Ростовской области




Скачать 88.83 Kb.
Название Ростовской области
Дата публикации 21.05.2014
Размер 88.83 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Курсовая работа > Документы

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИКАЗ

______________ № _______

г. Ростов-на-Дону
О проведении областного

конкурса «Робототехника»
В целях повышения уровня технологической культуры и качества технологической подготовки, выявления и развития у обучающихся интереса к техническому творчеству и исследовательской деятельности
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Провести областной конкурс «Робототехника» среди обучающихся учреждений дополнительного образования детей и начального профессионального образования (далее Конкурс) в 2 этапа:

I муниципальный этап - до 01 апреля 2014 года;

II областной этап - 19 апреля 2014 года.

2. Утвердить:

- положение о проведении Конкурса (приложение № 1);

- состав оргкомитета Конкурса (приложение № 2).

3. Координацию работы по проведению Конкурса возложить на отдел общего образования и воспитательной работы (Е. А. Атаманчук).

4. Государственному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей Ростовской области «Областной центр технического творчества учащихся» (А.А.Коц):

4.1. Обеспечить организацию и проведение Конкурса в соответствии с положением и представить в отдел общего образования и воспитательной работы справку по итогам Конкурса в срок до 29 апреля 2014 года.

4.2. Утвердить состав жюри и место проведения Конкурса.

5. Руководителям государственных учреждений, подведомственных минобразованию области, оказать содействие в создании необходимых условий для участия обучающихся в Конкурсе.

6. Рекомендовать муниципальным органам, осуществляющим управление в сфере образования, оказать содействие в создании необходимых условий для участия муниципальных команд в Конкурсе.

7. Контроль исполнения приказа возложить на заместителя министра М.А. Мазаеву.
Министр Л.В. Балина

Приказ подготовлен отделом общего образования

и воспитательной работы нач. отдела – Е.А. Атаманчук

Приложение № 1 к приказу минобразования Ростовской области


от ____________№_________

ПОЛОЖЕНИЕ

об областном конкурсе «Робототехника»


  1. Цели и задачи конкурса

Областной конкурс «Робототехника» (далее Конкурс) проводится в целях содействия развитию творческой активности и популяризации инженерных специальностей среди детей и молодежи в области робототехники, мотивации учащихся на выбор инженерных профессий.

Для достижения целей решаются следующие задачи:

- демонстрация перспективности обновления содержания курса «Робототехника» на базе современных моделирующих и программных средств;

- повышение мастерства, формирование новых знаний, умений и компетенций у обучающихся в области инновационных технологий, радиоэлектроники, механики, моделирования и программирования;

- отработка системы межпредметного взаимодействия и межпредметных связей информатики, технологии, математики и физики;

-выявление и поддержка талантливой и одаренной молодежи, приобщение ее к творческой деятельности.


  1. Руководство и проведение Конкурса

Общее руководство Конкурсом осуществляет министерство общего и профессионального образования области и оргкомитет Конкурса (приложение №1).

Руководство подготовкой и проведением Конкурса осуществляет государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Ростовской области «Областной центр технического творчества учащихся».

Оргкомитет формирует состав судейских бригад не ранее, чем за неделю до срока проведения конкурса.

Конкурс проводится на базе ДГТУ (г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1) 19 апреля 2014 года, в 10.00.


  1. Сроки проведения Конкурса

Муниципальный этап – до 1 апреля 2014 г.;

Областной этап – 19 апреля 2014 г.


  1. Участники Конкурса

В Конкурсе могут принимать участие обучающиеся 10-17 лет образовательных учреждений, начального профессионального, среднего профессионального и дополнительного образования детей.

Состав команды:

  • руководитель команды (на момент проведения Конкурса не моложе 21 года) – 1 человек;

  • главный конструктор (обучающийся образовательного учреждения) – 1 человек;

  • члены команды (программисты, конструкторы, операторы ассистенты и др. – обучающиеся образовательного учреждения) – 1 и более человек.

Участники допускаются к участию в Конкурсе с полностью готовым (собранным, запрограммированным и протестированным) роботом.

Робот может быть собран из любых материалов, в том числе из конструктора Lego Mindstorms NXT, конструктора PIC-Micro, POP-Bot, Arduino и аналогичных, либо изготовлен самостоятельно с учетом указанных в правилах Конкурса ограничений.

Роботы не должны содержать в себе взрывоопасных, легковоспламеняющихся, химически и биологически опасных материалов, частей и деталей, способных причинить вред здоровью человека.

Каждый участник должен иметь все необходимое оборудование для подготовки, демонстрации, перепрограммирования и ремонта роботов и проектов.


  1. Порядок проведения Конкурса

Конкурс проводится в рамках международного фестиваля робототехники «DSTU RoboSpring».

Программа Конкурса включает следующие направления:

  1. Выставку роботов;

  2. Конференцию обучающихся образовательных учреждений.

Проекты выставки роботов могут любой робототехнической тематики: космические аппараты – роботы, роботы-помощники в быту, медицинские роботы и т.д.

Конференция обучающихся образовательных учреждений проводится по следующим темам:

  • игровые и образовательные интеллектуальные системы и роботы (интеллектуальные системы и роботы, которые могут быть использованы в игровой, образовательной деятельности детей и взрослых);

  • бытовая робототехника (интеллектуальные системы и роботы, используемые в быту и оказывающие помощь людям, способствующие более эффективному ведению хозяйства и рациональному энергопотреблению);

  • промышленная робототехника (интеллектуальные системы и роботы, позволяющие усовершенствовать существующие технологические процессы в промышленности, позволяющие заменить труд человека и повышающие уровень его безопасности на производстве);

  • транспортная робототехника (интеллектуальные системы и роботы для транспортных систем, эффективной и безопасной перевозки людей и грузов, роботизированные транспортные средства и оборудование);

  • экстремальная робототехника (интеллектуальные системы и роботы, облегчающие работу человека или заменяющее его в экстремальных условиях: ликвидация последствий аварий и катастроф, космическая робототехника, морская робототехника и т.п.);

  • программы (программы роботов, перспективные или оригинальные алгоритмы решения задач роботами, программы-боты).

Формы заявок на участие в выставке и конференции представлены в приложениях 2 и 3.

Материал для конференции должен включать в себя следующие разделы:

  • титульный лист (Ф.И.О. автора, Ф.И.О. педагога, название работы и учреждения);

  • оглавление;

  • аннотацию (включает тезисное изложение сути работы на 1 машинописной странице с указанием объема работы, количества таблиц, рисунков, иллюстраций, использованных литературных источников и приложений);

  • введение (постановка задачи, актуальность, цель работы и её значение);

  • основное содержание;

  • выводы и практические рекомендации;

  • заключение;

  • список литературы, использованное программное обеспечение;

  • приложения (при необходимости).

Правила оформления текста проекта: шрифт Times New Roman, № 14, прямой; красная строка – 1 см; межстрочный интервал – 1,5; выравнивание – "по ширине"; поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое - 3 см, правое - 1,5 см.

Объем работы не должен превышать 30 машинописных страниц, включая рисунки, схемы, таблицы, графики и фотографии (иллюстративный материал представляется на листах формата А 4 или А3).

Время выступления на конференции: до 10 минут.


  1. Подведение итогов Конкурса

Итоги Конкурса подводятся непосредственно после окончания последней номинации. Тогда же проводится награждение призеров.

В каждой номинации (при наличии не менее 6 команд или участников) определяется три призовых места. При наличии менее 6 команд или участников определяется только первое место. Все команды-призеры в каждой номинации награждаются медалями и дипломами.

Все участники Конкурса получают свидетельства об участии в Конкурсе.

Организаторы имеют право установить дополнительные призы для участников Конкурса.


  1. Порядок выдвижения кандидатов на получение премии для поддержки талантливой молодежи в рамках

реализации ПНП «Образование» на 2014 г.

Победители (1-е места), возраст которых на момент проведения областного этапа составляет 14-20 лет, выдвигаются кандидатами на премии по поддержке талантливой молодежи в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы.

Основным критерием отбора является выступление в группе с наибольшим количеством участников. В случае если победители в двух (и более) группах с большим числом участников имеют одинаковое количество набранных баллов, учитывается участие в работе конференций, олимпиад, выставках на протяжении последних 2-3 лет (характеристика с места учебы).

ГБОУ ДОД РО ОЦТТУ представляет в министерство общего и профессионального образования Ростовской области (областная конкурсная комиссия) конкурсные документы на каждого кандидата, оформленные в соответствии с «Правилами присуждения премий» в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы.



  1. Финансовые условия

Финансирование Конкурса осуществляется за счет бюджетных средств ГБОУ ДОД РО ОЦТТУ.

Проезд участников до места проведения Конкурса и обратно, расходы по проживанию и питанию членов делегации обеспечивают командирующие организаторы.

Для покрытия затрат, связанных с проведением Конкурса, могут привлекаться внебюджетные источники финансирования.

Приложение 2 к приказу

минобразования области


от __________№ _________

Состав организационного комитета ежегодного областного конкурса

«Робототехника»



  1. Атаманчук Е.А. - председатель, начальник отдела общего образования и воспитательной работы минобразования Ростовской области;

  2. Коц А.А.- заместитель председателя, директор ГБОУ ДОД РО «Областной центр технического творчества учащихся»;

  3. Маркина Н.В. - главный специалист отдела общего образования и воспитательной работы минобразования Ростовской области;

  4. Григорян В.К. - специалист по связям с общественностью ГБОУ ДОД РО «Областной центр технического творчества учащихся»;

  5. Овсянников А.Ю.- педагог дополнительного образования ГБОУ ДОД РО «Областной центр технического творчества учащихся».



Приложение №2

Заявка на участие в Выставке роботов
1. Номинация:______________________________________________________
2. Название экспоната (проекта):______________________________________

__________________________________________________________________
3. Главный конструктор:

Фамилия __________________________________________________________

Имя ______________________________________________________________

Отчество __________________________________________________________

Возраст ___________________________________________________________

Телефон___________________________________________________________

e-mail_____________________________________________________________
4. Член команды:

Фамилия __________________________________________________________

Имя ______________________________________________________________

Отчество __________________________________________________________

Возраст ___________________________________________________________

Телефон___________________________________________________________

e-mail_____________________________________________________________
5. Научный руководитель:

Фамилия __________________________________________________________

Имя ______________________________________________________________

Отчество __________________________________________________________

Должность ________________________________________________________

Педагогический стаж, _______________________________________________

Телефон рабочий, сотовый и домашний (с кодом города)

__________________________________________________________________

Е-mail (обязательно) ________________________________________________
6. Руководитель делегации:

Фамилия __________________________________________________________

Имя ______________________________________________________________

Отчество __________________________________________________________

Должность ________________________________________________________

Педагогический стаж, _______________________________________________

Телефон рабочий, сотовый и домашний (с кодом города)

__________________________________________________________________

Е-mail (обязательно) ________________________________________________

7. Наименование субъекта Российской Федерации_______________________

Полное название образовательного учреждения _________________________ __________________________________________________________________

Название детского объединения ______________________________________

Адрес (с индексом) _________________________________________________

Телефон (с кодом города) ____________________________________________

Факс, е-mail (обязательно)____________________________________________

ФИО, должность, ответственного лица

МП

Подпись

Приложение №3

Заявка на участие в Конференции
1. Наименование субъекта Российской Федерации_______________________
Полное название образовательного учреждения _________________________ __________________________________________________________________

Название детского объединения ______________________________________

Адрес (с индексом) _________________________________________________

Телефон (с кодом города) ____________________________________________

Факс, е-mail (обязательно)____________________________________________
2. Участник:

Фамилия __________________________________________________________

Имя ______________________________________________________________

Отчество __________________________________________________________

Телефон___________________________________________________________

e-mail_____________________________________________________________
3. Тема доклада:____________________________________________________

__________________________________________________________________
4. Научный руководитель:

Фамилия __________________________________________________________

Имя ______________________________________________________________

Отчество __________________________________________________________

Должность ________________________________________________________

Педагогический стаж, _______________________________________________

Телефон рабочий, сотовый и домашний (с кодом города)

__________________________________________________________________

Е-mail (обязательно) ________________________________________________
5. Участие в качестве:

  • слушателя

  • докладчика



ФИО, должность, ответственного лица

МП

Подпись

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Ростовской области icon Мвд россии главное управление внутренних дел ростовской области министерство...
Об организации работы по предупреждению аварийности на транспорте среди педколлективов, детей и родителей в дошкольных образовательных...
Ростовской области icon Ростовской области
Научный поиск. Вып. Учебно-методические материалы Недели науки– Азов, 2012. – 116 с
Ростовской области icon Как дети вокруг матери в садах и балках прячутся родные хутора
Наше село расположено в самом восточном – Ремонтненском районе Ростовской области
Ростовской области icon 5 министерство образования российской федерации администрация города...
Свидетельство о государственной аккредитации – серия оп №021270 регистрационный №1016 от 24 декабря 2010 года, действительно по 24....
Ростовской области icon Г. Таганрог Ростовской области администрация города таганрога постановленИЕ
Об утверждении долгосрочной целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Таганроге на 2010-2011...
Ростовской области icon Неклиновского района ростовской области методико-библиографический отдел календарь
Десятилетие реабилитации и устойчивого развития пострадавших регионов (третье десятилетие после Чернобыля)
Ростовской области icon Отчет по итогам самообследования государственного бюджетного образовательного...
Соответствие профессиональных образовательных программ требованиям федеральных государственных образовательных стандартов
Ростовской области icon Ростовской области
В целях выявления и поддержки талантливой молодежи, стимулирования интереса обучающихся к углубленному изучению проблем развития...
Ростовской области icon Отчет о результатах самообследования государственное бюджетное образовательное...
Училище является государственным образовательным учреждением начального профессионального образования, реализующим образовательные...
Ростовской области icon Приказ 09. 11. 2012 г. Ростов-на-Дону №768 Об организации и проведении...
Ростовской области от 18. 09. 2012. №812 «О порядке подготовки, организации и проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции