Программа для студентов специальности 071401. 65 «Социально-культурная деятельность» автор лубенец М. Ю




Скачать 364.21 Kb.
Название Программа для студентов специальности 071401. 65 «Социально-культурная деятельность» автор лубенец М. Ю
страница 1/3
Дата публикации 17.09.2014
Размер 364.21 Kb.
Тип Программа
literature-edu.ru > Культура > Программа
  1   2   3
УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

И.О.Фамилия________________________

(подпись)

РЕЦЕНЗЕНТ:

Аминов Салават Рифгатович, к.культурологии, ст. преподаватель кафедры философии и культурологии
Рекомендована к утверждению кафедрой социально-художественного образования

Протокол № 10 от “12” мая 2010 г.
Рекомендована к утверждению отделом сертификации и методического сопровождения образовательного процесса

Протокол № _____ от “___” ________________________ 200__ г.

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ НРК

ОПД.Р.01 Организация работы с молодежью в образовательных учреждениях
Направление 071401.65 Социально-культурная деятельность
ПРОГРАММА
ДЛЯ СТУДЕНТОВ

СПЕЦИАЛЬНОСТИ 071401.65 «Социально-культурная деятельность»


АВТОР

Лубенец М.Ю.


Сургут 2010 год
Пояснительная записка
Актуальность учебной дисциплины

Дисциплина «Организация работы с молодежью в образовательных учреждениях» предназначена для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 071401 «Социально-культурная деятельность». Важность ее освоения студентами заключается в том, что знания полученные студентами в процессе изучения данной дисциплины, помогут им правильно ориентироваться в информационном потоке и принимать нужные решения при работе в качестве специалистов социально-культурной сферы.

Знания по курсу «Организация работы с молодежью в образовательных учреждениях» необходимы при осуществлении деятельности в качестве работников системы образования, общественных объединений, организаций, направленную на совместную деятельность.

Подготовка квалифицированных специалистов в сфере социально-культурной деятельности предполагает обладание знаниями по вопросам специфики деятельности образовательных учреждений образовательных учреждений и их роли в организации студенческого досуга. По вопросам сотрудничества образовательных учреждений с различного рода общественными объединениями, организациями. Таким образом, в процессе изучения данной дисциплины студенты должны получить знания, опыт и навыки, в выработанные практикой предшествующих поколений технологии работы образовательных учреждений по организации молодежного досуга.

Работа с молодежью - это творчество, связанное с созданием программ и проектов для молодежи: детей, подростков и несовершеннолетних студентов и внедрением их в нашу жизнь. Работа с молодежью - это поддержка молодежи и помощь в реализации инициативных молодежных проектов.

Учебный курс «Организация работы с молодежью в образовательных учреждениях» входит в ОПД.Р. 1. Цель курса - формирование профессиональных компетенций в области работы с молодежью в образовательных учреждениях.

Задачи курса:

1. Освоение студентами базовых профессиональных категорий.

2. Обучение методике работы с подростками и детьми в образовательных учреждениях.

3. Освоение студентами базовых профессиональных навыков в сфере работы с молодежью.

Учебный курс «Методика работы с молодежью в образовательных учреждениях» в первую очередь, ориентирован на профессиональное становление специалистов по работе с молодежью, знакомство с основными объектами и видами профессиональной деятельности.

По окончании курса студент должен знать: Понятия: концепции действия общественных организаций: сервисная, сообщество групп саморазвития, строительство гражданского общества, социальное действии; общественные инициативы; понятие «образовательное учреждение».

Содержание структуры деятельности образовательного учреждения; место образовательного учреждения в образовательной среде поселения; значение образовательного учреждения в образовательной среде поселения.

Содержание направлений деятельности образовательного учреждения; особенности учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях; возможности создания общественных организаций в образовательном учреждении; внешняя деятельность образовательного учреждения; законодательство о некоммерческих советы и другие смешанные структуры; роль государства в развитии благотворительности; источники информации; технологии сбора информации; изучение документов; анализ публикаций в СМИ; PR-технологии в деятельности общественных объединений и образовательных учреждений; экспертиза и анализ целей, формы культурного сотрудничества образовательных учреждений; формы воспитательного сотрудничества образовательных учреждений; значение сотрудничества образовательных учреждений с общественными организациями.

По окончании курса студент должен уметь:

  • Описать профессиональные компетенции специалиста по методической работе с молодежью в ОУ;

  • Применить когнитивные и коммуникативные компетенции для создания и реализации практической программы в рамках ОУ;

  • Анализировать достижения и проблемы в реализации учебных проектов;

  • Применить на практике основные приемы учебной деятельности, связанные с поиском информации, ее хранением, анализом, создание самостоятельных текстов, презентацией и защитой созданных работ.

Структура учебной дисциплины. Изучение курса «Организация работы с молодежью в образовательных учреждениях» рассчитано на один семестр, аудиторная форма работы составляет 36 часов. Преподавание курса «Организация работы с молодежью в образовательных учреждениях»предполагает как аудиторную (лекции и семинары) так и внеаудиторную (самостоятельная и индивидуальная) формы работы. В программу курса заложен широкий и многоплановый материал, дающий возможность варьировать выбором тем лекций и семинарских занятий, учитывая специфику подготовки студентов.

Формы организации самостоятельной работы. В процессе изучения дисциплины особое место уделяется самостоятельной работе студентов. Студентам предлагается составить опорные планы конспекты по предложенным темам, составить сводную таблицу понятий, написать эссе, тезисы и др.

Формы и виды текущего, промежуточного и итогового контроля. В процессе изучения курса «Организация работы с молодежью в образовательных учреждениях» предполагаются следующие виды и формы текущего (контрольная работа), промежуточного (мини-зачет). Формой итогового контроля для студентов очной формы обучения - зачет. Преподаватель оценивает профессиональный портфель специалиста по работе с молодежью, который создают студенты в ходе освоения теоретической и практической части курса.

Программа курса «Организация работы с молодежью в образовательных учреждениях» составлена с учетом требований Государственного образовательного стандарта Российской Федерации.
Учебно-тематический план








Название раздела/темы

Трудоемкость

Аудиторных часов

Индивидуальная работа

Самостоятельная работа студента

Всего

Из них

Лекций

Семинарских

Практических

Контроль СРС




Раздел 1. Теоретическое обоснование социально-демографических особенностей молодежи

























1

Молодежь как социально-демографическая группа

5

2

2










1

2

2

Понятие «молодежь» в отечественной и международной практике

5

2




2







1

2

3

Государственное регулирование молодежной политикой

10

4

4










2

4

4

Специфика деятельности образовательного учреждения


7

4

2

2







1

2

5

Профессиональная деятельность специалиста по организации работы с молодежью

8

4

2

2










4

6

Ассоциативные явления в молодежной среде

5

2

2










1

2

7

Изменение уровня образования и социального статуса молодежи

5

2




2







1

2




Раздел 2. Технология организации работы с молодежью в образовательных учреждениях

























8

Система работы молодежных общественных организаций

8

4

4










2

2

9

Правовое обеспечение деятельность общественной организации и образовательных учреждений


7

4

2

2










3

10

Маркетинговые технологии в деятельности общественных организаций и образовательных учреждений

8

4

2

2










4

11

Формы сотрудничества образовательных учреждений с общественных организациями


7

4

2

2







1

2

12

Методы работы образовательных учреждений с общественными организациями


6

4

4







2




2

13

Фандрайзинг — как форма сотрудничества образовательного учреждения и общественной организации


7

4

4










1

2

14

Социально-культурные основы развития воспитательной системы образовательного учреждения

8

4

2

2







2

2







102

50

32

16




2

13

37


Содержание курса

Раздел 1. Теоретическое обоснование социально-демографических особенностей молодежи
Молодежь как социально-демографическая группа
Молодежная среда. Социальная структура молодежи. Социальная дифференциация юношества. Социальные признаки молодежи. Социальное положение молодых людей. Внутренняя дифференциация молодежи Возрастная и субкультурная специфика групповых отношений молодежи. Особенности формирования потребностей и целей молодежи. Социальные, возрастные, психологические свойства и социальные ценности молодых людей. Социально-экономическое и культурное развитие. Особенности социализации в российском обществе. Факторы социологического определения «молодежь». Возрастные границы и социально-психологические особенности молодежи. Специфика социального статуса. Социально-культурное поведение молодежи. Процесс социализации как единство социальной адаптации молодежи в индивидуализации. Тенденции сокращения количества молодых людей. Демографическая ситуация. Проблема криминального влияния на молодежь.
Понятие «молодежь» в отечественной и международной практике
Социальный облик молодёжи. Стороны влияния на молодежь общественного прогресса. Фактора и тенденции социального развития молодёжи. Потребности, интересы, ценностные ориентации, поведенческие нормы молодежи. Общественные отношения молодежи. Самостоятельная социально - демографическая группа молодежи. Особенности и противоречия молодежи. Жизненная среда и социально-демографические группы молодежи. Современный социальный портрет молодежи в городах разных функциональных типов. Молодёжь как особая социальная группа сознания молодых людей. Социальные особенности молодёжи. Демографические особенности молодого поколения. Ценностные установки и ориентиры молодежи. Ведущий вид деятельности каждой возрастной молодежной группы. Здоровье и интеллектуальное развитие молодежи. Особенности молодёжного сознания. Определения молодежи отечественных авторов. Молодёжное сознание. Социализация молодежи.
Государственное регулирование молодежной политикой
Система государственных приоритетов и мер. Успешная социализация молодежи. Эффективная самореализация молодёжи. Развитие потенциала в интересах России. Социально-экономическая, общественно-политическая и социокультурная жизнь молодежи. Административная реформа учреждений по работе с молодежью. Молодёжная политика в России сегодня. Труд и занятость молодежи. Образование молодежи. Граждане Российской Федерации, включая лиц с двойным гражданством от 14 до 30 лет. Молодые семьи. Молодежные объединения. Государственные органы и должностные лица - Молодежные объединения и ассоциации. Молодые граждане. Сочетание государственных, общественных интересов и прав личности в реализации государственной молодежной политики
Специфика деятельности образовательного учреждения
Содержание направлений деятельности образовательного учреждения. Особенности учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях. Возможности создания общественных организаций образовательном учреждении. Внешняя деятельность образовательного учреждения.
Профессиональная деятельность специалиста по организации работы с молодежью
Виды услуг для молодежи. Социально-профилактические услуги. Профилактические, диагностические, коррекционные, профориентационные, психолого-педагогические, медико-консультационные, инфор­мационные, правовые и культурно-досуговые услуги. Услуги, связанные с социальной адаптацией и организацией временного проживания детей и подростков. Поддержка актуальных и востребованных инициатив в молодежной среде. Правовые учреждения, регламентирующие и защищающие права, интересы и проблемы молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Муниципальные, государственные, неправительственные организации и учреждения, реализующие функции государственной молодежной политики и работы с молодежью. Организации, учреждения и предприятия, на которых обучаются, трудятся, пребывают молодые люди. Формальные и неформальные объединения и сообщества молодежи. Федеральные, региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления.
Ассоциативные явления в молодежной среде
Психические основы девиантного поведения. Основные причины девиантного поведения. Наркомания. Пьянство и алкоголизм. Проституция. Суицидное поведение. Девиантное поведение на почве сексуальных заболеваний. Правонарушения. Социальный контроль над девиантным поведением. Профилактика ассоциативных явлений в молодежной среде.
Изменение уровня образования и социального статуса молодежи
Образовательный статус молодежи. Критерий социального развития молодежи. Особенности учащихся, студентов высших и средних специальных учебных заведений. Потребность в образовании. Социальный статус молодежи. Мобильность образовательного статуса молодежи, воспроизводства образовательного статуса. Межгенерационная мобильность образовательного статуса. Взаимосвязь социального и образовательного статуса молодежи. Ценностные ориентации современной молодежи.
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа для студентов специальности 071401. 65 «Социально-культурная деятельность» автор лубенец М. Ю icon Программа для специальности 071302 Социально-культурная деятельность...
Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования
Программа для студентов специальности 071401. 65 «Социально-культурная деятельность» автор лубенец М. Ю icon Департамент культуры кировской области
Студент III курса специальности 071302 Социально-культурная деятельность и народно-художественное творчество
Программа для студентов специальности 071401. 65 «Социально-культурная деятельность» автор лубенец М. Ю icon 1. общая характеристика специальности 053100 социально-культурная деятельность
Специальность утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации от 24. 01. 2002 №181
Программа для студентов специальности 071401. 65 «Социально-культурная деятельность» автор лубенец М. Ю icon Методическая разработка Составитель: Юлия Владимировна Никитина
Фгос спо 3 поколения, возникла необходимость разработки новых форм работы и заданий по дисциплине Музыкальное оформление мероприятий...
Программа для студентов специальности 071401. 65 «Социально-культурная деятельность» автор лубенец М. Ю icon Основы биогеографии и ландшафтоведения для студентов специальности
Требования Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования «Государственные требования к содержанию...
Программа для студентов специальности 071401. 65 «Социально-культурная деятельность» автор лубенец М. Ю icon Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины
Иностранный язык предназначена для студентов 1–3 курсов специальности 080507 Менеджмент организации, изучающих иностранный язык в...
Программа для студентов специальности 071401. 65 «Социально-культурная деятельность» автор лубенец М. Ю icon Конспект лекций для студентов пятого курса специальности 220400 Программное...
Данный конспект лекций составлен для студентов четвёртого курса специальности “Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных...
Программа для студентов специальности 071401. 65 «Социально-культурная деятельность» автор лубенец М. Ю icon Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы...
Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по дисциплине «Учет и операционная деятельность в банках» разработаны...
Программа для студентов специальности 071401. 65 «Социально-культурная деятельность» автор лубенец М. Ю icon Учебно-методический комплекс для студентов специальности «культурология»
Рекомендовано в качестве учебно-методического комплекса по курсу «этика» для студентов специальности 031401– культурология, квалификация...
Программа для студентов специальности 071401. 65 «Социально-культурная деятельность» автор лубенец М. Ю icon Учебное пособие автор: панкин сергей фёдорович объем 38,54 А. Л....
Книга написана в соответствии с требованиями государственного стандарта высшего профессионального образования по специальности 022200...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции