Общая часть Специальная часть Охрана труда и окружающей среды




Скачать 275.25 Kb.
Название Общая часть Специальная часть Охрана труда и окружающей среды
страница 1/5
Дата публикации 28.05.2014
Размер 275.25 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Лекции > Документы
  1   2   3   4   5

Общая часть

Специальная часть

Охрана труда и окружающей среды

Анализ условий работы оператора ПК


В контексте рассмотренной ситуации - вопросы безопасной жизнедеятельности человека, можно рассмотреть на одном из этапов жизненного цикла изделия (в данном случае программы) – как во время разработки, так и в процессе эксплуатации. Очевидно, что и тот и другой процесс – эквивалентны с точки зрения безопасности (и там и там человек выполняет работу за персональным компьютером, в помещении определенного типа, причем в течение длительного периода времени).

Вообще говоря, обеспечение безопасной жизнедеятельности человека в значительной степени зависит от правильной оценки опасных, вредных производственных факторов. Одинаковые по тяжести изменения в организме человека могут быть вызваны различными причинами. Это могут быть какие-либо факторы производственной среды, чрезмерная физическая и умственная нагрузка, нервно-эмоциональное напряжение, а также разное сочетание этих причин.

Для ясности, постараемся изложить соображения по мерам безопасности работы оператора ПЭВМ в следующем порядке: сначала будут перечислены все возможные негативные факторы, воздействующие на человека в этой работе. Затем, наиболее существенные из них будут рассмотрены подробнее, с указанием эффектов воздействия, а так же возможных методов их предотвращения или устранения.

Факторы, негативно воздействующие на человека.


Помещение, где проводилась разработка и тестирование программного модуля – находится в 24 корпусе 24 Московского Авиационного Института (МАИ) на кафедре 609. В этой лаборатории (будем называть его лабораторией программиста) на человека могут негативно действовать следующие физические факторы:

– повышенная и пониженная температура воздуха;

– чрезмерная запыленность и загазованность воздуха;

– повышенная и пониженная влажность воздуха;

– недостаточная освещенность рабочего места;

– превышающий допустимые нормы шум;

– повышенный уровень ионизирующего излучения;

– повышенный уровень электромагнитных полей;

– повышенный уровень статического электричества;

– опасность поражения электрическим током;

– блеклость экрана дисплея.

К химически опасным факторам, постоянно действующим на программиста, относятся следующие:

– возникновение, в результате ионизации воздуха при работе компьютера, активных частиц.

Биологические вредные производственные факторы в данном помещении отсутствуют.

К психологически вредным факторам, воздействующим на оператора в течение его рабочей смены, можно отнести следующие:

– нервно - эмоциональные перегрузки;

– умственное напряжение;

– перенапряжение зрительного анализатора.

Далее более подробно рассмотрены опасные и вредные факторы, воздействующие на программиста, возникшие в связи с разработкой данной системы.

Анализ негативных факторов

Микроклимат рабочей зоны программиста


Микроклимат производственных помещений - это климат внутренней среды этих помещений, который определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха

Лаборатория является помещением 1 категории (выполняются легкие физические работы), поэтому должны соблюдаться следующие требования:

- оптимальная температура воздуха- 22°С (допустимая - 20-24°С), оптимальная относительная влажность- 40-60% (допустимая - не более 75%) , скорость движения воздуха не более 0.1м/с.

Для создания и автоматического поддержания в лаборатории независимо от наружных условий оптимальных значений температуры, влажности, чистоты и скорости движения воздуха, в холодное время года используется водяное отопление, в теплое время года применяется кондиционирование воздуха. Кондиционер представляет собой вентиляционную установку, которая с помощью приборов автоматического регулирования поддерживает в помещении заданные параметры воздушной среды

Освещение рабочего места


Работа, выполняемая с использованием вычислительной техники, имеют следующие недостатки:

- вероятность появления прямой блесткости;

- ухудшенная контрастность между изображением и фоном;

- отражение экрана.

В связи с тем, что естественное освещение слабое, на рабочем месте должно применяться также искусственное освещение. Так же, целесообразно устанавливать плоскость экрана дисплея параллельно лучам наружного света, во избежание бликов.

Воздействие шума на программиста. Защита от шума.


В помещениях с низким уровнем общего шума, каким является лаборатория где работает программист, источниками шумовых помех могут стать вентиляционные установки, кондиционеры или периферийное оборудование для ЭВМ. Длительное воздействие этих шумов отрицательно сказываются на эмоциональном состоянии персонала.

Согласно ГОСТ 12.1.003-76 ССБТ эквивалентный уровень звука не должен превышать 50 дБА. Для того, чтобы добиться этого уровня шума рекомендуется применять звукопоглощающее покрытие стен.
В качестве мер по снижению шума можно предложить следующее:

  • облицовка потолка и стен звукопоглощающим материалом (снижает шум на 6-8 дб);

  • экранирование рабочего места (постановкой перегородок, диафрагм);

  • установка в компьютерных помещениях оборудования, производящего минимальный шум;

  • рациональная планировка помещения.

Опасность повышенного уровня напряженности электромагнитного поля


Электромагнитные поля, характеризующиеся напряженностями электрических и магнитных полей, наиболее вредны для организма человека. Основным источником этих проблем, связанных с охраной здоровья людей, использующих в своей работе автоматизированные информационные системы на основе персональных компьютеров, являются дисплеи (мониторы), особенно дисплеи с электронно-лучевыми трубками. Они представляют собой источники наиболее вредных излучений, неблагоприятно влияющих на здоровье программиста.

ПЭВМ являются источниками таких излучений как:

  • мягкого рентгеновского;

  • ультрафиолетового 200-400 нм;

  • видимого 400-700 нм,

  • ближнего инфракрасного 700-1050 нм;

  • радиочастотного 3 кГц-30 МГц;

  • электростатических полей;

Ультрафиолетовое излучение полезно в небольших количествах, но в больших дозах приводит к дерматиту кожи, головной боли, рези в глазах. Инфракрасное излучение приводит к перегреву тканей человека (особенно хрусталика глаза), повышению температуры тела. Уровни напряженности электростатических полей должны составлять не более 20 кВ/м. Поверхностный электростатический потенциал не должен превышать 500В. При повышенном уровне напряженности полей следует сократить время работы за компьютером, делать пятнадцатиминутные перерывы в течении полутора часов работы и, конечно же, применять защитные экраны. Защитный экран, изготовляемый из мелкой сетки или стекла, собирает на себе электростатический заряд. Для снятия заряда экран монитора заземляют.

Может возникнуть опасность по уровням напряженности электромагнитного поля. На расстоянии 5…10 см от экрана и корпуса монитора уровни напряженности могут достигать 140 В/м по электрической составляющей, что значительно превышает предельно допустимые значения. характеристик ЭМП указанных в таблице 1.1 (см. приложение).

Для предупреждения внедрения опасной техники все дисплеи должны проходить испытания на соответствие требованиям безопасности (например, международные стандарты MRP 2, TCO 99).

Так же целесообразно сократить время работы за компьютером, делать перерывы, суммарное время которых должно составлять 50 минут при 8-ми часовой смене и, конечно же, применять защитные экраны. Например, защитный экран “ERGON” способен защитить организм человека от электромагнитных полей, благодаря внедрению новых идей, связанных с поляризованными покрытиями. Для снятия заряда защитный экран, установленный на мониторе необходимо заземлить.

Электробезопасность. Статическое электричество.


Помещение лаборатории по опасности поражения электрическим током можно отнести к 1 классу, т.е. это помещение без повышенной опасности (сухое, бес пыльное, с нормальной температурой воздуха, изолированными полами и малым числом заземленных приборов).

На рабочем месте программиста из всего оборудования металлическим является лишь корпус системного блока компьютера, но здесь используются системные блоки, отвечающие стандарту фирмы IBM, в которых кроме рабочей изоляции предусмотрен элемент для заземления и провод с заземляющей жилой для присоединения к источнику питания. Таким образом, оборудование обменного пункта выполнено по классу 1 (ПУЭ).

Электробезопасность помещения обеспечивается в соответствии с ПУЭ. Опасное и вредное воздействие на людей электрического тока, электрической дуги и электромагнитных полей проявляется в виде электротравм и профессиональных заболеваний.

Степень опасного и вредного воздействия на человека электрического тока, электрической дуги и электромагнитных полей зависит от:

  • Рода и величины напряжения и тока

  • Частоты электрического тока

  • Пути тока через тело человека

  • Продолжительности воздействия на организм человека

Электробезопасность в помещении лаборатории обеспечивается техническими способами и средствами защиты, а так же организационными и техническими мероприятиями.

Рассмотрим основные причины поражения человека электрическим током на рабочем месте:

  • Прикосновение к металлическим нетоковедущим частям (корпусу, периферии компьютера), которые могут оказаться под напряжением в результате повреждения изоляции.

  • Нерегламентированное использование электрических приборов.

  • Отсутствие инструктажа сотрудников по правилам электробезопасности.

В течении работы на корпусе компьютера накапливается статическое электричество. На расстоянии 5-10 см от экрана напряженность электростатического поля составляет 60-280 кВ/м, то есть в 10 раз превышает норму 20 кВ/м. Для уменьшения напряжённости применять применение увлажнители и нейтрализаторы, антистатическое покрытия пола.

Кроме того, при неисправности каких-либо блоков компьютера корпус может оказаться под током, что может привести к электрическим травмам или электрическим ударам. Для устранения этого необходимо обеспечить подсоединение металлических корпусов оборудования к заземляющей жиле.

Электробезопасность обеспечивается в соответствии с ГОСТ 12.1.030.81. Опасное и вредное воздействие на людей электрического тока проявляется в виде электротравм и профессиональных заболеваний.

Электробезопасность в лаборатории обеспечивается техническими способами и средствами защиты, а так же организационными и техническими мероприятиями.

Рассмотрим основные причины поражения программиста электрическим током на рабочем месте:

  • Прикосновение к металлическим нетоковедущим частям системного блока ПЭВМ, которые могут оказаться под напряжением в результате повреждения изоляции.

  • Запрещенное использование электрических приборов, таких как электрические плиты, чайники, обогреватели.

Обеспечение электробезопасности техническими способами и средствами


Так как все токоведущие части ЭВМ изолированы, то случайное прикосновение к токоведущим частям исключено.

Для обеспечения защиты от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим нетоковедущим частям, которые могут оказаться под напряжением в результате повреждения изоляции, рекомендуется применять защитное заземление.

Заземление корпуса ЭВМ обеспечено подведением заземляющей жилы к питающим розеткам. Сопротивление заземления 4 Ом, для электроустановок с напряжением до 1000 В.

Организационные и технические мероприятия по обеспечению электробезопасности


Основным организационным мероприятием является инструктаж и обучение безопасным методам труда, а так же проверка знаний правил безопасности и инструкций в соответствии с занимаемой должностью применительно к выполняемой работе.

При проведении незапланированного и планового ремонта вычислительной техники выполняются следующие действия:

  • Отключение компьютера от сети

  • Проверка отсутствия напряжения

После выполнения этих действий проводится ремонт неисправного оборудования.

Если ремонт проводится на токоведущих частях, находящихся под напряжением, то выполнение работы проводится не менее чем двумя лицами с применением электрозащитных средств.
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Общая часть Специальная часть Охрана труда и окружающей среды icon Общая часть Специальная часть Охрана труда и окружающей среды
Очевидно, что и тот и другой процесс – эквивалентны с точки зрения безопасности (и там и там человек выполняет работу за персональным...
Общая часть Специальная часть Охрана труда и окружающей среды icon Методические указания по разработке раздела "охрана труда" в дипломных проектах
Методические указания предназначены для студентов, при разработке ими раздела "Безопасность жизнедеятельности" (часть 1 Охрана труда)...
Общая часть Специальная часть Охрана труда и окружающей среды icon Анкета фамилия
Ргсу, Факультет охраны труда и окружающей среды, Безопасность жизнедеятельности в техносфере
Общая часть Специальная часть Охрана труда и окружающей среды icon Методические указания к лабораторным работам по дисциплине «Охрана труда»
Методические указания к лабораторным работам по дисциплине «Охрана труда» для студентов всех специальностей. / Сост. В. И. Коробко....
Общая часть Специальная часть Охрана труда и окружающей среды icon Общая характеристика города Тернополь и Тернопольской области
Проблема защиты окружающей среды от все увеличивающегося загрязнения стала одной из самых острых проблем современного общества
Общая часть Специальная часть Охрана труда и окружающей среды icon Прайм-еврознак
Реан А. А. Часть I: глава 14; в частях IV, V, VIII: глава Реан А. А., Петанова Е. И. Часть V: глава Розум С. И. В частях II, IV-VIII:...
Общая часть Специальная часть Охрана труда и окружающей среды icon Рабочая программа дисциплины Общая и экспериментальная психология...
Учебная дисциплина 1 «Общая и экспериментальная психология» включена в профессиональный цикл дисциплин б 3 (базовая часть 1)
Общая часть Специальная часть Охрана труда и окружающей среды icon Контрольная работа по информатике за курс 7 класса
Закончите предложение: «Любая часть окружающей действительности, воспринимаемая человеком как единое целое, называется …»
Общая часть Специальная часть Охрана труда и окружающей среды icon Учебник, часть 1, рабочая тетрадь, часть 1 (в дальнейшем не будут...
России, флаг России (или его изображение), музыкальная запись гимна Российской Федерации и устройство для её проигрывания. У учащихся...
Общая часть Специальная часть Охрана труда и окружающей среды icon Содержание Основные положения Часть I. Обязательная часть Раздел Пояснительная записка
Особенности образовательного процесса (национально-культурные, демографические, климатические)
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции