По материалам энциклопедий




Скачать 77.27 Kb.
Название По материалам энциклопедий
Дата публикации 05.10.2014
Размер 77.27 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Культура > Документы


Культура речи

  1. По материалам энциклопедий: http://www.orator.biz/library/encyclopaedia/kultura_rechi/

Культура речи - уровень речевого развития, степень владения нормами языка или диалектом совместно с умением "обоснованно отступать" от этих норм.

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

 Культура речи,

степень соответствия речи нормам литературного языка (см. Норма языковая); область языкознания, исследующая проблемы нормализации литературного языка, конкретные нормы и критерии правильности речи, направленные на совершенствование языка как орудия культуры.

Развитие К. р. как самостоятельной лингвистической дисциплины связано с развитием русского языкознания в советскую эпоху. Идея сознательного регулирования языковых процессов, идущая от И. А. Бодуэна де Куртенэ, получила разработку в трудах его учеников: Л. В. Щербы, Л. П. Якубинского, Е. Д. Поливанова, а также Г. О. Винокура, В. В. Виноградова и др.; сформировалось понятие "языковой политики" - организованного руководства процессом языкового развития. В 1952 в институте языкознания АН СССР (с 1958 - институт русского языка АН СССР) образован сектор К. р. Пропаганде К. р. служат словари, специальные передачи по радио, телевидению, журналы и др.

Большая советская энциклопедия

КУЛЬТУРА РЕЧИ, соответствие индивидуальной речи нормам данного языка (см. Норма языковая), умение использовать языковые средства в разных условиях общения в соответствии с целями и содержанием речи; раздел языкознания, исследующий проблемы нормализации литературного языка.

Энциклопедия km.ru

Культура речи -- многозначное понятие, включающее в себя: правильность речи, то есть владение нормами устного и письменного литературного языка (правилами произношения, ударения, словоупотребления, лексики, грамматики и стилистики), и речевое мастерство, то есть умение выбирать из существующих вариантов наиболее точный в смысловом отношении, стилистически и ситуативно уместный, выразительный и т.п. Культура речи предполагает высокую общую культуру человека.

  1. Проблема культуры речи в ее широком смысле – это проблема литературного языка. При рассмотрении культуры речи на современном этапе, на первый план выступают такие проблемы, как национальная речевая культура, речевая культура конкретного национального общества определенной (современной) эпохи, социальных групп, общностей, сообществ, культура речи отдельного человека (индивида) – члена общества.

Нарушение национальной специфики русского языка и русской речевой культуры обусловлено низким уровнем культуры речи специалистов СМИ. В телевизионной речи это проявляется в увеличении лексики со сниженной эмоционально-экспресивной окраской, просторечных форм, вульгаризмов, жаргонизмов, несоблюдении тележурналистами культурно-речевых и этических норм, различными отклонениями от орфоэпических норм. По мнению ученых, это обусловлено рядом причин: демократизация вещания, преодоление тоталитарного прошлого и пр. Одна из причин озвучена Б. Сапуновым[1]: «Грядет эпоха информационно-компьютерной цивилизации, а кадры готовятся по устаревшей схеме. Вся система учебных заведений Российской Федерации, выпускающих специалистов для средств массовой информации, несмотря на ее расширение, в том числе и за счет создания коммерческих учебных заведений, не имела возможности обеспечить высококачественную подготовку специалистов в области языка».

За прошедшие десятилетия облик русского литературного языка изменился. Перемены произошли в таких его разновидностях, как язык художественной литературы, политики, публицистики, средств массовой информации. Мы видим, что речью средств массовой информации во многом создается современное общественное настроение, формируется массовое сознание, современная речевая культура и отношение к самой речи. Существенное влияние средства массовой информации оказывают также на формирование «языкового» вкуса и языкового идеала.

В связи с демократизацией СМИ, существует серьезная проблема эталонной речи. То, что звучит с экранов телевизоров, из радиоэфиров, обнаруживается в речи некоторых писателей, и порой на театральных подмостках, вряд ли можно считать образцом.

Расхождения между литературным языком (образцом) как эталонной речевой культурой и существующим на сегодняшний момент многообразием форм речевых культур очевидны. Существование многочисленных речевых практик в обществе, обусловленных географическими, социальными, профессиональными, возрастными, идеологическими причинами, собственной «культурной картины мира» и другими факторами, позволяет их определить как речевые «субкультуры», им присуща собственная нормативность в речевой деятельности и поведении[2].

 

[1] Сапунов, Б. Русский язык и этика экрана Текст. / Б. Сапунов // Высшее образование в России. 2000. — № 5. — С.97

[2] Костомаров, В.Г. Языковой вкус эпохи: из наблюдений за речевой практикой масс-медиа / В.Г. Костомаров. – 3-е изд., испр. и доп. – СПб.: Златоуст, 1999. – 319с.



  1. Понятие культура речи.

Разберем основные понятия культуры речи. Центральным понятием этой дисциплины являются понятия о языке и речи.

       Язык и речь – понятия взаимосвязанные, но нетождественные. Язык и речь различаются по сущности и проявлению. Речь есть реализация языка; последний обнаруживает себя только в речи. Речь материальна, состоит из артикулируемых знаков, воспринимаемых чувствами. Речь конкретна, связана объектами действительности, она преднамеренна и устремлена к определенной цели, ситуативно обусловлена, динамична, развивается во времени и пространстве; она субъективна и индивидуальна[1]. Язык отличается большей устойчивостью, нежели речь. Правила, нормы, предписания и каноны языка реализуются, трансформируются непосредственно через речь.

  Общение между людьми является каналом передачи информации. В учебниках по культуре речи используется термин «коммуникация». Коммуникация – это общение между людьми, обмен информацией, процесс, который поддерживает функционирование общества и межличностные отношения. Коммуникация формируется из коммуникативных актов,  в которых участвуют автор и адресат сообщения, порождающие высказывания (тексты) и интерпретирующие их.
Результатом речевой деятельности говорящего является текст — законченное речевое произведение (письменное или устное), свойствами которого являются связность и цельность.

     Также важным является понятие о качествах речи. Качества речи — это свойства речи, которые обеспечивают эффективность коммуникации и характеризуют уровень речевой культуры говорящего.

________________________

[1]Пешковский, А. М. Объективная и нормативная точка зрения на язык Текст. : / А. М. Пешковский // Избранные труды. — М., Учпедгиз, 1959. С. 201

2. Аспекты культуры речи.

Под речевой культурой мы понимаем, реальную совокупность речевых практик, речевых субкультур, существующих на данном этапе в обществе.

По определению В. Е. Гольдина и О. Б. Сиротининой, речевая культура «включает в себя язык, формы воплощения речи, совокупность общезначимых речевых произведений на данном языке, обычаи и правила общения, соотношение словесных и несловесных компонентов коммуникации, закрепление в языке картины мира, способы передачи, сохранения и обновления языковых традиций, языковое сознание народа в бытовых и профессиональных формах, науку о языке [1]/

Такие лингвисты как Б. Н. Головин [2], Л.А. Введенская[3], О.Я. Павлюк[4] речевую культуру рассматривали по аспектам. Выделяют три аспекта речевой культуры: нормативный, коммуникативный и этический.

Нормативный аспект культуры речи предполагает знание и применение в практике общения норм литературного языка на лексическом уровне (точность выбора слова); произносительном уровне (в области фонетики, орфоэпии, смысловых, эмоциональных интонаций, темпа речи, тембра голоса); на грамматическом (в морфологии и синтаксисе); на морфемном и словообразовательном уровне.

Коммуникативный аспект культуры речи предполагает для полноценного адекватного понимания речи адресатом соблюдение в практике общения таких критериев, как правильность, точность, логичность, выразительность, чистота, ясность, богатство.

Этический аспект культуры речи предполагает владение нормами и правилами речевого поведения в процессе общения, владение системой речевых формул общения.

 
[1]Гольдин В. Е., Сиротинина О. Б. Речевая культура // Русский язык. Энциклопедия. — М. , 1998. С. 413-414

[2]Головин Б. Н. Основы культуры речи. М., 1988.

[3]Введенская Л.А. Русский язык и культура речи: учебное пособие для ВУЗов / Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова, Е.Ю. Кашаева. – 5-е изд. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. — 537 с.

[4]Русский язык и культура речи: Учебник. – 2-е изд., перераб, и доп./ Под ред. проф. О.Я. Гойхмана. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 240 с.

________________________________________

  1. Грамматические нормы

Начнем с того, что грамотность речи — это не только знание правил словоупотребления, грамматической сочетаемости, моделей предложения, но и разграничение сфер использования языка. Современный русский язык обладает большим количеством вариантных форм. Одни из них используются в книжно-письменных стилях речи, а другие – в разговорно-бытовой речи.

По мнению И.Б. Голуб, «русский язык отличается исключительным богатством словообразовательных ресурсов, обладающих яркой стилистической окраской. Это обусловлено развитой системой русского словообразования, продуктивностью оценочных суффиксов, придающих словам разнообразные экспрессивные оттенки, и функционально-стилевой закрепленностью некоторых словообразовательных моделей[1]. Грамматические ошибки встречаются очень часто: неправильный выбор формы слова, нарушения в структуре, словосочетании, предложения это нарушение какой-либо грамматической нормы  – словообразовательной, морфологической или синтаксической

Нарушения грамматических норм литературного языка относятся к грубым речевым ошибкам.  Одной из самых распространенных ошибок является неправильное склонение сложных слов.

Достаточно часто встречаются ошибки в выборе падежных форм. Одной из причин такого явления – неумение адекватно использовать производные предлоги и предложные сочетания. (Например: до истечении испытательного срока, вместо правильного варианта — до истечения испытательного срока).

Нарушения синтаксических норм в значительной степени затрудняют восприятие текста.

Нарушение порядка слов, рассогласование подлежащего и сказуемого, определения с определяемым словом, ошибки, связанные с употреблением причастных и деепричастных оборотов, смещение структуры простого и сложного предложения и целый ряд других ошибок часто делают высказывание маловразумительным и сумбурным…»[2].

Важной задачей культуры речи является  задача научить носителей языка грамотно применять предложенные языковые нормы речи. Нужно уметь грамотно построить свое устное высказывание, убедительно отстаивая собственную позицию и соблюдая правила культуры речевого общения, а также уметь понимать чужую речь и адекватно реагировать на нее. Для того чтобы речь была понятной и доступной, необходимо овладеть не только нормами речи, но и современной культурой речевого общения и речевого этикета.
[1]Колтунова, М.В. Язык и деловое общение: Нормы, риторика, этикет. Учебное пособие для вузов. – М.: «Экономическая литература», 2002. С. 114
[2]Голуб И.Б. Стилистика русского языка. – М.: Айрис Пресс Рольф, 2001

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

По материалам энциклопедий icon По материалам коллекции путеводителей библиотеки Государственного...
По материалам коллекции путеводителей библиотеки Государственного музея истории с -петербурга
По материалам энциклопедий icon Литература Энциклопедии
Цель: познакомить со структурой энциклопедий; с алгоритмом поиска информации в энциклопедических изданиях
По материалам энциклопедий icon По материалам семейного архива Александра Станиславовича Ноарова...
По материалам семейного архива Александра Станиславовича Ноарова (в этой росписи под номером 23/14.), составил Д. Г. Карпинский
По материалам энциклопедий icon Приветственное слово
По материалам конференции в Новосибирске, посвященной 90-летию со дня рождения Юрия Николаевича Рериха
По материалам энциклопедий icon Вниманию автоpов! Требования к материалам, предоставляемым в редакцию
Пpи направлении статьи в редакцию журнала «Подиатрия» необходимо соблюдать следующие правила
По материалам энциклопедий icon Сборник статей по материалам студенческих научно-практических конференций,...
Фгбоу впо «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»
По материалам энциклопедий icon Книга печатается по материалам, представленным доктором сельскохозяйственных...
Овсинский И. Е. Новая система земледелия / Перепечатка публикации 1899 г. (Киев, тип. С. В. Кульженко). – Новосибирск: агро-сибирь,...
По материалам энциклопедий icon Образ-тип (по материалам 21 Сио краснодар 2013)
Ключевая тема для обучения каждого обучающегося в перспективе: любой ученик несёт свой образ-тип и под ракурсом образ-типа воспринимает...
По материалам энциклопедий icon Пути улучшения организационной работы муниципальных районов в связи...
В статье анализируются социальные последствия модернизации лесозаготовительных работ в Республике Коми в период 2005-2009 годов и...
По материалам энциклопедий icon Контрольные вопросы по материалам разделов Раздел Круглые столы Архитектура летопись мира
«Архитектура». Оно предназначено для студентов средних специальных учебных заведений архитектурного профиля, а также может использоваться...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции