Константин Брансвик Метод погружения




Скачать 0.52 Mb.
Название Константин Брансвик Метод погружения
страница 1/6
Дата публикации 12.06.2014
Размер 0.52 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Лекции > Документы
  1   2   3   4   5   6
Константин Брансвик


Метод погружения


- Была у Данко возлюбленная. Он очень сильно любил ее, а она была злая и коварная. И как-то она сказала ему – убей свою мать, вырви у нее сердце и отдай мне. Он, слепой от любви, пошел и убил свою мать и вырвал у нее сердце. Но когда нес его своей злой девушке, споткнулся. И спросило тогда материнское сердце – не ушибся ли ты, сыночек мой? Не больно ли тебе?

И понял Данко, что он вырвал сердце именно у той, которая по-настоящему его любила. Тогда пошел он к своей коварной возлюбленной и в гневе утопил ее, - закончил Леша и отхлебнул пива.

Девушка смотрела на него, открыв рот. Но ее лицо выражало скорее не восхищение рассказчиком, а удивление. Наконец, она сказала:

- Так это не Данко был… Данко сердце вырвал из своей груди, а не из маминой и осветил им дорогу людям, чтобы они вышли из темного леса, - она засмеялась обидным девичьим смехом. – Ты такой смешной, все перепутал.

- Ну да… Не Данко… Кто там… Этот, - заплетающимся языком сказал Леша.

- Ир, пойдем, потанцуем, хватит плесневеть на диване, - сказал подошедший парень. Поставив четыре новых бутылки пива на середину стола, он тут же легко подхватил девушку, которая с готовностью упорхнула с ним дергаться под музыку.

- Коряво получилось. Откуда эта мама с сердцем взялась? Прочитал что ль где-то? – пробубнил Леша, все еще борясь с последствиями своего конфуза.

Он сидел один на диване и смотрел, как парни танцуют с девушками. Все они казались ему такими уверенными, модными, точно знающими, чего хотят девушки и как им это дать. Лишь для него самого все это было из разряда непостижимых тайн, мистики, которые он не мог постичь. Это нельзя изучить по учебникам, как точную науку.

Конечно, в интернете есть масса статей о том, как себя вести в любых ситуациях и каких правил придерживаться, но чтение этих статей Леше ничего не давало. Любое общение с противоположным полом его по-прежнему парализовало, собеседование с начальством превращалось в страшное испытание, а активность в компании друзей вызывала красноту щек и сбивчивость мыслей. Как положить этому конец он не знал.

- Чего сидишь?! Леша, да? Пошли танцевать! – крикнула ему в лицо подбежавшая разгоряченная девушка.

- Я не умею. Я это… Никогда, - вяло выпали слова из открытого рта молодого человека.

- Сиди дальше! Макс, поставь Леди Том! – девчонка поскакала дальше, не заморачиваясь на унылом парне.

- Уже уходишь? Случилось чего? – спросил Макс, когда Леша надевал кроссовки в прихожей.

- Да, нет. Я как-то не вписываюсь в вечеринку, - попытался красиво оправдаться Леша.

- Брось! Да, ребята незнакомые. Я сам едва вписываюсь, - подержал его Макс.

Леша осмотрел его с ног до головы с явным любопытством, хотя знал его давно. Макс был модным красавчиком. Такие всегда пользовались спросом у противоположного пола, даже если бы всегда были унылыми и шутили не в тему. Смуглая кожа, красивое, чуть худоватое лицо, элегантная рубашка с закатанными по-хулигански рукавами и расстегнутым воротом, короткие, аккуратно уложенные волосы с задорной челкой. Отсутствие комплексов, раскованность, умение подать себя в компании и наличие юмора, который так любят девушки. Врожденное чувство ритма, моды, вкуса и всего, что только можно чувствовать, понимать и ощущать и что абсолютно недоступно медведю Леше.

- Макс, пошли. У нас пати в разгаре, - громко шепнула ему на ухо подошедшая, одна из незнакомых ранее Леше, очаровательная гостья.

- Да, я в курсе моя хорошая. Я с другом говорю. Он вот уходить собрался.

- Пусть уходит. Значит, ему с нами не нравится. А мы не уйдем, нас ждет продолжение! И еще какое продолжение, - сказала она Максу, коснувшись языком его уха.

- М-м-м. Ладно, Леш, раз решил – иди. Созвонимся, - сказал Макс и открыл ему дверь.

Как же у него получается, он знает ее первый вечер, а она уже готова отдаться? Она вся открыта перед ним, а я с такими даже познакомиться не могу… Что это за магия, черт бы ее побрал?

Этим вечером он чувствовал себя подавленным и уничтоженным. Скованность и неумение себя подать вызывали в нем бешенство, которое он едва сдерживал. Ему очень хотелось полупить кулаками в стенку. Как можно было избавиться от этого? Куда деть? Проще попробовать родиться заново.

Леша был двадцатидвухлетним, вполне симпатичным парнем. Он не был красавцем, но выглядел весьма неплохо. Его фигура хоть и не была спортивной и подтянутой, но была вполне нормальной, такой, как у сверстников. Все у него было не хуже, чем у других ребят, за исключением самооценки и неумения себя подать.

Да, наверное, практика и принцип погружения в условия, в которых он вынужден был бы быстро учиться подавать себя правильно и уверенно держаться здесь бы помогли, но сам он никуда не погрузится, это точно. Нужен кто-то, кто заставил бы его попасть в нужные ситуации и подсказал, что и когда говорить. Сегодня он пролежал полночи без сна, думая об этом.

Тем не менее на следующее утро Леша проснулся бодрый и решительный. Поняв, что жизни с этими комплексами ему не будет, он решил побороть их любой ценой. И это уже не обсуждалось! Такая решительность его радовала. Осталось только придумать, как это сделать и с чего начать.

Нажав на кнопку звонка квартиры своего друга Валеры, он снова спросил себя – все ли правильно он делает и не смешон ли он? Но решительность смогла, наконец, подавить сомнения и он нажал еще раз на кнопку.

- Слышу я, слышу! – сказал Валера, открывая дверь. – Чего случилось?

- Поговорить хотел. Помнишь, ты мне недавно говорил, что у тебя знакомый есть, который…

- Заходи, соседей мало интересуют наши темы, - сказал Валера, открывая шире дверь.

Когда Леша разулся и прошел на кухню, Валера уже сидел с чашечкой кофе.

- Чай, кофе? – спросил он.

- Давай кофе, если можно.

- Так что хотел, чего случилось? Какой знакомый? – спросил Валера, насыпая молотый кофе в турку.

- Психолог какой-то. Ну, ты помнишь, говорил - у него свой сайт психологических консультаций. Весь такой из себя уверенный, - напомнил Леша.

- А-а-а, Олег? Да, да, - вспомнил Валера. – Есть такой. Да, интересный персонаж. А ты чего от него хочешь?

- Слушай, у меня такое дело. Я… Ну, короче, стеснительный, неуверенный в себе, застенчивый. У меня во всем проблемы из-за этого – в работе, с девушками, в общении. В общем, настало время покончить с этим.

- Какой ты! Ну, а от Олега ты консультацию хочешь получить?

- Ты знаешь… Консультация мне ничего не даст. Это уже испробовано. Мне наставник нужен. Идея такая - у меня с понедельника отпуск, я бы с ним поездил, походил. Послушал бы, как он общается. Попробовал бы сам под его чутким взором. Если его не напряжет, конечно, мое постоянное присутствие. Не бесплатно, разумеется, - поделился своими соображениями Леша.

- Хм, а ты время не терял. План придумал. Слушай, спрошу, не проблема. Чудно как-то, конечно. А чего, ты, правда, такой застенчивый? Я особо не замечал.

- Ну, мы с тобой просто давно знаем друг друга. А вот перед посторонними прямо беда, - кивнул Леша.
Войдя в подъезд и поднявшись на лифте, Леша долго стоял в нерешительности перед дверью чужой квартиры и то поднимал потеющую руку к звонку, то снова опускал, слушая, как часто бьется собственное сердце. Вдруг щелчок замка вывел его из оцепенения и заставил отступить на шаг.

- То-то чувствую, что кто-то дышит, - хохотнул крупный парень с симпатичный улыбкой, появившийся в проеме двери. Он был одет в белую майку с коротким рукавом и светлые джинсы. У него было открытое красивое лицо и русые волосы зачесанные набок. Весь он был тоже каким-то открытым и громким. Обычно такие открытые и громкие люди нравятся всем и девушкам в том числе, потому, что складывается впечатление, что и душа его полностью открыта и такие люди никогда не врут, не лукавят и говорят то, что думают. Леша глядя на него сразу понял – это очень уверенный в себе человек и полная его противоположность.

- Э-э-э… Здрасти. Меня зовут Алексей. Я от Вале…

- Я в курсе, проходи! Он мне звонил. Говорит, придет ученик к тебе. Я прям, ты знаешь… Можно на «ты», да? Прям, почувствовал себя сенсеем, - громко говорил парень, пропуская Лешу внутрь.

Квартира была дорого отремонтирована и обставлена красивой, современной мебелью. Кое-где стояли забавные модные безделушки, говорящие о том, что хозяин уделяет эстетике особое внимание.

Когда Леша скромно устроился на краю кресла, Олег сказал:

- Итак? Что за странная просьба? Жду подробностей.

- Ну, Валера по телефону, наверное, объяснил ситуацию. Неуверенный я, застенчивый, стеснительный. Все это мне ужасно мешает в жизни. Чтение всевозможной литературы на эту тему не помогает. Нужна практика и наставник. Живые примеры нужны. Так как консультации мне тоже ничего не дадут, я бы хотел походить, поездить с вами… с тобой Олег. Этакий метод погружения. Если ты не против, конечно. Я заплачу, - выдавил из себя Леша. – Валера, например, говорит, что не замечает во мне комплексов.

- Он не прав. Уже по частому употреблению частицы «ну», закрытой позе и сидению на краешке кресла, видна неуверенность в себе, - прямо ответил Олег.

Леша удивился такой скорости диагностики и с запозданием расправил плечи и приподнял подбородок.

- Прям Цезарь на императорской трибуне, - улыбнулся Олег и, встав с кресла, пошел на кухню варить кофе.

- Блямба бесполая, - выругался на себя Леша, когда остался один.

Когда он вошел на кухню, Олег спросил:

- Кофе будешь? Могу коньяка капнуть.

- Спасибо. Если не жалко, то побольше, - Леша попытался себя чувствовать как дома, но успел пожалеть о сказанном.

- Хочешь чувствовать себя уверенней? Запомни, спиртное – способ быть уверенным в себе для слабых. Его можно и даже нужно принимать, но… только для удовольствия. Держи, - Олег поставил на стол маленькую чашечку из красивого стекла с дымящимся в ней напитком.

- Так, что же с тобой делать? – задумчиво спросил Олег, не рассчитывая на ответ.

- Ну… без «ну», да. У меня с понедельника отпуск, целый месяц – за год накопилось. Я никуда не еду и абсолютно свободен. Поэтому, если вы… ты согласен, то я готов. Какая сумма тебя устроит?

Олег поднял глаза и уставился на полиуретановые панели на потолке кухни.

- Давай деньги потом обсудим, о’кей? Сейчас ничего в голову не приходит, я никогда не занимался живой практикой наставника. Скажу сразу – много не возьму. Такой эксперимент мне самому интересен. Но и давай сразу условимся, если между нами будет напряжение и это мне будет в тягость, прекратим по первому моему требованию.

- Хорошо, как скажешь! Значит, ты согласен, - улыбнулся Леша и почти залпом осушил крохотную чашечку.

- Теперь скажи, насколько ты хорошо понимаешь людей? - спросил Олег.

- Понимаю людей? – не понял Леша.

- Читаешь. Насколько люди, их движения, поступки понятны тебе. Ведь не только слова человека что-то значат. Ничуть не меньше, а порой даже больше, о нем говорит его мимика и движения.

- Не знаю. Мне кажется, понимаю самое очевидное, как все.

- Ты не можешь быть действительно уверен в реакции окружающих, если элементарно не умеешь их понимать. Понимать не то, что они тебе говорят, а то, что они думают. Именно читать их. Это все равно, как стоять посреди библиотеки и не уметь читать – разумеется, ты будешь чувствовать себя неловко.

Леша кивнул.

- Хорошо. Давай начнем с простого упражнения. Возьмем не людей, а для начала вещь. Это не сложно. Вот мой кошелек. Допустим, ты не знаешь меня и никогда не видел. Чтобы ты мог рассказать о хозяине этого кошелька? – спросил Олег, протягивая свое портмоне.

Леша взял портмоне и повертел его в руках.

- Открыть можно? – спросил Леша.

- Конечно.

- Ну…

- Без «ну»!

- В нем лежат крупные купюры – пятитысячные, значит, человек имеет неплохие доходы. Здесь есть всякие карточки – скидочные, дисконтные, карточка фитнес-клуба. Значит, человек следит за собой и весьма социально активен. В общем – современный, достаточно успешный человек, - резюмировал Леша.

- Все? – уточнил Олег и отхлебнул кофе.

- М-м-м… Пожалуй. Больше ничего не могу сказать.

- Неплохо. Логические выводы правильные. Теперь дай свой кошелек.

Алексей достал из заднего кармана свое портмоне и протянул собеседнику. Олег покрутил его в руках с выражением скуки на лице, потом щелкнув кнопкой, заглянул внутрь.

- Простой, невзрачный, самый обычный и к тому же почти пустой кошелек. Его хозяин имеет не очень большие доходы, так как нет крупных купюр, только одна тысячная бумажка. Нет абсолютно никаких карточек или чего-нибудь подобного, значит не очень социально активный, говоря твоим языком, - сделал вывод Олег.

- Все? – подождав несколько секунд, спросил Леша.

- Мало?

- Я ожидал как-то большего. Думал, узнаю себя в описании хозяина этого портмоне. Вообще напоминает сцену из Шерлока Холмса, где Ватсон дал ему свои часы и Холмс сказал весьма немного. Когда Ватсон разочаровался, Холмс спросил – вы действительно хотите услышать больше? Тогда не обижайтесь! И выдал ему все про его умершего от алкоголизма старшего брата, - вспомнил Алексей.

- Так, ты действительно хочешь услышать больше? – спросил с улыбкой Олег. – Тогда не обижайся! Хоть в портмоне кроме денег ничего и нет, но само портмоне и деньги тоже могут кое-что рассказать.

Хозяин портмоне имеет небольшой месячный доход, как я уже говорил. Это следует и из достоинства купюр и из внешнего вида кошелька. Он хоть и достаточно добротный, но не фирменный и не брендовый, а китайский.

Достаточно далек от регулярного посещения магазинов, ресторанов, клубов и фитнес-центров, а именно домосед, что следует из полного отсутствия накопительных, клубных и прочих карточек, билетов и других следов внедомовой активности.

Он консервативный и любит, как большинство, одеваться преимущественно в черные или темно-синие цвета. Не выделяется из толпы и скорее всего, боится лишний раз выразить свое мнение из опасений быть неправильно понятым. Предпочитает стандартные вещи и живет по общепринятым правилам, принимая их без труда. Предсказуем, но стабилен. Если у него и есть автомобиль, то это совершенно обычная неброская иномарка с недорогим обслуживанием. Хотя, скорее всего, автомобиля нет. Это все следует из качества, цвета и дизайна портмоне.

К плюсам хозяина, без сомнения, стоит отнести дисциплинированность – все купюры разложены по кармашкам в соответствии своему достоинству.

Опрятный – портмоне недавно куплено и совсем еще не потерто, что говорит о частом обновлении хозяином своих вещей.

Осторожный, серьезно относится к деньгам, не любит рисковать и не любит неприятные сюрпризы – крупные купюры, а именно единственная тысяча, убрана в самый глубокий карман на молнии. Бережливый и пунктуальный – в отделении для мелочи, очень много мелочи. Я, например, никогда ее не ношу.

Что же касается личной жизни, то тут прямо беда. Семьи – жены и детей точно нет. У семейного человека в портмоне всегда есть предметы, выдающие его принадлежность к браку. Так же нет и девушки. Мало того, хозяин кошелька не спонтанный и не способен на внезапные, непредсказуемые поступки. Например, он не способен подойти и познакомиться с понравившейся ему девушкой и куда-нибудь ее пригласить или внезапно поехать куда-нибудь с друзьями. Об этом говорит единственная тысяча рублей - хозяин точно знает, куда пойдет после работы и сколько сегодня потратит.

Вот, собственно, по большому счету и все. Если бы было еще что-нибудь кроме денег, можно было бы сказать намного больше. Хотя портрет хозяина и так очевиден, - закончил Олег.

Леша завороженно молчал, но вскоре пришел в себя.

- Холмс, черт возьми, как?!

- Да все просто и ты сам, если бы был внимательнее, увидел бы все это. Это даже не искусство, - сказал Олег, протягивая портмоне обратно. – А теперь, прогуляемся в парк.
  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Константин Брансвик Метод погружения icon Свят. Афанасий великий (293-373)
Ария в общение. Обвинен в безнравственности и убийстве мелетианского еп. Арсения. 335 собор в Тире. Имп. Константин ссылка в Тир....
Константин Брансвик Метод погружения icon Константин Константинович Платонов Занимательная психология Константин...
Издательство «римис» – лауреат Литературной премии им. Александра Беляева 2008 года
Константин Брансвик Метод погружения icon Робоча програма по дисципліні Чисельні методи
Численные методы решения систем линейных алгебраических уравнений. Правило Крамера, метод обращения матрицы, метод Гаусса
Константин Брансвик Метод погружения icon Сф орагс
Часто используемый в последнее время метод принятия решений для задач имеющих неопределённость – метод анализа иерархий, опирающийся...
Константин Брансвик Метод погружения icon Коротков К. Энергия наших мыслей : Как наши мысли влияют на окружающую реальность / Константин
Энергия наших мыслей : Как наши мысли влияют на окружающую реальность / Константин Коротков. — М.: Эксмо, 2009. — 352 с.: ил. — (Библиотека...
Константин Брансвик Метод погружения icon Зональный фестиваль-конкурс методических работ преподавателей дмш...
Исследовательская работа «Формирование певческого воспитания коллектива мальчиков на начальном этапе обучения в процессе комплексного...
Константин Брансвик Метод погружения icon Творческий этап функционально стоимостного анализа методы анализа и синтеза структуры систем
На втором этапе решения проблемы — этапе поиска вариантов конструктивного исполнения технического средства (при поиске конфи­гураций)...
Константин Брансвик Метод погружения icon Методические указания к выполнению лабораторной работе «решение систем...
В ряде практических задач управления и оптимизации приходится решать системы линейных алгебраических уравнений (слу). В настоящей...
Константин Брансвик Метод погружения icon Сочинение по картине в 9-м классе: метод пособие / Л. А. Ходякова, Г. Н. Галкина, Г. Ю. Клюева
Ходякова Л. А. Сочинение по картине в 9-м классе: метод пособие / Л. А. Ходякова, Г. Н. Галкина, Г. Ю. Клюева; под ред проф. Л. А....
Константин Брансвик Метод погружения icon Программа Государственного экзамена по подготовке магистра по направлению...
Консервативные и диссипативные колебательные системы и их фазовые портреты. Метод фазовой плоскости
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции