Книга составлена на основе авторской электронной рассылки




Скачать 0.5 Mb.
Название Книга составлена на основе авторской электронной рассылки
страница 1/5
Дата публикации 22.09.2014
Размер 0.5 Mb.
Тип Книга
literature-edu.ru > Лекции > Книга
  1   2   3   4   5



Владимир Никонов
www.b17.ru/nikonov/


Для ума
36 идей о саморазвитии
Книга составлена на основе
авторской электронной рассылки

Оглавление

Множественные личности 15


Просто сделай это
Just do It! — девиз Nike

Как много дел вы откладываете на потом?
Знаете ли вы, что незавершенные дела тянут вашу энергию 24 часа в сутки?

Аллен Дэвид в своей книге «Как привести дела в порядок» пишет:

«Спросите любого психолога, какие представления о прошлом и будущем у той части вашего сознания, где хранятся списки невыполненных задач; ответ — никаких.

Там всё в настоящем времени.

Это означает, что как только вы скажете себе, что нужно что-то сделать, и поместите напоминание в краткосрочную память, часть вашего сознания будет думать, что выполнением данной задачи нужно заниматься постоянно.

Если вы принадлежите к большинству людей, то, вероятно, у вас есть какое-то складское помещение — может быть, гараж, который вы решили убрать и расчистить (возможно, это уже длится шесть лет).

В таком случае часть вашего сознания думает, что вам следует чистить гараж по двадцать четыре часа в сутки в течение шести лет! Не удивительно, что многие люди такие усталые!

А разве вы не слышите тихий внутренний голос в своем "мысленном совете", который каждый раз, когда вы проходите мимо гаража, спрашивает: "Почему мы проходим мимо гаража?! Разве мы не должны заниматься его уборкой!?"

Поскольку вы не можете вынести этого скулежа, который гложет вас изнутри, вы, по мере возможности, вообще не заходите в гараж...»

Знакомо?

Успешные люди решают вопросы оперативно. Когда вам нужно будет решить проблему, задайте себе вопрос: «Что можно сделать прямо сейчас?».

Дела, которые вы откладывали годами, можно начать решать прямо сейчас. В эту же секунду. Нужно только сделать первое действие, например, позвонить нужному человеку, поискать информацию в Интернет...

Будущего нет. Есть только сейчас.

Если вы отложите дело, то попадете в ловушку.

Можно сказать себе: «Да, я сделаю на следующей неделе...». Но когда через неделю вы вспомните об этом — вы будете в том же состоянии 'сейчас', что и тогда и опять отложите (вы ведь один раз уже это сделали).

Гуру бизнеса Питер Друкер задавал своим клиентам (владельцам крупнейших компаний), один вопрос: «Что должно быть сделано?».

И ответы на этот вопрос позволяли бизнесменам увеличить свой доход. То есть они прекрасно и сами знали, что нужно делать. Только откладывали. Питер Друкер просто обращал их внимание на это.

Спросите себя: «Что должно быть сделано?» и сделайте это.

Откуда приходят мысли?
У вас бывает так, что услышишь песню и она потом в голове крутится и никак отделаться от неё не можешь?

Песня звучит внутри головы, но кто её играет? Вы?
Нет. Она навязана извне. А ум её повторяет.

Вы — это не ваши мысли. Собственно, с чего вы решили, что мысли в голове ваши? От того, что они там звучат, как навязчивая песня?

Предлагаю эксперимент.

Если мысли ваши, то вы должны их контролировать. Так? Попробуйте тогда ни о чём не думать всего 1 минуту.

Получилось не думать? Были ли посторонние мысли? Откуда они взялись?

Болтает ум. Разрешите вас немного попугать:

— Твоя личность - это твой разум, и поверь мне, что твой разум не является твоим.
— Что это за ерунда, дон Хуан, что мой ум не мой? - услышал я свой собственный голос...

— Хищники дали нам свой разум, ставший нашим разумом. Разум хищника изощрен, противоречив, замкнут и переполнен страхом того, что в любую минуту может быть раскрыт... Карлос Кастанеда, «Активная сторона бесконечности»

«Я» и ум — это разные вещи.

Можно натренироваться в управлении мыслями, наблюдая за ними.

Исследователь сознания Алексей Ксендзюк в своей книге «По ту сторону сновидения» выделяет 4 этапа эволюции осознания: «Наблюдатель — Сталкер — Свидетель — Делатель».

1) «Наблюдатель» — это часть осознания, которая наблюдает за остальными. Но она не может оказывать воздействие на них. То есть вы осознаёте, например, что вас 'накрывает' эмоция, но ничего с этим сделать не можете.

2) «Сталкер» — осознание, которое может уже выслеживать эмоциональные реакции и влиять на них. Например, отследив тоску, можно понять её причины и остановить её. «Сталкер» осознаёт свою отдельность от эмоций. Кстати, ваши эмоции — это тоже не ‘вы’.

3) «Свидетель» — осознание, которое может сохранять свою отдельность и независимость от других содержаний психики.

4) «Делатель» — осознание, которое способно трансформировать и создавать психические явления по собственному усмотрению.

Большинство людей находится на нулевом уровне развития сознания. Своего рода сон наяву.

Первый шаг на пути к пробуждению — наблюдение за своими мыслями.
Перед сном считайте про себя от 1 до 100. Отмечайте, как мысли сбивают вас со счета. Тренируйтесь.

Далекое далеко
Медведя с детства держали в клетке. Он мог сделать в ней только четыре шага в одну сторону, повернуться и сделать четыре шага обратно. Потом клетку убрали, медведя выпустили на волю. Но, попав на свободу, медведь так и продолжал ходить туда сюда по четыре шага.

Эту историю в разных вариациях часто приводят в книгах по саморазвитию. Иногда вместо медведя там встречается привязанный слон или прыгающая в банке блоха. Предлагаю рассмотреть эту историю прямолинейно. Как ограничение перемещения в пространстве.

Что для вас значит слово «далеко»?

У каждого человека понятие «далеко» заложено в детстве. Оно может отличаться в сотни раз.

Например, всего в 15 минутах ходьбы от моего дома расположен городской парк. Хорошее место для отдыха. Но большинство людей, живущих в нашем районе, гуляет с детьми только вокруг своих домов ("как мотыльки летают вокруг лампы").

Парк для них далеко. Поход в него — это Событие, которое они могут позволить себе только на праздники. Даже когда дети просят родителей отвести их на спортивную площадку в 5 минутах от дома, они слышат: «Это далеко».

Далеко, в моем понимании сейчас, это от моего Краснодара до Рио-де-Жанейро.

Ограничения, накладываемые с детства на перемещение в пространстве, влияют на масштаб мышления.

Хорошо было сказано в фильме «Социальная сеть», когда основатель facebook Марк Цукерберг говорит Шону Паркеру (гуру Интернета): «Мы хотим подключить сейчас 100 школ к facebook».

Шон Паркер отвечает: «Я дам вам 2 континента».

Пересмотрите свою понятие «далеко».

Разгадка синхронизмов
Синхронизм — совпадение и связь по времени чего-нибудь.

Наверняка, у вас бывали совпадения, которые никак нельзя объяснить логически. В такие моменты начинаешь верить в сверхъестественное и разумную вселенную.

Например, я читаю книгу по рекламе и заостряю свое внимание на тексте об автомате АК-47. Спустя несколько часов я встречаю надпись АК-47 огромными буквами на гараже. Или вижу как симпатичная девушка развешивает белье на балконе в моем подъезде. Проскальзывает мысль, что интересно узнать кто она. Через несколько минут в дверь звонят — это та девушка, она ищет к кому из соседей упало ее белье.

Синхронизмы? Несомненно.

Но есть один нюанс, о котором мало кто задумывается. Он заключается в том, что синхронизмы определяются постфактум. То есть после того, как они произошли.

Каждый день могут произойти тысячи совпадений. Но если они не реализуются, то вы не обратите на это внимания.

Если синхронизмы существуют, то их можно предсказать.

Но… когда начинаешь предсказывать синхронизмы, они не происходят. Правда, есть лазейка. Можно сказать, что сам факт предсказания уничтожает синхронизм. Но тогда это замкнутый круг получается и синхронизмы становятся недоказуемыми.

Почему происходят синхронизмы?
Поиск совпадений — базовый навык мозга.

Мозг связывает все со всем. Мы не отдаем себе отчета как быстро работает подсознание и какую работу оно проделывает. Прямо сейчас мозг распознает слова и вы читаете этот текст. Все автоматически.

Впечатления, полученные в течение дня, мозг сравнивает друг с другом. И когда находит совпадение — он обращает наше внимание на него. Буквально можно сказать, что он поворачивает голову в сторону совпадения. И ты восхищаешься ему.

Так, если бы я не читал про автомат АК-47, то надпись на гараже была бы просто проигнорирована. Она не достигла бы сознания.

Особенность мозга "связывать все со всем" можно использовать в своих целях. Для этого нужно загружать себя нужной для достижения целей информацией и она будет сама находить тебя.

Вот и весь “секрет” и “закон притяжения”.

Черный лебедь
До открытия Австралии жители Старого Света были убеждены, что все лебеди — белые.

Их непоколебимая уверенность вполне подтверждалась опытом. Встреча с первым черным лебедем, должно быть, сильно удивила орнитологов, но эта история важна но другой причине.

Она показывает, в каких жестких границах наблюдений или опыта происходит наше обучение и как относительны наши познания.

Одно-единственное наблюдение может перечеркнуть аксиому, выведенную на протяжении нескольких тысячелетий, когда люди любовались только белыми лебедями.

Для ее опровержения хватило одной черной птицы.

Нассим Талеб «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости»

История о черном лебеде — это лекарство от неуверенности.

Если что-то не получилось (знакомство, продажа, устройство на работу...) с первой, второй... десятой попытки, то это абсолютно не значит, что это не получится НИКОГДА.

Где-то обязательно нас ждет черный лебедь.

Ключ к хорошему настроению
Если вы хотите, чтобы жизнь вам улыбалась, подарите ей сначала свое хорошее настроение. Бенедикт Спиноза (голландский философ)

Источник мыслей — это химическое состояние мозга.

Нехватка в организме какого-то вещества вызывает плохие мысли. Которые, в свою очередь, накручивают нас и еще сильнее ухудшают настроение.

Таким образом, мы скатываемся по спирали вниз: недостаток вещества в мозге -> негативные мысли ->ухудшение настроение ->хуже мысли -> хуже настроение...

Позитивное мышление, о котором так много говорят, не поможет разорвать этот порочный круг. Потому, что мысли вторичны! Они следствие, а не причина.

Биохимия мозга первична.

За эмоции в мозге отвечают нейромедиаторы — химические вещества, вырабатываемые нервными клетками. Они синтезируются в организме из веществ, поступающих с пищей.

Каждая эмоция (радость, печаль, тревога, гнев) определятся своим типом нейромедиаторов. Если в еде мало веществ для синтеза, например, нейромедиаторов радости, то и радости не будет.

Ключ к хорошему настроение — правильное питание.

Нужно отследить какие продукты улучшают настроение и включить их в свой ежедневный рацион.

Так, например, источником радости может оказаться йогуртовое пирожное. Съел с утра и целый день чувствуешь себя счастливым. Я раньше думал, что в такие пирожные что-то добавляют, а теперь знаю, что они являются у меня источником нейромедитаторов радости.

В книге «Нейропитание: диета для твоего настроения» автор Санди Крстинич предлагает для успокоения эмоций следующие продукты:

Гнев
Молочные продукты: кефир, молоко, творог, сыр.
Способствуют синтезу веществ, снижающих силу данной эмоции.

Страх
В состоянии тревоги человеку не хватает белков. В больших количествах белок содержится в мясе и рыбе.

Печаль
Вызывается нехваткой углеводов. Помогают злаки (картофель, хлеб), жиры, сладкое (шоколад).

Радость
Фрукты и овощи продлевают хорошее настроение.

Воду, яйца, орехи, семена, морковь и мёд рекомендуется употреблять в любом настроении.

Питайтесь правильно и с настроением все будет в порядке.

P.S.
В следующий раз, когда вас посетят депрессивные мысли, расценивайте их только как сигнал о нехватке вещества в мозге. Ничего личного.

Сила времени
Человеческие существа рождены с ограниченным количеством энергии, которая, начиная с момента рождения, непрерывно развертывается таким образом, что может быть использована модальностью времени наиболее выгодным образом. Карлос Кастанеда, «Сила безмолвия»

Знаете ли вы, что каждый день встречаетесь с гостями из будущего?

Представьте себе студента лет 20, который встретился с предпринимателем, которому 40 лет.

У предпринимателя есть огромный дом, престижный автомобиль, сеть магазинов. Студент задается вопросом: «Как... ну как он всего этого добился?».

У меня есть ответ: дело во времени.

Несмотря на то, что студент и предприниматель встретились в одной точке пространства и времени, они внутренне разделены во времени. Между ними разница в 20 лет.

Предприниматель находится в далеком будущем относительно студента. И, именно, разница в возрасте определяет различие в их уровне жизни.

Время — это сила. И от того как каждый распорядится ей, зависит его будущее.

Время нужно вкладывать в себя. Делать те вещи, которые будут с тобой в будущем. Например, чтение книг — это вклад в себя, потому что знания остаются с тобой.

Время сохраняет и умножает не только знания, но и деньги. В книге «Множественные источники дохода» приведены таблицы, показывающие, что откладывая по 5$ (150 рублей) в день под 5% через 67 лет получается 1 миллион долларов.

Время и % сильная вещь.

Вспомните, что нобелевская премия (~1 миллион долларов) выплачивается до сих пор с процентов от капитала Нобеля.

Завещание Альфреда Нобеля гласило: «Всё моё движимое и недвижимое имущество должно быть обращено моими душеприказчиками в ликвидные ценности, а собранный таким образом капитал помещён в надёжный банк.

Доходы от вложений должны принадлежать фонду, который будет ежегодно распределять их в виде премий тем, кто в течение предыдущего года принёс наибольшую пользу человечеству…

Указанные проценты необходимо разделить на пять равных частей, которые предназначаются: одна часть — тому, кто сделает наиболее важное открытие или изобретение в области физики; другая — тому, кто сделает наиболее важное открытие или усовершенствование в области химии; третья — тому, кто сделает наиболее важное открытие в области физиологии или медицины; четвёртая — тому, кто создаст наиболее выдающееся литературное произведение идеалистического направления; пятая — тому, кто внёс наиболее существенный вклад в сплочение наций, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных конгрессов…»

Завещание составлено... 27 ноября 1895 года.

Почему Европа богата? Представьте, что семьи веками вкладывали время и труд в свои предприятия. А теперь они переходят по наследству. В США сумма наследств, которые будут сейчас переходить, составит рекордные суммы в триллионы долларов.

Думайте о силе времени каждый день.

Куда течет время?
«Трудно избежать будущего», Оскар Уайльд

У вас бывает так: подумаешь, что надо позвонить человеку, а он тебе уже сам звонит?

Возможно, что это просто случайность. Попробуйте в следующий раз, когда придет мысль о ком-нибудь, сказать себе: «Вот он скоро мне позвонит». Проверьте свою догадку. И вы узнаете случайность это или нет.

И если вам действительно позвонит этот человек, то есть повод задуматься о связи событий. Что явилось причиной и следствием произошедшего?

По логике, мысль о человеке — это причина, а его звонок вам — следствие.

Но, что, если все, наоборот?

Что, если мысль — это следствие того, что произошло в будущем? Вы подумали о человеке потому, что он должен был вам позвонить в будущем. Оттуда пришла информация и вы ее уловили.

Может время течет в другую сторону?

Дипак Чопра в книге «Путь волшебника» пишет:
«Время, в котором ты живешь, течет в обратном направлении, в точности как у волшебника.

Жить сегодня завтрашней мечтой — это то, что всегда для тебя доступно. Кто сказал, что ты должен жить только прошлым? Двигаясь вперед во времени, смертные всегда тащат за собой груз воспоминаний: они позволяют прошлому создавать настоящее.

Выбор волшебника — создавать настоящее с помощью будущего. Вот что значит жить во времени, текущем в обратном порядке».

Бывают предчувствия плохого: туда лучше не ходить, этого не делать... Может стоит к ним почаще прислушиваться? Ведь это, возможно, варианты будущего, которое еще можно исправить.

Такими рассуждениями мы приходим к трансерфингу реальности и симорону. Книги по этим направлениям вы найдете на koob.ru/simoron/.
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Книга составлена на основе авторской электронной рассылки icon Книга составлена на основе авторской электронной рассылки
Вы могли встречаться с этим эффектом, когда покупали какую-нибудь вещь и спустя время замечали такую же у других людей. Особенно...
Книга составлена на основе авторской электронной рассылки icon Книга составлена на основе авторской почтовой рассылки
Джек Кэнфилд в книге «Думать и богатеть» предлагает простой прием для воплощения целей
Книга составлена на основе авторской электронной рассылки icon Пояснительная записка рабочая программа составлена на основе авторской...
Рабочая программа составлена на основе авторской программы 8 класс «Искусство» под редакцией Г. П. Сергеевой, И. Э. Кошеновой, Е....
Книга составлена на основе авторской электронной рассылки icon Пояснительная записка настоящая рабочая программа по русскому языку...
И класса составлена на основе примерных программ и авторской программы «Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников...
Книга составлена на основе авторской электронной рассылки icon Пояснительная записка настоящая рабочая программа по русскому языку...
М класса составлена на основе примерных программ и авторской программы «Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников...
Книга составлена на основе авторской электронной рассылки icon Пояснительная записка программа составлена в соответствии с требованиями...
Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования...
Книга составлена на основе авторской электронной рассылки icon Пояснительная записка программа составлена в соответствии с требованиями...
Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования...
Книга составлена на основе авторской электронной рассылки icon Пояснительная записка рабочая программа по литературе для 7 класса...
Рабочая программа по литературе для 7 класса к учебнику Т. Ф. Курдюмовой1 составлена на основе федерального компонента государственного...
Книга составлена на основе авторской электронной рассылки icon Рабочая программа по английскому языку составлена в соответствии...
Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования на основе авторской программы Биболетовой...
Книга составлена на основе авторской электронной рассылки icon Рабочая программа составлена на основе авторской программы по литературе...
Рабочая программа составлена на основе авторской программы по литературе для 5-11 классов (базовый уровень): В. Я. Коровина, В. П....
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции