы и минуты

Описание причин повреждения или неисправности и изложение принятых мер. Подписи работников, производивших исправление, и отметка дежурного по станции об устранении записанного повреждения

10

11

12

21.11

11:20

Проверка шунтовой чувствительности всех рельсовых цепей







закончена. При наложении типового испытательного шунта все







рельсовые цепи кроме 10СП имеют контроль







занятости на табло. При наложении испытательного шунта на







рельсовую цепь 10СП шунтовая чувствительность не







обеспечивается, контроль занятости на табло отсутствует из-за







ржавчины на головках рельсов. До обеспечения шунтовой







чувствительности и контроля занятости рельсовая цепь 10СП







выключается из централизации без сохранения пользования







сигналами.







ШН Иванов (Роспись)




11:25

ДСП Петров(Роспись)













11:30

Для нормальной работы рельсовых цепей необходимо: произвести







обкатку рельсовой цепи локомотивом.







Сообщено ДС Сидорову С.С. по телефону 12-34 в 11:30 21.11.10







ШН Иванов (Роспись)










Рисунок 7. Фрагмент записи в журнале ДУ-46
В случае загрязнения рельсов или обледенения оформляется запись работникам дистанции пути: «…из-за загрязнения (обледенения) головок рельсов…» , «Для нормальной работы рельсовых цепей необходимо: произвести очистку головок рельс от грязи (льда) на участке 10СП. Сообщено ПДБ Кузнецову лично.

ШН Иванов (Роспись)

ПДБ Кузнецов (Роспись)»
2.3.2 Сделайте запись о проделанной работе в Журнале учета выполненных работ ШУ-2 (рисунок 8).



Дата



Запись по дежурству и наименование выполненных работ



Подпись

11.11

Проверка всех рельсовых цепей на шунтовую чувствительность.

Иванов

Рисунок 8. Фрагмент записи в журнале ШУ-2


3 Оформление отчета
Составьте отчет о проделанной работе, оформленного в соответствии с ГОСТом.
Содержание отчета:

1) название работы,

2) цель работы,

3) запись в журнале ДУ-46 перед началом и после окончания работы,

4) алгоритм работы,

5) схематический план учебного полигона (рисунок 1) с указанием мест наложения нормативного шунта ШУ-01м на РЦ 10СП и ЧАП при различных типах рельсовых цепей,

6) запись в журнале ШУ-2,

7) вывод о проделанной работе, список обнаруженных отклонений.

Литература и технические средства обучения
1. Устройства СЦБ. Технология обслуживания. –М.: Транспорт. 1999. -427 с., стр. 205-207.

2. Инструкция по техническому обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки. ЦШ-720. М.: Трансиздат, 2000.

3. Типовая инструкция по охране труда для электромеханика и электромонтера сигнализации, централизации, блокировки и связи. ТОИ Р-32-ЦШ-796-00. М.: Трансиздат, 2001.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Практическая работа №16 по дисциплине Организация обслуживания, монтаж и наладка систем автоматики и телемеханики «Проверка станционных рельсовых цепей на шунтовую чувствительность» icon Практическая работа №6 по дисциплине Организация обслуживания, монтаж...
Периодичность проведения работ: проверка и чистка внутренней части светофорных головок выполняется при смене ламп, но не реже чем...
Практическая работа №16 по дисциплине Организация обслуживания, монтаж и наладка систем автоматики и телемеханики «Проверка станционных рельсовых цепей на шунтовую чувствительность» icon Практическая работа №25 по дисциплине Организация обслуживания, монтаж...
...
Практическая работа №16 по дисциплине Организация обслуживания, монтаж и наладка систем автоматики и телемеханики «Проверка станционных рельсовых цепей на шунтовую чувствительность» icon Расписание промежуточной аттестации в группе м-15-Д, обучающейся...
«Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования гражданских и промышленных зданий»
Практическая работа №16 по дисциплине Организация обслуживания, монтаж и наладка систем автоматики и телемеханики «Проверка станционных рельсовых цепей на шунтовую чувствительность» icon Рабочая программа по предмету «Организация обслуживания на предприятиях общественного питания»
На рабочую программу по дисциплине «Организация обслуживания предприятий общественного питания»
Практическая работа №16 по дисциплине Организация обслуживания, монтаж и наладка систем автоматики и телемеханики «Проверка станционных рельсовых цепей на шунтовую чувствительность» icon Практическая работа №1 Тема: Составление меню для предприятий питания различных типов
Кучер Л. С., Шкуратова Л. М. «Организация обслуживания общественного питания: Учебник – М.: изд. Дом «Деловая литература», 2002г
Практическая работа №16 по дисциплине Организация обслуживания, монтаж и наладка систем автоматики и телемеханики «Проверка станционных рельсовых цепей на шунтовую чувствительность» icon «Организация эвм» Контрольно курсовая работа «Проектирование вычислительной системы»
Данная контрольно-курсовая работа выполняется с целью закрепления знаний по курсу «Организация ЭВМ и систем» и получения практических...
Практическая работа №16 по дисциплине Организация обслуживания, монтаж и наладка систем автоматики и телемеханики «Проверка станционных рельсовых цепей на шунтовую чувствительность» icon Филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования
Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте. Альбом рекомендуется использовать в качестве пособия при аудиторных и самостоятельных...
Практическая работа №16 по дисциплине Организация обслуживания, монтаж и наладка систем автоматики и телемеханики «Проверка станционных рельсовых цепей на шунтовую чувствительность» icon Курсовая работа по дисциплине «Организация ЭВМ и систем»
В контрольно-курсовой работе разрабатывается вычислительная система, предназначенная для реализации заданного алгоритма обработки...
Практическая работа №16 по дисциплине Организация обслуживания, монтаж и наладка систем автоматики и телемеханики «Проверка станционных рельсовых цепей на шунтовую чувствительность» icon Название анг
Описание документа: Настоящий стандарт устанавливает термины и определения основных понятий в области железнодорожной автоматики...
Практическая работа №16 по дисциплине Организация обслуживания, монтаж и наладка систем автоматики и телемеханики «Проверка станционных рельсовых цепей на шунтовую чувствительность» icon Рабочая программа по дисциплине дс. Ф. 6 Моделирование электроприводов и систем автоматики
Омский институт водного транспорта (филиал) фбоу впо «Новосибирская государственная академия водного транспорта»
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции