Урок необходимо рассматривать как звено хорошо продуманной системы работы учителя. На уроке решаются задачи обучения, вос­питания и развития учащихся




Скачать 0.62 Mb.
Название Урок необходимо рассматривать как звено хорошо продуманной системы работы учителя. На уроке решаются задачи обучения, вос­питания и развития учащихся
страница 1/6
Дата публикации 29.09.2014
Размер 0.62 Mb.
Тип Урок
literature-edu.ru > Лекции > Урок
  1   2   3   4   5   6






Существует множество определений понятия «урок» как главного для учителя вида педагогической деятельности.

Современный урок — это ограниченный во времени период каждодневной жизни учителя и ученика, который наполнен напряжен­ным трудом и творческими поисками, рутинной работой и радостью успеха.

Урок необходимо рассматривать как звено хорошо продуманной системы работы учителя. На уроке решаются задачи обучения, вос­питания и развития учащихся.

Каждый урок должен иметь четко поставленную цель, достиже­ние которой требует решения основных задач урока. Формулировка цели и задач урока должна быть лаконичной и точно определять все виды деятельности учителя и учащихся на уроке и каждом его этапе.

Хороший урок отличает плановость, четкость построения.

Качество урока во многом зависит от организации учащихся и мобилизации их внутренних сил на овладение материалом урока. Это достигается посредством доведения цели и плана урока до сознания школьников.

Каждый урок должен быть направлен на формирование у учащих­ся умения учиться. Школьников необходимо учить самостоятельно находить нужную информацию в учебнике, учебных пособиях, до­полнительной литературе; самостоятельно перерабатывать новую ин­формацию с записью основных положений в виде краткого переска­за, конспекта с вычерчиванием схем, таблиц, диаграмм; самостоя­тельно использовать полученные знания и приводить в систему ста­рые; создавать на основании знаний, умений, навыков новое, нео­бычное — творить, изобретать, исследовать.

Каждый урок должен быть шагом вперед для школьников, рож­дать у них ощущение необходимости хорошо знать материал урока. Возникновение ощущения постоянного движения вперед стимулиру­ет учебную деятельность учащихся.

Уроки должны убеждать учащихся в ограниченности знаний от­дельного человека, в ограниченности информации, которую дает учитель на уроке, и давать пищу для самостоятельного раздумья, постоянной работы ума.

Каждое занятие должно быть воспитывающим. Учение должно приносить человеку чувство удовлетворенности, радости, пробуждать в нем новые силы.

Так как время урока ограничено, оно должно экономно исполь­зоваться. Это достигается подготовленностью учителя и учащихся, наличием дисциплины и психологической готовности детей, обору­дованием урока, доведением до конца его замысла.

Завершенность — одно из требований к хорошему уроку.

Урок — целостная, логически законченная часть образовательно­го пространства, ограниченная определенными рамками времени, в которой представлены все основные элементы учебно-воспитатель­ного процесса: содержание, средства, методы, организационные мо­менты.

От умения учителя правильно определить каждый из этих ком­понентов и их рационального сочетания зависит результативность урока.

Одновременно с этим урок представляет собой сложнейший психолого-педагогический процесс, произведение учительского творчества, к которому предъявляется множество различных тре­бований.

Как известно, система уроков по любому предмету имеет цикли­ческий характер, обладая периодичностью в дидактическом смысле. Обычно цикл связан с крупной смысловой единицей учебного мате­риала — темой курса — и имеет следующие дидактические части:

  • изучение нового материала;

  • закрепление материала;

  • повторение изученного ранее;

  • контроль (диагностика) знаний;

  • применение знаний к решению задач;

  • формирование практических умений и навыков.

В соответствии с этим тематический цикл уроков содержит раз­личные их виды:

  • уроки изучения нового материала;

  • комбинированные уроки;

  • уроки применения знаний, формирования практических уме­ний и навыков;

  • уроки повторения;

  • уроки контроля.

В системе уроков по предмету могут быть некоторые специфичес­кие занятия в силу особенностей данного предмета как области на­уки или практики.

К каждому виду урока предъявляются специфические требова­ния, но разработаны и применяются общие критерии, которым дол­жен удовлетворять урок.

ОБЩИЕ КРИТЕРИИ СОВРЕМЕННОГО УРОКА

Результативность

Оценка качества и результативности даже одного урока является очень трудной задачей, так как она выражается в скрытых от внешне­го наблюдателя и индивидуализированных новообразованиях в лично­сти учащихся. В опыте передовых учителей прослеживаются некоторые основные черты высокопроизводительного, результативного урока:

  • создание и поддержание высокого уровня познавательного ин­тереса и самостоятельной умственной активности учащихся;

  • объем и прочность познавательной информации, полученной школьниками;

  • формирование и тренинг способов умственных действий уча­щихся;

  • вклад в формирование личностных качеств школьника, и в пер­вую очередь самоуправляющих механизмов личности, способствую­щих обучению;

  • высокий положительный уровень межличностных отношений учителя и учащихся.

Результативность урока достигается экономным и целесообразным расходованием времени урока, применением разнообразного арсена­ла методов и средств обучения. Большую роль здесь играют и личнос­тные качества учителя, главными из которых, по мнению Л.Н. Тол­стого, являются «любовь к делу и любовь к ученикам».

Структура урока

В современных условиях, когда объем научной информации огро­мен, а время обучения ограничено, одним из самых актуальных тре­бований становится нахождение оптимального (в первую очередь с точки зрения затрат времени) изложения содержания и выбора ме­тодов обучения. Это требование относится к каждому уроку.

Рациональную структуру урока обеспечивают:

  • комплексное планирование задач обучения, воспитания и раз­вития;

  • выделение в содержании урока и темы главного, существен­ного;

  • определение целесообразной последовательности и дозировки материала и времени повторения, изучения нового, закрепления, домашнего задания;

  • выбор наиболее рациональных методов, приемов и средств обу­чения;

  • дифференцированный и индивидуальный подход к ученикам;

  • создание необходимых учебно-материальных условий обучения.

Большая часть времени (20—30 минут) должна быть посвящена изучению нового материала («учить на уроке»). Чтобы новое прочно усвоилось, надо определить его в зону ближайшего развития, при­вязать к старому, знакомому, которое вспоминается (актуализиру­ется) перед объяснением. Отсюда название первой части — актуали­зация опорных знаний, умений и навыков, а не узкое «опрос». Кон­трольная функция в уроке вообще не должна являться самоцелью; она превращается в постоянную обратную связь «ученик — учитель». Затем проводится закрепление в формах повторения и применения знаний. Все это, вместе взятое, и образует оптимальную систему урока комбинированного, наиболее коротким путем ведущую уча­щихся к цели.

Активизация познавательной деятельности учащихся

Эффективное усвоение знаний предполагает такую организацию познавательной деятельности учащихся, при которой учебный мате­риал становится предметом активных мыслительных и практических действий каждого учащегося. Для реализации этого важнейшего прин­ципа обучения в последние годы созданы новые программы и учеб­ники, трактующие учебный материал на уровне обобщений и глубо­кого проникновения в сущность явлений, ведутся поиски методов обучения, которые усиливали бы активизирующее влияние на про­цесс обучения (развивающие и проблемные методы, самостоятель­ные работы, творческие задания и т. д.).

Учащиеся могут привлекаться к учительским функциям. В классе появились помощники учителя: ассистенты, лаборанты, информато­ры, консультанты, киновидеодемонстраторы.

Задача учителя — создать благоприятные условия в классе для кол­лективной работы. В системе «актив — класс» в процесс обучения включается обмен мыслями, мнениями, взаимное обсуждение воп­росов с товарищами, идет активный процесс индивидуальной ум­ственной деятельности. Каждый учащийся учится и учит, подчиняет­ся и руководит.

Дидактическая структура учебного материала

Наиболее действенным способом активизации мышления учащих­ся является проблемное построение урока, в основе которого лежит проблемная ситуация — возникновение в сознании вопроса и по­требности получить ответ на него.

Обучение с помощью проблемной ситуации можно представить схематически так:


Название этапа

Суть этапа

Приём учебной работы

1. Осознание проблемы, вскрытие противоречия

2. Формулирование гипотезы

3. Доказательство гипотезы


4.Общий вывод

Обнаружение скрытого противоречия в проблемном вопросе

Обозначение с помощью гипотезы основного направления поиска ответа
Доказательство или опровержение высказанного в гипотезе предположения
Обогащение ранее сформированных причинно-следственных связей новым содержанием

Установление причинно-следственных связей, нахождение разрыва в связях

Выдвижение гипотезы


Установление причинно-следственных связей

В создании проблемных ситуаций определяющую роль играет учитель. Могут быть привлечены пособия, задачники, дидактические ма­териалы с перечнями проблем-заданий, но проблемная ситуация — это особое психологическое состояние учащегося, для создания ко­торого необходим учет целого ряда факторов индивидуально-личнос­тного характера. Учитель, умеющий учитывать эти факторы, созда­вать проблемные ситуации в головах учащихся, не только сообщает им знания, но и развивает их творческие способности.

Самостоятельность и творчество в учебной деятельности

Увеличение роли самостоятельной работы учащихся в учебном процессе подразумевает решение, как минимум, трех взаимосвязан­ных задач:

  • создать такие педагогические условия, при которых учащиеся с необходимостью занимались бы самостоятельной работой;

  • научить учащихся рациональным приемам такой работы;

  • научить самостоятельному применению полученных знаний в учебной и практической деятельности.

Успешное решение этих задач возможно лишь на основе тщатель­но продуманной системы самостоятельных работ учащихся, в кото­рой четко определены задачи и место в учебном процессе каждого вида самостоятельных работ, их связи с другими методами обучения. В учебном процессе применяются следующие виды самостоятельной работы: работа с учебной и справочной литературой; разнообразные формы решения физических и математических задач; лабораторно-практические работы; фронтальный эксперимент с элементами ис­следования; работа с раздаточным материалом; наблюдения за опы­тами, демонстрируемыми учителем, и умозаключения из них и др.
  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок необходимо рассматривать как звено хорошо продуманной системы работы учителя. На уроке решаются задачи обучения, вос­питания и развития учащихся icon Программа разработана на основе исследований, проведен­ных в лаборатории...
Института дошкольного вос­питания апн (ныне — Институт дошкольного образования и семейного воспитания рао). Результаты исследований...
Урок необходимо рассматривать как звено хорошо продуманной системы работы учителя. На уроке решаются задачи обучения, вос­питания и развития учащихся icon Качественные характеристики
Такие проекты также, как и исследовательские требуют хорошо продуманной структуры, возможности систематической коррекции по ходу...
Урок необходимо рассматривать как звено хорошо продуманной системы работы учителя. На уроке решаются задачи обучения, вос­питания и развития учащихся icon Педагогические приемы это основа успешного обучения и способность...
Педагогические приемы – это основа успешного обучения и способность учителя постоянно совершенствовать современный урок, находить...
Урок необходимо рассматривать как звено хорошо продуманной системы работы учителя. На уроке решаются задачи обучения, вос­питания и развития учащихся icon Литература 27
В данной работе рассматривается вариант реализации микропроцессорной системы для управления объектом и разработка программной модели...
Урок необходимо рассматривать как звено хорошо продуманной системы работы учителя. На уроке решаются задачи обучения, вос­питания и развития учащихся icon Библиотечный урок Структура книги
Цель урока: познакомить учащихся со структурой книги, дать первые навыки самостоятельной работы с книгой, закрепить полученную на...
Урок необходимо рассматривать как звено хорошо продуманной системы работы учителя. На уроке решаются задачи обучения, вос­питания и развития учащихся icon «Программа развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2015 года»
Республики Беларусь поставили задачу максимального использования выгодного географического положения страны в целях социально-экономического...
Урок необходимо рассматривать как звено хорошо продуманной системы работы учителя. На уроке решаются задачи обучения, вос­питания и развития учащихся icon Рабочая программа Окружающий мир умк «Школа России»
Эти задачи решаются в процессе обучения всем предметам. Однако каждый из них имеет свою специфику
Урок необходимо рассматривать как звено хорошо продуманной системы работы учителя. На уроке решаются задачи обучения, вос­питания и развития учащихся icon Методические указания и контрольные задания для выполнения контрольной...
«Технология продуктов и организация общественного питания», безотрывной формы обучения
Урок необходимо рассматривать как звено хорошо продуманной системы работы учителя. На уроке решаются задачи обучения, вос­питания и развития учащихся icon Методические указания по выполнению контрольно-курсовой работы для...
Цели и задачи выполнения контрольно-курсовой работы
Урок необходимо рассматривать как звено хорошо продуманной системы работы учителя. На уроке решаются задачи обучения, вос­питания и развития учащихся icon Цель работы заключается в выявлении и исследовании особенностей фразеологической...
Однако о существовании таких выражений зна­ли и раньше. Еще М. В. Ломоносов гово­рил, что «их нужно включать в словари»[3, с. 3]....
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции