Источник: «Время», телеканал Первый канал




Скачать 2.73 Mb.
Название Источник: «Время», телеканал Первый канал
страница 1/35
Дата публикации 02.10.2014
Размер 2.73 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Лекции > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   35

Пресс-клиппинг по проекту:

«PR-кампания: Московская премьера концерта-спектакля «Ленинградцы.

900 дней во имя жизни»

Media relations»



за период 12 ноября 2013 г. – 15 февраля 2014 г.

МОСКВА, 2014
ТЕЛЕВИДЕНИЕ




Источник: «Время», телеканал Первый канал


Дата: 01.02.2014



В Москве прошел концерт-спектакль "Ленинградцы. 900 дней во имя жизни"




В Москве состоялась премьера концерта-спектакля "Ленинградцы. 900 дней во имя жизни" в честь 70-летней годовщины освобождения города от фашистской осады.

На фоне архивных фотографий прозвучали произведения композиторов, которые, несмотря на все трудности, продожали работать в Ленинграде в то страшное время. Причем многие творения публика услышала впервые.

Музыканты играют, как будто за колючей проволокой. Над залом то и дело появляются бомбардировщики, слышны звуки воздушных атак и периодически раздается так знакомый всем жителям блокадного Ленинграда звук метронома. И видеоряд - хроника тех страшных дней осажденного города.

Это не просто концерт - рассказ о том, как это было, попытка еще раз сказать спасибо  блокадникам за героическую стойкость. Их, кстати, в зале большинство. Слушают с замиранием сердца.

"Душа стонет, тяжело все это было. Великолепная музыка, чувствуется, что авторы пережили все это сами, это не со стороны, из души льется", - говорит житель блокадного Ленинграда Сергей Сухоруков.

Знаменитая 7-я симфония Шостаковича навсегда останется символом веры в победу и безграничной любви блокадников к своему городу. Но организаторы специально не стали включать ее в концерт. Ведь в городе в это время творили десятки композиторов, создавая замечательные произведения. Но к сожалению, они  не стали известны широкому слушателю.

Многие из этих музыкальных произведений прозвучали только в блокадном Ленинраде, а некоторые вообще никогда не исполнялись. Часть партитур была утеряна во время войны, а большинство уцелевших были преданы забвению. Около года организаторы концерта разыскивали ноты в разных архивах и библиотеках.

"Мы брали пожелтевшие листки, видели даты 1941, 1942 года, видели музыку людей, которые умирали от голода, и мы сидели и плакали,  мужики…" - рассказывает музыкальный руководитель проекта, Художественный руководитель Государственного академического русского хора имени А.В. Свешникова Евгений Волков.

В архиве Российского института истории искусств - рукопись оперы "Ленинградцы" композитора Богданова-Березовского, и отрывной календарь, в котором его записи о голоде, холоде и страхе за жизнь чередуются со строчками о творчестве.

"Он пишет, как получил 150 грамм пшена, и как три дня не было никакой еды. И следующая строка: обильные эскизы ко второму действи", - говорит Галина Копытова, заведующая кабинетом рукописей Российского института истории искусств.

Его опера тоже -  как музыкальный дневник:  о том, как добровольцы уходили на фронт, или о том, как ребенок умирает на руках у матери.

"Музыка блокадная - особое нечто... Сила духа, которая в них вложена, она настоящая, она потрясает, и про любую можно сказать, что это сильная вещь", - считает дирижер Василий Синайский.

Композитор Борис Асафьев был совершенно истощен, но категорически отказывался от эвакуации и каждый день продолжал работать. На концерте звучит произведение  композитора, которое в советское время никак не могло быть исполнено – "Святый боже". Пианист Каменский за время блокады дал более 500 концертов, порой под обстрелами и бомбежками.

"Он работали, они приходили на радио, были сделаны специальные грабельки, когда человек мог просто повиснуть перед микрофоном и записать песню", - рассказывает режиссер-постановщик, народный артист России Юрий Лаптев.

Сегодня бывшие блокадники вспоминают, как в те подчас невыносимые времена музыка помогала им жить.

"Дома, когда собирались мамины друзья, они еле-еле уже, слабенькие, но мама садилась за рояль, кто-то - за фортепьяно, играли в четыре руки и пели... А бабушка, чтобы я не просила есть, пела "Сулико", и заставляла меня петь", - вспоминает. жительница блокадного Ленинграда Татьяна Моисеенко.

Композиторы писали и лирические песни. "Светит звездочка высоко" Бориса Гольца была так популярна во время блокады, что даже печаталась на открытках, а сам композитор удостоился бесценной награды - продовольственного пайка, но не дождался его. Композитор Александр Калафати тоже пережил первую суровую блокадную зиму, но в тяжелейшем состоянии написал "Марш победы".

"Берет за сердце и понимаешь, насколько наши предки были великими людьми, и понимаешь ту цену, которую они заплатили, и появляется чувство благодарности за то, что они сделали для нас и нашей страны", - говорит губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Этот концерт в Москве - первый. С произведениями блокадных композиторов музыканты собираются проехать по всей стране, и это лишь малая часть из найденных сочинений, которые наконец-то из архивных переместятся в концертные залы.


http://www.1tv.ru/news/culture/251429

Источник: «Время», телеканал Первый канал


Дата: 01.02.2014



В Москве прозвучала музыка блокадного Ленинграда




Музыка блокадного Ленинграда звучала в Москве на благотворительном  концерте, устроенном по случаю памятной даты. На этой неделе исполнилось 70 лет с тех пор, как осаждённый город на Неве полностью освободили от фашистских захватчиков.

Музыка блокадного Ленинграда звучала в Москве на благотворительном  концерте, устроенном по случаю памятной даты. На этой неделе исполнилось 70 лет с тех пор, как осаждённый город на Неве полностью освободили от фашистских захватчиков.

Все произведения, вошедшие в программу, были созданы ленинградскими композиторами во время блокады. Некоторые до этого момента никогда не исполнялись.

Партитуры уже после войны находили в архивах и библиотеках. Ноты записывали даже на листках обычного календаря.

"Берет за сердце и понимаешь, насколько наши предки были великими людьми, и понимаешь ту цену, которую они заплатили, и появляется чувство благодарности за то, что они сделали для нас и нашей страны", - сказал присутствовавший на концерте губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Звучавшие на концерте симфонии, оперы и лирические песни сопровождались кадрами военной хроники. Особое впечатление всё это произвело на самих блокадников, которых в зале было немало.

Теперь с произведениями ленинградских композиторов музыканты собираются проехать по всей стране.

http://www.1tv.ru/news/culture/251441

Источник: Вести, телеканал Россия 1

Автор: Николай Васильев

Дата: 29.01.2014
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   35

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Источник: «Время», телеканал Первый канал icon Зачем Природа создала два пола?
Канал 1 стратегическая память, канал 2 оперативная. Если же среда не меняется со временем, то не меняется и система, при этом она...
Источник: «Время», телеканал Первый канал icon Телеканал, в котором живет город! Телекомпания «самара-гис» представляет:...
Самарского государственного университета Михаил Перепелкин. Это короткие забытые истории о жизни нашего города, о домах, людях, явлениях,...
Источник: «Время», телеканал Первый канал icon И содержание занятия
Первый период: От начала распространения Христовой Церкви во время Апостолов до торжества ее над язычеством при импер. Константине...
Источник: «Время», телеканал Первый канал icon Погружаясь в их сознание, вы получите не только удовольствие, но...
Источник Силы Духа, что поможет вам совершить личный, пусть не большой, но подвиг. Подвиг победить самого себя. Ведь знание, что...
Источник: «Время», телеканал Первый канал icon Литература 11 класс Поурочные разработки От авторов Н. А. Заболоцкий....
В 11 классе учителя литературы сталкиваются с рядом общих для всех объективных трудностей
Источник: «Время», телеканал Первый канал icon Urn: lj: livejournal com: atom1: perdyat
Первый информационно-завлекательный дятловский единый центр Первый информационно-завлекательный дятло Первый информационно-завлекательный...
Источник: «Время», телеканал Первый канал icon К 300- летию Михаила Васильевича Ломоносова Он создал первый университет...
Первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик; заложил основы науки о стекле
Источник: «Время», телеканал Первый канал icon Использование интернет-технологий в образовательном процессе
Конечно, такую возможность школа не могла не использовать, и спустя два дня, состоялся наш первый выход в Интернет. Качество связи...
Источник: «Время», телеканал Первый канал icon Козьмы Минина Источник и его роль в историческом познании Материалы...
Источник и его роль в историческом познании: Материалы международной научной конференции 1718 мая 2012 года
Источник: «Время», телеканал Первый канал icon Формы и методы воздействия сми на общественное сознание
Между журналистом коммуникатором и аудиторией реципиентом существует технический канал связи, посредствам которого сми должны удовлетворять...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции