Описание




Скачать 82.62 Kb.
Название Описание
Дата публикации 20.10.2014
Размер 82.62 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Лекции > Документы


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Детская школа искусств п. Пробуждение

Энгельсского муниципального района»

ОПИСАНИЕ

микроинформационного исследовательского проекта учащихся МБОУ ДОД «ДШИ п.Пробуждение ЭМР».

«Я хочу доказать, что тот, кто поступает достойно и благородно, тем самым обретает в себе силу переносить несчастья!..» Л.Бетховен.

Автор проекта – Давыдченко Н.В. – преподаватель музыкально-теоретических дисциплин.

Участники разработки проекта: учащиеся фортепианного и народного отделения МБОУ ДОД «ДШИ п. Пробуждение ЭМР»: Абдрахманова А., ГоррА., ШараповаД., ПеревертайлоВ., ОлейникД., Старостина Н., БобчинецкаяА.,

Лозинская А.

Срок реализации проекта- январь-февраль 20013года .

Подготовка презентации проекта к 16.02 2013г.

Ожидаемые результаты:

1.Активизация творческой и интеллектуальной деятельности учащихся в процессе реализации проекта.

2.Создание копилки творческих и исследовательских работ учащихся по заявленной теме.

3.Формирование личностных качеств учащихся, необходимых для проектной деятельности и востребованных в дальнейшей жизни:

  • Умение работать самостоятельно, в парах, в группах,

формирование позитивных коммуникативных качеств учащихся;

  • Умение планировать свою деятельность, нести ответственность за сро- ки и качество её выполнения;

  • Умение генерировать собственные идеи, свободно их выражать при уважении к идеям и мыслям других людей.



Описание проекта:

Проект посвящён немецкому композитору Людвигу Ван Бетховену. Эта тема заинтересовала учащихся, увлечённых музыкой. Мы хотим поделиться нашими музыкальными интересами и подробно о них рассказать. Мы считаем, что наш проект будет полезным для всех, потому что каждый человек имеет своего любимого композитора.

«Без музыки жить нельзя»- вот наш девиз!

Цель: знакомство с биографией и творческим наследием Людвига ванн Бетховена.

Задачи:

  • развивать творческие, интеллектуальные коммуникативные способности обучающихся;

  • совершенствовать знания, умения и навыки в проектной деятельности;

  • развивать целеустремленность и системность в деятельности;

  • создать условия для самоутверждения обучающихся

Вопросы проекта:

  • Отличается ли музыка зарубежных композиторов от музыки отечественных композиторов?

  • Почему у некоторых людей музыка не вызывает интереса?

  • Как заинтересовать их музыкой?

  • Как пробудить у обучающихся интерес к личности Людвига Бетховена его творческому наследию?

Идея проекта:

Вызвать интерес к классической музыке у тех ребят, кто ею не интересуется.

Гипотеза: Сможет ли классическая музыка изменить подростков в лучшую сторону?



Мероприятия

Срок выполнения

Исполнители

I

Сбор учащихся, участвующих в разработке проекта, планирование:

-изучения темы

-разработки основной идеи

-изучения интересов рабочей группы

Составление календарного плана

15.01.2013г.

ДавыдченкоН.В.

Абдрахманова А.

Перевертайло В.

ШараповаД.

ГоррА.

2

Основной этап проекта – распределение обязанностей:

-поиск и сбор информации в школьной библиотеке и ЦРБ

-поиск информации в интернете

-изучение собранной информации

18.01-22.01 2013г


ДавыдченкоН.В.

ПеревертайлоВ.

ГоррА.

3

-написание реферата.

-создание презентации по реферату


20.01-11.02 2013г


АбдрахмановаА.

Шарапова Д.

4

Репетиция презентации проекта

13 02.2013г

Олейник Д…

Старостина Н.

БобчинецкаяА.

ЛозинскаяА.

5

Презентация творческого проекта.


16.02. 2013г


ДавыдченкоН.В.

Абдрахманова А.

Перевертайло В.

ШараповаД.

ГоррА.

6


Рефлексия

16.02.2013г


Все участники проекта.

Презентация проекта.

СЛАЙД №1 Людвиг ван Бетховен.

СЛАЙД №2 Я хочу доказать, что тот ,кто поступает достойно и благородно , тем самым обретает в себе силу переносить несчастья . Л.Бетховен

СЛАЙД №3 Немецкий композитор, которого считают величайшим творцом всех времен.

1-й ученик. Его творчество относят как к классицизму, так и к романтизму; на самом же деле оно выходит за рамки подобных определений: сочинения Бетховена - прежде всего выражение его гениальной личности.

Он был рождён в этом доме в г. Бонне в 1770г.

Слайд№4.

2-й ученик. Родители Бетховена.
Мать – Магдалина, до замужества Кеверих, была дочерью придворного шеф- повара в Кобленце.
Отец – Иоганн – был певцом в придворной капелле в Бонне.

СЛАЙД№5.

1-й ученик. Людвиг рос в музыкальной семье. Дед играл на скрипке и пел в хоре в придворной капеллы князя, наместника Бонна. Здесь же служил и отец. Это способствовало раннему проявлению музыкальных способностей.

Отец Бетховена обучал сына музыке, но был неопытный, черствый, а порой и жестокий человек. По 7-8 часов заставлял ребенка играть упражнения. А иногда будил среди ночи, приходя домой после веселой вечеринки, и заставлял играть на фортепиано, демонстрируя своим друзьям успехи маленького музыканта. Яркий талант ребенка и влечение к музыке помогли преодолеть жестокое обращение и не отпугнули от искусства.

В 8 лет маленький Бетховен дал первый концерт в г.Кёльне и др. городах. В 10 лет отец забрал ребенка из школы, т.к. не хватало денег в семье. С 12 лет мальчик вынужден работать в придворной капелле в качестве органиста.

СЛАЙД№6 2-й ученик. Текст «И мой сурок со мною», знакомый нам с детства, был написан Гёте в 1747г для пьесы «Ярмарка в Плундервайлере», и лишь спустя некоторое время, специально для этого, Бетховен написал музыку в 1779 г. Она рассказывает о бедных детях – скитальцах из горной Швейцарии, которые бродяжничеством и попрошайничеством добывали себе средства на пропитание. На ярмарках, в гостиницах, на торговых площадях мальчики показывали различные фокусы со своими четвероногими друзьями.

СЛАЙД№7 1-й ученик. Подростком Людвиг уже работал придворным органистом. Кроме того, его приглашали богатые семьи давать частные уроки. Для своих маленьких учеников и учениц юный композитор часто сочинял пьесы, к ним относятся «Немецкие танцы». Таким же красивым танцем, созданным великим Бетховеном, является «Контраданс». На фото: «Немецкий танец» - исполняет Олейник Д., далее звучит «Контраданс» - Бобчинецкая А. , Лозинская А.

СЛАЙД № 8 2-й ученик. В 22 года Л. Бетховен стал одним из самых модных пианистов в Вене. К тому времени он уже создал 20 фортепианных сонат.

Соната для фортепиано № 17 (ре минор), была написана Л. Бетховеным в 1802 году, вместе с сонатами № 16 и № 18. Неофициальные названия: "Буря", "Соната с речитативом", "Шекспировская соната".

Соната №17 продолжает линию сонат-фантазий:

В цикле три части, внешне это соната классической структуры: каждая часть написана в сонатной форме различных вариантов, усложненной признаками других форм.

СЛАЙД № 9. 1-й ученик. В конце 1800 года Л. Бетховен знакомится с юной Джульеттой Гвиччарди.

Ей было шестнадцать лет. Она любила музыку, хорошо играла на рояле и стала брать уроки у Бетховена, с легкостью воспринимая его указания. В ее характере Бетховена привлекали жизнерадостность, общительность, добродушие. Л. Бетховен серьёзно влюбился.

Постепенно между Бетховеном и Джульеттой возник роман, и Бетховен покровительствовал Джульетте в обществе. Композитор всерьёз мечтал о женитьбе на этой очаровательной девушке.

В 1801 году в Венгрии Бетховен написал «Лунную сонату», которую посвятил Джульетте Гвиччарди. (Исполняют: Дунаева К, Маркова Е.Н.)

СЛАЙД № 10. 1-й ученик. К Элизе— знаменитая фортепианная пьеса-багатель Людвига ван Бетховена.

Это произведение Бетховена на протяжении многих лет является одним из самых известных и любимых шедевров мировой музыки.

Пьеса «К ЭЛИЗЕ» была посвящена немецкой сопрано-певице Элизабет Рёкель, младшей сестре друга композитора, тенора Йозефа Рёкеля. В дружеском кругу девушку звали Элизой, а когда в 1810 году она переехала из Вены в Бамберг, Бетховен сделал ей прощальный подарок .Исполняет - Абдрахманова А.

СЛАЙД № 11. 2-й ученик. На формирование мировоззрения Бетховена сильнейшее воздействие оказали события Великой французской революции; его творчество тесно связано с современным ему искусством, литературой, философией, с художественным наследием прошлого. Основной идейный мотив творчестваЛ. Бетховена — тема героической борьбы за свободу, воплощённая с особенной силой в 3-й, 5-й, 7-й и 9-й симфониях, в опере «Фиделио», в увертюре «Эгмонт», в фортепианной сонате № 23 (Аппассионата).

СЛАЙД № 12. 1-й ученик. Пятая симфония композитора, появившаяся сразу после сонат, звучит мужественно, отражая идею всего творчества Л. Бетховена: «От мрака к свету, через борьбу к победе!»

СЛАЙД № 13. 2-й ученик. Последние годы Л. Бетхотвен страдал тяжелой болезнью печени. Было сделано 4 операции, но ничто не могло помочь. Болезнь становится сильнее, но композитор продолжает работать. Среди горячих почитателей таланта Франц Шуберт, но робость и чрезмерная скромность мешали ему познакомиться с Л. Бетховеном. Л. Бетховен знал музыку Ф. Шуберта и с похвалой о ней отзывался. Умер Бетховен в 1827 г. Похороны его превратились в грандиозную манифестацию. Гроб провожала двадцатитысячная толпа. Людвиг ванн Бетховен похоронен на Венском кладбище. Дом, где он родился, превращен в музей.

СЛАЙД № 14. 1-й ученик. Жизнь Бетховена — пример мужества, упорной борьбы с невзгодами и бедами. Бетховен был свидетелем и Великой французской революции, и наполеоновских войн, и поры сильнейшей политической реакции. Он не сдавался даже, когда пробил его последний час. Волевой характер и сила духа великого композитора нашли отражение в его творчестве, Бетховен говорил, что «музыка должна высекать огонь из людских сердец».

Слайд№15. 2-й ученик. Большое значение имеет музыка классических композиторов и в наше время. Она звучит повсюду, наши чимпионы фигурного катания использовали «Лунную сонату»в своих выступлениях. Посмотрите выступление Е.Плющенко (видео).

Заключение: в процессе реализации творческого проекта мы:

  • привлекли к участию в творческой деятельности инструментальное исполнение.

  • узнали культуру разных стран.

  • Познакомились с традициями немецкого народа.

Мы научились:

*работать с информационными источниками.

*работать в коллективе, в группах, в парах и индивидуально.

*обрабатывать собранный материал для подготовки презентации в виде лекции - концерта.

*исполнять инструментальные пьесы Л. Бетховена.

Использованная литература:

1.Музыкальная литература зарубежных стран И.Прохорова.

2.Ресурсы сети интернет.

3.Большая советская энциклопедия, М., 1981г.

4.Музыкальная литература, М., Музыка, 1975;

Необходимое оборудование:

  • записи произведений Л.Бетховена.

  • акустическая система для прослушивания произведений Л.Бетховена.

  • оборудование для демонстрации мультимедиа-презентации.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Описание icon Определение Требований
Описание и модель подсистемы отчетности, общее описание принципов функционирования 24
Описание icon Литература 122
Описание и модели архитектуры системы, общее описание принципов функционирования 29
Описание icon Литература 122
Описание и модели архитектуры системы, общее описание принципов функционирования 29
Описание icon Универсальное пособие Единое помесячное описание развития ребенка...
Дается подробное описание психологических особенностей женщины во время беременности, родов и кормления грудью
Описание icon Юланов Олег – Разум человека (том 1)
Правда, первоначально данная книга замышлялась как энциклопедия по человеческому мозгу – как описание его устройства и принципов...
Описание icon Книга представляет собой описание английской гималайской экспедиции...
В книге приводится краткий обзор предшествующих попыток восхождения на Джомолунгму, а также описание ландшафтов предгорьев и Гималаев....
Описание icon Описание передового педагогического опыта Описание передового педагогического...
Рудь Светлана Александровна, учитель начальных классов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе муниципального общеобразовательного...
Описание icon Рабочая программа по предмету «Музыка»
Истика учебного предмета, курса; сформулированы цели изучения предмета «Музыка»; описание ценностных ориентиров содержания учебного...
Описание icon Список публикаций О. Л. Новиковой 1995 К. Ф. Калайдович и описание...
К. Ф. Калайдович и описание Супрасльского сборника // Петербургские чтения – 95. Материалы научной конференции 22-26 мая 1995 г....
Описание icon Урок развития речи по русскому языку по теме «Сочинение-описание...
Урок развития речи по русскому языку по теме «Сочинение-описание общего вида местности по собственным впечатлениям» учителя Васильевой...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции