Положение о ведении электронного журнала мкоу «сош с. Лесного»




Скачать 84.58 Kb.
Название Положение о ведении электронного журнала мкоу «сош с. Лесного»
Дата публикации 12.05.2014
Размер 84.58 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Лекции > Документы

Положение о ведении электронного журнала

МКОУ «СОШ с. Лесного»
1.Цели и задачи.
1.1.Установление единых требований по ведению электронного классного журнала (далее — электронный журнал).

1.2.Фиксирование и регламентация этапов и уровня фактического усвоения учебных программ.

2.Общие положения.
2.1. Электронный журнал является государственным нормативно-финансовым документом.

2.2. Электронным классным журналом называется комплекс программных средств, включающий базу данных и средства доступа к ней.

2.3. Электронный классный журнал служит для решения задач, описанных в п.3 настоящего Положения.

2.4. Настоящее Положение определяет понятия, цели, требования, организацию и работу электронного классного журнала общеобразовательного учреждения.

2.5. Ведение электронного журнала является обязательным для каждого учителя и классного руководителя.

2.6. Категорически запрещается допускать учащихся к работе с электронным журналом (только просмотр данных).

2.7. Электронный журнал должен поддерживаться в актуальном состоянии.

2.8. Пользователями электронного журнала являются: администрация школы, учителя, классные руководители, ученики и родители.

2.9. Электронный журнал является частью Информационной системы школы.
3. Задачи, решаемые электронным классным журналом
Электронный журнал используется для решения следующих задач:
3.1. Хранение данных об успеваемости и посещаемости учащихся.

3.2. Вывод информации, хранящейся в базе данных, на бумажный носитель для оформления в виде документа в соответствии с требованиями Российского законодательства.

3.3. Оперативный доступ к оценкам за весь период ведения журнала по всем предметам в любое время.

3.4. Автоматизация создания периодических отчетов учителей и администрации.

3.5. Своевременное информирование родителей по вопросам успеваемости и посещаемости их детей.

3.6. Контроль выполнения образовательных программ, утвержденных учебным планом на текущий учебный год.
4. Правила и порядок работы с электронным классным журналом
4.1. Системный администратор:

- устанавливает ПО, необходимое для работы электронного журнала, и обеспечивает надлежащее функционирование созданной программно-аппаратной среды;

- несет ответственность за техническое функционирование электронного журнала и смежных систем, а так же резервное копирование данных и их восстановление в достоверном состоянии в случае необходимости;

- еженедельно проводит анализ ведения электронных журналов и размещает результаты на доске информации для учителей;

- ежемесячно и по окончании четверти, полугодия, учебного года проводит анализ ведения электронных журналов и передает его для дальнейшей обработки заместителям директора по УВР;

- ведет списки сотрудников, учащихся школы и поддерживает их в актуальном состоянии на основании приказов.

4.2. Заместители директора по УВР и ВР:

- по окончании четверти, полугодия и учебного года составляют отчеты по работе учителей с электронными журналами на основе "Анализа работы с классным журналом", предоставленного системным администратором за учебную четверть;

- до 05 числа каждого месяца передают директору информацию о фактически отработанном рабочем времени учителей в соответствии с тарификацией и с учетом замен;

- по окончании учебных четвертей получают бумажные копии электронных журналов по классам у школьного системного администратора;

- контролируют запись учителей в бумажных копиях электронных журналов о проведенной ранее замене за учебную четверть в соответствии с журналом замен.

- проверенные бумажные копии электронных журналов заверяют подписью, расшифровкой подписи и датой.

4.3. Пользователи получают реквизиты доступа к электронному журналу в следующем порядке:

а) Учителя, классные руководители, администрация получают реквизиты доступа у школьного системного администратора.

б) Родители и учащиеся получают реквизиты доступа у классного руководителя.

4.4. Классные руководители своевременно заполняют журнал и следят за достоверностью данных об учащихся и их родителях в соответствии с инструкцией, ведут переписку с родителями.

4.5. Учителя аккуратно и своевременно заносят данные об учебных программах и их прохождении, об успеваемости и посещаемости учащихся, домашних заданиях.

4.6. Заместители директора школы осуществляют периодический контроль над ведением электронного журнала, содержащий процент участия в работе, процент учащихся, не имеющих оценок, процент учащихся, имеющих одну оценку, запись домашнего задания, учет пройденного учебного материала, процент участия родителей и учащихся.

4.7. Родители и учащиеся имеют доступ только к собственным данным и используют электронный журнал для его просмотра и ведения переписки с классным руководителем, учителями – предметниками и администрацией МКОУ «СОШ с. Пролетарского».
5. Права и ответственность
5.1. Пользователи имеют право доступа к электронному журналу ежедневно и круглосуточно.

5.2. Все пользователи имеют право на своевременные консультации по вопросам работы с электронным журналом.

5.3. Классные руководители имеют право информировать родителей о состоянии успеваемости и посещаемости их детей через отчеты, сформированные на основе данных электронного журнала.

5.4. В случае невыполнения данного Положения администрация оставляет за собой право административного и финансового наказания в рамках Законов РФ.
6. Обязанности классного руководителя.
Классный руководитель обязан:

6.1. Заполнять анкетные данные об учениках и их родителях. Регулярно, не реже одного раза в месяц, проверять изменение фактических данных и при наличии таких изменений вносить соответствующие поправки.

6.2. Еженедельно в разделе «Посещаемость» электронного журнала корректировать сведения о пропущенных уроках учащихся.

6.3. В начале каждого учебного периода, совместно с учителями предметниками проводить разделение класса на подгруппы.

6.4. Систематически информировать родителей об успеваемости и поведении учащегося через внутреннюю почту системы, либо через «Информационное письмо для родителей», либо через «Отчет об успеваемости и посещаемости для родителя в виде SMS».

6.5. Должен предоставить по окончании четверти (полугодия) заместителям директора по УВР и ВР отчеты об успеваемости и посещаемости учащихся класса на бумажных носителях.

6.6. Несет ответственность за сохранность своих реквизитов доступа, исключающую подключение посторонних.

6.7. Категорически запрещается допускать учащихся к работе с электронным журналом (только просмотр).
7.Обязанности учителей-предметников.
7.1. Электронный журнал заполняется учителем в день проведения урока. В случае болезни учителя учитель, замещающий коллегу, заполняет электронный журнал в установленном порядке (подпись и другие сведения делаются в журнале замещения уроков).

7.2. Учитель обязан систематически проверять и оценивать знания учащихся, а также отмечать посещаемость учащихся.

7.3. Составление календарно-тематического плана учителем осуществляется до начала учебного года. Количество часов в календарно-тематическом плане должно соответствовать учебному плану.

7.4. Все записи по всем учебным предметам (включая уроки по иностранному языку) должны вестись на русском языке с обязательным указанием не только тем уроков, но и тем практических, лабораторных, контрольных работ, экскурсий.

7.5. При делении по предмету класса на подгруппы, состав подгруппы определяют учителя этих групп, совместно с классным руководителем. Записи ведутся индивидуально каждым учителем, ведущим группу.

7.6. На «странице темы уроков и задания» учитель обязан вводить тему, изученную на уроке, выполненные задания и тип этих заданий.

7.7. В случае болезни учителя предметник, замещающий коллегу, заполняет электронный журнал в установленном порядке (подпись и другие сведения делаются в журнале замены уроков и в твердых копиях электронных журналов по окончании четверти).

7.8. Несет ответственность за ежедневное и достоверное заполнение электронных журналов.

7.9. Отвечает за накопляемость отметок учащимися, которая зависит от недельной нагрузки учителя и должна соответствовать «Инструкции по ведению классного журнала». Для объективной аттестации обучающихся за четверть (полугодие) необходимо наличие не менее трех отметок (при 1-часовой недельной нагрузке) и не менее 5 отметок (при учебной нагрузке 2 и более часов в неделю) с обязательным учетом качества знаний обучающихся по письменным контрольным, проверочным, лабораторным, практическим работам.

Первые 2 недели (3 недели при 1-часовой недельной нагрузке) от начала четверти накопляемость отметок не учитывается. По окончании 3 недель обязательна 1 отметка, по окончании 4-х недель - 2 отметки для предметов по 1-2 часа в неделю. Для предметов с большим количеством часов количество отметок увеличивается. Накопляемость не учитывается у учащихся, не посещавших уроки. Если учащийся посетил 2 и более уроков подряд (первые два урока после каникул не учитываются), то учитель обязан выставить отметку.

7.10. Еженедельно устраняет замечания в электронном журнале, отмеченные в "Анализе работы с классными журналами" системным администратором.

7.11. Ежемесячно устраняет замечания в электронном журнале, отмеченные заместителем директора по УВР.

7.12. Своевременно выставляет отметки в графе того дня (числа), когда проведен урок или письменная работа. Выставляет отметки в электронный журнал только по назначенным заданиям и с обязательным указанием типа задания. Запрещается исправление отметок и выставление отметок «задним числом». Отметки за письменные работы выставляются в сроки, предусмотренные нормами проверки письменных работ.

7.13. Вносит в электронный журнал отметки за административные контрольные работы с указанием типа заданий (К - контрольная работа) в соответствии с графиком ВШК.

7.14. Систематически назначает в электронном журнале задание на дом.

7.15. Несет ответственность за своевременное и в полном объёме прохождение календарно- тематического планирования.

7.16. Отмечает в электронном журнале отсутствие учащегося.

7.17. Несет ответственность за сохранность своих реквизитов доступа, исключающую подключение посторонних.

7.18. В 1-м классе оценки в журнал, дневники и тетради ни по одному учебному предмету не ставятся.
8. Выставление итоговых оценок.
8.1. Итоговые оценки учащихся за четверть, полугодие, год должны быть обоснованы.

8.2. Для объективной аттестации учащихся за четверть и полугодие необходимо наличие не менее трех оценок (при 2-часовой недельной учебной нагрузке по предмету) и более (при учебной нагрузке более 2-х часов в неделю) с обязательным учетом качества знаний учащихся по письменным, лабораторным и практическим работам. Это особенно важно соблюдать по таким предметам, как русский язык, литература, математика, физика, химия. Итоговая оценка по этим предметам выставляется в соответствии с требованиями.

8.3. При выставлении четвертных, полугодовых, годовых, итоговых отметок не допускается записи «н/а». В случае отсутствия текущих оценок по предмету из-за болезни учащегося или по иной причине рекомендуется продлить сроки обучения данного учащегося с последующей сдачей текущего материала в форме зачета, экзамена или иной другой формы. В случае наличия у учащегося справки о медицинской группе здоровья на уроках физической культуры оцениваются положительно теоретические знания по предмету. Запись «осв.» в журнале не допускается.

8.4. Итоговые оценки за четверть, полугодие и год выставляются на странице «Итоговые отметки», следующий непосредственно за столбцом даты последнего урока.

8.5. Итоговые оценки выставляются не позднее 4-х дней после окончания учебного периода.

9. Отчетные периоды
9.1. Отчет об активности пользователей при работе с электронным журналом создается один раз в неделю.

9.2. Отчет о заполнении электронного журнала и накопляемости отметок создается ежемесячно.

9.3. Отчеты по успеваемости и посещаемости создаются в конце четверти и года.
10. Контроль и хранение.
10.1. Директор общеобразовательного учреждения и его заместитель по учебно-воспитательной работе обязаны обеспечить меры по бесперебойному функционированию электронного журнала, регулярному созданию резервных копий.

10.2. Контроль за ведением электронного журнала осуществляется директором и заместителем директора по УВР и не реже 1 раза в месяц.

10.2. В конце каждой учебной четверти электронный журнал проверяется особенно тщательно. Уделяется внимание фактическому усвоению программы (соответствие учебному плану и тематическому планированию); объективности выставленных текущих и итоговых оценок; наличию контрольных и текущих проверочных работ; правильности записи замены уроков (если таковые были).

10.3. Результаты проверки классных журналов заместителем директора школы публикуются на «Доске объявлений» в режиме «Учитель»

10.4. В конце каждого учебного года электронные журналы, проходят процедуру архивации.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Положение о ведении электронного журнала мкоу «сош с. Лесного» icon Положение о Ведении классного журнала в Муниципальном казенном общеобразовательном...
Классный журнал является государственным нормативно-финансовым документом. Ведение классного журнала является обязательным для каждого...
Положение о ведении электронного журнала мкоу «сош с. Лесного» icon Положение о ведении классного журнала
К компетенции об­разовательного учреждения относится «осуществление текуще­го контроля успеваемости и промежуточной аттестации обуча­ющихся...
Положение о ведении электронного журнала мкоу «сош с. Лесного» icon Положение о проведении самообследования в мкоу «сош №14» г. Хасавюрта Общие положения
Положение о проведении самообследования в мкоу «сош №14», в дальнейшем «Положение», разработано в соответствии с законодательством...
Положение о ведении электронного журнала мкоу «сош с. Лесного» icon Инструкция к ведению классного журнала
Правительства Российской Федерации от 23. 12. 2002 №919 с последующими изменениями, Приказом Министерства Просвещения СССР от 27....
Положение о ведении электронного журнала мкоу «сош с. Лесного» icon Решение от «31»
Настоящее положение разработано в соответствии с фгос ноо, СанПин, Уставом мкоу сош №18
Положение о ведении электронного журнала мкоу «сош с. Лесного» icon Положение о текущей и промежуточной аттестации учащихся 1 – 11 классов
Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении,...
Положение о ведении электронного журнала мкоу «сош с. Лесного» icon Приказ №42а от 01. 09. 2012 г Директор мбоу сош №12 Л. Г. Зотова...
Его ведение обязательно. В классном журнале фиксируются уровень освоения обучающимися образовательных программ, уровень обученности...
Положение о ведении электронного журнала мкоу «сош с. Лесного» icon Положение о группах продленного дня мкоу «Муромцевский лицей» Муромцевского...
Настоящие положение устанавливает порядок комплектования и организации деятельности групп продленного дня (гпд) в мкоу «Муромцевский...
Положение о ведении электронного журнала мкоу «сош с. Лесного» icon Положение об организации электронного документооборота общие положения
«Положение», а также приложение к настоящему Положению устанавливают общие принципы организации работы электронной почты и ведения...
Положение о ведении электронного журнала мкоу «сош с. Лесного» icon Приказ по мкоу сош №8 №271 от 31. 08. 2013
I. «Организация учебно-воспитательной работы в мкоу сош №8 в 2012-2013 учебном году»
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции