Тема: Просветители славян, «грамоты нашей творцы» Кирилл и Мефодий




Скачать 69.33 Kb.
Название Тема: Просветители славян, «грамоты нашей творцы» Кирилл и Мефодий
Дата публикации 06.10.2014
Размер 69.33 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Культура > Документы
Урок, посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

Тема: Просветители славян, «грамоты нашей творцы» – Кирилл и Мефодий.

Составила и провела учитель русского языка

и литературы МБОУ «Павловская СОШ»

Леонова О.Э.

Цели урока: приобщить подрастающее поколение к православной культуре России, преподнести знания о значении письменности для народов России, о старославянской азбуке и её смысловом наполнении; объяснить значимость государственного праздника Дня славянской письменности и культуры и духовного – Дня Святых Кирилла и Мефодия.

Учитель. Знаете ли вы, как возникла русская письменность? Если не знаете, то мы можем вам рассказать. Но ответьте сначала на такой вопрос: чем отличается азбука от алфавита?

Слово «азбука» произошло от названий двух первых букв славянской азбуки:
,
а слово «алфавит» происходит из названия двух первых букв греческого алфавита: («альфа») и  («вита»):

алфавит: альфа + вита

Алфавит гораздо старше азбуки. В IX веке, одиннадцать веков назад, азбуки не было, и славяне не имели собственных букв. Да, наших букв, к которым мы так привыкли, которые называются кириллицей — их не было. И поэтому не было и письменности. Славяне не могли написать на своем языке ни книг, ни даже писем друг другу.

- Как же и откуда появилась наша азбука, и почему ее называют кириллицей?

Подготовленный ученик 1:       24 мая церковь празднует День памяти славянских учителей, равноапостольных Кирилла и Мефодия. Эти святые издавна считались покровителями «книжных людей» и учащихся.

Ученик 2:    С 1987 года в нашей стране к этому празднику стали приурочиваться Дни славянской письменности и культуры. Но это не только сегодняшняя традиция, и 100 лет назад в русских школах этот праздник отмечался особо торжественно, ведь заканчивался очередной учебный год.



Ученик 1:  После революции 1917 года память о Кирилле и Мефодии хранила лишь Церковь и русские слависты, занимавшиеся изучением кирилло-мефодиевского научного наследия.

Ученик 2:  Начиная с 1992 года, празднование Дня славянской письменности и культуры  приобретает государственный характер. В этом году в Москве на Славянской площади  был сооружен памятник Святым братьям. Вот уже несколько лет 24 мая к этому памятнику направляются крестные ходы из московских храмов, а Святейший патриарх Московский и всея Руси совершает праздничный молебен в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Ученик 1: До Кирилла и Мефодия у славян не было единой письменности. Кирилл и Мефодий создали первый славянский алфавит.  Они написали и перевели евангельские притчи, проповеди, апостольские послания и богослужебные тексты, просвещали славян в Моравии.

Ученик 3. Жизнь славянских братьев была служением славянской культуре. По поручению византийского императора Михаила 3 Константин - Кирилл приступил к созданию славянской азбуки. Но создание письменности - непосильная задача для одного человека. Поэтому Кирилл отправился в монастырь к своему старшему брату Мефодию. Брат Мефодий был самым близким его единомышленник. Мефодия увлекла идея создания письменности для славян, предложенная ему младшим братом.

Ученик 4. В течение трёх лет Кирилл и Мефодий трудились в Моравии. Они воспитали немало учеников, которые внесли большой вклад в историю славянской письменности и культуры. После смерти великих братьев их ученики претерпели гонения. Папа римский запретил изучение славянского языка. Дело Кирилла и Мефодия, несмотря на упорную и длительную борьбу в течение многих лет, потерпело неудачу у западных славян, но зато прочно утвердилось в Болгарии, а оттуда было перенесено в Сербию, Румынию и на Русь.

  Ученик 3. Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и чёткой, лёгкой для письма. Они помнили о том, что буквы должны быть и красивыми, чтобы человек, едва увидевший их, сразу захотел овладеть письмом. Алфавит Кирилла и Мефодия поражает нас простотой и удобством.

Учитель.

Кириллическое письмо или кириллица

Образцом для написания букв кириллицы послужили знаки греческого уставного алфавита. Первые книги на кириллице также написаны уставом. Устав — это такое письмо, когда буквы пишутся прямо, старательно, отдельно одна от другой и нет промежутка между словами. Письменность русскими была воспринята от соседней Болгарии — страны, принявшей крещение на сто с лишним лет раньше Руси. О том, что письменность проникла на Русь до принятия христианства, то есть до 988 года, свидетельствуют договоры князей Олега и Игоря с греками. В них упоминается о письменных завещаниях русских, о текстах, написанных на двух языках, о писце Иване — переписчике и переводчике.

Сейчас наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной. Она содержит оптимальное количество букв - 33. Европейские народы, которые не составили для себя алфавита, а взяли латинский, до сих пор страдают от неудобств. Наша азбука удивительна! И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых  славянских  просветителей - братьев Кирилла и Мефодия.

Сценка.

Рассказчик

Кирилл

Мефодий

Климент

Мальчик

Рассказчик. Жили на свете Кирилл и Мефодий.

  Два византийских монаха и вдруг

 (Нет, не легенда, не миф, не пародия),

  Кто-то из них и задумался:

Один из братьев: «Друг!

  Сколько славян без Христа безъязычных!

  Надо создать для славян алфавит...

  Как Прометей, зажжём эту спичку –

  Всё выполнимо, а это - болит!

Второй брат:  «А» - это «аз» тебе!

 «Б» - это «буки»

 «Азбука»: из сочетаний - язык,

  Трудное слово славянское: «Други!»

  Произнеси-ка!

Мальчик: Други.

Брат: Ну, вот и привык!»

  Рассказчик. Так и возникло понятье «кириллица».

  Перевели по-славянски Псалтирь.

  Всё развивается, видится, ширится.

  Пишем по-русски мы: «Родина», «Мир».

  Вот и Москва. И любуемся, бродим.

 «Площадь Славянская», память, цветы.

  Вечная слава! Кирилла с Мефодием

  Церковь причислила к лику святых. [1]

Кирилл. (Чтение Евангелия от Иоанна на церковнославянском языке):




Климент.

И отверзлись, по пророческому слову, уши глухих, чтобы услышали слова книжные, и ясна стала речь косноязычных. А Константин облекся в святой иноческий образ и стал именоваться Кириллом. И возрадовались славяне, и возблагодарили Бога, что Господь Бог даровал им письмена, чтобы могли они славить Бога на родном своем языке.

Все участники. 

«СВЯТЫЙ БОЖЕ...» (4раза).

Мальчик.

В день солнечный июльский,
Цветы, цветы вокруг
Красив язык мой русский,
Как этот летний луг.
Иду тропинкой узкой -
Деревья до небес!
Могуч язык мой русский,
Как этот русский лес!
И в радости и в грусти –
Он всякий час со мной.
Родной язык мой русский,
Как Родина родной!

(А. Шибаев)

Все участники.

(ГИМН СВЯТЫМ КИРИЛЛУ И МЕФОДИЮ, ПРОСВЕТИТЕЛЯМ СЛАВЯН)

Слава Вам, братья, славян просветители, 
Церкви Славянской Святые Отцы! 
Слава Вам, правды Христовой учители, 
Слава Вам, грамоты нашей творцы! } 2 раза

Будьте ж славянству звеном единения,
Братья святые: Мефодий, Кирилл!
Да осенит его дух примирения
Вашей молитвой пред Господом сил! } 2 раз

Мальчик. «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!.. Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса»

И.С. Тургенев

Учительница: Очень хорошо. Теперь я задам вам несколько вопросов.

- Почему алфавит на Руси называют азбукой? (Ответ – по начальным буквам: аз, буки, веди)

- Знаете ли вы, чем и на чём писали школьники в старину? (Ответ: гусиными перьями, писалом, на восковой доске, чернилами, стальными перьями, мелом, на грифельных досках).

Учительница: Молодцы, знаете. А теперь давайте ещё раз внимательно посмотрим на славянскую азбуку и все вместе прочитаем названия букв.

(См. приложение. Азбука проектируется на экран)

- А теперь небольшое творческое задание. Напишите синквейн:

о Кирилле и Мефодий – первая группа ;

о славянском алфавите – вторая группа;

о русском языке – третья группа.

Представители групп зачитывают синквейны.



 Приложение.

Славянская азбука





Литература.

При составлении урока использованы следующие материалы:
  1. Костюченко Лариса Владимировна. Сценарий праздника, посвященного Дню славянской письменности и культуры.


  2. Долгушина Л.В., преподаватель Православной Гимназии во имя Преп. Сергия Радонежского// СЛАВА ВАМ, БРАТЬЯ, СЛАВЯН ПРОСВЕТИТЕЛИ! Сборник материалов к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

  3. Кузуб Людмила Васильевна .Открытый урок по ОПК «Глаголь. Добро. Урок в славянской школе.», посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема: Просветители славян, «грамоты нашей творцы» Кирилл и Мефодий icon Монастырь преподобного Дионисия Олимпийского
Мефодий, и сюда приезжал к нему его брат Кирилл. Подумать только! Кирилл и Мефодий, равноапостольные, учители словенские…
Тема: Просветители славян, «грамоты нашей творцы» Кирилл и Мефодий icon Dvd rom шедевры русской живописи ООО. «Кирилл и Мефодий», 2004

Тема: Просветители славян, «грамоты нашей творцы» Кирилл и Мефодий icon Литература и русский язык
Уроки литературы 5-6 классы 36 мультимедийных уроков, около 500 медиаиллюстраций. Электронная библиотека: полное собрание произведений...
Тема: Просветители славян, «грамоты нашей творцы» Кирилл и Мефодий icon Рыбаков Б. А. Язычество древних славян
Подpобно изyчены миpовоззpение дpевних земледельцев IV-III тысячелетий до н э на теppитоpии Укpаины и его отголоски в миpовозpении...
Тема: Просветители славян, «грамоты нашей творцы» Кирилл и Мефодий icon Программа дополнительного художественного образования детей «Весёлые...

Тема: Просветители славян, «грамоты нашей творцы» Кирилл и Мефодий icon Тема: Сказки А. С. Пушкина
Ведущий: Тема нашей встречи – сказки А. С. Пушкина. Спешим поделиться не только всем, что знаем о сказках А. С. Пушкина, но и своим...
Тема: Просветители славян, «грамоты нашей творцы» Кирилл и Мефодий icon Вопросы народного образования, просвещения, воспитания и обучения...
Корифеи наук, крупные мыслители, просветители и педагоги во все времена уделяли серьёзное внимание вопросам развития человеческой...
Тема: Просветители славян, «грамоты нашей творцы» Кирилл и Мефодий icon 1. Соседи восточных славян

Тема: Просветители славян, «грамоты нашей творцы» Кирилл и Мефодий icon Программа курса «история русской православной церкви»
Поместный Собор 2009 г. Святейший Патриарх Кирилл (Гундяев). Развитие церковной жизни
Тема: Просветители славян, «грамоты нашей творцы» Кирилл и Мефодий icon Николай Александрович Бердяев Алексей Степанович Хомяков
Хомякова. Наряду с темой Хомяков меня интересует другая тема – Хомяков и мы. Так как, по моему мнению, Хомяков является центральной...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции