Оформление курсовых и дипломных работ




Скачать 247.3 Kb.
Название Оформление курсовых и дипломных работ
страница 1/3
Дата публикации 18.10.2014
Размер 247.3 Kb.
Тип Диплом
literature-edu.ru > Курсовая работа > Диплом
  1   2   3


БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра микробиологии




оформление курсовых

и дипломных работ

Методические указания



Для студентов специальности «Биология»

МИНСК

2011




А в т о р ы - с о с т а в и т е л и:

Р. А. Желдакова, О. В. Фомина, В. В. Лысак




Оформление курсовых и дипломных работ. Метод. указания / Сост. Р. А. Желдакова, О. В. Блажевич, В. В. Лысак Мн.: БГУ, 2011. 24 с.
В данном издании приведены методические указания, рекомендации и требования по оформлению курсовых и дипломных работ. Предназначено для студентов биологического факультета.

ВВЕДЕНИЕ
Курсовая и дипломная работы являются одним из основных критериев оценки степени подготовленности студента к проведению самостоятельной научной работы. Они должны давать достаточно полное представление о том, насколько правильно автор умеет решать поставленную перед ним научную задачу, собрать и обработать материал для ее успешного выполнения, сопоставить полученные экспериментальные данные с данными, имеющимися по этому вопросу в литературе и сделать обоснованные выводы.

Курсовая и дипломная работы должны представлять собой самостоятельное исследование и иметь определенную научную и практическую ценность. Тема работ должна быть актуальной и важной, методики – соответствовать современному методическому уровню исследований, сбор материала и его обработка – предельно тщательными, анализ полученных данных должен основываться на учете всех фактов, имеющихся в литературе, выводы должны быть корректными и соответствовать полученным данным.

Темы курсовых и дипломных работ предлагаются студентам в соответствии с научной тематикой кафедры, научно-исследовательской лаборатории или научно-исследовательских учреждений, на базе которых выполняется работа, с учетом научных интересов студентов.

В отдельных случаях (по усмотрению руководителя кафедры) экспериментальная курсовая и дипломная работа могут быть заменены на работы в виде обстоятельного обзора имеющейся литературы, отражающего современное состояние и анализ знаний по определенному вопросу.

Дипломная работа, как правило, является непосредственным продолжением курсовой работы.

Структура курсовой и дипломной работы и

общие требования к их содержанию и оформлению
Общими требованиями к содержанию работы являются следующие:

- точность построения, логическая последовательность изложения материала;

- убедительная аргументация полученных результатов;

- краткость и точность формулировок, исключающая возможность субъективного и неоднозначного понимания;

- конкретность изложения результатов работы, обоснованность рекомендаций и предложений.
По структуре курсовая и дипломная работы существенно не отличаются друг от друга. Каждая из них должна включать следующие структурные элементы:

1. Титульный лист;

2. Оглавление;

3. Перечень сокращений, условных обозначений, символов;

4. Введение;

5. Обзор литературы;

6. Материалы и методы исследований;

7. Результаты исследований;

8. Обсуждение результатов;

9. Выводы;

10. Литература;

11. Приложения (в случае необходимости).

Допускается объединение некоторых разделов, например, можно оформлять раздел «Результаты и их обсуждение».

Следует обратить внимание на то, что каждый раздел начинают печатать с новой страницы, а его заголовок, напечатанный прописными буквами, располагают симметрично тексту. Подразделы не обязательно начинать с новой страницы, однако следует помнить, что их заголовки не должны быть последней строкой на странице. Заголовки подразделов печатаются строчными буквами (кроме первой прописной), точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точками. Между заголовком и текстом должно быть расстояние, равное 2 интервалам при компьютерном наборе

Работа печатается с использованием компьютера на одной стороне листа белой бумаги. Следует использовать шрифты гарнитуры Times New Roman. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, важных особенностях и пр., применяя разное начертание шрифта: курсивное, полужирное, выделение с помощью рамок, разрядки, подчеркивание и другое.

Объём курсовой работы не должен превышать 20-30 страниц, а объём дипломной работы – 50 страниц компьютерного набора через 1,5 интервала. Высота букв (кегль) – 14. Текст курсовой или дипломной работы должен быть напечатан на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги формата А4 (210 х 297 мм). Страницы должны иметь поля: левое – 30 мм, верхнее –20 мм, правое – 10 мм, нижнее – 20 мм. Страницы нумеруются арабскими цифрами. Первой страницей считается титульный лист, но номер не проставляется. На последующих страницах (начиная с раздела «Введение») номер проставляют в центре нижней части листа без точки в конце.

После всех знаков препинания в тексте обязателен интервал.

Вписывать в текст работы отдельные слова, формулы, условные знаки допускается чернилами, тушью, пастой только черного цвета, при этом плотность вписанного текста должна быть приближена к плотности основного текста.

Опечатки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправлений машинописным или рукописным способом.

Латинские названия микроорганизмов необходимо приводить курсивом в соответствие с правилами номенклатуры. При первом упоминании следует давать полное видовое название организма, при повторном упоминании – сокращенное. Например: Bacillus subtilis B. subtilis.

При составлении списков видового состава полное родовое название приводят только для первого по списку представителя данного рода. Например: Pseudomonas aeruginosa, P. putida, P. fluorescens, P. cepacia.

Сокращения. При оформлении работы следует пользоваться по возможности общепринятыми сокращениями и буквенными аббревиатурами. При использовании узкоспециальных аббревиатур менее пяти раз первое упоминание таких аббревиатур указывается в круглых скобках после полного наименования, а в дальнейшем они употребляются в тексте без расшифровки. Например: предельно допустимая концентрация (ПДК). Следует помнить, что сокращение должно оканчиваться на согласную и иметь точку. Например: т. д. – так далее, др. – другие, г. – год, гг. – годы. Исключение составляют сокращения единиц измерения (мг, г, кг, мм, м и др.). При буквенных аббревиатурах, в отличие от сокращений, точки не ставятся. Например: НАНБ – Национальная Академия Наук Белару;и, БООМ – Белорусская общественная организация микробиологов.

Общепринятые латинские сокращения печатаются курсивом: in vitro, ex situ и др.

Приведение в работе цифровой информации. Однозначные количественные числительные, если при них нет единиц измерения, пишутся словами. Например: результаты пяти экспериментов, десять страниц текста. Многозначные количественные числительные пишутся цифрами. Например: 265 штаммов бактерий. Исключение составляют числительные, с которых начинается абзац, в этом случае многозначные числительные пишутся словами. Количественные числительные не имеют падежных окончаний, если они сопровождаются существительными. Например: в 10 опытах (не в 10-ти опытах).

При написании порядковых числительных необходимо соблюдать следующие правила. Однозначные и многозначные порядковые числительные пишутся словами. Например: первый, сотый, двадцать третий и т.д. Порядковые числительные, входящие в состав сложных слов, пишутся цифрами. Например: 3-суточная культура, 10-процентный раствор, 90-кратное увеличение. В случаях, когда контекст не допускает двояких толкований, допускается упрощенная форма записи. Например: в 10 % растворе, при увеличении х90. Порядковые числительные при записи арабскими цифрами имеют падежные окончания в виде одной буквы (или двух в случае, когда порядковое числительное заканчивается на согласную и гласную). Например: пятая – 5-я, седьмой – 7-й, в девяностых – в 90-х, но десятого – 10-го. При перечислении нескольких порядковых числительных падежное окончание ставится только один раз. Например: в 1, 3 и 5-м экспериментах и т.п. Порядковые числительные, обозначенные арабскими цифрами, не имеют падежных окончаний, если они стоят после существительного, к которому относятся. Например: в таблице 2, на рисунке 7. Порядковые числительные при записи римскими цифрами падежных окончаний не имеют, например: ХХ век.

  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Оформление курсовых и дипломных работ icon "Функции женских образов в отражении авторской концепции творчества...
Окончила в 1982 Г. Нижегородский государственный педагогический институт им. М. Горького по специальности "учитель русского языка...
Оформление курсовых и дипломных работ icon Дипломных работ для специальности 032001 «Документоведение и доу»
Теоретические темы студенческих работ следует рассматривать как исключение, а не, как правило. В исторических темах необходимо уточнять...
Оформление курсовых и дипломных работ icon Учебное пособие по подготовке выпускных квалификационных работ (дипломных...
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Оформление курсовых и дипломных работ icon Н. А. Зверева конфликт и взаимодействие 14
Из дипломных работ выпускников режиссерского факультета (режиссерские экспликации) 241
Оформление курсовых и дипломных работ icon Учебно-методические указания по выполнению выпускных квалификационных...
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Оформление курсовых и дипломных работ icon Методические рекомендации по выполнению курсовых работ для студентов...
Методические рекомендации по выполнению курсовых работ для студентов очной и заочной форм обучения по дисциплине «Экономика организации»...
Оформление курсовых и дипломных работ icon Тематика выпускных квалификационных (дипломных) работ на 2012-2013 учебный год
Акцизное налогообложение, действующий механизм исчисления и уплаты, направления его совершенствования
Оформление курсовых и дипломных работ icon Организация выполнения и защиты курсовых работ
Руководство курсовыми работами осуществляется преподавателями ка-федры менеджмента. Руководитель курсовой работы обязан
Оформление курсовых и дипломных работ icon Методические указания по курсовому проектированию для студентов специальности...
В методических указаниях содержится тематика курсовых работ, примерные планы их выполнения и список литературных источников
Оформление курсовых и дипломных работ icon Методические указания к выполнению курсовых работ по дисциплине:...
Негосударственное образовательное учреждение высшего професионального образования
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции