Книга о жизни и творчестве отечественного психиатра В. X. Кандинского представляет собой самостоятельный раздел русской и мировой истории психиатрии.




Скачать 2.69 Mb.
Название Книга о жизни и творчестве отечественного психиатра В. X. Кандинского представляет собой самостоятельный раздел русской и мировой истории психиатрии.
страница 1/14
Дата публикации 25.09.2014
Размер 2.69 Mb.
Тип Книга
literature-edu.ru > Культура > Книга
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Онлайн Библиотека http://www.koob.ru

Жизнь и творчество В.Х.Кандинского
Л.Л.Рохлин

ПРЕДИСЛОВИЕ







Книга о жизни и творчестве отечественного психиатра В. X. Кандинского представляет собой самостоятельный раздел русской и мировой истории психиатрии. Она, как и каждое историческое исследование, устанавливает преемственность прошлого с современностью. В. X. Кандинский, вместе с С. С. Корсаковым,— признанный основоположник отечественной психиатрии. Его научное творчество стало неисчерпаемым источником для последующих, вплоть до наших дней, исследований многих поколений психиатров. Синдром имени Кандинского, во всех вариантах его проявления, постоянно описывается в тысячах историй болезни.

Познавательное значение этого синдрома неизмеримо возросло в настоящее время, когда перед психиатрами настоятельно встала проблема синтеза обще-патологических и частно-патологических закономерностей патологии психической деятельности. Решение ее связано с обнаруженным В. X. Кандинским патогенетическим взаимоотношением истинных галлюцинаций и псевдогаллюцинаций — с проблемой генерализации проявлений психического расстройства и ее ограничением в развитии психозов, их динамике.

Его творческое наследие не исчерпывается психопатологическим исследованием природы псевдогаллюцинаций, не менее значительно его учение о невменяемости, ставшее основой развития отечественной судебной психиатрии. В нем В. X. Кандинский одним из первых привлек внимание к проблеме психопатий. Неоспоримо влияние В. X. Кандинского на развитие материалистического воззрения на природу психических болезней, их нозологию. Наиболее ценный итог научной деятельности В. X. Кандинского заключается в развитии одного из самых существенных разделов общей психиатрии — учения о галлюцинациях, псевдогаллюцинациях и галлюцинаторном бреде. Не менее ценно его совершенствование клинического метода исследований психических болезней, ставшего теперь оригинальной особенностью отечественной психиатрии.

Перед автором книги о В. X. Кандинском, исследователем его жизни и творчества стояла труднейшая задача. Он, по утверждению П. Б. Ганнушкина, как историк психиатрии, не только должен 'быть психиатром, но обязан обладать большими, почти универсальными знаниями в целом ряде дисциплин. Эта ответственнейшая задача для автора книги о В. X. Кандинском была осложнена значительными пробелами в существующих публикациях с его жизни. После трагической смерти В. X. Кандинского прошло почти сто лет. Знавших его современников уже давно нет в живых. Автору понадобилось потратить много сил и времени на поиск в государственных и частных архивах документов и материалов, восполняющих пробелы в биографии В. X. Кандинского. В результате это ч трудоемкой работы были обнаружены совершенно неизвестные ранее данные о его жизни и деятельности.

В книге изложены общественно-политические особенности, со всеми их противоречиями, времени жизни В. X. Кандинского. Те годы в России, с одной стороны, значительны осуществленными реформами, разраставшимся революционным движением, интенсивным развитием науки, в том числе и психиатрии, а, с другой стороны,— неуклонным наступлением реакции. Вне своего времени общественно-врачебная, научная и экспертная деятельность В. X. Кандинского не может быть понята. Вот почему автор книги с полным основанием посвятил этому весь первый раздел своего исследования. В нем живо передан, помимо описания семьи В. X. Кандинского, его окружения, образования, господствовавший в университете и врачебной среде дух той эпохи.

Второй раздел книги полностью отведен научной деятельности В. X. Кандинского. С полным основанием этот раздел начинается с анализа фундаментальной основы научных воззрений В. X. Кандинском, его философских и общественно-политических взглядов. Эрудиция В. X. Кандинского в области философии и психологии была исключительна.

Он в свое время перевел на русский язык «Физиологическую психологию» Вундта, снабдив ее обильными комментариями и примечаниями, свидетельствующими о его стихийно материалистических позициях. Исследования в этой области В. X. Кандинского были устремлены на обнаружение взаимосвязи психологии и психиатрии, области по-прежнему трудной и актуальной вплоть до нашего времени. Превосходное знание физиологии и психологии, вкупе с талантом психиатра позволили В. X. Кандинскому осуществить классические психопатологические и клинические исследования, вошедшие в золотой фонд мировой психиатрии. В этом разделе книги автор последовательно описывает этапы научных исследований В. X. Кандинского, сопровождая их» подробным анализом, устанавливая преемственную связь с развитием современной психиатрии. Ценность этого раздела такова, что без него в будущем не сможет обойтись ни один автор учебника, руководства по психиатрии, истории психиатрии, не говоря уже об авторах научных исследований.

Книга о В. X. Кандинском представляет собой тот литературный источник, знание которого обязательно для каждого психиатра, вне зависимости от характера его деятельности — научной или практической.

Герой социалистического труда,

академик АМН СССР

профессор А. В. СНЕЖНЕВСКИЙ

ОТ АВТОРА

Жизнь и творчество В.Х.Кандинского
Л.Л.Рохлин







Эта книга посвящена описанию жизни и творческой деятельности выдающегося русского психиатра второй половины XIX столетия, одного из основоположников отечественной психиатрии Виктора Хрисанфовича Кандинского.

«… когда перед советской страной встали новые громадные задачи, требующие дальнейшего усиленного развития науки и техники,— справедливо писал академик С. И. Вавилов в предисловии к сборникам «Люди русской науки»,— особенно важно оглянуться на прошлое нашей науки.

Это прошлое дает нам немало замечательных образцов вдохновенного научного исследования, смелого творческого дерзания. Они послужат поучительным примером для молодого поколения советских ученых».

Эти слова академика С. И. Вавилова в полной мере относятся к такой сложной и важной области медицинской науки, как психиатрия и к столь видному ее представителю как В. X. Кандинский.

Касаясь первой части книги, в которой сообщаются основные биографические данные о В. X. Кандинском, следует указать, что его жизнь была сложна и противоречива, судьба трагична, поведение было полно сподвижничества, а в личности имелось много рыцарского. Много страниц в книге его жизни оказались вырванными и неизвестными, и потому в ней имеется ряд обширных белых пятен.

Несмотря на огромное уважение и любовь, которыми пользовался В. X. Кандинский у своих сослуживцев и товарищей и бесспорное признание его заслуг со стороны выдающихся представителей отечественной и зарубежной психиатрии того времени, биографические данные о В. X. Кандинском весьма скудны, его научное наследие не получило полного освещения, а его имя на длительное время было незаслуженно забыто.

Н. В. Иванов, которому советские психиатры обязаны в восстановлении надлежащего понимания значения и приоритета Кандинского, справедливо писал по этому поводу в одной из своих статей: «Собрать подробные биографические материалы о Кандинском теперь крайне трудно. Местонахождение его личного архива неизвестно, воспоминания современников не опубликовывались, служебного дела также не удалось найти».

Эти обстоятельства и побудили нас заняться поисковым исследованием с целью обнаружения новых материалов о жизни и творчестве Кандинского для выполнения столь ответственной и трудной задачи, как подготовка его научной биографии.

Однако лишь часть из приводимых нами в настоящей книге данных о жизни Кандинского может быть признана подлинно новой. К ним относятся некоторые из обнаруженных нами архивных материалов, отдельные воспоминания современников и потомков Кандинского и сведения, любезно предоставленные рядом исследователей истории Сибири, занимавшихся также в этом плане и семьей Кандинских.

Другая часть приведенного в настоящей работе материала является новой только в том смысле, что она публиковалась ранее в мало известных психиатрам изданиях.

По ходу изложения, мы также вынуждены были сообщить некоторые данные о В. X. Кандинском, знакомые психиатрам по ранее опубликованным работам, чтобы обеспечить целостность и последовательность изложения.

И еще одно разъяснение следует сделать, касаясь первого раздела книги, относящегося к биографии В. X. Кандинского. Нельзя дать убедительную характеристику жизни ученого в отрыве от исторической обстановки, в условиях которой он жил и творил. Если жизнь ученого может в определенной мере характеризовать то историческое время, которому она принадлежит, то только надлежащее понимание и анализ исторической эпохи, когда он жил, даст возможность правдиво объяснить его жизнь, глубже познать деятельность и ярче нарисовать его образ человека и ученого.

Рано ушедший от нас талантливый психиатр и историк психиатрии О. В. Кербиков подверг справедливой критике тот неправильный подход, когда корифеев ученых-психиатров рассматривали вне исторической преемственности и исторической обстановки, их порождающей, в плане самозарождения и спонтанного развития их творческих талантов.

Вот почему в нашей книге рассматриваются не только те или иные факты, имеющие прямое отношение к биографии В. X. Кандинского, но также дается и краткая характеристика общественно-политической жизни, основных исторических условий и тенденций развития науки и психиатрии того времени.

Общей характеристике научного наследия В. X. Кандинского, отдельных его сторон, и рассмотрению особенностей научного творчества посвящены главы второго раздела книги.

Здесь необходимо подчеркнуть огромное теоретическое и клиническое значение творческого научного наследия В. X. Кандинского. Оно велико и многогранно, охватывает различные важные разделы психиатрии как сложной и разветвленной медицинской дисциплины. Оно ценно для современной психиатрии разрешением ряда актуальных ее проблем не только в плане их исторических основ и преемственности, но и как содержащие талантливые исследования, опережающие свое время и оплодотворяющие практику современного периода развития психиатрии.

Важно подчеркнуть, и об этом в книге подробно рассказывается, что В. X. Кандинский в области философии и психологии был убежденным материалистом.

В своих клинических воззрениях он выступал как основоположник клинико-нозологического направления в психиатрии и вписал в нее ряд новых разделов. В области психопатологии ему принадлежит приоритет открытия некоторых важных психопатологических феноменов и заслуги в формировании общей психопатологии в самостоятельную научную дисциплину.

Наконец, можно считать общепризнанным, что в истории отечественной судебной психиатрии научные труды В. X. Кандинского имели выдающееся значение и положены в основу современного законодательства в этой области.

Если жизнь В. X. Кандинского была сложна и противоречива, то в творчестве нашего замечательного психиатра можно отметить удивительную последовательность, фундаментальность, глубину мысли, предельную ясность и точность изложения.

Мы благодарны за ценные консультации по различным вопросам, освещаемым в нашей книге: академику Академии медицинских наук СССР Андрею Владимировичу Снежневскому, много сделавшему в раскрытии значения научного наследия В. X. Кандинского и внедрения его идей в психиатрическую науку и практику; профессору Николаю Владимировичу Иванову, одному из первых психиатров уделивших большое внимание истории жизни и творчества нашего выдающегося психиатра; Евгению Дмитриевичу Петряеву, видному исследователю истории культуры Забайкалья, предоставившего в наше распоряжение ряд ценных материалов, в частности, о семье Кандинских; Виктору Васильевичу Сорокину, известному своими работами по истории Москвы и Московского университета; Марии Юрьевне Барановской, оказавшую большую помощь в установлении связи с оставшимися в живых представителями семьи Кандинских и в получении ряда важных фотодокументов.

Глава первая. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ПСИХИАТРИЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX СТОЛЕТИЯ

Жизнь и творчество В.Х.Кандинского
Л.Л.Рохлин



  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Книга о жизни и творчестве отечественного психиатра В. X. Кандинского представляет собой самостоятельный раздел русской и мировой истории психиатрии. icon Книга представляет собой квинтэссенцию двадцатилетие о опыта работы...
Эта книга представляет собой подробное руководство позволяющее овладеть основами джйотиш древней ведической астролоши
Книга о жизни и творчестве отечественного психиатра В. X. Кандинского представляет собой самостоятельный раздел русской и мировой истории психиатрии. icon Типпельскирх История Второй мировой войны. Блицкриг «История Второй...
Второй мировой войны. Этот капитальный труд увидел свет в 1954 году и до сих пор не потерял актуальности. Данная книга представляет...
Книга о жизни и творчестве отечественного психиатра В. X. Кандинского представляет собой самостоятельный раздел русской и мировой истории психиатрии. icon Реферат на тему «Основные понятия авторского права»
Авторское право представляет собой раздел гражданского права, регулирующий отношения, связанные с созданием и использованием издание,...
Книга о жизни и творчестве отечественного психиатра В. X. Кандинского представляет собой самостоятельный раздел русской и мировой истории психиатрии. icon Норман Уоделл Дикий плющ Духовная автобиография дзэнского наставника Хакуина
Данная книга представляет собой перевод `Дикого плюща` (`Ицумадэгуса`) духовной автобиографии Хакуина, написанной им на восемьдесят...
Книга о жизни и творчестве отечественного психиатра В. X. Кандинского представляет собой самостоятельный раздел русской и мировой истории психиатрии. icon Отчет по производственной практике 230201 Информационные системы и технологии
Уровень интерфейса пользователя представляет собой набор компонентов в браузере. Уровень базы данных прдставляет собой бд mysql....
Книга о жизни и творчестве отечественного психиатра В. X. Кандинского представляет собой самостоятельный раздел русской и мировой истории психиатрии. icon Книга представляет собой пособие по изучению языка программирования...
Книга представляет собой пособие по изучению языка программирования C#, который является одним из важных элементов платформы Microsoft....
Книга о жизни и творчестве отечественного психиатра В. X. Кандинского представляет собой самостоятельный раздел русской и мировой истории психиатрии. icon Коллектив Авторов Итоги Второй мировой войны. Выводы побежденных спб.: Полигон; М.: Аст,; 1998
В книге разбираются также вопросы развития вооружения и боевой техники, использования различных видов транспорта, организации финансирования...
Книга о жизни и творчестве отечественного психиатра В. X. Кандинского представляет собой самостоятельный раздел русской и мировой истории психиатрии. icon Эта необычная книга написана специально для тех, кого интересует...
Эта необычная книга написана специально для тех, кого интересует мир их любимцев — собак. Как они чувствуют? Что представляет собой...
Книга о жизни и творчестве отечественного психиатра В. X. Кандинского представляет собой самостоятельный раздел русской и мировой истории психиатрии. icon Секция русской литературы
Данная работа представляет собой литературоведческое исследование творчества Иосифа Бродского с позиции определения лирического героя...
Книга о жизни и творчестве отечественного психиатра В. X. Кандинского представляет собой самостоятельный раздел русской и мировой истории психиатрии. icon Книга представляет собой расширенное и переработанное издание пособий...
Рецензенты: учитель русского языка и литературы В. Г. Богин (г. Зеленоград), психотерапевт Н. В. Жутикова (г. Новосибирск)
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции