Пояснительная записка Учебный план (далее План нод) Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №195 г. Екатеринбурга (далее доу) состоит




Скачать 147.75 Kb.
Название Пояснительная записка Учебный план (далее План нод) Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №195 г. Екатеринбурга (далее доу) состоит
Дата публикации 28.05.2014
Размер 147.75 Kb.
Тип Пояснительная записка
literature-edu.ru > Культура > Пояснительная записка


Пояснительная записка 
Учебный план (далее План НОД) Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 195 г. Екатеринбурга (далее ДОУ) состоит из учебного плана организации непосредственно образовательной деятельности (далее НОД) составленного на основе основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ № 195.

План и расписание НОД  разработаны   в соответствии:

- Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

- Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным (Приказом Министерства образования и науки РФ от 27.10.2011г  № 2562);

- СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций";

- Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.11.2009 № 655 «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования».

В Плане НОД предложено распределение количества образовательной деятельности, дающее возможность  использовать модульный подход, основанный  на принципах дифференциации и вариативности.

Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки воспитанников, включая реализацию дополнительных программ,   соответствует нормативам, обозначенным в СанПин 2.4.1.3049-13.

Объем недельной образовательной нагрузки, включая реализацию дополнительных образовательных программ для детей дошкольного возраста составляет: в первой младшей группе – 1 час 40 минут, во 2 младшей группе - 2 часа 45 минут, в средней группе – 4 часа 20 минут, в старшей группе - 5 часов 50 минут, в подготовительной группе -8 часов. 

Продолжительность НОД (1 занятия) в группах: в первой младшей группе – 10 минут, во 2 младшей группе-15 мин., в средней группе -20 мин., в старшей группе -25 минут, в подготовительной группе -30 минут. Перерыв между занятиями составляет -10 минут. 

В структуре Плана НОД выделена инвариантная (обязательная) и вариативная (модульная) часть:

 - инвариантная (обязательная) часть  составляет не менее 80% от общего нормативного времени, отводимого на освоение основной образовательной программы дошкольного образования.

- вариативная (модульная) часть составляет не более 20% от общего нормативного времени, отводимого на освоение основной образовательной программы дошкольного образования. 

Объем учебной нагрузки в течение недели определен в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями  к устройству, содержанию  и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений (2.4.1.3049-13).

Инвариантная часть обеспечивает выполнение обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Вариативная часть сформирована ДОУ  с учетом наличия приоритетных направлений его деятельности. Инвариантная часть реализуется через обязательную непосредственно образовательную деятельность, вариативная — через компонент ДОУ.

В Планы НОД включены четыре направления, обеспечивающие познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое и физическое развитие детей. Каждому направлению соответствуют определенные образовательные области:

- познавательно-речевое направление  ОО «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы»;

- социально-личностное направление – «Социализация», «Труд», «Безопасность»;

- художественно-эстетическое направление – «Художественное творчество», «Музыка»;

- физическое направление - «Физическая культура», «Здоровье».

Реализация Плана НОД предполагает обязательный учет принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей.

В Плане НОД отражено соблюдение минимального количества НОД на изучение каждой образовательной области, которое определено в инвариантной части плана, и предельно допустимая нагрузка. Компонент ДОУ входит в объем максимально допустимой нагрузки.

Приоритетным направлением в работе детского сада является физическое развитие детей, которое осуществляется в ОО «Физическая культура» на основе программы Л.Д.Глазыриной «Физическая культура – дошкольникам».  В ООП ДО МБДОУ № 195 предусмотрено проведение НОД  «Физическое развитие» 2 раза с детьми раннего возраста и 3 раза в неделю с детьми дошкольного возраста, поэтому, осуществляя приоритетное физическое направление,  в План НОД со второй младшей группы включена НОД «Физическая культура» 1 раз в неделю, со средней группы - на свежем воздухе. Приоритетное направление прослеживается в режимных моментах, в самостоятельной деятельности детей, в совместно  деятельности детей и взрослых и просчитано в основной общеобразовательной программе ДОУ раздел «Режим пребывания детей в ДОУ». 

В целях сохранения единого образовательного пространства и единых требований к уровню подготовки выпускников содержание образования представлено образовательными  областями:

  - Познание (ФЭМП, ознакомление с окружающим миром, конструирование, познавательно-исследовательская деятельность);

  - Коммуникация (развитие речи, подготовка к обучению грамоте, риторика общения);

  - Чтение художественной литературы;

  - Социализация (игровая деятельность, формирование элементарных норм и правил взаимодействия со взрослыми и  сверстникам, познание себя и других);

- Труд (ценностное отношение к труду, ручной труд);

  - Безопасность;

  - Музыка;

  - Художественное творчество (лепка, рисование, аппликация); 

  - Физическая культура;

  - Здоровье;

Реализация учебного плана предполагает обязательный учет принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей.

Реализация физического и художественно-эстетического направлений занимает не менее 50% общего времени на непосредственно образовательную деятельность.

В середине учебного года (с 23 декабря по 13 января) предусмотрены каникулы здоровья, во время которых проводится непосредственно образовательная деятельность только физического и художественно-эстетического направления.

Учебный план строится в соответствии с образовательной программой ДОУ (принята решением педсовета протокол № ___ от ____2012 г., утверждена приказом № ___ от 04.09.2012 г.).

  В 2013-2014 учебном году в ДОУ функционируют 6 групп:

  - 1 младшая группа (2-3 года)

  - 2 младшая группа - 1 (3-4 года)

- 2 младшая группа - 2 (3-4 года)

  - Средняя группа (4-5 лет)

  - Старшая группа (5-6 лет)

  - Подготовительная группа (6-7 лет)

Основная часть плана НОД группы раннего возраста от 2 до 3 лет представлена ОО «Познание», которая включает  НОД: «Ознакомление с окружающим миром», организуются 1 раз в неделю, «Конструирование» – 1 раз в неделю,  ОО «Физическая культура» включает НОД «Развитие движения» организуется 2 раза в неделю,  ОО «Музыка» НОД музыкальная- 2 раза. ОО «Коммуникация» НОД «Развитие речи» - 1 раз в неделю. ОО «Художественное творчество» НОД «Лепка» - 1 раз в неделю и НОД «Рисование» - 1 раз в неделю. Объем НОД -10 занятий в неделю. Непосредственно образовательная деятельность «Развитие речи и ознакомление с окружающим,  «Игры со строительным», «Игры с дидактическим материалом», «Развитие движения» в группах раннего возраста осуществляется по подгруппам.      

ОО «Познание». На реализацию программного материала образовательной  области «Познание» отведено 2,5 НОД в неделю во 2 младшей и старшей группах, из них: 1  – ФЭМП, 1 – ознакомление с окружающим миром, 0,5 - конструирование. В средней группе 3 НОД - 1  – ФЭМП, 1 – ознакомление с окружающим миром, 1 - конструирование. В подготовительной к школе группе 3, 5 НОД - 1  – ФЭМП, 1 – ознакомление с окружающим миром, 1 - развитие познавательно-исследовательской деятельности , 0, 5 - конструирование

ОО «Коммуникация».  На реализацию программного материала образовательной  области «Коммуникация» в младшей, средней группах общеразвивающей направленности НОД организуется 1 раз в неделю, в старших и  подготовительной группе НОД организуется  2 раза в неделю – 1  речевое развитие и обучение грамоте.

ОО «Чтение художественной литературы».  Программный материал по образовательной области «Чтение художественной литературы» реализуется  НОД «Социальный мир», через интеграцию ОО «Труд», «Безопасность», в режимных моментах: после прогулки в первую и вторую половину дня, в совместной деятельности взрослых и детей.

Интеграция областей «Коммуникация», «Познание», «Художественная литература», «Социализация»  во  всех группах ДОУ содействует лучшему усвоению содержания общеобразовательной программы.

НОД «Чтение художественной литературы» во 2 младшей группе – 0,5 в неделю, в средней - 1 р в неделю, в старшей и подготовительной к школе группах по 0, 5 в неделю.

ОО «Социализация». Программный материал по образовательной области «Социализация» реализуется в НОД «Уроки добра»» в старшей группе 1 раз в неделю, и в НОД «Я учусь владеть собой» в подготовительной к школе группе 1 раз в неделю, а так же   через режимные моменты и в самостоятельной деятельности детей, как интегративная часть через все виды образовательной деятельности.

ОО «Труд». Программный материал по образовательной области «Труд» реализуется в режимные моменты и в самостоятельной деятельности детей, в старших  и подготовительных группах  в НОД «Ручной труд» в объеме 0, 5 в неделю в чередовании с «Конструированием», а так же как интегративная часть через все виды образовательной деятельности.

ОО «Безопасность. Программный материал по образовательной области «Безопасность» реализуется в подготовительной к школе группе в НОД «Безопасность»  в чередовании  с ОО «Чтение художественной литературы», так же в режимных моментах и в совместной деятельности детей и взрослых, как интегративная часть через все виды образовательной деятельности.

Интеграция областей «Социализация», «Труд», «Безопасность»  в области «Физическая культура» и «Познание» во всех группах ДОУ содействует лучшему усвоению содержания, установлению более прочных связей с повседневной жизнью воспитанника и его семьи и всем контекстом окружающего ребёнка мира.

ОО «Музыка»  включает НОД «Мир музыки» организуется 2 раза в неделю  во всех группах.

ОО «Художественное творчество»  Реализация образовательной области «Художественное творчество»  в НОД «Художественное творчество» организуется 2 раз в неделю (во 2 младшей, старшей и подготовительной к школе группах) 1 раз НОД «Рисование», НОД «Лепка» и «Аппликация» в чередовании, в средней группе 2, 5 НОД 1 «Рисование», 1 – «Лепка», 0,5 «Аппликация» в чередовании с «конструированием». А так же в совместной  деятельности взрослых и детей, в режимных моментах и самостоятельной деятельности детей.

ОО «Здоровье». Программный материал по образовательной области «Здоровье» реализуется через режимные моменты и в самостоятельной деятельности детей, как интегративная часть через все виды образовательной деятельности.

ОО «Физическая культура» реализуется  в НОД  «Физическое развитие» в 1-й младшей  группе 2 раза в неделю, в средней, старших и подготовительной 3 раза в неделю, одно из  них проводится на свежем воздухе.

Непосредственно образовательная деятельность во всех возрастных группах ДОУ носит интегративный характер с преимущественным использованием наглядно – дидактических  методов и обеспечением максимальной активности детей. Интегрирующим направлением планирования учебно-воспитательного процесса являются:   

НОД

Познание + Коммуникация; 

Познание + Физическая культура; 

Познание  + Социализация; 

Познание + Художественное творчество; 

Музыка + Художественное творчество; 

Познание + Художественное творчество и другие

В 2013 -2014 учебном году  вариативная часть учебного плана ДОУ представлена следующими компонентами: 

  • НОД «Уроки добра»» в старшей группе 1 раз в неделю,

  • НОД «Я учусь владеть собой» в подготовительной к школе группе 1 раз в неделю

  • НОД «Логоритмика» в средней группе


В дни каникул  во всех возрастных группах проводятся НОД только физического и художественно-эстетического направления: физическое развитие, мир музыки, мир искусства: рисование, аппликация, лепка, конструирование.

Таким образом, учебный план соответствует целям и задачам ДОУ, учитывает требования, предъявляемые СанПиН 2.4.1.3049-13 к объёму образовательной нагрузки.

 


1.

Инвариантная (обязательная) часть

 

НОД

Максимально допустимое количество занятий в неделю/максимально допустимый объем  недельной образовательной нагрузки (в мин)

1 младшая  (10)

2младшая  (15)

Средняя (20)

Старшая (20-25)

Подготов. (30)

.1.

Познавательно – речевое направление

Познание

ФЭМП

-

1/15

1/20

1/20

1/30

Ознакомление с окружающим миром

1/10

1/15

1/20

1/25

1/30

Конструирование

1/10

0,5/7,5

0,5/10

0,5/12,5

0,5/15

Коммуникация

Развитие речи

1/10

1/15

1/20

1/20

1/30


Подготовка к обучению грамоте

-

-

-

Риторика общения

-

-

-

1/25

1/30

Чтение художественной литературы

Чтение художественной литературы

1/10

0,5/7,5

1/20

0.5/15

.2.

Социально –личностное направление

Труд

Ручной труд

-

-

-

0,5/12,5

0,5/15

Безопасность

Основы безопасности

-

-

-

-

0,5/15

.3.

Художественно – эстетическое направление

Музыка

Мир музыки

2/20

2/30

2/40

2/50

2/60

Художественное творчество

Рисование

Аппликация

Лепка

1/10

-

1/10

1/15

0,5/7,5

0,5/7,5

1/20

0,5/10

1/20

 1/25

0,5/12,5

0,5/12,5

1/30

0.5/15

0.5/15

.4.

Физическое направление

Здоровье

 

-

-

-

-

-

Физическая культура

Физическое развитие

2/20

3/45

3/60

3/75

3/90 

Количество занятий./Объем образовательной нагрузки в неделю  (мин)

10/90

11/165

12/240

13/290

15/390

Часы.

1час 40 мин.

2часа 45 мин.

4 часа.

 5часов  25 мин.

6 часов 30 минут. 

Часть НОД формируется участниками образовательного процесса (вариативная)
















Социализация

Уроки добра

-

-

-

1/25

-




Я учусь владеть собой

-

-

-

-

1/30

Коммуникация

Логоритмика

-

-

1/20

-

-

Часы.

1час 40 мин.

2часа 45 мин.

4 часа 20 м.

 5часов  50мин.

7 часов 

План непосредственно образовательной деятельности на 2013 – 2014 учебный год


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Пояснительная записка Учебный план (далее План нод) Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №195 г. Екатеринбурга (далее доу) состоит icon Пояснительная записка к учебному плану мдоу детский сад «Теремок»...
Учебный план Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Теремок» посёлка Берёзовый (далее доу) состоит из...
Пояснительная записка Учебный план (далее План нод) Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №195 г. Екатеринбурга (далее доу) состоит icon Учебный план муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад N
Учебный план муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад n 2 г. Кола муниципального образования Кольский район...
Пояснительная записка Учебный план (далее План нод) Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №195 г. Екатеринбурга (далее доу) состоит icon Образовательная программа оу 2013 информационно-концептуальный модуль...
Образовательная программа (далее Программа) муниципального бюджетного образовательного учреждения городского округа «город Дербент»...
Пояснительная записка Учебный план (далее План нод) Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №195 г. Екатеринбурга (далее доу) состоит icon Доклад Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения...
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения – детского сада компенсирующего вида №342 г. Екатеринбурга
Пояснительная записка Учебный план (далее План нод) Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №195 г. Екатеринбурга (далее доу) состоит icon Учебный план муниципального бюджетного дошкольного образовательного...
Учебный план мбдоу «Подгорнский детский сад «Берёзка», реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования...
Пояснительная записка Учебный план (далее План нод) Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №195 г. Екатеринбурга (далее доу) состоит icon Годовой план муниципального бюджетного дошкольного образовательного...
...
Пояснительная записка Учебный план (далее План нод) Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №195 г. Екатеринбурга (далее доу) состоит icon Доклад Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения...
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения – детский сад
Пояснительная записка Учебный план (далее План нод) Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №195 г. Екатеринбурга (далее доу) состоит icon Учебный план муниципального автономного дошкольного образовательного...
С уставом доу утвержденного ифнс по Железнодорожному району г. Хабаровска от 07. 12. 2011 грн2112724121409
Пояснительная записка Учебный план (далее План нод) Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №195 г. Екатеринбурга (далее доу) состоит icon Перспективный план воспитательно образовательной работы муниципального...
Визитная карточка муниципального бюджетного образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста
Пояснительная записка Учебный план (далее План нод) Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №195 г. Екатеринбурга (далее доу) состоит icon Учебный план муниципального бюджетного дошкольного образовательного...
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «центр развития ребенка детский сад №50»
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции