Администрации муниципального района «Ботлихский район»




Скачать 112.65 Kb.
Название Администрации муниципального района «Ботлихский район»
Дата публикации 03.10.2014
Размер 112.65 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Курсовая работа > Документы


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

«Ботлихский район»

с. Ботлих, Ботлихский район, Республика Дагестан,368971

тел. 8(87271) 2-20-55,факс 8(87271) 2-20-55

Е-mail:botlihruo@mail.ru
Информация

о ходе реализации подпроекта «Просвещенный Дагестан»

  1. Языки народов Дагестана

В целях реализации проекта «Просвещенный Дагестан» и в целях обеспечения и реализации Муниципальной целевой программы «Развитие системы образования муниципального района «Ботлихский район»» во всех общеобразовательных учреждениях района проводились мероприятия. Управлением образования был проведен методический совет, на котором было ознакомление учителей с программой изучения языков народов Дагестана. На этом совете были обозначены наиболее важные вопросы для реализации программы.

Во всех общеобразовательных учреждениях района были оформлены кабинеты родного языка, был проведен конкурс на лучшее сочинение «В горах мое сердце». Все учащиеся приняли участие в конкурсе. Были выявлены победители, которых наградили грамотами.

На базе Ботлихской СОШ №2 был проведен районный круглый стол среди учащихся старших классов на тему: «Родное слово». На этом круглом столе среди учащихся прошло обсуждение литературных произведений аварских поэтов и писателей. Учащиеся показали свои знания в области родной литературы, владение языком, свое поэтическое мастерство.

На базе Тлохской СОШ среди учащихся начальных классов пяти школ был проведен конкурс пословиц и поговорок. Ученики показали свои знания. Все учащиеся приняли активное участие.

Кроме школ, работа по реализации программы велась и во всех дошкольных образовательных учреждениях. В начале учебного года во всех ДОУ района проводились утренники, посвященные 90-летию Р.Гамзатова. Дети выучили стишки и рассказывали их, показывали сценки, посвященные этой теме на родном языке. Кроме этого, в ДОУ проводятся занятия со старшей группой детей, направленные на развитие родного языка .

Среди учителей родного языка постоянно проводятся конкурсы, проводятся семинары-практикумы по интересующим им вопросам с целью внедрения языков.

Все учителя родного языка своевременно проходят повышение квалификации.

Ежегодно проводится конкурс «Учитель года» по аварскому языку.

Активность учителей и методическая грамотность приводят к достижениям и на конкурсах. Так, в 2014 году учительница родного языка и литературы МКОУ «Тлохская СОШ» Шамсудинова А.Г. заняла первое место на муниципальном этапе республиканского конкурса «Учитель года родного языка - 2014».

Для развития творческих способностей детей ежегодно проводятся олимпиады по родным языкам, победители которых становятся призерами, победителями на ежегодных республиканских олимпиадах.

В дошкольных учреждениях воспитательно-образовательная работа осуществляется на аварском языке.

  1. «Русскоязычный Ботлихский район».

Согласно приказу Минобрнауки о реализации проекта «Русскоязычный Дагестан» Управление образования и педагогические коллективы ведут целенаправленную работу по данному направлению.

В ходе реализации программы «Просвещенный Дагестан» и для реализации подпрограммы «Русскоязычный Дагестан» Управлением образования был проведен совет среди учителей русского языка и литературы и дирекцией общеобразовательных школ. На этом совете был разработан и утвержден план работы по программе «Русскоязычный Ботлихский район». В план входят все значимые вопросы по реализации программы. С целью реализации программы была создана Ассоциация учителей русского языка и литературы «Дом учителя», которые будут осуществлять работу в образовательных учреждениях.

Согласно утвержденному плану работы была проведена олимпиада школьников по русскому языку и литературе, на котором приняли участие все учащиеся основных и общеобразовательных школ района. По итогам олимпиады учащиеся показали хорошие результаты и свое знание русского языка и литературы, показали свою теоретическую подготовленность. Победители районной олимпиады были направлены на республиканский этап олимпиады.

Среди учащихся школ района в районном Методическом центре был проведен конкурс на лучшего чтеца, где учащиеся показывали свое мастерство выразительного чтения стихотворений различных поэтов. Все учащиеся школ приняли активное участие в данном конкурсе, учителя показали свою заинтересованность и подготовили детей. Жюри конкурса выявило победителей. Победители были вознаграждены грамотами.

Также был проведен межрайонный конкурс среди учащихся всех школ района на лучшее сочинение по русскому языку на выбранную им тематику. Учащиеся всех школ представили свои работы, и жюри районного Информационно-методического центра оценили и выявили победителя. Победители также были вознаграждены грамотами.

В декабре истекшего года по плану работы было проведено внеклассное мероприятие на тему: «Веселый марафон». Во всех общеобразовательных школах было проведено данное мероприятие. Кроме этого, был проведен Аукцион литературных знаний «Любви все возрасты покорны», в этих мероприятиях учащиеся показали свое знание русского языка и литературы.

Во всех общеобразовательных школах района были оформлены стенды и кабинеты русского языка.

В Управлении образования был проведен семинар-практикум для учителей русского языка на тему: «Русский язык в национальной школе». В семинаре приняли участие все учителя русского языка и литературы всех общеобразовательных школ района. На семинаре обсуждались наиболее значимые проблемы, возникающие при преподавании русского языка в национальной школе. Методистами ИМЦ были даны пути решения проблем.

Также в управлении образовании был проведен круглый стол среди учителей русского языка и литературы общеобразовательных школ района. На этом круглом столе обсуждались значимые вопросы по преподаванию русского языка в национальной школе, в мероприятии приняли участие все учителя русского языка и литературы, работники управления образования, а также передачу передавали по местному телевидению.

В районе среди учащихся общеобразовательных школ был проведен районный конкурс КВН «Толерантность спасет мир». Конкурс прошел в районном Доме культуры. Учащиеся школ приняли активное участие. Показали свое владение культурной речью, сценическое мастерство, а также уровень знаний. Районное жюри выявило призеров и победителей конкурса. Победители были вознаграждены ценными призами и подарками.

В апреле истекшего года по плану работы было проведено внеклассное мероприятие по русскому языку на тему: «Мой верный друг, язык мой русский».

В целях поддержки, сохранения и распространения русского языка реализуется комплекс мероприятий для популяризации  русского языка:

1) Эффективно работает районное методическое объединение учителей русского языка и литературы, на котором рассматриваются актуальные вопросы современной языковой политики в системе образования, проводятся научно-практические конференции по инновационным методам обучения и новым образовательным технологиям, опытные филологи проводят мастер-классы.

2) 20 общеобразовательных школ района из 25, функционирующих в Ботлихском районе, имеют и эффективно  используют в практике  оборудованные  интерактивными досками и мультимедийными устройствами, а также оснащенные библиотекой мировой и русской  классической литературы, демонстративными таблицами и методической библиотекой кабинеты русского языка и литературы, полученные в рамках национального проекта «Образование».

3) В   2013 – 2014 учебном  году проведена не только Всероссийская предметная олимпиада среди учащихся, но и Республиканская олимпиада среди учителей русского языка и литературы.  Учащаяся МКОУ «Алакский лицей» заняла 3 место на республиканском этапе олимпиады по русской литературе.

4) 12 марта в управлении образования  среди учащихся шестых  классов на должном уровне проведен районный этап II Международного конкурса юных чтецов «Живая классика».   Информация о данном  Конкурсе опубликована на сайте управления образования и на школьных сайтах. Кроме того,  до конца учебного года в школах прошли фестивали русской поэзии, а также  в каждой  школе идет работа по накоплению,  изучению и опубликованию собранного  материала о  русских учителях, работавших в Дагестане в 30-е – 70-е годы XX века. 

5) Все школы Ботлихского района создали на своих школьных сайтах страницы учителей русского языка и литературы, где  освещаются мероприятия, проводимые в образовательных организациях учителями русского языка и литературы;  обобщается  передовой педагогический опыт учителей русского языка и литературы.

6) Обеспечена дифференцированная оплата труда учителей русского языка и литературы при использовании информационно-коммуникационных технологий  на уроках  и  в соответствии с достигнутыми успехами в обучении учащихся, а также в связи с профессиональными  достижениями  в форме повышения стимулирующей части  зарплаты.

  1. «Англоязычный Ботлихский район»

На заседаниях методического объединения иностранного языка было обсуждено письмо о реализации подпроекта «Англоязычный Дагестан». Учителя английского языка общеобразовательных школ района были ознакомлены с программой «Англоязычный Дагестан». На совете был разработан и составлен план работы по данному проекту. Все мероприятия проводятся согласно разработанному и утвержденному плану работы.

Согласно плану работы была проведена олимпиада школьников по английскому языку, где ученики показали знание данного языка. В ходе олимпиады были выявлены учащиеся занявшие призовые места. Победители будут направлены на республиканский этап олимпиады.

Во всех общеобразовательных учреждениях района был проведен конкурс среди учащихся 9-11 классов на тему « Мой Дагестан» на английском языке. Были выявлены победители, и они награждены грамотами.

На базе Ботлихской СОШ №3 был проведен семинар-практикум среди учителей английского языка на тему: « Английский язык в национальной школе». На семинаре были обсуждены наиболее важные вопросы и трудности, возникающие при преподавании иностранного языка в национальных школах, были выдвинуты пути решения этих задач.

28 апреля в Доме культуры прошел зональный этап Республиканского фестиваля английского языка с участием одаренных учащихся Ботлихского, Ахвахского, Гумбетовского и Цумадинского районов.

Фестиваль проводился в целях повышения уровня мотивации школьников к изучению иностранных языков, формирования и развития творческих и познавательных способностей учащихся, выявления талантливых, одаренных школьников в области иностранных языков, популяризации английского языка, усиления его роли в общественной жизни.

Были проведены интернет - уроки по английскому языку.

Управлением образования и педагогическими коллективами продолжается работа по реализации плана работы.

В каждой школе имеются кабинеты английского языка, где содержится огромный арсенал наглядных средств, дидактических и раздаточных материалов, макетов, игрушек, ТСО, кассет и дисков. В МКОУ «Рахатинская СОШ», «Ансалтинская СОШ», «Ботлихская СОШ №1,2,3»кабинеты английского языка оснащены персональными компьютерами для педагога с доступом к Интернет ресурсам. Кроме того, во всех школах учителя английского языка на своих уроках при необходимости могут использовать и интерактивные доски, компьютеры для учащихся, а также Интернет ресурсы в кабинетах информатики, согласно расписанию образовательного учреждения. Все школы района обеспечены бесперебойной Интернет связью. Приобретение для каждой из школ города «Кабинета английского языка» в рамках национального проекта «Образование» способствовало бы более полной и быстрой реализации приоритетного проекта Президента РД; 
3) По рекомендации управления образования администрации МР «Ботлихский район» на школьных сайтах образовательных организаций созданы периодически обновляемые страницы учителей английского языка, где можно найти методические рекомендации, сценарии, конспекты открытых уроков, а также презентации, фото и видео материалы проведенных внеклассных мероприятий. 
В районе функционирует методическое объединение учителей английского языка. Составлен план мероприятий по популяризации английского языка в школах района. Учителя используют в своей практике топики и презентации, выполненные в Power Point, о Дагестане на английском языке: «Известные люди Дагестана», «Известные села Дагестана», «Дагестан», «Культура Дагестана» и т.п. Проведен муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку.

Кроме того, учащиеся наших общеобразовательных школ выступают не хуже учащихся школ с углубленным обучением английского языка, Так в конкурсе проектов на английском языке, проводимом ДИПКПК, ученица МКОУ «Тлохская СОШ» получила благодарность.

В целях выявления лучших учителей, обобщения и распространения опыта их работы, обеспечения условий для наибольшей реализации их творческого потенциала проведена олимпиада по английскому языку среди педагогов. 
Во всех образовательных организациях обеспечена дифференцированная оплата труда учителей английского языка в соответствии с достигнутыми успехами в обучении учащихся в форме стимулирования к основной зарплате. Например, педагоги, подготовившие призеров Всероссийской олимпиады школьников муниципального и республиканского этапов, а также призеров конкурсов на английском языке, получают в течение года дополнительные баллы в счет стимулирующей части зарплаты.

В ходе реализации программы можно сделать вывод, что все учителя принимают активное участие в реализации программы, дети подготовлены хорошо и заинтересованы во всех проводимых мероприятиях. Информация о проделанной работе была представлена в СМИ и размещена на сайте Управления образования.

  1. Ислам и просвещение

В ходе реализации подпроекта «Ислам и просвещение» и Комплексной программы по противодействию экстремизму и терроризму в Республике Дагестан на 2012-2016 годы Управление образования совместно с образовательными учреждениями района проводит плодотворную работу в данном направлении:

а) в коллективах, совместно с сотрудниками правоохранительных органов созданы мобильные антитеррористические группы, которые проводят учебные тренировки и принимают возможные меры предосторожности по предотвращению террористических актов.

б) на родительских собраниях раскрываются корни экстремизма и терроризма, их сущность, направленная на подрыв основ традиционных религий и существующей государственности, масштабность трагедий террористических актов и их непредсказуемости.

в) по графику учебно-воспитательных планов проводятся мероприятия, направленные на формирование у школьников представлений порочности

религиозного экстремизма, бесперспективности терроризма в решении

идеологических и политических целей.

г) на классных часах проводятся беседы, семинары, направленные на принятие учащимися за основу вековых народных традиций и обычаев единства и доброго соседства народов Дагестана.

д) проведен муниципальный этап конкурса среди педагогических коллективов на разработку методических материалов по организации и проведению внеклассной работы в сфере идеологического противодействия экстремизму и терроризму.

е) в период с 1 марта проводятся классные часы по теме противодействия идеологии терроризма и экстремизма.

ж) проведен районный конкурс плакатов наглядной агитации против идей терроризма и экстремизма.

з)проведен круглый стол с приглашением представителей духовенства на тему «Нетрадиционный ислам. Что это значит?».

На основании республиканской Программы и Плана действий по реализации проекта «Ислам и Просвещение» в школах района ведется преподавание в 4 классах курса «Основы мировых религиозных культур» и «Основы ислама» .

Совместно с Имамом района и другими представителями духовенства 18 марта в управлении образования был проведен конкурс среди обучающихся 8 классов на знание основных дат жизни и деятельности Имама Шамиля.

Во всех школах района при участии имамов, сотрудников РОВД проводятся беседы, направленные на предупреждение и пресечение фактов вовлечения учащихся в экстремистскую деятельность, противодействия проникновению в молодежную среду идеологии национального, расового , религиозного экстремизма и ксенофобии.

В средних общеобразовательных школах района для учащихся проходят кинолектории с показом фильмов и роликов, направленных на противодействие экстремизму и терроризму.

Работа в данном направлении продолжается.


Начальник УО АМР

«Ботлихский район» Г.М.Измаилов

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Администрации муниципального района «Ботлихский район» icon Управление образования администрации муниципального образования «Ботлихский район»
Единого информационного дня в Ботлихском Университетском образовательном округе дгпу
Администрации муниципального района «Ботлихский район» icon «Организация методической работы по образовательной области «Чтение художественной литературы»»
Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
Администрации муниципального района «Ботлихский район» icon Российской Федерации Отдел образования администрации муниципального...
Проведение контрольных работ в оу / по текстам отдела образования администрации мо «Матвеевский район»
Администрации муниципального района «Ботлихский район» icon Российской Федерации Министерство образования Республики Башкортостан...
Мбоу сош с. Сюльтино муниципального района Илишевский район Республики Башкортостан
Администрации муниципального района «Ботлихский район» icon Доклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа деревни Тимашевка муниципального района...
Администрации муниципального района «Ботлихский район» icon О порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной...
«О муниципальной службе в Чеченской Республике» и в целях совершенствования работы по подбору и расстановке кадров, а также обеспечения...
Администрации муниципального района «Ботлихский район» icon Муниципального образования приуральский район постановлени е
О системе оплаты труда работников муниципальных образовательных организаций, подведомственных Управлению образования Администрации...
Администрации муниципального района «Ботлихский район» icon Отдел образования администрации муниципального образования красногвардейский...
О проведении регионального тренировочного экзамена по математике в формате егэ в 2013 году для выпускников группы «100» Красногвардейского...
Администрации муниципального района «Ботлихский район» icon Отчет о результатах самообследования муниципального бюджетного общеобразовательного...
Полное наименование образовательного учреждения в соответствии с Уставом муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Основная...
Администрации муниципального района «Ботлихский район» icon Пояснительная записка к учебному плану 4 -11 классов Муниципального...
Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Менеузтамак муниципального района...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции