Пресс-релиз центр современной культуры «гараж» представляет выставку «уильям кентридж. Пять тем»




Скачать 64.44 Kb.
Название Пресс-релиз центр современной культуры «гараж» представляет выставку «уильям кентридж. Пять тем»
Дата публикации 10.05.2014
Размер 64.44 Kb.
Тип Биография
literature-edu.ru > Культура > Биография





ПРЕСС-РЕЛИЗ



ЦЕНТР СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ «ГАРАЖ» ПРЕДСТАВЛЯЕТ

ВЫСТАВКУ «УИЛЬЯМ КЕНТРИДЖ. ПЯТЬ ТЕМ»

(30 сентября – 4 декабря 2011)



В сентябре 2011 года в Центре современной культуры "Гараж" откроется масштабная экспозиция исследования современного южноафриканского художника Уильяма Кентриджа. В рамках выставки "Уильям Кентридж. Пять тем", куратором которой выступил Марк Розенталь, будут представлены более 40 работ за последние три десятилетия, в том числе рисунки, фильмы, коллажи, графика, скульптуры, книги и сценические проекты.
Уильям Кентридж родился в 1955 г. в Йоханнесбурге (Южная Африка), где он до сих пор живет и работает. Впервые международное признание Кентридж получил в 1990-х за свою серию "рисунков для проекций" – коротких мультипликационных фильмов, описывающих ежедневную жизнь апартеида. В своих работах постапартеидной эпохи, которые стали центральной частью этой выставки, Кентридж расширил тематическую область, обратившись к изучению других политических конфликтов. Его труды отражают всеобщую историю войны и революции, в том числе тех, что произошли в Намибии и Эфиопии, а также историю культуры послереволюционной России. Его работы пробуждают очень сложные воспоминания и образы – глубокие психологические отголоски разрушительных действий политиков и режимов. В противоположность традиционному политическому искусству, работы Кентриджа отражают последствия политических событий для тех, кто видел и помнит их, будь они преступниками, жертвами или сторонними наблюдателями.
Выставка также включает в себя работы, созданные в ходе подготовки к опере Дмитрия Шостаковича "Нос" 1930 года, поставленной Кентриджем в прошлом году для нью-йоркской Метрополитен-оперы. Опера поставлена по мотивам абсурдистского рассказа Николая Гоголя 1836 года, в котором с лица русского бюрократа исчезает нос только для того, чтобы возникнуть в качестве одетого в мундир высокопоставленного должностного лица, вращающегося в более высоких кругах. Кентридж использует эту историю для изучения русского модернизма и подавления русского авангарда в 1920-х и 1930-х годах.
На специальном мероприятии 1 октября Кентридж представит  перформанс "Я не я, и лошадь на моя", основанный на абсурдистской повести Гоголя (1836) "Нос". Комичный и зрелищный перформанс был придуман Кентриджем во время постановки одноименной оперы Шостаковича (1930) и отражает неизменный интерес художника к русскому модернизму. Перформанс Уильяма Кентриджа — уникальная возможность увидеть, как русский авангард переосмысляется одним из самых выдающихся и ярких художников нашего времени.

В качестве сопроводительного материала для выставки выпущен каталог с множеством иллюстраций, в составе которого имеется мультимедийный DVD-диск с оперой, поставленной художником.
Биография художника

Уильям Кентридж обучался в Фонде искусств Йоханнесбурга и школе Жака Лекока в Париже. Он также был одним из основателей Сообщества свободных кинопроизводителей в 1988 году. В 1998 году во Дворце художественных искусств Брюсселя состоялась крупная выставка ретроспективы художника. Следующая выставка, организованная совместно Музеем современного искусства Чикаго и Новым музеем современного искусства Нью-Йорка, прошла в 2001 году. Кентридж принимал участие в ряде международных биеннале и выставках Documenta X (1997) и Documenta XI (2002). Он также завоевал множество призов, среди которых приз Kaiserring (2003), приз Carnegie, международный приз Carnegie (2000), приз молодым художникам от банка Standard (1987) и приз "Красная лента" за короткое художественное произведение (1982).
С 1990-х работы Уильяма Кентриджа выставлялись в музеях и галереях по всему миру, в том числе на выставках Documenta в немецком Касселе (1997 и 2003), в Музее современного искусства Нью-Йорка (1998 и 2010), венском Музее Альбертины (2010) и Жё-де-Пом в Париже (2010). Постановка Кентриджем "Волшебной флейты" Моцарта была показана в Королевском оперном театре Ла Монне в Брюсселе, на фестивале Экс-Ан и в миланском Ла Скала (2011). В 2010 году он поставил "Нос" Шостаковича в нью-йоркской Метрополитен-опере (постановка будет показана на фестивале Экс-Ан и в Лионе в 2011), что совпало с масштабной выставкой в Музее современного искусства Нью-Йорка. Также в 2010 году в парижском музее Лувр был представлен его проект "Carnets d'Egypte", задуманный специально для египетского зала Лувра. В том же году Кентридж получил престижный приз Киото за вклад в развитие искусства и философии. В 2011 году Кентридж был избран Почетным членом Американской академии искусства и литературы.

Биография куратора


В роли куратора выставки "Уильям Кентридж. Пять тем" выступил Марк Розенталь. Он является приглашенным куратором нью-йоркского Музея искусств Метрополитен с 2010 года и внештатным куратором Института искусств Детройта с 2007 года. С 2003 по 2009 год он был куратором Музея искусств Нортона, где в 2009 году руководил проведением выставки "Уильям Кентридж. Пять тем", которая была признана Американской ассоциацией художественных критиков лучшей выставкой года. Ранее Розенталь выступал в роли консультанта-куратора музея Соломона Р. Гуггенхайма и возглавлял отдел искусства 20-го века в Национальной галерее Вашингтона с 1993 по 1996 год.
В число последних выставок, куратором которых выступал Розенталь, входят "Драгоценные украшения Калдера" (2008) и "Дэмиен Херст: Рисунки Билотти" (2005), прошедшие в Музее искусств Нортона. В качестве внештатного куратора коллекции Менил (г. Хьюстон) он руководил выставкой "Сюрреалистичный Калдер" (2005) и выставкой работ Йозефа Бойса в 2004 году. В настоящее время он работает над выставкой "О Уорхоле", которая пройдет в нью-йоркском Музее искусств Метрополитен в 2012 году. Розенталь является автором множества публикаций о современном искусстве и профессором нескольких кафедр истории искусств.
Центр современной культуры «Гараж»

Центр современной культуры «Гараж» - крупнейшая некоммерческая культурная организация, открывшаяся в Москве в 2008 году и посвящённая поддержке и развитию современного искусства и культуры в целом. Приоритетами центра являются ознакомление московской публики с современным и передовым искусством и культурой и их развитием в России, а также поддержка нового поколения русских художников.
Эта миссия осуществляется в рамках выставочной программы, которая охватывает как сотрудничества с важными художественными коллекциями, так и проекты, посвящённые творчеству конкретных художников или групповые выставки. Также в «Гараже» постоянно проходят специальные события – дискуссии, мастер-классы, кинопоказы, перформансы и креативные занятия с детьми.
«Гараж» расположен в здании, построенном Константином Мельниковым, которое по праву признано шедевром конструктивизма. Пространство «Гаража» включает несколько галерей, открытое экспозиционное пространство, внутренний двор, кафе, детскую комнату, кинозал и медиатеку. Дизайн помещения был разработан признанным архитектором Джейми Фобертом.
Центр «Гараж» - проект фонда «Айрис», основанного Дарьей Жуковой.



Выставка «Уильям Кентридж. Пять тем» организована совместно с Музеем современного искусства Сан-Франциско и Музеем искусств Нортона.
Значительная поддержка была оказана 
Koret Foundation. 

Дополнительная поддержка оказана National Endowment for the Arts.


Генеральный партнер
выставки «Уильям Кентридж. Пять тем»:





ОАО «Сбербанк России».
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 30.08.2010.

ЛЕКЦИОННАЯ ПРОГРАММА «ГАРАЖА»

В рамках выставки "Уильям Кентридж. Пять тем" и образовательной программы Центра пройдут следующие мероприятия:

1 октября 2011, 22:00
Перформанс


Уильям Кентридж. «Я не я, и лошадь не моя»
«Я не я, и лошадь не моя» - это 45-минутный перформанс, в котором повествование сплетается воедино с видео проекцией, вокальными партиями и инструментальным саундтреком. Одновременно лекция, театральный монолог и инсталляция «Я не я, и лошадь не моя», как и другие работы художника, наполнена чёрным юмором.

В основе перформанса лежит повесть Н.В.Гоголя «Нос». В 2008 году художник впервые показал «Я не я, и лошадь не моя» на биеннале в Сиднее, а в 2010 году на сцене New York's Metropolitan Opera он поставил оперу Дмитрия Шостаковича «Нос».

«Я не я, и лошадь не моя» - это гоголевский юмор, переосмысленный африканским художником. Свой перформанс Кентридж посвящает авангарду 1930-х годов и советской революции.

Выставка "Уильям Кентридж. Пять тем" - специальный гость в рамках программы Четвертой Московской биеннале современного искусства.

*Центр современной культуры «Гараж» оставляет за собой право вносить изменения в выставочный план.
Уильям Кентридж. Пять тем

(30 сентября – 4 декабря 2011)

Центр современной культуры «ГАРАЖ»

Москва, ул. Образцова 19А Т. +7 495 6450520 ПРЕСС-СЛУЖБА
www.garageccc.com Дарья КОТОВА

по вопросам выставочной

деятельности

Тел.: + 7 495 645 05 20

Моб.: + 7 903 743 09 74

E-mail: pr@garageccc.com

Екатерина ШУЙКОВА

по вопросам образовательной программы

Тел.: + 7 495 645 05 20

Моб.: + +7 968 731 16 89

E-mail: education@garageccc.com


ЦЕНТР СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ «ГАРАЖ»

Москва, ул. Образцова 19 А, тел. +7 (495) 6450510

www.garageccc.com


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Пресс-релиз центр современной культуры «гараж» представляет выставку «уильям кентридж. Пять тем» icon Центр современной культуры «гараж» представляет выставку new york...
Крисом Йохансоном. Куратором выставки выступает Кэти Грейсон, директор галереи The Hole, в сотрудничестве с Рафаэлем де Карденасом,...
Пресс-релиз центр современной культуры «гараж» представляет выставку «уильям кентридж. Пять тем» icon Конкурс (воркшоп) пройдет в течение двух дней, 29 и 30 ноября 2012...
Центр современной культуры «Гараж», издательство Ad Marginem и Швейцарский художественный фонд Pro Helvetia объявляют о конкурсе...
Пресс-релиз центр современной культуры «гараж» представляет выставку «уильям кентридж. Пять тем» icon Пресс-релиз издательская программа
Фонда “Айрис” и Центра современной культуры “Гараж” Дарья Жукова. – За последние годы в России сформировалось новое культурное сообщество...
Пресс-релиз центр современной культуры «гараж» представляет выставку «уильям кентридж. Пять тем» icon «Дизайн книги об искусстве: формат, материалы, последовательность...
Центр современной культуры «Гараж», издательство Ad Marginem и Швейцарский совет по культуре Pro Helvetia объявляют о конкурсе для...
Пресс-релиз центр современной культуры «гараж» представляет выставку «уильям кентридж. Пять тем» icon Книга джона сибрука «nobrow культура маркетинга маркетинг культуры»
«nobrow культура маркетинга маркетинг культуры» опубликована в рамках издательской программы Центра современной культуры «Гараж»...
Пресс-релиз центр современной культуры «гараж» представляет выставку «уильям кентридж. Пять тем» icon Рабочая программа по литературе представляет собой целостный документ,...

Пресс-релиз центр современной культуры «гараж» представляет выставку «уильям кентридж. Пять тем» icon Рабочая программа по литературе представляет собой целостный документ,...
Программа рассмотрена на заседании методического объединения учителей-филологов мбоу саранпаульская сош
Пресс-релиз центр современной культуры «гараж» представляет выставку «уильям кентридж. Пять тем» icon Книга жиля делёза «кино» опубликована в рамках совместной издательской...
Не история и не теория кино как вида искусства, а именно опыт «кинофилософии». Делёз рассматривает кинематограф как особый способ...
Пресс-релиз центр современной культуры «гараж» представляет выставку «уильям кентридж. Пять тем» icon Харьковская Городская Художественная Галерея
Муниципальная галерея представляет выставку керамики постоянного автора и хорошего друга галереи Жаннеты Соловьевой – Заслуженного...
Пресс-релиз центр современной культуры «гараж» представляет выставку «уильям кентридж. Пять тем» icon Рабочая программа по литературе представляет собой целостный документ,...
Программа разработана на основе авторской программы по литературе для 5 класса общеоб­разовательных учре­ждений (базовый уровень)....
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции