Почему Греция привлекательна для студентов?




Скачать 99.76 Kb.
Название Почему Греция привлекательна для студентов?
Дата публикации 22.05.2014
Размер 99.76 Kb.
Тип Вопрос
literature-edu.ru > Курсовая работа > Вопрос
ОБРАЗОВАНИЕ В УНИВЕРСИТЕТАХ ГРЕЦИИ

Греция - студентам!

Почему Греция привлекательна для студентов?
Греция (Эллада) – страна, наполненная легендами, мифами и чрезвычайно интересной историей, которую творили герои древности, граждане свободных городов, великие полководцы, ученые и мыслители. Вековые традиции, высокая культура общения, неоценимый вклад в мировую науку и искусство сочетаются здесь с гостеприимством, богатой природой и превосходным средиземноморским климатом. В стране сосредоточено великое множество исторических памятников и музеев, а также значительных и впечатляющих достопримечательностей, пляжей, островов, горнолыжных курортов. Практически везде в Греции студентам предоставляется отдых по льготным ценам.
Если Вы решили учиться на родине Сократа, Платона, Аристотеля и других известных древнегреческих мудрецов, мы готовы помочь Вам в этом.
Итак, что же нужно для того, чтобы стать студентом греческого ВУЗа?

В первую очередь нужен школьный аттестат. Но если Вы еще не закончили школу, - не отчаивайтесь! Мы подготовим все необходимые документы; и как только Вы получите аттестат, то незамедлительно передадите его нам для подачи в Министерство образования Греции. Стать студентом в Греции не так уж и сложно: в то время как выпускники греческих школ сдают по 12 предметов, иностранцам для поступления в ВУЗ предлагаются самые привлекательные условия поступления - на основании среднего балла аттестата.
Среди огромного количества научных направлений ВУЗов Греции Вы сможете выбрать подходящий факультет: наши специалисты помогут Вам в этом. Как только мы получим решение Министерства образования о Вашем зачислении, можете начинать упаковывать чемоданы. Вас ждет страна мифов и богов!
В первый год обучения Вам предстоит пройти годовой подготовительный курс греческого языка при Университете в Салониках или Афинах. После этого Вы сдадите несложный экзамен и, получив сертификат, начнете учиться по выбранной специальности.
Питание, проживание, транспорт и другие расходы

Питание при Университете Вам предоставляется бесплатное или по льготному тарифу (в зависимости от ВУЗа - двух или трехразовое). Проживание в общежитии (при наличии мест), бесплатная медицинская страховка, льготная студенческая карта на все виды транспорта, бесплатный научный материал, вид на жительство с правом свободного перемещения по Европе.

Для покрытия вышеуказанных расходов иностранные студенты вносят небольшую плату за учебу. Уровень образования в Греции очень высокий; в преподавании используются передовые методики.

На протяжении всего срока обучения Вы сможете посещать дополнительные курсы иностранных языков (бесплатно).

Диплом греческого Унивеситета - это диплом европейского уровня, который признается во всем мире. Дипломанты греческих ВУЗов с обширными знаниями в сфере иностранных языков широко востребованы как в Греции, так и в Европе.

Почему выбирают ВУЗы Греции?

  • Греция предоставляет отличные условия для получения образования, а также множество льгот для студентов.

  • Уровень преподавания в университетах страны стабильно высокий. Подавляющее большинство преподавателей занимаются научной деятельностью за рубежом. Учащиеся в университетах Греции из года в год занимают ведущие места в различных студенческих олимпиадах (по информатике, математике, астрономии, международным отношениям, праву и т.д.).

  • Греческие дипломы, сертификаты и ученые степени признаются во всем мире.

  • Практически при любом университете имеются курсы иностранных языков, профессионально-специализированные курсы, всевозможные кружки, спортивные секции и т.д. Участие бесплатное для студентов.

  • За высокие результаты в учебе студент имеет право претендовать на получение стипендии или гранта на обучение.

  • При всех университетах Греции имеются офисы поддержки студентов и офисы по трудоустройству.

  • Перед поступившим в греческий университет открывается широкий горизонт перспектив и возможностей (как в Европейском Союзе, так и во всем мире).

  • В университетах Греции царит молодежная и дружеская обстановка. Преподаватели, студенты, сотрудники и молодежные организации всегда готовы помочь студентам.

Привилегии студентов в Университетах Греции:


  • Двух или трехразовое питание при ВУЗе - бесплатное или по низким тарифам (около 2 евро в день)

  • Бесплатная медицинская страховка (бесплатное медицинское обслуживание в государственных больницах и бесплатная фармацевтика)

  • Бесплатный научный материал на весь период обучения (книги, методическая литература)

  • Вид на жительство, дающий право свободно передвигаться по всей Европе

  • Льготная проездная карта на все виды транспорта

  • Право на трудовую деятельность (неполный рабочий день)

  • Место в общежитии – бесплатное или по льготному тарифу (около 25 евро в год), определяется по жребию и согласно наличию мест. Одноместная или двухместная комната со всеми необходимыми условиями (кровать, письменный стол, телефон/интернет, wc).


Возможно ли обучение на других языках?

Во всех государственных ВУЗах Греции обучение проводится на греческом языке. Исключение составляют некоторые факультеты, такие как факультет международных отношений и филологии, где обучение частично ведется на английском, немецком, испанском и других языках.
Что нужно для поступления?

Аттестат о среднем образовании.

Аттестат, полученный при удаленной форме обучения, не принимается.
Поступление в Университеты ГРЕЦИИ

Условия поступления для иностранных абитуриентов:

Из списка факультетов вы выбираете максимум 20 факультетов в приоритетной очередности. Зачисление происходит на основании конкурса аттестатов: чем выше средний балл, тем больше у Вас шансов быть зачисленным на факультет, который значится первым в вашем списке. По опыту можно сказать, что в подавляющем большинстве случаев абитуриент зачисляется на один из первых пяти выбранных им факультетов даже при невысоком среднем балле. Факультеты, которые значатся в списке, должны принадлежать к одному научному направлению, а их в греческой образовательной системе пять:

  • гуманитарное и юридическое;

  • математическое (физика, химия, биология и пр.);

  • медицинское;

  • политехническое;

  • экономическое.


Сайты ВУЗов, где вы можете получить дополнительную информацию:
Университет им. Аристотеля г. Салоники

www.auth.gr
Македонский Университет экономики и социальных Наук г. Салоники

www.uom.gr
Национальный Афинский Университет им. Каподистрия г. Афины

www.uoa.gr
Национальный Политехнический Университет Мецово г. Афины

www.ntua.gr
Афинский экономический Университет

www.aueb.gr
Афинский Сельскохозяйственный Университет

www.aua.gr
Высшая Школа прикладных искусств

www.asfa.gr
Университет социальных и политических наук им. Пандио г. Афины

www.panteion.gr
Университет им. Харакопу г. Афины

www.hua.gr
Пирейский Университет г. Пиреас

www.unipi.gr
Университет Центральной Греции г. Ламия

www.ucg.gr
Университет Западной Македонии г. Козани

www.uowm.gr
Университет г. Патра

www.upatras.gr
Пелопонийский университет г. Триполи

www.uop.gr
Университет г. Иоанина

www.uoi.gr
Университет Фракии им. Демокрита г. Комотини, г. Александрополь

www.duth.gr
Критский Университет

www.uoc.gr
Критский Политехнический Университет

www.tuc.gr
Эгейский Университет о. Митилини

www3.aegean.gr
Ионический Университет о. Керкира

www.ionio.gr
Фессалийский Университет г. Волос

www.uth.gr
Списки факультетов и городов на русском языке Вы можете посмотреть на сайте
Подготовительный курс греческого языка

Подготовительный курс греческого языка проходит при Университете в Салониках или Афинах. Занятия в группах около 20ти человек (20 часов в неделю) с высококвалифицированным преподавателем. Преподавание ведется на греческом с использованием особых методик в очень живой атмосфере. Организовываются экскурсии, всевозможные мероприятия (по согласованию со студентами).
Документы необходимые для поступления в Университет

Для поступления в греческий ВУЗ вам необходимо предоставить следующие документы:

  • аттестат о среднем образовании, заверенный апостилем;

  • свидетельство о рождении или выписку из реестра ЗАГСа о рождении, с указанием национальности родителей, заверенная апостилем;

  • справку, подтверждающая право на поступление в ВУЗы с данным аттестатом, заверенная апостилем;

  • фотографии 3х4 см (4шт);

  • нотариальную доверенность на ведение дел по вопросу вашего поступления, заверенная апостилем;

  • ксерокопию заграничного паспорта,

  • дополнительные документы (информация у представителей).


Обучение в Университете

Студенческие годы – один из самых активных и радостных периодов в жизни. Очень важно, чтобы он ознаменовался получением основательных знаний и самими яркими впечатлениями. Можно с уверенностью сказать, что в Греции это возможно.
Обучение в греческих ВУЗах длится 4 года; экзамены проходят в три сессии - зимнюю, летнюю и осеннюю. Шкала оценок знаний – 10-тибалльная, проходной балл равен 5-ти. При каждом ВУЗе действует служба поддержки студентов, которая проводит презентации, информирует о научных и карьерных возможностях, консультирует и поддерживает выпускников в их начинаниях, извещает о новых вакансиях, оказывает психологическую помощь и многое другое. У студентов есть возможность участвовать в политических студенческих партиях, организациях, союзах, в спортивных командах, секциях, бесплатно посещать тренажерный зал, бассейн. Практически везде есть высокоскоростной беспроводный интернет и многое другое. Для покрытия вышеуказанных расходов иностранные студенты вносят небольшую плату за учебу.
Проживание

В первый год по приезду в Грецию (на период подготовительного курса греческого языка) жилье студентам не предоставляется, поэтому мы заблаговременно заботимся об этом, учитывая индивидуальные пожелания каждого студента. Мы заранее подбираем подходящее жилье, чтобы по прибытию в Грецию студент не оплачивал гостиничные номера. Чем раньше будет сделана заявка, тем больше времени у нас будет на подбор подходящего варианта. В Салониках аренда квартиры, расположенной недалеко от ВУЗа (2 комнаты, кухня, зал и санузел) стоит ориентировочно 250 евро в месяц. В Афинах это обойдется дороже (около 320 евро в месяц). Самый выгодный вариант – снимать квартиру вдвоем или втроем, тем самым значительно снижая свои расходы. Такой вариант проживания очень распространен среди греческих студентов.

Общежитие. На первом курсе можно подать заявление в деканат Университета, где комиссия на общих основаниях рассматривает каждую кандидатуру и предоставляет студентам общежитие (согласно принятому решению, при наличии свободных мест).
Стоимость и порядок оплаты программы:
5500 евро (при подписании договора до 30 июня 2014 года)
Для удобства абитуриента оплата тура вносится по частям в следующем порядке:
750 евро  -  заключение договора,
остаток - при получении решения от Министерства образования Греции о зачислении абитуриента в ВУЗ.
В стоимость входит:

  1. Проверка документов абитуриента, выбор и сравнение программ обучения, условий пребывания, перспектив, подбор подходящего университета и факультета. Оказание профессиональной консультации по вопросам поступления в один из выбранных греческих ВУЗов.

  2. Предоставление списка документов, необходимых для поступления в выбранный греческий университет. Мы советуемся непосредственно с ВУЗом, учитывая конкретную ситуацию каждого абитуриента и требования выбранного греческого университета; предоставляем список документов, которыми необходимо располагать для поступления на выбранную Вами специальность или программу обучения.

  3. Переводы документов на греческий язык, заверение в соответствующих греческих государственных органах, получение дополнительных документов в греческих учреждениях.

  4. Подача документов в приемную комиссию Министерства образования Греции. При подаче документов в приемную комиссию представители нашей компании совместно с сотрудниками Министерства образования Греции дополнительно проверяют правильность оформления документов, получая подтверждение о принятии документов к обработке.

  5. Мы находимся в постоянном контакте с университетами, Министерством образования и государственными учреждениями Греции, своевременно реагируя на любые изменения; представляем Ваши интересы и извещаем Вас, если требуются дополнительные документы или поправки.

  6. Зачисление в университет Греции.

  7. Запись и регистрация на подготовительные курсы греческого языка.

  8. Годовой подготовительный курс греческого языка: 20 часов в неделю с октября 2014 по май 2015

  9. Подготовка и отправка абитуриенту документов, необходимых для получения визы.

  10. Авиабилет в одну сторону на перелёт с нашей компанией.

  11. Встреча абитуриента в аэропорту в Салониках или Афинах сотрудниками нашей компании.

  12. Трансфер из аэропорта к месту проживания.

  13. Подбор первоначального места жительства до или после прибытия студента (аренда комнаты, квартиры).

  14. Открытие банковского счета.

  15. Оформление студенту вида на жительство.

  16. Помощь в подключении к оператору мобильной связи, интернету (стоимость разговоров оплачивается Студентом отдельно).

  17. Консультации и инструкции по любым вопросам на протяжении всего курса обучения.

  18. Юридические консультации на протяжении всего курса обучения.

В стоимость не входит:

  • Виза

  • Проживание: оплачивается отдельно (от 125 евро на человека в месяц + ЖКХ, от 0 евро) на первый год подготовительного курса греческого языка, затем университет предоставляет общежитие при наличии мест.

  • Годовой взнос за ВНЖ (150 евро) и годовая страховка (120 евро).


Краткое описание этапов действий в рамках программы:
1-й этап:

1. Ознакомление абитуриента с правилами получения высшего образования в Греции, условиями. Консультации.

2. Заполнение «Анкеты абитуриента».

3. Обработка данных, выбор университета. 
2-й этап:

1. Авансовый взнос (750 евро).

2. Предоставление списка необходимых документов, консультации.

3. Подготовка документов и заявка в Министерство образования Греции.

4. Принятие в ВУЗ.

5. Оплата остаточной суммы.

5. Подготовка документов на подготовительные курсы греческого языка, заявка и регистрация.
3-й этап:

1. Отправка абитуриенту документов, необходимых для получения визы.

2. Встреча студента в Греции.

3. Трансфер из аэропорта к месту проживания.

4. Оформление вида на жительство.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Почему Греция привлекательна для студентов? icon Список рекомендательной литературы для летнего чтения Из устного народного творчества
М. Л. Гаспаров. ”Занимательная Греция”(“Век семи мудрецов, или Греция открывает закон”)
Почему Греция привлекательна для студентов? icon Фредерик Коплстон История философии. Древняя Греция и Древний Рим. Том II
«История философии. Древняя Греция и Древний Рим. Т. II. / Пер с англ. Ю. А. Алакина.»: Центрполиграф; Москва; 2003
Почему Греция привлекательна для студентов? icon В. Г. Колташов Диалектическая психология
Что нами движет? Почему мы радуемся и страдаем, почему ведем себя именно так, а не иначе? Что заставляет нас желать нового? Почему...
Почему Греция привлекательна для студентов? icon Учебное пособие для студентов вузов
Республики Беларусь в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений
Почему Греция привлекательна для студентов? icon Эпическая песня «Парту Патима»
Вн чт. Песни «Горе нам!», «Трудно ли быть мужчиной?», «Новые баи», «Почему,скажите, почему?», «В тяжелую пору», «Песня о походе Ермолова»,...
Почему Греция привлекательна для студентов? icon Урок знаний для учащихся 7«Б» класса по теме : «М. В. Ломоносов звезда первой величины»
Михаила Васильевича Ломоносова» (Б. В. Шергин). Сегодня вы узнаете, почему М. В. Ломоносова называют «звездою первой величины» и...
Почему Греция привлекательна для студентов? icon Методическое пособие содержит достаточное количество упражнений разной...
Методическая разработка предназначена для студентов, обучающихся на третьем курсе по специальности 050202 «Информатика»
Почему Греция привлекательна для студентов? icon Районный конкурс исследовательских проектов Направление : литературоведение...
Тема «Лермонтов и Кавказ» неисчерпаема и привлекательна. Моя работа – небольшой эпизод в освещении этой темы. Она посвящена анализу...
Почему Греция привлекательна для студентов? icon Список литературы для 7 класса
Былины «Вольга и Микула Селянинович», «Святогор- богатырь»; средневековый эпос: «Песнь о Роланде», «Песнь о Нибелунгах»; армянский...
Почему Греция привлекательна для студентов? icon I: Почему Плеяды? Почему сейчас?
Книгу Аморы Гуань-Инь можно назвать практическим руководством по Просветлению и Вознесению. Описываемые медитативные техники жизненно...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции