3 Научно-методическая деятельность




Скачать 386.25 Kb.
Название 3 Научно-методическая деятельность
страница 1/7
Дата публикации 16.05.2014
Размер 386.25 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Лекции > Документы
  1   2   3   4   5   6   7









СОДЕРЖАНИЕ
ДРУЗЬЯ !........................................................................................................................... 4

ИСТОРИЯ ГИМНАЗИИ ……………………………………………………………... 5

  1. СТРАТЕГИЯ ……………………………………………………………………..6

  2. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА И КАДРЫ……………………………8

    1. Функциональная структура……………………………………………….. 8

    2. Человеческие ресурсы ………………………………………………………9

  3. НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    1. 3.1. Учебная деятельность ………………………………………………...11

    2. 3.2. Воспитательная деятельность ……………………………………….14

    3. 3.3. Научно-методическая деятельность ………………………………..16

    4. 3.4. Хозяйственная деятельность ………………………………………...17

    5. 3.5. Финансы ……………………………………………………………….. 18

  4. Деятельность родителей……………………………………………………….19

  5. Проекты

5.1. Проекты и программы в учебной и воспитательной работе ………..19

5.2. Проекты в области развития материально-технической базы и благоустройства ……………………………………………………………….. 22

5.3. Проекты развития взаимоотношений………………………………….. 22

Благодарности ………………………………………………………………………... 23




посвящается

нашим ученикам, родителям, учителям

и всем тем, кто изо дня в день

вносит свой вклад в развитие и воспитание детей

Друзья!

ФОТО

ФОТО
Нашей гимназии 15 лет. Мы молоды, активны, целеустремленны. Мы даем перспективное, востребованное, качественное образование. Мы видим партнерами наших учеников, учителей, родителей, жителей Новосибирского Академгородка. Для нас важно слышать ваши рекомендации, отзывы о гимназии. Мы стремимся быть единомышленниками и сотрудничать с теми, у кого есть идеи, как улучшить процесс обучения, сделать его наиболее комфортным для детей. Наш главный призыв - «С любовью идем в будущее».

Мы с интересом восприняли новую программу, о которой заявил наш президент Дмитрий Медведев на пятом Экономическом Форуме в Красноярске. Она называется «4-И», то есть «институты», «инфраструктура», «инновации» и «инвестиции». Нам понравилась его мысль о том, что важнейшим принципом для деятельности любого современного государства, стремящегося к достижению высоких стандартов жизни – должна быть свобода: свобода личности, экономическая свобода и свобода самовыражения. Мы увидели совпадение поставленных задач нашего государства с новыми приоритетными направлениями развития гимназии в этом учебном году:

- социальное развитие: через вовлечение детей в социальную жизнь, формирование их активной жизненной позиции.

- модернизации инфраструктуры: ежегодно, благодаря родителям и меценатам гимназии мы делаем ремонт, за счет бюджетных средств закупаем новую мебель и оборудование, благоустраиваем территорию гимназии, что позволяет нашим ученикам учиться в благоприятных условиях.

- инновации в образовании: через реализацию программы развития, которая была одобрена на государственном уровне. На ее реализацию в рамках нацпроекта «Образование» мы дважды выигрывали гранты по одному миллиону рублей.

- инвестиции в человека: через разработку авторских обучающих программ, повышение квалификации педагогов и создания условий для углубленного изучения предметов, вызывающих интерес гимназистов.

Мы считаем, что главное наше богатство – ученики. Мы даем нашим гимназистам глубокие знания, развиваем лидерские и деловые качества. Мы уделяем внимание развитию динамичного мышления, гибкости во взаимодействии, возможностей саморазвития, креативности и стремления к новому. Мы гордимся своими учениками, выпускниками, их достижениями.

Наша опора - родители, потому что только совместно мы достигаем высоких результатов, создаем благоприятные условия для образования и формирования личности ребенка. В настоящее время именно родители являются идейными вдохновителями развития гимназии, участвуя в деятельности Управляющего совета гимназии.

Наши главная движущая сила – учителя. Большинство наших учителей обладают высшей квалификационной категорией, являются победителями в нацпроектах. Они интеллигентные, добрые люди, любящие своих учеников и дело, которому они посвятили свою жизнь.

Наши главные партнеры – органы управления образованием Новосибирской области, города Новосибирска и Советского района. Мы благодарим Руководителя департамента образования Новосибирской области Владимира Викторовича Иванова, Начальника Главного управления образования мэрии города Новосибирска Геннадия Алексеевича Старцева, Главу администрации Советского района Алексея Аркадьевича Гордиенко, депутата городского совета Александра Михайловича Караськова за поддержку наших инновационных идей. Мы знаем актуальные направления развития Советского района и готовы к разработке и реализации новых проектов (экологические проекты по охране лесной зоны Академгородка, проекты по воспитанию молодых лидеров, будущих успешных руководителей).

Наша мечта – создание команды учеников, родителей и учителей, которые вместе смогут реализовать самые смелые новые масштабные проекты.

Соединив наши усилия, мы сможем стать лучшей гимназией города!
Ирина Путинцева

Директор гимназии, победитель национального проекта «Образование»,

«Женщина года – 2007» (г. Новосибирск), «Профессионал Сибири – 2007»

«Воспитание и обучение не только должно развивать разум человека и давать ему известный объем сведений, но должно зажечь в нем жажду серьезного труда, без которого жизнь не может быть ни достойной, ни счастливой».
Константин Дмитриевич Ушинский


Наша история

Гимназия «Горностай» возникла не так давно, в 1992 году. Тогда в молодом густонаселенном районе «Щ» появилась новая школа №204. Первым директором стала Татьяна Юрьевна Соколова. С самого начала было выбрано инновационное направление развития. Был реализован проект: «Школа творческого развития и свободного выбора». В школу пришли работать активные, способные, молодые педагоги, которые мечтали реализовать свои идеи и творческий потенциал. Именно благодаря настойчивости и инициативе первого директора произошло изменение статуса школы. В 1998 году она стала школой с углубленным изучением английского языка.

В 1998 году директором стала Береснева Ольга Андреевна - стратег, новатор, энтузиаст своего дела. Благодаря инициативе Ольги Андреевны были реализованы основные проекты:

  • «Школа – центр местного сообщества»,

  • «Гражданин рождается в школе»,

  • «Общественно - ориентированное образование»,

  • «Демократизация управления школой».

Социальная активность, высокий профессионализм команды учителей и высокие результаты учеников позволили нашей школе в 2001 году обрести статус Гимназии.

В 2006 году гимназию «Горностай» возглавил новый директор Путинцева Ирина Германовна. Она так же, как и предыдущий директор, выросла как руководитель в коллективе Гимназии, что позволило сохранить преемственность инновационного курса. Её активность способствовала созданию нового направления в развитии гимназии – привлечение партнеров, адаптация современных бизнес- технологий в управлении гимназией. Благодаря инициативе Ирины Германовны в гимназии был создан эффективный Управляющий совет.

1. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ГИМНАЗИИ
В жизни каждого человека существуют моменты выбора дальнейшего пути. В жизни организаций тоже есть точка корректировки целей, способов их достижения. Когда нам исполнилось четырнадцать и мы преодолели подростковый возраст, мы задумались о самоопределении, о том, чего достигли и какие еще вершины хотели бы покорить.

Перед нами стояли сложные вопросы о том, как соединить бизнес-технологии и образование, и здесь нам на помощь пришли родители наших гимназистов. Главными идейными вдохновителями стали Тимур Дамирович Ядгаров и Олег Германович Яковлев. При обсуждении нашего будущего участвовали все заинтересованные стороны: дети, учителя, родители, администрация гимназии. В результате долгой и кропотливой работы мы создали видение нашего будущего – наш Бренд.

Основные вопросы, которые были обсуждены на сессиях по формированию бренда: миссия гимназии, портрет выпускника, наше место в образовательном пространстве, видение, стиль нашей жизни, главные ценности всех участников образовательного процесса.

Итог нашей совместной работы –

Бренд Гимназии «Горностай»:


Высокопрофессиональные

наставники, ведущие

своих учеников к успеху

Увлекательное учение

Яркая школьная жизнь

Любящие учителя

Здоровый образ жизни

Верность традициям

Лучшая школа

Новосибирска

Самореализация

Успешность

Нравственность

Гражданственность

Взаимоуважение

Мы воспитываем

новое поколение

талантов и лидеров

России

Высокий уровень знаний

выпускника - это путь

в лучший университет.

Активная жизненная позиция – его уверенный взгляд

в завтрашний день
С любовью идем

в будущее





  1   2   3   4   5   6   7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

3 Научно-методическая деятельность icon Программа и план научно-методической работы на 2013-2014 учебный...
«Средняя общеобразовательная школа №50» г. Грозного – это система мер, базирующаяся на достижениях науки, передового педагогического...
3 Научно-методическая деятельность icon Докладчики и аудитория
Международная учебно-научно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава
3 Научно-методическая деятельность icon Научно-методической работы гимназии на 2011-2012 учебный год
Стратегия развития гимназии. Инновационная и экспериментальная деятельность и ее результаты
3 Научно-методическая деятельность icon Методическая разработка Составитель: Юлия Владимировна Никитина
Фгос спо 3 поколения, возникла необходимость разработки новых форм работы и заданий по дисциплине Музыкальное оформление мероприятий...
3 Научно-методическая деятельность icon Анализ научно-методической работы за 2012 2013 уч год
Методическая работа в 2012- 2013 учебном году была ориентирована на реализацию стратегических направлений развития школы, задач,...
3 Научно-методическая деятельность icon План мероприятий учреждения образования
Республиканская методическая гостиная: презентация методических материалов и педагогического опыта учреждений дополнительного образования...
3 Научно-методическая деятельность icon План работы методического объединения учителей русского языка и литературы...
Методическая тема: Внедрение новых образовательных стандартов как условие обеспечения современного качества образования
3 Научно-методическая деятельность icon Методическая разработка
Методическая разработка предназначена для студентов, магистрантов и аспирантов, имеющих навыки чтения научной литературы. Она поможет:...
3 Научно-методическая деятельность icon Методическая разработка внеклассного мероприятия Разработала: Касьянова...
Методическая разработка внеклассного мероприятия «Всему начало слово чистое, живое»
3 Научно-методическая деятельность icon План работы шмо учителей начальных классов на 2013 – 2014 уч год. Методическая тема
Методическая тема: «Повышение эффективности и качества образования в начальной школе в условиях реализации федерального государственного...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции