Завод «Водоприбор»




Скачать 21.62 Kb.
Название Завод «Водоприбор»
Дата публикации 24.05.2014
Размер 21.62 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Культура > Документы
Завод «Водоприбор»

Одно из старейших предприятий Москвы, основан в 1892 года. Памятник промышленной архитектуры. В 1935 г. начал выпуск первых в России счетчиков учета воды

В 70-х гг. по заказу завода во дворе рядом с ним был построен первый московский «аквапарк», где бесплатно купались все желающие. С начала 90-х воду в бассейны никто не заливает, т.к. непонятно, кто за нее должен платить. Остатки аквапарка используются как детская площадка и еще производят впечатление.
Бывший сиротский приют Бахрушиных и Храм

Бахрушины - владельцы одной из самых крупных фирм в Москве с середины прошлого века «Товарищество кожевенной и суконной фабрик Алексея Бахрушина сыновей», благотворители и меценаты. На средства братьев Бахрушиных в Москве содержались: городская больница с амбулаторией, родильным приютом и корпусом для неизлечимо больных (по сути, первый в России хоспис, возникший семью десятилетиями раньше появления подобных заведений на Западе); дом бесплатных квартир для вдов и бедных институток - «вдовий дом» (на нынешней Софийской набережной); ремесленное училище для мальчиков на Смоленском бульваре, гостиницы для приезжих; художественно-столярная мастерская при Пятницком попечительстве о бедных; храм Живоначальной Троицы в Кожевниках; здание театра Корша (ныне филиал МХАТА на улице Москвина); Театральный музей им. А.А. Бахрушина…

В 1896 году братья Александр и Василий Бахрушины пожертвовали 600 тысяч рублей на устройство в Москве бесплатного детского приюта для бедных и сирот православного вероисповедания. 150 тысяч рублей предназначалось для сооружения приюта и необходимых при нем административных зданий, а 450 тысяч рублей оставалось в качестве неприкосновенного капитала «на вечные времена» для содержания приюта с процентов от оборотного капитала. Мальчики-сироты воспитывались там с 4-6 лет до совершеннолетия, до «выхода в люди».

Архитектурный ансамбль приюта состоит из восьми строений: ремесленное училище, корпуса для проживания воспитанников, административный корпус, храм Живоначальной Троицы, склад и служебный корпус.

После 1917 года в зданиях приюта некоторое время размещался детский дом. Перед Великой Отечественной войной здесь находился детский приют имени Коммунистического Интернационала, где воспитывались дети-иммигранты из Испании. Затем весь архитектурный ансамбль заняло и продолжает занимать ГП «Издательство «Мир», за исключением Храма Живоначальной Троицы, переданного церкви.

Сейчас часть строений заброшена и разрушается, в других разместились фирмы-арендаторы, продуктовая лавка.

По распоряжению мэра столицы Юрия Лужкова сиротский приют имени братьев Бахрушиных отнесен к объектам культурного наследия. В городском реестре недвижимого культурного наследия сделана соответствующая запись о признании приюта историческим памятником архитектуры.
Издательство

Основано в 1946 году как Издательство иностранной литературы. После реорганизации в 1964 году получило название издательство «Мир». Было одним из крупнейших государственных издательств в СССР, специализирующихся на переводной научно-технической и научно-популярной литературе, зарубежной фантастике. С 2008 года проходит процедуру банкротства

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Завод «Водоприбор» icon Диплом Перейти
Желающие на кирпичный завод есть? Пожалуйста, огласите весь (Эпизод из «Приключений Шурика»)
Завод «Водоприбор» icon I. Иностранные инвестиции и их значение 6
Iii. Проект с использованием иностранных инвестиций. Завод по переработки и производству молочной продукции ООО "Кампина" 46
Завод «Водоприбор» icon Годовой отчет ОАО «краснокамский завод металлических сеток» за 2008 год
Краткая характеристика структуры и основных направлений деятельности предприятия 3
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции