Лицейские годы Гения




Скачать 71.64 Kb.
Название Лицейские годы Гения
Дата публикации 09.10.2014
Размер 71.64 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Лекции > Документы
Лицейские годы Гения

Литературная гостиная

ЦАРСКОСЕЛЬСКОМУ ЛИЦЕЮ 200 ЛЕТ
В октябре 2011 года русская и вся мировая культура отмечает знаменательное событие – 200 лет со дня основания Царскосельского лицея, в котором учился А.С. Пушкин и его друзья.

Русский народ вправе называться великим народом, потому что среди этого народа родился Пушкин!
Благословен и день и час,

Когда с теплом родного крова

Впервые к каждому из нас

Приходит пушкинское слово.
А когда к вам пришел Пушкин? Вспоминаем сказки Пушкина: Сказка о рыбаке и рыбке, О царе Салтане, О попе и его работнике Балде, О золотом Петушке, О мертвой царевне и семи богатырях, Руслан и Людмила.

ЧТЕЦ: Мы чтить тебя привыкли с детских лет,

И дорог нам твой образ благородный;

Ты рано смолк; но в памяти народной

Ты не умрёшь, возлюбленный поэт!…

А.Плещеев. Памяти Пушкина
Литературная гостиная сегодня посвящена периоду учёбы А.С. Пушкина в лицее. А.С.Пушкин происходил из старинного дворянского рода. Отец – Сергей Львович, мать- Надежда Осиповна. Детство будущего поэта прошло в Москве. У Пушкина были старшая сестра Ольга и младший брат Лев. До 7 лет Александр рос совершенным увальнем. Но, подрастая, пристрастился к чтению. И к 9 годам большая часть библиотеки отца была им прочитана.

Когда Саше исполнилось 12 лет, его определили в лицей. Интересно было бы узнать, каким был тот лицей Пушкина? Как учился Александр Сергеевич? Какие предметы изучались в те времена? А давайте ненадолго перенесемся в те далекие времена и пройдем дорогой лицейской жизни Пушкина…
В те дни, когда в садах Лицея

Он безмятежно расцветал…

В живописно уголке города Пушкина (недалеко от Петербурга) вблизи старинных парков, стоит классический строгий четырёхэтажный дом, соединенный искусно перекинутой через улицу галереей с Екатерининским дворцом. Это Царскосельский лицей. Царское село – летняя загородная императорская резиденция под Санкт-Петербургом. Петр I подарил эти земли своей жене Екатерине. При ней был построен Екатерининский дворец.

В лицее прошли 6 лет жизни юного Александра Пушкина, и именно, здесь развился его поэтический талант. Село стало его поэтической родиной. Здесь полюбил А. Пушкин «в багрец и в золото одетые леса». С тех пор осень стала его любимым временем года.
ЧТЕЦ:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдалённые седой зимы угрозы.

И с каждой осенью я расцветаю вновь…

А. Пушкин. Осень
Лицей создавался по повелению царя Александра I. Для учебного заведения было отведено 4-х этажное здание флигеля Екатерининского дворца, при Екатерине его занимали великие княжны.

I этаж – Хозяйственное управление, преподаватели

II этаж – Столовая, больница с аптекой, актовый зал

III этаж – Классы и кабинеты, библиотека

IV этаж – Спальни лицеистов

Торжественное открытие Царскосельского лицея состоялось 19 октября 1811 года (200 лет назад). У лицея был герб. На нем изображены: Сова-символ мудрости, лира- поэзия, свиток- словесность, Венки-лавровый (слава) и дубовый (сила). Девиз лицея: «Для общей победы». Обучение делилось на два курса: начальный (гимназический) и окончательный (университетский). На каждом курсе учились три года, при переходе с курса на курс проводился публичный экзамен. Лицей давал общее высшее образование. Первый год – оценки не ставили, вместо этого профессора регулярно составляли характеристики, в которых анализировали природные наклонности ученика, его поведение, прилежание, успехи. Второй год – по каждому предмету выходило три оценки: за успехи, за прилежание и за способности к предмету.

ОЦЕНКИ: 1-превосходно, 2 –очень хорошо, 3 –хорошо, 4–посредственно,

0 –худо.

В год основания лицея впервые вошли Пушкин и его друзья – лицеисты. Первый курс, 30 воспитанников, вошел в историю этого учебного заведения под названием пушкинского. В лицей принимали дворянских мальчиков 10-12 лет по результатам вступительных экзаменов. Прием лицеистов осуществлялся один раз в три года, не более 50 человек. Вся учебная программа была рассчитана на 6 лет. Учебный год в Царскосельском лицее продолжался 11 месяцев, с 1 августа по 1 июля. В течение всего периода обучения воспитанники не имели права покидать пределы Царского села. И, конечно, Пушкин в это время скучал по своим близким, особенно по няне Арине Родионовне, которую очень любил.

Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!

Одна в глуши лесов сосновых

Давно, давно ты ждёшь меня.

Ты под окном своей светлицы

Горюешь, будто на часах,

И медлят поминутно спицы

В твоих наморщенных руках.

Глядишь в забытые вороты

На чёрный отдалённый путь;

Тоска, предчувствия, заботы

Теснят твою всечасно грудь.

А.Пушкин. Няне

Чему обучали в Царскосельском лицее?

  • Языки – русский, латинский, французский, немецкий.

  • Закон Божий, философия, логика.

  • Алгебра, геометрия, физика.

  • История русская и иностранная, география.

  • Риторика, рисование, чистописание.

  • Танцы, фехтование, верховая езда, плавание.


Как рассаживались ученики в классе? Успешные лицеисты садились ближе к кафедре с профессором. Пушкин на математике сидел на последних рядах, но на уроках словесности – впереди.

Во время каникул вместе с наставниками лицеисты совершали пешеходные прогулки, катались на лодках, зимой в воскресные дни ездили на тройках. Конечно же, такие прогулки оставили в душе поэта неизгладимый след, который позднее реализовался в удивительных стихах.
Мороз и солнце; день чудесный!

Ещё ты дремлешь, друг прелестный –

Пора, красавица, проснись:

Открой, сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись!
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,

На мутном небе мгла носилась;

Луна, как бледное пятно.

Сквозь тучи мрачные желтела,

И ты печальная сидела –

А нынче…погляди в окно:
Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит…

А.Пушкин. Зимнее утро
Родные и друзья могли навещать лицеистов только в воскресенье и в праздничные дни, которые пролетали незаметно, и снова наступали будни.
РЕЖИМ ДНЯ ЛИЦЕИСТОВ
В 6 часов утра вставали и шли на утреннюю молитву, читали её вслух по очереди.

7 ч. – 9 ч. Класс (учебные занятия)

9 ч. – 10 ч. Чай, прогулка.

10 ч. – 12 ч. Класс

12 ч. – 13 ч. Прогулка

13 ч. - Обед из трех блюд

14 ч. – 15 ч. Чистописание или рисование

15 ч. – 17 ч. Класс

17 ч. – 18 ч. Чай, прогулка

18 ч. – 20-30 ч. Повторение уроков или дополнительные занятия

20-30 ч. Ужин

21 ч. – 22 ч. Отдых, развлечения

22 ч. Вечерняя молитва, сон

По средам и субботам: танцы и фехтование. Для работы в лицее были приглашены самые лучшие специалисты.

Учителем рисования был Сергей Гаврилович Чириков, воспитанник Академии художеств. Прекрасно образованный, с хорошим художественным вкусом, увлеченный своим предметом, тактичный и скромный, он пользовался всеобщей любовью. А.Пушкин имел по рисованию – 0, что означало – никаких успехов.

Учителем музыки в лицее был Людвиг Теппер. Он был большой оригинал, но человек образованный и приятный, и лицеистам очень нравились и его беседы, и его уроки. Вечером он обыкновенно зазывал к себе учеников. Они пили чай, болтали, пели, музицировали, и эти простые вечера были всем по вкусу.

Спальные комнаты были одноместными. Комната А.С. Пушкина была №14, она была маленькая, напоминавшая келью монаха. В комнате: железная кровать, которая росла вместе с учеником (раздвигалась), комод, конторка, зеркало, стул, кувшин с водой. На конторке чернильница и подсвечник. Комната друга А. Пушкина Ивана Пущина была рядом с №13, В лицейских записях Пушкина можно встретить такую фразу: №14 не согласен с №13.

В лицее А.Пушкин приобрел много друзей. Вскоре после поступления все лицеисты, как водится, наградили друг друга прозвищами. Пушкина звали «француз» - французский он тогда уже знал не хуже русского. Позже его звали «егозой» в силу его непоседливого характера.

Дружбу, которая зародилась между юношами в лицейские годы, они сохранили и поддерживали в течение всей своей жизни.


Воспоминаньями смущенный,

Исполнен сладкою тоской,

Сады прекрасные, под сумрак ваш священный

Вхожу с поникшею главой…
И долго я блуждал, и часто утомленный,

Раскаяньем горя, предчувствуя беды,

Я думал о тебе, предел благословенный,

Воображал сии сады.
Воображал тот день счастливый,

Когда средь вас возник Лицей,

И слышал наших игр я снова шум игривый

И вижу вновь семью друзей…

А.Пушкин. Воспоминания в Царском Селе
Большим событием в жизни лицеистов был публичный экзамен, на котором присутствовал патриарх русской литературы великий поэт Гавриил Романович Державин.

Пушкин вспоминал: « Державина видел я только однажды в жизни, но никогда того не забуду. Это было на публичном экзамене в Лицее. Я почел мои «Воспоминания в Царском Селе», стоя в двух шагах от Державина. Я не в силах описать состояние души моей … Не помню, как я закончил своё чтение, не помню, куда убежал. Державин был в восхищении, он меня требовал, хотел меня обнять. Меня искали, но не нашли».

А.Пушкин был одним из первых учеников по стихосложению. Он участвовал во всех литературных журналах лицея, много сочинял. Все профессора смотрели с благоговением на растущий талант А.Пушкина, прощая ему плохие отметки по многим дисциплинам. В лицее Александр начал писать поэму «Руслан и Людмила». И он заявил своим друзьям:

Великим быть желаю,

Люблю России честь,

Я много обещаю –

Исполню ли? Бог весть!
Лицейские годы оставили неизгладимый след в жизни поэта, послужили началом его творчества. И сегодня живут в нас пушкинские строчки, слышится чудная музыка стихов.

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен –

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас не бросила судьбина

И счастие куда б ни повело,

Всё те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село…

А.Пушкин. 19 октября












Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Лицейские годы Гения icon О каком русском поэте Пушкин написал «Его стихов пленительная сладость...
А. С. Пушкин использовал псевдонимы в течение всей своей творческой жизни, особенно в лицейские годы. Назовите некоторые из них
Лицейские годы Гения icon Роль Программы социально-экономического развития города Феодосии на 2013 год Общие положения
Программой экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», Стратегией...
Лицейские годы Гения icon Роль Программы социально-экономического развития города Феодосии на 2013 год Общие положения
Программой экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», Стратегией...
Лицейские годы Гения icon Конспект урока литературы в 6 классе Тема: «Лицейские друзья Пушкина. «И. И. Пущину»
Место работы Приморский край Кировский район, пос. Кировский, моку сош №1 пос. Кировский
Лицейские годы Гения icon Задачи: Образовательные: Вспомнить историю открытия Лицея и жизнь...
Цель: Представление результатов исследовательской деятельности учащихся по теме «Лицейские друзья А. С. Пушкина в Томске»
Лицейские годы Гения icon Роль Программы экономического и социального развития города Феодосии на 2014 год Общие положения
Программой экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», Стратегией...
Лицейские годы Гения icon Сценарий урока английского языка Тема урока: «Д. Байрон и А. С. Пушкин два гения»
А. С. Пушкина показать, как важно знание иностранного языка в понимании шедевров мировой литературы
Лицейские годы Гения icon «Доступная среда на 2014-2016 годы»
...
Лицейские годы Гения icon Алексеев В. В. Личность м. В. Ломоносова в оценке а. С. Пушкина
Словом, всё то, что составляло черты разностороннего гения Ломоносова. Это было не случайно. Ещё Н. В. Гоголь говорил, что «Пушкин...
Лицейские годы Гения icon По устремлению, по размаху. Нерелигиозная мысль у нас всегда неоригинальна,...
Но любая национальная культура имеет не только свое собственное представление о мире, свое видение мира, но
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции