Диагностика и лечение спондилолистеза




Скачать 480.71 Kb.
Название Диагностика и лечение спондилолистеза
страница 1/9
Дата публикации 19.10.2014
Размер 480.71 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Лекции > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9



ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СПОНДИЛОЛИСТЕЗА
Национальные клинические рекомендации

АННОТАЦИЯ
Национальные клинические рекомендации описывают технологию хирургического лечения больных с спондилолистезом поясничного отдела позвоночника (истмический, дегенеративный, травматический), проявляющегося компрессионными и (или) рефлекторными болевыми синдромами, и включает предоперационное обследование, планирование и технику выполнения хирургического вмешательства, послеоперационную реабилитацию и контроль получаемых результатов.
Клинические рекомендации предназначены вертебрологам, нейрохирургам для использования в условиях специализированного нейрохирургичекого отделения стационаров медицинских организаций.
Требования к квалификации персонала: 1-ая, 2-ая, 3-я и высшая квалификационная категория, стаж по специальности не менее 3 лет, дополнительное повышение квалификации в количестве не менее 72 часов.


ОГЛАВЛЕНИЕ


ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ 7

ПОКАЗАНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ 10

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ 10

СТЕПЕНЬ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО РИСКА ПРИМЕНЕНИЯ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ 11

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ 11

ОПИСАНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ 13

Предоперационное обследование 13

1. Техника выполнения заднего межтелового спондилодеза 13

2. Техника проведения транспедикулярной фиксации 16

3. Техника выполнения транскутанной транспедикулярной фиксации 18

4. Техника проведения декомпрессивно-стабилизирующей операции из парасагиттального доступа по Wiltse с выполнением трансфораминального спондилодеза 20

ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ 22

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ 24

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29



ВВЕДЕНИЕ
Дегенеративные поражения позвоночника занимают первое место (41,1%) среди причин первичной инвалидности по заболеваниям опорно-двигательной системы. Одним из распространённых проявлений дегенеративных поражений позвоночника является спондилолистез (далее СЛ).

Возникновение СЛ обусловлено рядом этиологиче­ских и патогенетических факторов. Среди них наиболее значимы:

  • врождённое аномальное развитие пояснично-крестцовой области;

  • ослабление связочного аппарата позвоночника и околопозвоночных мышц, которое является следствием аномального строения задних эле­ментов позвоночника или дегенеративных процессов в инволютивном пе­риоде развития человека;

  • патология межпозвонковых дисков;

  • патология межсуставного отдела дуги;

  • статико-динамические особенности позвоночника на уровне пояснично- крестцовой области и их патологические изменения;

  • травма и микротравма;

  • нарушения обменно-гормональных процессов в различные периоды пост- натального развития человека;

  • трудовая деятельность, связанная с постоянными физическими нагрузка­ми;

  • наследственная предрасположенность.


Следует подчеркнуть, что ни один из этих факторов в отдельности не является достаточной причиной для формирования СЛ, но в совокупности несколько из них, дополняя и усугубляя друг друга, создают тот порочный комплекс, который приводит к смещению позвонка. В зависимости от сочетания указанных факторов и возраста больного в результате взаимодействия тех или иных причин создается определённый этиологический комплекс и развивается тот или иной вид СЛ. С этой целью в разное время ряд исследователей придлогали собственные классификации.
Для постановки диагноза используют в основном три классификации:

Этиопатогенетическая (Wiltse, Newman и Mac Nab, 1976 г.)

1. Диспластический - при данном типе присутствующая врожденная пато­логия верхней части крестца или дуги L5 приводит к соскальзыванию позвонка.

  1. Спондилолизный - дефект находится в межсуставной части дуги. По­следний может быть трёх видов:

2.1. Медленно возникающий дефект типа перелома усталости.

2.2. Удлинённая, но неповрежденная дуга позвонка.

2.B. Остро возникающий дефект дуги в межсуставной области.

  1. Дегенеративный - повреждение возникает при длительно существующей межсегментарной нестабильности.

  2. Травматический - связанный с переломом суставных отростков или межсуставной части дуги.

  3. Патологический - генерализованное или ограниченное заболевание по­звонка.

6. Ятрогенный СЛ.




По степени смещения

(Н.W. Meyerding, 1932, усовершенствованная впоследствии Junge и Kühl в 1956 г.)

I степень — смещение позвонка на ¼ величины поверхности тела.

II степень — смещение позвонка на ½ величины поверхности тела.

III степень — смещение позвонка на ¾ величины поверхности тела.

IV степень — на всю поверхность тела позвонка.

V степень — полное смещение тела позвонка кпереди от нижележащего (так называемый спондилоптоз).




Классификация V. Marchetti G. и соавторы (1994, 1997)

І. Развивающийся спондилолистез:

1.Высоко диспластический:

-   с лизисом pars interarticularis;

-   с элонгацией pars interarticularis.

2.Низко диспластический:

-   с лизисом pars interarticularis;

-   с элонгацией pars interarticularis


ІІ. Приобретенный спондилолистез:

1.Травматический:

-   острые переломы;

-   стресс-переломы (перелом кости от «напряжения» и «усталости» — литический спондилолистез).

2. Послеоперационный:

-   прямая операция;

-   непрямая операция.

3. Патологические:

-   локальная патология;

-   системная патология.

4. Дегенеративные:

-   первичные;

-   вторичные.

Спондилолистез чаще локализуется в поясничном отделе позвоночника; превалируют здесь дегенеративный и истмический СЛ; диспластический, травматический и ятрогенный встречаются реже. В грудном и шейном отделах позвоночника встречаются преимущественно травматические СЛ.

У лиц молодого возраста преобладают истмические и дисплатические СЛ, у лиц среднего и пожилого возрастов – дегенеративный; ятрогенный и травматический СЛ не имеют связи с возрастом.

Детальное изучение биомеханики позвоночника и патогенетических механизмов спондилолистеза позволило сделать вывод о необходимости стабилизации межпозвонкового сочленения при хирургических вмешательствах. Восстановление межсегментарных взаимоотношений, стабилизации пораженного сегмента может производится из разнообразных доступов. Операция переднего спондилодеза впервые проведена В. Д. Чаклиным в 1931г. В последующем был разработан ряд модификаций операции В. Д. Чаклина. К таким можно отнести операцию расклинивающего корпородеза, предложенную и обоснованную проф. Я. Л. Цивьяном (1961).

Недостатком межтелового спондилодеза, использующего только компактно-спонгиозный костно-пластический материал, является необходимость для пациента в послеоперационном периоде длительного постельного режима (2-5 месяцев) и последующей фиксации корсетом (до года после операции) с максимально возможным исключением физических нагрузок на позвоночник. Кроме того существует опасность нарушений процесса остеогенеза при формировании межтелового костного блока, образования ложного сустава на одном или даже нескольких уровнях (от 4 до 7%). При использовании костных трансплантатов имеется опасность их ранней дислокации, переломов, уменьшение высоты межтеловых промежутков с рецидивом инклинации суставных отростков. Компактно-спонгиозный костный трансплантат большей частью не в состоянии обеспечить надежную первичную стабилизацию оперированного сегмента позвоночника. Альтернативой для устранению указанных недостатков являются применение транспедикулярной фиксации и межтелового спондилодеза из заднего доступа.

Среди вертеброхирургов нет единого мнения относительно конкретных методов стабилизации позвоночника при спондилолистеза. Одни хирурги, стремясь избежать достаточно инвазивных и дорогостоящих стабилизирующих хирургических вмешательств, отдают предпочтение операциям из переднего доступа, другие же, напротив, считают стабилизацию 360 гр. залогом успеха в лечении данной патологии позвоночника. Однако как те, так и другие операции имеют свои недостатки. Различные виды спондилодеза более инвазивны и сопряжены с более высоким риском хирургических осложнений. Кроме того, ригидная стабилизация позвоночного двигательного сегмента, может вызвать перегрузку соседнего сегмента и ускорить в нём развитие дегенеративных изменений.

При дегенеративных поражениях поясничного отдела позвоночника передний хирургический доступ в ряде случаев, особенно при стенозе позвоночного канала, ограничивает возможность проведения декомпрессии нервно-сосудистых образований. В свою очередь, задний поясничный доступ позволяет осуществить полноценную ревизию и адекватную декомпрессию нервно-сосудистых образований позвоночного канала, что при дополнении межтеловым спондилодезом определяет преимущества данного вида хирургических вмешательств.

Хирургическая техника межтелового спондилодеза неоднократно изменялась и совершенствовалась. Благодаря появлению в 80–90-х годах ХХ столетия новых технологий, в том числе и с использованием межтеловых фиксаторов и кейджей, широкое распространение получила операция, которая в зарубежной литературе обозначается как задний поясничный межтеловой спондилодез (PLIF – Posterior Lumbar Interbody Fusion).

На протяжении почти сорока последних лет показания к выполнению заднего поясничного межтелового спондилодеза, сформулированные Cloward [7] – "поясничные боли в результате дегенеративного поражения межпозвонкового диска с наличием или без ишиалгии", – оставались без изменения. С углублением знаний о многообразии проявлений спондилолистеза и совершенствованием способов их диагностики показания для этого вмешательства стали определяться более четко и дифференцированно. Не подлежит сомнению, что показания к заднему поясничному межтеловому спондилодезу должны определяться спецификой дегенеративного или травматического поражения позвоночника: наличием дегенеративного стеноза позвоночного канала, сегментарной нестабильности, а также дискогенной компрессии нервно-сосудистых образований позвоночного канала [8]. Таким образом, для выбора оптимального способа хирургического вмешательства необходима чёткая диагностика морфологического субстрата клинической симптоматики, на устранение которой направлена операция.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Диагностика и лечение спондилолистеза icon Хондромаляция и другие повреждения хряща коленного сустава
Правильная диагностика и адекватное лечение хондромаляции и других повреждений хряща коленного сустава
Диагностика и лечение спондилолистеза icon А. М. Свядощ неврозы и их лечение
Первое издание книги "Неврозы и их лечение", вы­шедшее в 1959 г, полностью разошлось в короткий срок. В 1961 г оно было издано на...
Диагностика и лечение спондилолистеза icon 1. Личная информация
Узкая специализация: Малоинвазивная хирургия (артроскопия крупных суставов), лечение и реабилитация пациентов со спортивной травмой....
Диагностика и лечение спондилолистеза icon Данилова Н. Н. Психофизиологическая диагностика функциональных состояний
Данилова Н. Н. Психофизиологическая диагностика функциональных состояний. М.: Московский университет, 1992, с. 58-60. Ru 2072828...
Диагностика и лечение спондилолистеза icon Содержание
Iv болезни суставов и их лечение средствами и методами современной медицины
Диагностика и лечение спондилолистеза icon Клиническая практика
М-: Институт общегуманитарных исследований, 2002. 416 с. (Серия: «Лечение зависимостей»)
Диагностика и лечение спондилолистеза icon © Москва, вництнм "Энном", 1996 г
Лечение специфических заболеваний Глава 16. Психология тела, как и где
Диагностика и лечение спондилолистеза icon Мазур Олег Чистка капилляров учение Залманова Содержание
Лечение по доктору Залманову Глава Некоторые сведения о капиллярах человека
Диагностика и лечение спондилолистеза icon О каком писателе идёт речь?
Бабушка неоднократно возила на лечение на Северный Кавказ, туда же был сослан за стихотворение «Смерть поэта»
Диагностика и лечение спондилолистеза icon Рабочая программа учебной дисциплины «экономический анализ и диагностика...

Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции