Тема урока: «А. С. Пушкин. Лицей в жизни и творческой биографии поэта»




Скачать 49.7 Kb.
Название Тема урока: «А. С. Пушкин. Лицей в жизни и творческой биографии поэта»
Дата публикации 08.10.2014
Размер 49.7 Kb.
Тип Урок
literature-edu.ru > Культура > Урок
Открытый урок литературы 7 класс

Учитель высшей кв. категории: Пухова Светлана Анатольевна
Тема урока: «А.С.Пушкин. Лицей в жизни и творческой биографии поэта»

Цель урока: знакомство с жизнью и творчеством поэта.

Задачи:

1) рассмотреть значение лицея в творчестве А.С.Пушкина; заинтересовать обучающихся рассказом о лицейских годах А.С.Пушкина и его друзьях;
познакомить обучающихся с Царскосельским лицеем и его окрестностями;

2) развивать у учащихся коммуникативные и культуроведческие навыки, творческие способности, речь, мышление, внимание, память;

3) стимулировать познавательную активность учащихся; воспитывать вежливость, тактичность, доброжелательность, интерес к творчеству поэта, любовь к чтению.

Тип урока: урок – открытие поэта.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебник «Литература: 7 кл.» / Г.С. Меркин.
Х о д у р о к а

У каждого из нас, у каждого человека
должно быть свое 19 октября,
хоть час от него, хоть минута.
Ю.Карякин
I. Слово учителя о писателе, поэте – Александре Сергеевиче Пушкине.

Каждый год на уроках литературы мы открываем какую-то страницу жизни Пушкина, больше читаем, узнаем о творчестве поэта, его окружении, времени. Любой человек в нашей стране знаком с Пушкиным с самого детства.
19 октября – день образования Царскосельского Императорского лицея – стал для современной России днем лицеев и, конечно же, лицеистов. Лицей – это образ одухотворенной юности, рождение идеалов и верность идеалам чести, совести и мужества.
19 октября можно назвать Днем рождения великого русского поэта А.С.Пушкина. Это не менее значительная дата для поэта, чем 6 июня. Это день духовного рождения его личности.
Лицей был расположен в одном из красивейших пригородов Петербурга – Царском Селе. Пушкин провел здесь шесть лет (с 19 октября 1811года по июнь 1817 года). Это было привилегированное учебное заведение для мальчиков из развитых дворянских семей.
Четырехэтажное здание лицея было соединено аркой с Екатерининским дворцом. На третьем этаже располагался актовый зал – здесь 19 октября 1811 года состоялась торжественная церемония открытия, здесь же, три года спустя, 15-летний Пушкин читал на публичном экзамене свои «Воспоминания в Царском Селе» перед старым Державиным (репродукция картины И.Е.Репина «Пушкин на лицейском экзамене»).
На 4-ом этаже находились комнаты лицеистов – небольшие узенькие «кельи», как называл их Пушкин. Александр жил в комнате №14. Потом, много лет спустя, став уже взрослым человеком, письма к бывшим лицеистам он всегда подписывал «№14».
II. Работа с презентацией

- Рассказ о жизни будущего поэта в Царскосельском Лицее сопровождается показом презентации.

- По ходу лекции учителя составляется цитатный план.

1) Аллеи старых лип, солнечные поляны, березовые рощи, масса воды - озера, пруды, протоки, каскады, фонтаны, стройные дворцы и причудливые беседки, белеющие средь ветвей мраморные статуи - все будило вдохновение и творчество. Куда бы нас не бросила судьбина,
И счастие куда ни повело,
Все те же мы: нам целый мир – чужбина,
Отечество нам – Царское село.
Первый пушкинский лицейский выпуск считается самым лучшим. Он состоял из даровитых, незаурядных мальчиков. Имена многих из них вошли в историю русской культуры и общественной мысли. Пушкин был чрезвычайно привязан к своим товарищам: Ивану Пущину, Вильгельму Кюхельбекеру, Дельвигу, Малиновскому, Матюшкину. В числе «друзей моей души» он называл и Горчакова. И эту пылкую дружбу, верность лицейскому братству он пронес через всю жизнь:
Прости! Где б ни был я: в огне ли смертной битвы,
При мирных ли брегах родимого ручья,
Святому братству верен я.
День 19 октября – «Лицея день заветный» - становится для них символом единения духовно близких людей в высокое братство. Девизом Лицея были слова: «Каждый воспитанник должен жить и трудиться для воплощения в жизнь идей добра, жить для общей пользы».
Дух вольномыслия царил в лицейской республике. Но в то же время огромное значение предавалось учению.
2) Расписание дня:
6 ч. подъем, молитва в зал

7-9 ч. класс (учебные занятия) 8 ч на французский язык
9 ч. чай с белой булкой,

затем на немецкий язык до 10 ч.
10 ч. первая прогулка,

затем на латынь
10-12 ч. класс по 3 ч. на русский язык, историю, географию
12-13 ч. вторая прогулка
13 ч. обед из трех блюд
14-15 ч. чистописанье или рисованье по 1 ч.
15-17 ч. класс правоученье, математика, закон Божий
17 ч. чай
до 18 ч. третья прогулка
18-20 ч. повторенье уроков
20.30 ч. ужин из двух блюд
до 22 ч. отдых, развлечения («мячик и беготня»)
22 ч. вечерняя молитва, сон

3) Подросток Пушкин… Порывистый, необузданный, вспыльчивый, дерзкий, бешено-веселый и угрюмый, застенчивый и насмешливый, угловатый и изящный, откровенный и замкнутый…31 мая 1817 года заканчивает Лицей:
Промчались годы заточенья;
Недолго, мирные друзья,
Нам видеть кров уединенья
И царскосельские поля.
Разлука ждет нас у порогу,
Зовет нас дальний света шум,
И каждый смотрит на дорогу,
С волненьем гордых, юных дум.
А.С.Пушкин получает свидетельство с определением в гражданскую службу с чином 10 класса, то есть коллежского секретаря.

В свидетельстве было написано: «Воспитанник Императорского Царскосельского лицея Александр Пушкин в течение шестилетнего курса обучался в сем заведении и оказал успехи: в Законе Божием и священной истории, в логике и нравственной философии, в праве естественном, частном и публичном, в российском гражданском и уголовном праве ХОРОШИЕ; в латинской словесности, в государственной экономии и финансах ВЕСЬМА ХОРОШИЕ; в российской и французской словесности, а также в фехтовании ПРЕВОСХОДНЫЕ. Сверх того занимался историей, географией, статистикой, математикой и немецким языком, во уверение чего и дано ему от Конференции Императорского Царскосельского Лицея сие свидетельство с приложением печати.
Царское Село июня 9 дня 1817 года».

В тот же вечер Пушкин уезжает в Михайловское. Затем определен на службе в коллегии иностранных дел:
Шесть лет промчалось, как мгновенье,
В объятьях сладкой тишины,
И уж отечества призванье
Гремит нам: шествуйте, сыны!


4) А.С.Пушкин в воспоминаниях. – выступление подготовленного ученика
• Из отзыва надзирателя «Пушкин (Александр). 13-ти лет. Имеет более блистательные, нежели основательные дарования, более пылкий и тонкий, нежели глубокий ум. Прилежание его к учению посредственно, ибо трудолюбие еще не сделалось его добродетелью. Читав множество французских книг, но без выбора, приличного его возрасту, наполнил он память свою многими удачными местами известных авторов; довольно начитан и в русской словесности, знает много басен и стишков. Знания его вообще поверхностны, хотя начинает несколько привыкать к основательному размышлению. Самолюбие с честолюбием, делающие его иногда застенчивым, чувствительность с сердцем, жаркие порывы вспыльчивости, легкомысленность и особенная словоохотность с остроумием ему свойственны. Между тем приметно в нем и добродушие, познавая свои слабости, он охотно принимает советы с некоторым успехом…»


• Его друг Иван Иванович Пущин впоследствии писал в своих воспоминаниях «Записки о Пушкине»: «Мы все видели, что Пушкин нас опередил, многое прочел, о чем мы не слыхали, все, что читал, помнил; но достоинство его состояло в том, что он отнюдь не думал выказывать и важничать… В нем была смесь излишней смелости с застенчивостью, и то и другое невпопад, что тем самым ему вредило… Главное, ему недоставало того, что называется тактом».
III. Проверка домашнего задания: чтение учащимися наизусть любимых стихотворений А.С.Пушкина
IV. Рефлексия.
- Как вы понимаете слова Ю.Карякина?
- Что нового вы узнали о Пушкине-лицеисте?

V. Домашеее задание к следующему уроку: сообщение о П.Я.Чаадаеве, проч. стихотв. лицейского периода.
VI. Обобщение, итог урока

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема урока: «А. С. Пушкин. Лицей в жизни и творческой биографии поэта» icon Тема: А. С. Пушкин. Жизнь и судьба. Страницы биографии
Цели: – расширить и систематизировать знания учащихся о жизни и истоках поэзии А. С. Пушкина
Тема урока: «А. С. Пушкин. Лицей в жизни и творческой биографии поэта» icon Тема урока: «Анализ стихотворения «Я памятник себе воздвиг нерукотворный»
Цели урока: Постичь глубину пушкинского понимания роли поэта и поэзии в жизни человека и общества
Тема урока: «А. С. Пушкин. Лицей в жизни и творческой биографии поэта» icon А. С. Пушкин. Личность поэта
Цель урока: создать условия для знакомства с биографией А. С. Пушкина; способствовать формированию у учащихся образа поэта; помочь...
Тема урока: «А. С. Пушкин. Лицей в жизни и творческой биографии поэта» icon Тема урока: «Лицей в жизни А. С. Пушкина»
Материал для кейсов размещён на электронном носителе или веб-сайте учителя; распечатки материалов из Интернета
Тема урока: «А. С. Пушкин. Лицей в жизни и творческой биографии поэта» icon Урока литературы в 10 классе. Тема: Творчество А. С. Пушкина. Своеобразие...
А. С. Пушкин занимает особое место в культуре России. Он создал художественные ценности мирового уровня, стал символом русской духовной...
Тема урока: «А. С. Пушкин. Лицей в жизни и творческой биографии поэта» icon Конспект урока Тема : А. С. Пушкин о назначении поэта и поэзии (историко-литературный...
Тема: А. С. Пушкин о назначении поэта и поэзии (историко-литературный комментарий и его роль при работе над произведением)
Тема урока: «А. С. Пушкин. Лицей в жизни и творческой биографии поэта» icon Тема урока : «Печаль моя полна тобою»
Оформление урока: репродукции женских портретов, видеосюжеты «Тригорское», «Дом №53 на Арбате», «Ланская». Рисунки поэта. Запись...
Тема урока: «А. С. Пушкин. Лицей в жизни и творческой биографии поэта» icon Урока,68 часов Тема Дата
Произведения русских писателей 19 века. А. С. Пушкин. Страницы жизни и творчества. Стихотворение «И. И. Пущину.»
Тема урока: «А. С. Пушкин. Лицей в жизни и творческой биографии поэта» icon Урок №15. Тема. А. С. Пушкин. Детские годы поэта. Стихотворение «Няне»
А. С. Пушкина, оказавшими влияние на становление личности поэта; воссоздать атмосферу эпохи начала XIX века
Тема урока: «А. С. Пушкин. Лицей в жизни и творческой биографии поэта» icon Урок литературы в 9 классе. Тема: «Осень жизни»
Тема: «Осень жизни» в творчестве поэта. (Читая философскую лирику Ф. И. Тютчева и А. С. Пушкина)
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции