Положение о Межрегиональном историко-просветительском конкурсе исследовательских и творческих работ студентов и школьников «Служение Отечеству: события и имена» в 2014 году




Скачать 88.19 Kb.
Название Положение о Межрегиональном историко-просветительском конкурсе исследовательских и творческих работ студентов и школьников «Служение Отечеству: события и имена» в 2014 году
Дата публикации 28.09.2014
Размер 88.19 Kb.
Тип Конкурс
literature-edu.ru > Курсовая работа > Конкурс


ПОЛОЖЕНИЕ

о Межрегиональном историко-просветительском конкурсе

исследовательских и творческих работ студентов и школьников

«Служение Отечеству: события и имена» в 2014 году

Межрегиональный историко-просветительский конкурс исследовательских и творческих работ студентов и школьников «Служение Отечеству: события и имена» проводится в рамках одноименного проекта Межрегионального общественного фонда «Центр Национальной Славы» и направлен на возвращение истории России и увековечивание имен и дел наших соотечественников, внесших наибольший вклад в развитие российской государственности, ставших олицетворением возрождающейся в современной России идеи государственного служения.
Организаторы конкурса

Инициатором и организатором конкурса является Попечительский Совет проекта Центра Национальной Славы «Служение Отечеству: события и имена», возглавляемый Председателем Попечительского Совета Центра Национальной Славы, Президентом ОАО «Российские Железные Дороги» Владимиром Ивановичем Якуниным.
Конкурс проводится при поддержке:

  • Министерства образования и науки Российской Федерации.


В подготовке и проведении конкурса принимают участие:

  • Санкт-Петербургский государственный университет;

  • Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена;

  • Институт русской литературы РАН (Пушкинский дом);

  • Ленинградский областной институт развития образования (ЛОИРО);

  • Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица;

  • Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК);

  • ИА «Интерфакс – Северо-Запад»;

  • Российская национальная библиотека;

  • Государственный Эрмитаж;

  • Российская академия образования.


Основные номинации конкурса

  • Историческая (исследование, реферат).

  • Литературная (литературное произведение, реферат, сочинение).

  • Художественно-изобразительная (живопись, графика, скульптура).

  • Мультимедийная (видеофильм, презентация, анимация, 3D реконструкция и т.д).


Тематическое содержание конкурса

Тематическое содержание конкурса определяется ходом реализации Благотворительных программ проекта Центра Национальной Славы «Служение Отечеству: события и имена».

Основные тематические направления межрегионального историко-просветительского конкурса исследовательских и творческих работ студентов и школьников «Служение Отечеству: события и имена» в 2014 году:

  1. «Первая Мировая война в исторической памяти поколений» (посвящается 100-летию начала Первой Мировой войны).

  2. Выдающийся российский государственный деятель, генерал-фельдмаршал, герой Отечественной войны 1812 года, кавалер Ордена Андрея Первозванного, светлейший князь Петр Христианович Витгенштейн (1768-1842).

  3. Преображенский полк – старейший гвардейский полк Русской Императорской армии.

  4. Заграничный поход русской армии 1813 – 1814 годов.


При необходимости, организаторы конкурса оказывают содействие участникам в доступе к архивам, музейным и библиотечным фондам Государственного Эрмитажа, Центрального военно-морского музея, Центрального музея Великой Отечественной войны, Российской национальной библиотеки и архивных учреждений Российской Федерации.
Порядок проведение конкурса

В конкурсе могут принять участие студенты высших учебных заведений и учащиеся старших классов средних общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений Российской Федерации.

Для организационно-методического обеспечения историко-просветительского конкурса исследовательских и творческих работ студентов и школьников «Служение Отечеству: события и имена» сформированы жюри и рабочая группа по проведению конкурса.
Жюри конкурса

Председатель жюри конкурса – академик РАН Владимир Степанович Мясников.

Заместитель председателя жюри – академик РАО Александр Аркадьевич Корольков.
Руководитель исторической секции жюри – заведующий кафедрой исторического регионоведения Санкт-Петербургского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Юрий Владимирович Кривошеев.
Руководитель литературной секции творческих работ жюри – директор Института русской литературы РАН (Пушкинский дом), член-корреспондент РАН Всеволод Евгеньевич Багно.
Руководитель художественно-изобразительной и мультимедийной секции жюри – народный художник России, член-корреспондент Академии Художеств РСФСР, Действительный член РАХ Альберт Серафимович Чаркин.
Рабочая группа конкурса

Руководитель рабочей группы по организации и проведению конкурса – Вице-президент Центра Национальной Славы Залина Григорьевна Медоева.
Порядок оформления и представления работ на конкурс

Участники выполняют исследовательские и творческие работы по избранной теме с учетом предложенных номинаций и высылают их организаторам конкурса. Рабочая группа по проведению конкурса осуществляет сбор выполненных конкурсных работ и направляет их на рассмотрение Жюри, при необходимости консультирует участников.

Работы принимаются по электронной почте konkurs.cnsr@gmail.com (кроме работ, выполненных в номинации «Художественно-изобразительная»), почтой РФ с отправкой заказным письмом или бандеролью с доставкой или лично по адресу:

191187, Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, 2/4, МОФ «Центр Национальной Славы»; телефон (812)334-16-72, факс (812)438-18-42.

Секретарь Рабочей группы по проведению межрегионального историко-просветительского конкурса исследовательских и творческих работ студентов и школьников «Служение Отечеству: события и имена» Филиппов Никита Андреевич

телефон (812)334-16-72, факс (812)438-18-42; моб. телефон 8 (960) 259-14-54.
e-mail: konkurs.cnsr@gmail.com, группа ВКонтакте: http://vk.com/club52574471


Обращаем Ваше внимание на то, что в тексте письма необходимо указать следующие данные:

- ФИО автора работы;

- ФИО научного руководителя с номером мобильного телефона;

- Полный почтовый адрес учебного заведения (с почтовым индексом) и номер телефона;

- Способ получения сертификата (электронная почта или почта РФ), в случае пересылки сертификата по электронной почте, необходимо указать адрес электронной почты. Сертификаты направляются после подведения итогов конкурса (декабрь 2014 г. – январь 2015 г.)
Сроки представления работ на конкурс – до 10 октября 2014 года.

Работы, поступившие в адрес конкурсного жюри после указанного срока, к участию в конкурсе не допускаются.

Присланные на конкурс работы не рецензируются и не возвращаются.
Правила оформления письменных работ

Работа должна быть оформлена в соответствии со следующей структурой:

  1. Титульный лист;

  2. Оглавление с указанием страниц;

  3. Введение;

  4. Основная часть;

  5. Заключение;

  6. Список использованной литературы;

  7. Приложения.

На титульном листе работы указывается полное название учебного заведения, тема работы, фамилии автора и руководителя, место и год написания, полный почтовый адрес автора работы с почтовым индексом и номером телефона. Титульный лист не нумеруется.

На следующей странице (нумеруется сверху номером 2) помещается оглавление с точным названием каждой главы и указанием начальных страниц. Введение должно содержать общую постановку проблемы, обоснование новизны, оригинальности выбранной темы, обзор использованной литературы и источников.

В основной части непосредственно раскрывается содержание избранной темы.

Заключение содержит выводы, итоги работы. Поощряется самостоятельность суждений и оценок.

На источники, использованные в процессе подготовки работы, оформляются библиографические ссылки. Перечень использованной литературы следует оформлять в виде библиографического списка.
Иллюстративные материалы приводятся в конце работы в виде приложений. Приложения нумеруются. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы, в правом верхнем углу иметь надпись "Приложение" с указанием порядкового номера и заголовок по центру страницы. Располагаются приложения в порядке появления ссылок на них в тексте.

Печатать следует на одной стороне листа формата A4 (210 x 297 мм).

Поля страницы: левое – 3 см, правое – 1,5 см, нижнее – 2 см, верхнее – 2 см до номера страницы.

Текст печатается через 1,5 интервала, красная строка – 1,25 см.

Шрифт: Times New Roman Cyrr, размер шрифта – 14 пт.

Желательно приложить электронную версию текста на электронном носителе или отправить её по электронной почте в адрес жюри конкурса.

Общий объем текста (без учета приложений) не должен превышать 30 страниц.
Художественные и графические работы представляются в рамках или паспарту готовыми к выставочному показу. Не подлежат пересылке по почте работы, оформленные с использованием стекла. Скульптурные работы высылаются в упакованном виде.

Мультимедийные работы (в качестве самостоятельной работы) выполняются на стандартных, подписанных, CD или DVD дисках с обязательным приложением сопроводительного листа и печатной аннотации представляемой работы.
Предоставление материалов на конкурс подразумевает согласие авторов на их публикацию.
Порядок оценки конкурсных работ

Оценка результатов конкурса проводится в каждой номинации по десятибалльной системе с учетом следующих критериев оценки качества конкурсных работ:

  • соответствие содержания работы объявленной тематике, уровень раскрытия темы;

  • уровень информационной компетентности;

  • оригинальность творческой работы;

  • культура оформления работы, выполнение объявленных требований по оформлению;

  • уникальность представляемых материалов.

Работы студентов и школьников оцениваются отдельно по каждой номинации.

Подведение итогов конкурса и награждение

Подведение итогов проводится после завершения работы Жюри конкурса, по оценке работ, поступивших на рассмотрение.

По каждой номинации определяются не более трех работ-победителей с присуждением первого, второго и третьего места. Авторы победивших работ награждаются дипломами Попечительского Совета проекта Центра Национальной Славы «Служение Отечеству: события и имена» и памятными подарками.

По результатам оценки работ Жюри вправе дополнительно определить до 5 работ-призеров в специальных номинациях. Авторы этих работ награждаются дипломами Попечительского Совета проекта Центра Национальной Славы «Служение Отечеству: события и имена».
Победители и призеры конкурса могут получить официальные рецензии на свои работы.

Авторы лучших конкурсных работ, победители и призеры конкурса, а также в отдельных случаях, научные руководители этих работ будут приглашены для участия в торжественных мероприятиях, посвященных реализации проекта Центра Национальной Славы «Служение Отечеству: события и имена», которые запланированы к проведению в декабре 2014 года в Москве. В день проведения церемонии награждения победителей конкурса будет организована выставка исследовательских и творческих работ участников.

Продолжительность пребывания авторов лучших конкурсных работ в Москве – 2 дня.

В рамках программы пребывания будет проведено награждение победителей и призеров конкурса; состоится знакомство с музеями и историческими достопримечательностями Москвы.

Все участники Межрегионального конкурса исследовательских и творческих работ студентов и школьников «Служение Отечеству: события и имена» получают сертификаты участника конкурса, которые высылаются по электронной почте или почте РФ (по желанию автора работы) после подведения итогов и награждения победителей.

В целях поощрения учебных заведений по мотивации к участию в конкурсе, Жюри конкурса может (по итогам работы) обратиться к Попечительскому Совету проекта Центра Национальной Славы «Служение Отечеству: события и имена» с предложением о награждении учебного заведения Памятным дипломом Попечительского Совета проекта «Служение Отечеству: события и имена».
По результатам конкурса предполагается издание сборника лучших исследовательских работ.
Расходы по проведению конкурса, в том числе оплата проезда победителей и руководителей конкурсных работ для участия в церемонии награждения из регионов до Москвы и обратно, а также питание и проживание в период пребывания в Москве обеспечивают организаторы.
Более подробную информацию об условиях участия в конкурсе можно получить, обратившись по адресу:

191187, Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, 2/4, МОФ «Центр Национальной Славы»; телефон 8 (812) 334-16-72, факс 8 (812) 438-18-42; электронная почта: konkurs.cnsr@gmail.com, на сайте Центра Национальной Славы www.cnsr.ru, в группе ВКонтакте: http://vk.com/club52574471

Секретарь Рабочей группы по проведению конкурса – Филиппов Никита Андреевич телефон 8 (812) 334-16-72, факс 8 (812) 438-18-42; моб. телефон 8 (960) 259-14-54.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Положение о Межрегиональном историко-просветительском конкурсе исследовательских и творческих работ студентов и школьников «Служение Отечеству: события и имена» в 2014 году icon Положение о республиканском конкурсе исследовательских работ старшеклассников
Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения республиканского конкурса исследовательских работ старшеклассников...
Положение о Межрегиональном историко-просветительском конкурсе исследовательских и творческих работ студентов и школьников «Служение Отечеству: события и имена» в 2014 году icon Положение о V всероссийском конкурсе творческих работ «Моя малая Родина» 1
Настоящее Положение регламентирует порядок и условия проведения V всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина»
Положение о Межрегиональном историко-просветительском конкурсе исследовательских и творческих работ студентов и школьников «Служение Отечеству: события и имена» в 2014 году icon Областной конкурс исследовательских работ и творческих проектов по...
...
Положение о Межрегиональном историко-просветительском конкурсе исследовательских и творческих работ студентов и школьников «Служение Отечеству: события и имена» в 2014 году icon Положение о Всероссийском конкурсе проектно-исследовательских работ учащихся 8-11 классов
Конкурс определяет порядок организации и проведения Конкурса, порядок участия в конкурсе; регламентирует порядок предоставления Конкурсных...
Положение о Межрегиональном историко-просветительском конкурсе исследовательских и творческих работ студентов и школьников «Служение Отечеству: события и имена» в 2014 году icon О проведении республиканского конкурса исследовательских и творческих...
Республиканский конкурс исследовательских и творческих работ «И гордо реет флаг державный», посвященного истории государственной...
Положение о Межрегиональном историко-просветительском конкурсе исследовательских и творческих работ студентов и школьников «Служение Отечеству: события и имена» в 2014 году icon Положение о республиканском конкурсе исследовательских и творческих...
В зеркале истории в рамках празднования 200-летия вхождения Дагестана в состав Российского государства
Положение о Межрегиональном историко-просветительском конкурсе исследовательских и творческих работ студентов и школьников «Служение Отечеству: события и имена» в 2014 году icon Конкурс учебно-исследовательских работ учащихся «Науки юношей питают»
«Науки юношей питают». В конкурсе приняли участие 67 школьников 4-11 классов из 13 общеобразовательных учреждений района. По итогам...
Положение о Межрегиональном историко-просветительском конкурсе исследовательских и творческих работ студентов и школьников «Служение Отечеству: события и имена» в 2014 году icon Конкурс творческих работ школьников «Жить, думать, чувствовать, любить, свершать открытья …»
«Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка» проводит I открытый конкурс творческих работ школьников...
Положение о Межрегиональном историко-просветительском конкурсе исследовательских и творческих работ студентов и школьников «Служение Отечеству: события и имена» в 2014 году icon Приложению Межпредметная научно-практическая конференция исследовательских...
Участниками дистанционного этапа являются авторы исследовательских работ, успешно прошедшие школьный этап
Положение о Межрегиональном историко-просветительском конкурсе исследовательских и творческих работ студентов и школьников «Служение Отечеству: события и имена» в 2014 году icon План работы методического объединения школы на 2-13-2014 учебный год
Межрегиональном проекте «Культура» по проблемам организации учебно-методической деятельности творческих коллективов
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции