Предъявите документ!




Скачать 49.76 Kb.
Название Предъявите документ!
Дата публикации 22.05.2014
Размер 49.76 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Лекции > Документы
Предъявите документ!

Тринадцатая выставка современного искусства dOCUMENTA



В этом году немецкий город Кассель стал Меккой для всех ценителей, любителей, знатоков современного искусства. А все потому, что там проходит масштабное событие – выставка современного искусства dOCUMENTA (13). Именно так в этом году пишется название одного из наиболее значительных событий в мире искусства, проходящего раз в пять лет и объединяющего более 300 участников со всего мира. В течение ста дней, начиная с 9 июня посетителей ожидает насыщенная программа инсталляций, лекций, семинаров, конгрессов, кинопоказов, поэтических чтений. Выставка сосредоточена в восьми местах Касселя с отдельными объектами, разбросанными в центре города. Но это еще не все: в рамках выставки отдельные арт-объекты и события можно увидеть и посетить в Кабуле, Александрии, Каире и Банффе. Такое количество объектов поистине поражает. Но оно и неудивительно, ведь на протяжении целых пяти лет куратор и его помощники прямо-таки рыщут по свету в поисках достойных произведений. История «Документы» началась в 1955 году как дополнения к выставке садоводства. Та первая «Документа» была посвящена Entartete Kunst, т.е. искусству, которое нацисты считали вырождающимся. С такого скромного начала выставка выросла в серьезное культурное событие.



Такита Дин. Fatigues

Горы Афганистана в Касселе

dOCUMENTAльные поиски

dOCUMENTA (13) посвящена художественным поискам, формам воображения, которые исследуют материю, вещи, воплощения, а также практической деятельности, тесно связанной с теорией (но не подчиняющейся ей). Это территория, где пребывают в гармоничном союзе наука, искусство, другие знания, как древние, так и современные. Выставкой движет холистическое видение мира, скептическое по отношению к вере в экономическое развитие. Это видение признает все формы и практики, дающие представление обо всем одушевленном и неодушевленном, что создает наш мир. «Документа» полна противоположностей: новое и древнее, живые и мертвые.



Пьер Юиг. Обнаженная

Мысли, как пчелиный рой, жужжат в наших головах

dOCUMENTAльный руководитель

Каждый куратор придает выставке неповторимость, вносит собственное видение. И такое оригинальное написание названия - первое, но не единственное свидетельнство индивидуального почерка куратора нынешней «Документы» Каролин Христов-Бакарджиев. Дочь болгарина и итальянки, родившаяся и выросшая в США, изучавшая литературу, философию и историю искусств в Пизе, Христов-Бакарджиев завоевала известность в качестве публициста и куратора. А после успешно проведенной в 2008 году биеннале современного искусства в Сиднее, Каролин, предложили стать куратором «Документы».



Джеффри Фармер. Листья травы

Вырезанные картинки из журнала Life за последние пятьдесят лет

dOCUMENTAльные участники

Кроме географического разнообразия, которое куратор объяснила тем, что «выставки, параллельно существующие в разных местах и времени, обретают значение только через свои внутренние связи», наблюдается и разнообразие сфер интересов участников. В своих интервью куратор заявляла о том, что, интересуется «буквально всем», и что концепция выставки dOCUMENTA (13) добивается «стирания грани между наукой и искусством, реальным и вымышленным». Так что, кроме вполне естественных в таких выставках создателей визуальных работ, для участия приглашены философы, социальные теоретики, теоретики искусства, а также антропологи, политологи, поэты, кинорежиссеры и даже психоаналитик, специалист по квантовой физике и генетик. Христов-Бакарджиев пригласила также многих художников-участников Сиднейской биеннале 2008 и художников направления Arte Povera, являющегося кураторской специализацией. Заметное место в этом году занимает литература. «Коллективный голос. Сигнал к отступлению» - так называется арт-резиденция для писателей, созданная в рамках выставки.
Особое внимание Христов-Бакарджиев уделила наличию большого количества (а именно – треть всех работ) участников-женщин. Сама выставка начинается с перформанса художницы Сил Флойер: женщина стоит перед микрофоном и ровно пять минут грызет ногти.

Вот несколько работ из разряда «не проходите мимо»



Ханна Рюгген. Эфиопия

Эти ковры были созданы скандинавской художницей в 1935 году и посвящены теме фашистского вторжения в Эфиопию.

Где увидеть: музей Фридерицианум



Корбиниан Айгнер
Корбиниан Айгнер – священник и селекционер, заключенный в концлагерь Дахау. В лагере он продолжал выводить новые сорта яблок, называя их аббревиатурой KZ, которая является немецким сокращением от «концентрационный лагерь». Айгнер создал более 900 рисунков открыточного формата, изображающих процесс селекции.

Где увидеть: музей Фридерицианум

Где увидеть: парк Karlsaue, где посажено яблочное дерево сорта KZ-3


Шарлотта Саломон. Жизнь? Или театр? Игра с музыкой

В этот цикл входит больше тысячи написанных в 1941-1942 гг. гуашью работ, объединяющих изображения, ноты и тексты. Художница была убита в 1943 году в лагере Аушвиц. Ей было 26 лет, и она была на пятом месяце беременности. В картинах воплощены переживания художницы во время фашистского режима, а также история ее семьи, в которой большинство женщин кончали жизнь самоубийством.

Где увидеть: музей Фридерицианум



Гошка Макуга. Что есть, то есть. Чего нет, того нет
На этой фотографии художник попытался соединить два разных мира. Один изобразительный слой показывает сотрудников премии Арнольда Боде, которая вручалась в 2011 году в Касселе. Вторая часть изображает королевский дворец в Кабуле во время банкета для министерства культуры Афганистана, журналистов и археологов. Еще более сюрреалистичной картину делает изображение огромного змея.

Где увидеть: музей Фридерицианум


Фиона Холл. Стать жертвой

В парке Karlsaue можно увидеть павильон, созданный Фионой Холл, похожий на охотничий домик с трофеями, тотемами разных стран, чучелами, сделанными из камуфляжной ткани. С помощью такого выполнения художница проводит параллель между защитной окраской животных и камуфляжем.

Где увидеть: парк Karlsaue



Джузеппе Пеноне. Каменные мысли

Это одна из первых работ, созданных в рамках тринадцатой «Документы» и ее концепции отношения между культурой и природой.

Где увидеть: парк Karlsaue

В заключение совсем не хочется сказать: «Вот такая вот выставка в этом году». А все потому, что ни одна статья, какой бы длинной она ни была, и никакая фотография не передадут тот дух искусства, витающий над Касселем этим летом. Многие критикуют куратора dOCUMENTA (13) за отсутствие единой идеи, но, быть может, в этой разнонаправленности и состоит полнота выражения явлений современного мира, к осмыслению которых стремиться искусство.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Предъявите документ! icon Спецификация требований (С. Т.) для медицинского портала «prima medicina» Содержание
Данный документ разработан с целью формализации требований к программному продукту «медицинский портал prima medicina». Документ...
Предъявите документ! icon Инструктивно-методическое письмо по ведению классных журналов Классный...
Классный журнал – это государственный документ, ведение которого обязательно для каждого учителя и классного руководителя согласно...
Предъявите документ! icon Инструктивно-методическое письмо по ведению классных журналов Классный...
Классный журнал – это государственный документ, ведение которого обязательно для каждого учителя и классного руководителя согласно...
Предъявите документ! icon Этот файл был создан Oracle Reports. Просматривайте документ в режиме Разметки страниц

Предъявите документ! icon Измениласъ не только структура, но и методология стандарта
Федеральный государственный образовательный стандарт -принципиально новый для отечественной школы документ
Предъявите документ! icon Пояснительная записка Общеобразовательная программа нормативно-управленческий...
Общеобразовательная программа – нормативно-управленческий документ, определяющий приоритетные ценности и цели, особенности содержания...
Предъявите документ! icon Пояснительная записка Общеобразовательная программа нормативно-управленческий...
Общеобразовательная программа – нормативно-управленческий документ, определяющий приоритетные ценности и цели, особенности содержания...
Предъявите документ! icon Пояснительная записка Общеобразовательная программа нормативно-управленческий...
Общеобразовательная программа – нормативно-управленческий документ, определяющий приоритетные ценности и цели, особенности содержания...
Предъявите документ! icon "Протоколы сионских мудрецов", как бы неприятны они не были, это...
Протоколы сионских мудрецов, как бы неприятны они не были, это документ, который должен прочитать каждый, кто хочет понять, каково...
Предъявите документ! icon Защита гражданских прав лиц, применяющих электронную цифровую подпись...

Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции