Karla Baur "Our Sexuality"




Скачать 11.08 Mb.
Название Karla Baur "Our Sexuality"
страница 1/86
Дата публикации 22.05.2014
Размер 11.08 Mb.
Тип Книга
literature-edu.ru > Культура > Книга
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   86

www.koob.ru

Роберт Крукс, Карла Баур.

Сексуальность.

Оглавление


(Robert Crooks, Karla Baur "Our Sexuality", 8th ed., 2002)

Данная книга является одним из лучших учебных пособий по психологии сексуальности. Она содержит в себе энциклопедический обзор всех аспектов современного понимания проблем пола, являясь великолепным руководством для тех, кто интересуется историей сексуальной культуры, вопросами полового развития и воспитания, прикладными аспектами сексологии.

Книга может быть использована в качестве учебного пособия для университетов, медицинских и педагогических высших учебных заведений, а также стать прекрасным источником информации для широкого круга читателей.

Глава 1. Взгляды на сексуальность.


Подход авторов к рассмотрению данной темы

Почему авторы книги придерживаются психосоциального подхода? Какие традиционные представления из нашего культурного наследия подвергают сомнению авторы?

Культура СМИ

Как за последние годы изменилось отношение средств массовой информации к гомосексуальности?

Представление о сексе как средстве продолжения рода

Как развивалось это традиционное представление на протяжении истории западного общества? Разделяется ли оно восточными культурами? Результаты каких крупнейших научных открытий помогли отделить сексуальное наслаждение от целей продолжения рода?

Традиция гендерных ролей

Какие два противоположных образа женщины сформировались в период средневековья? Какая двухсотлетняя практика явилась кульминацией антагонизма по отношению к женщинам?

Кросс-культурная перспектива: социальные нормы и сексуальное разнообразие

Говорят ли результаты кросс-культурных исследований о существовании универсальных правил в сексуальном поведении? Что способствует проявлению сходства и различий в сексуальных установках и формах поведения на территории самих Соединенных Штатов?

Сексуальность: личная или общественная сфера?

Что в современном обществе влияет на возможности выбора в сфере сексуальности и их результаты?

«Жаль, что я не прошел этот учебный курс и не прочел этой книги раньше. Я бы не чувствовал себя таким неловким в вопросах секса и уверенней принимал наиболее подходящие решения. Это помогло бы мне избавиться от стольких совершенно ненужных огорчений.» (Из авторских архивов)

Большинство студентов, по крайней мере некоторые из них, записываются на данный курс из стремления к более глубокому пониманию себя и личностному росту. Мы надеемся, что данная книга и учебный курс человеческой сексуальности помогут вам именно в этом. Этот текст может стать инструментом для исследования ваших собственных представлений о человеческой сексуальности. Здесь вы найдете самую разнообразную информацию, касающуюся установок, точек зрения и форм поведения, связанных с этой сферой. Тем не менее последним и наиболее квалифицированным экспертом вашей собственной сексуальности являетесь вы сами. И мы призываем вас оценивать всю предлагаемую нами информацию, руководствуясь вашими собственными убеждениями и опытом.

Мы рады предложить вашему вниманию эту книгу и учебный курс о человеческой сексуальности.

Подход авторов к рассмотрению данной темы.


Обсуждение любой сложной и неоднозначной темы, несомненно, вызывает у людей самые разнообразные реакции. Не многие темы привлекают к себе столь пристальное внимание и порождают такое количество как положительных, так и отрицательных эмоций, как тема разнообразия проявлений и контроля человеческой сексуальности. В любой студенческой аудитории, изучающей вводный курс сексуальности, да и в любой другой среде вы, вероятно, встретите весь спектр отношений к вопросам сексуальности, от наиболее свободного до крайне консервативного. Студенты, изучающие курс человеческой сексуальности, принадлежат к различным возрастным категориям, этническим и религиозным группам и обладают различным сексуальным и жизненным опытом. Некоторые из них уже имели сексуальные контакты с одним или многими партнерами, другие уже длительное время состоят в браке или поддерживают иные формы интимных отношений, а третьи еще не имеют опыта сексуальных отношений с другими людьми. Многие люди связывают понятие сексуальности исключительно с лицами другого пола1, некоторые ищут сексуальных контактов с представителями своего пола, есть также и те, кто имеет сексуальные контакты с обоими полами. Универсальных установок, форм поведения и предпочтений, касающихся сексуальности, просто не существует.

Поговорим об «этом». Разговоры детей и родителей о сексе

Чтобы расширить свое понимание и опыт в сексуальной области, вы можете путем интервью со своими родителями выяснить их взгляды и опыт в этой сфере.

«ЧТО?!! Поговорить с моими родителями о сексе?!!»

Наши идеи и рекомендации помогут сделать эту перспективу для вас менее пугающей.

«НО мои ма и па никогда не ответят ни на один вопрос о сексе».

Но, возможно, вас удивит, как на самом деле открыты окажутся ваши родители к проявлению вашего интереса. Подход «расскажите им, только когда они спросят» очень распространен среди родителей. Поэтому вам стоит попробовать первыми поднять тему секса. Начните с какого-нибудь достаточно безобидного вопроса, и если они прямо или косвенно ответят вам: «Я не желаю говорить об этом», — прекратите расспрос и смените тему.

Первым шагом является выбор человека, с которым вы проведете интервью.2 Возможно, вам будет легче всего начать с бабушки или дедушки или с какого-нибудь другого родственника, а не с родителей. Выберите момент, когда ни у вас, ни у него нет срочных дел, а также место, где можно поговорить наедине. (Вместо прямого разговора вы можете воспользоваться обычной или электронной почтой или телефоном. Также может оказаться, что вместо одного длительного разговора для вас будет лучше организовать несколько коротких.) Вы можете начать примерно так: «В этом семестре мы проходим курс человеческой сексуальности, и мне стало интересно, было ли в вашей школе сексуальное образование».

Когда первый шаг сделан и реакция оказалась положительной, вы можете задать более конкретные вопросы о сексуальном образовании вашего собеседника: «Что вы узнали о сексуальности от учителей? От друзей? В церкви или синагоге? От своих собственных родителей? Из книг? Услышали ли вы то, что хотели услышать? Или то, что не хотели услышать?»

{(здесь и далее в фигурных скобках помещены подписи к картинкам) В сцене «разговора о сексе» между отцом и сыном из фильма «Американский пирог» хорошо передана та неловкость, которую и родители и дети часто испытывают при обсуждении вопросов секса}

Дальнейшим развитием вашего интервью может стать вопрос о нормах во взглядах на секс, когда ваши родители были детьми или подростками. Например: «Каково было отношение ваших родителей к сексу? Ваших друзей? Средств массовой информации? Вы думаете, в то время большинство людей были девственниками до свадьбы?» Различались ли стандарты сексуального поведения для мужчин и женщин? Когда вы впервые узнали о гомосексуальности? Каким было отношение ваших знакомых к гомосексуальности? Какие средства использовали люди для контроля рождаемости? В чем вашему поколению было легче, а в чем тяжелее в вопросах секса по сравнению с нашим поколением?

Если разговор идет гладко, вы можете придать ему более личный оттенок: «Что вы чувствовали в период вашего физического созревания и превращения из ребенка в подростка? Насколько быстрым было ваше созревание по сравнению с одноклассниками? Знали ли вы о менструации/эякуляции до того, как это случилось с вами? Когда вы впервые влюбились? Как это произошло? Каким был ваш первый поцелуй? Что бы вы хотели знать в свои детские или юношеские годы из того, что знаете сейчас?»

Если ваше интервью дошло до этой точки, вы, вероятно, уже составили достаточно полное и глубокое представление о некоторых важных аспектах личной жизни вашего собеседника и, мы надеемся, своей собственной. Итак, кто будет вашей следующей жертвой?

---

Учитывая этот факт, мы стремились исповедовать в своей книге открытую философию. Мы надеемся, что часть из написанного ниже будет относиться ко всем нашим читателям, независимо от особенностей их личности и культурной принадлежности. В то же время у нас есть и собственная точка зрения. Поэтому мы считаем необходимым поставить вас в известность относительно наших собственных взглядов, убеждений и предпочтений. Таким образом, вы сможете распознать их в тексте и определить для себя, насколько вы сами их разделяете.
Психосоциальный подход.

Данную книгу отличает психосоциальный подход. Он в достаточной мере отражает наше убеждение, что человеческая сексуальность в большей степени определяется психологическими факторами (эмоциями, установками, мотивами), а также процессом социального обусловливания (процессом, посредством которого мы узнаем об ожиданиях и нормах социальных групп, к которым принадлежим), нежели биологическими факторами, такими как гормоны или инстинкты. В свою очередь психологические и социальные факторы настолько тесно переплетаются, что нередко бывает трудно провести между ними границу.

Психосоциальный. Под этим термином понимается сочетание психологических и социальных факторов.

Возможно, мы далеко не всегда осознаем влияние на наши сексуальные установки и формы поведения как общества в целом, так и отдельных социальных групп, к которым принадлежим (Laumann et al., 1994). Из-за скрытого характера тех механизмов, посредством которых мы усваиваем ожидания общества в отношении сексуального поведения, у нас часто создается впечатление врожденности или естественности наших чувств и форм поведения. Однако были проведены исследования сексуальности в других обществах и даже в различных этнических, социоэкономических и возрастных группах в рамках нашего общества. Результаты этих исследований наряду с рассмотрением данной темы в исторической перспективе свидетельствуют о большом диапазоне общественно приемлемых форм сексуального поведения. Таким образом, становится очевидной относительность того, что мы сами привыкли считать нормой. Такое осознание влияния культуры и индивидуального опыта поможет более объективно оценить нашу собственную сексуальность. Поэтому мы будем уделять первостепенное внимание психосоциальным аспектам человеческой сексуальности.

Также очевидно, что человеческая сексуальность в значительной степени определяется и биологией пола. Поэтому на протяжении всей книги мы будем подробно рассматривать и биологические основы сексуального поведения. Мы обсудим теории, касающиеся воздействия генетического отбора на протяжении многих тысячелетий человеческой эволюции, а также влияния на индивида конкретных генетических переменных. Мы также рассмотрим роль гормонов и нервной системы при обсуждении спора о значении «врожденного и приобретенного» в определении нашей сексуальности.
Наше культурное наследие: оппозиция авторов по двум вопросам.

Помимо психосоциального подхода мы придерживаемся собственных взглядов по двум связанным с сексуальностью темам. Обе были актуальны на протяжении многих веков истории западной культуры. Во-первых, это представление о том, что продолжение рода является единственным законным основанием сексуальной активности. В Северной Америке одним из наиболее характерных проявлений этого взгляда явилось приравнивание понятия секса к половому акту. Согласно этому представлению, все, что не связано с пенисом, проникшим в вагину, не имеет отношения к «сексу». Вспомним скандал вокруг Клинтона и Левински, разразившийся в 1998 году. Тогда первоначальное заявление Клинтона о том, что он «не вступал в сексуальные отношения с этой женщиной», было бы правдой, если рассматривать «секс» как половое сношение и исключить из определения секса поцелуи, оральный секс и генитальный петтинг. Такая точка зрения достаточно широко распространена. В ходе опроса студентов колледжей было обнаружено, что 60% из них не рассматривают оральный секс как «занятие сексом» (Sanders & Reinisch, 1999). Это означает, что многие считают себя «формально девственными», поскольку могут заниматься «чем угодно, кроме этого» (включая некоторые виды стимуляции, приводящие к оргазму). «Этим» они не занимаются и никогда не занимались, поскольку не практикуют формы полового контакта, при котором пенис вводится в вагину.

Безусловно, сношения «пенис-вагина» являются наиболее полным выражением гетеросексуальных половых контактов. Однако чрезмерный акцент на роли полового акта часто приводит к негативным последствиям. Это способствует живучести представления о том, что сексуальные ощущения и оргазм должны испытываться людьми только при введении пениса в вагину. Столь ограниченные взгляды влекут за собой и непосильные требования к сексуальной активности как для мужчин, так и для женщин и становятся причиной фантастических ожиданий, связанных с самим половым актом.

Подход к сексу лишь как к средству продолжения рода приводит также к недооценке других форм сексуального поведения. В частности, таким его формам, как поцелуи, ласки, а также мануальная или оральная стимуляция гениталий, часто отводится второстепенная роль «прелюдии» (обычно понимаемой как любая активность, предшествующая половому акту). При этом предполагается, что за прелюдией должен последовать «настоящий секс», то есть коитус. Проявление сексуальной активности между представителями одного пола также не укладывается в модель секса как средства продолжения рода. Эти и другие некоитальные формы сексуального поведения, такие как мастурбация, сексуальные фантазии и анальное сношение, считались в различные периоды истории нашего общества и других культур проявлениями безнравственности, греха, извращенности и даже правонарушениями. Мы же в данной книге рассматриваем их в качестве вполне приемлемых вариантов сексуальной активности для тех, кто их выбирает.

Вторая тема, относительно которой мы отстаиваем собственную позицию, связана с жестким различением мужских и женских половых ролей. Это наследие нашей культуры имеет гораздо большие основания, чем просто физиологические различия между мужчинами и женщинами. Результаты исследований свидетельствуют о том, что в определенных сферах жизни половые различия действительно имеют место. Однако процесс социализации способствует еще большему, а нередко чрезмерному преувеличению наших биологических особенностей. В итоге жесткое обусловливание гендерных ролей может препятствовать полной реализации нашего человеческого потенциала и негативно сказаться на нашей сексуальности. Так, воспитание, включающее обучение мужчин и женщин «адекватным» формам поведения, способствует укреплению ряда традиционных представлений. Например, многие привыкли считать, что мужчина всегда должен выступать в качестве инициатора сексуальной активности, тогда как женщине отводится лишь пассивная роль. Все это накладывает огромную ответственность на мужчин, а также резко ограничивает возможности женщин открывать для себя мир своих собственных сексуальных потребностей (Berman & Berman, 2001).

Таким образом, принятый нами психосоциальный подход и наши личные пристрастия найдут отражение в данной книге. Эти пристрастия, как было отмечено выше, в первую очередь заключаются в противостоянии двум стереотипным представлениям: взгляду на секс лишь как на средство для продолжения рода и жесткому обусловливанию гендерных ролей, ограничивающих человека. В данной главе мы хотим более основательно исследовать эти темы с исторической и кросс-культурной точки зрения. Давайте начнем наше рассмотрение с культуры средств массовой информации, которая является как отражением, так и движущей силой современной сексуальности.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   86

Добавить документ в свой блог или на сайт
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции