Образовательная программа мбоу сош №65 с углубленным изучением английского языка Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону разработана в соответствии с Законом «Об образовании рф»




Скачать 0.69 Mb.
Название Образовательная программа мбоу сош №65 с углубленным изучением английского языка Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону разработана в соответствии с Законом «Об образовании рф»
страница 1/6
Дата публикации 13.05.2014
Размер 0.69 Mb.
Тип Образовательная программа
literature-edu.ru > Культура > Образовательная программа
  1   2   3   4   5   6
« УТВЕРЖДАЮ»

ДИРЕКТОР

МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕЙ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

№ 65 С УГЛУБЛЕННЫМ

ИЗУЧЕНИЕМ АНГЛИЙСКОГО

ЯЗЫКА ВОРОШИЛОВСКОГО

РАЙОНА ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

«30» августа 2012 г.

________________М.В. Бут


ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА


МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 65 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ВОРОШИЛОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

СРЕДНЕЕ (ПОЛНОЕ) ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ
НА 2012 – 2017 ГОДЫ.
ПРИНЯТО

СОВЕТ ШКОЛЫ

МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕЙ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 65 С УГЛУБЛЕННЫМ

ИЗУЧЕНИЕМ АНГЛИЙСКОГО

ЯЗЫКА ВОРОШИЛОВСКОГО

РАЙОНА ГОРОДА РОСТОВА-НА-

ДОНУ

ПРОТОКОЛ № 1

ОТ 30.08.2012

ПРОЛОНГИРОВАНО

приказ от __________ № _______

Директор МБОУ СОШ № 65 ________М.В. Бут


ПРОЛОНГИРОВАНО

приказ от __________ № _______

Директор МБОУ СОШ № 65 ________М.В. Бут




ПРОЛОНГИРОВАНО

приказ от __________ № _______

Директор МБОУ СОШ № 65 ________М.В. Бут




ПРОЛОНГИРОВАНО

приказ от __________ № _______

Директор МБОУ СОШ № 65 ________М.В. Бут



РОСТОВ-НА-ДОНУ

2012 ГОД

Оглавление

Сведения о школе ……………………………………………………….

  1. Аналитическое обоснование О П ………………………………

  2. Цели и задачи О П ………………………………………………

  3. Адресность О П …………………………………………………..

  4. Организационно-педагогические условия реализации ОП ........

  5. Учебный план школы …………………………………………….

  6. Формы контроля, учета достижений и аттестации учащихся ….

  7. Социально-педагогическое сопровождение образовательного

процесса……………………………………………………………

  1. Ожидаемый результат реализации ОП ………………………….


Сведения о школе

Образовательная программа МБОУ СОШ № 65 с углубленным изучением английского языка Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону разработана в соответствии с Законом «Об образовании РФ», Муниципальной целевой программой развития образования г. Ростова-на-Дону, нормативными документами школы.

Школа, являясь государственным образовательным учреждением, ориентирована на обучение и воспитание в интересах личности, общества, государства, обеспечение охраны здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего типа личности, в том числе возможности удовлетворения потребности обучающихся в самообразовании и получении дополнительного образования. Деятельность Школы основывается на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности. В школе реализуется обучение иностранным языкам на углубленном уровне, достаточном для профессиональной деятельности и для создания дополнительных возможностей в любой профессиональной деятельности, коммуникаций любого уровня, чтения литературы.

Средняя общеобразовательная школа № 65 г. Ростова-на-Дону была открыта в новом микрорайоне города в 1975 году. Основные принципы будущей деятельности школы складывались под руководством ее первого директора Панфиловой Александры Сергеевны, возглавлявшей школу до 1986 года. Александра Сергеевна – Заслуженный учитель, Ветеран Великой Отечественной войны много уделяла внимания нравственному, патриотическому и интернациональному воспитанию учащихся. В школе поддерживались новые инициативы, которые приносили позитивные изменения – оптимизация учебно-воспитательного процесса, техническое оснащение школы (был приобретен лингафонный кабинет). Лучшие традиции сегодняшней школы закладывались именно тогда. История школы – это история страны. Александра Сергеевна родилась и училась в г. Ленинграде, выпускница Ленинградского педагогического института, отделения русского языка и литературы филологического факультета. В годы войны, как многие молодые люди того времени ушла добровольцем на фронт, служила связистом.

В настоящее время со дня основания школы работают: учитель математики Тулинов Н.И., учителя русского языка и литературы Звонарева А.В., Богданова Н.Г.. В конце 70-х годов в школу пришли молодые, энергичные учителя, которые и сегодня работают учителя: Простова Н.А., Хворостянова Н.Г., Попова Т.А., Румянцева И.В., Заварская Т.Н., Колядина Г.Н., Аникин В.Д., Клочко А.М..

Александра Сергеевна уделяла много внимания профессиональному становлению учителей, оказывая им психологическую и методическую поддержку. Это поколение учителей-энтузиастов до сих пор называют «панфиловцами».

С 1986 г. по 2002 г. школу возглавляла Некрасова В.Т., главный принцип ее работы был – сделать школу для детей. Школа стала центром воспитания детей творчеством. Здесь проводились коллективные творческие дела, работал Клуб интернациональной дружбы. Валентина Трофимовна – учитель немецкого языка, уделяла много внимания языковому образованию и эстетическому воспитанию. В 1992 г. школа получила статус школы с углубленным изучением иностранного языка. Основным иностранным языком стал английский язык, вторым по выбору учащихся французский или немецкий языки. В становлении и развитии новой языковой школы приняли активное участие учителя иностранного языка: Румянцева И.В., Заварская Т.Н., Близнюк Г.Ю., Простова Н.А., Борисова М.А.

В школе работают учителями ее выпускники: Дерепаско О.В., Чалая С.В., Титова Е.В., Крячкова Е.М., Белякова Ю.В., Звонарева О.В, Полякова Е.В., Палей Е.Ю., Васенко М.В., Румянцева Т.Н., Каплиева М.А., которые после окончания высшего учебного заведения вернулись для того, чтобы работать и продолжать лучшие педагогические традиции.

В 1999 году была проведена реконструкция школы с учетом нового статуса школы. Появилось 15 кабинетов иностранного языка, новый лингафонный кабинет, компьютерный класс.

Сегодня школу возглавляет Бут марина Виталиевна – выпускница Ростовского государственного педагогического института, факультета иностранных языков. Учительский коллектив не распался, многие ветераны продолжают работать до сих пор. Школа – победитель приоритетного Национального проекта «Образование» (2007 г.), находится в поиске и в непрерывном движении вперед, является региональной пилотной площадкой по духовно-нравственному воспитанию учащихся, муниципальной экспериментальной площадкой по развитию творческого потенциала учителей как условия реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Школа – стажерская площадка ИПКиПРО.

Образовательное учреждение функционирует в режиме средней образовательной школы с углубленным изучением английского языка, обеспечивающей гарантированное государством право каждого ребенка на получение образования не ниже государственного стандарта и представляющей учащимся, обладающим способностью к языкам, получить за счет бюджетного финансирования образование, включающее владение английским языком на уровнях В1 «Пороговый» и В2 «Пороговый продвинутый» по классификации Евросоюза, позволяющее продолжить обучение в высших учебных заведениях.


Качественный состав педагогических кадров ОУ







Почетные звания имеют:
«Отличник физической культуры и спорта» – 2 учителя

«Заслуженный учитель Российской Федерации» – 1 учитель

«Отличник народного просвещения» – 3 учителя

«Почетный работник общего образования» – 2 учителя

«Почетная грамота Министерства Просвещения РСФСР» – 2 учителя

«Почетная грамота Министерства Образования и Науки Российской Федерации» – 9 учителей.
Опрос участников образовательного процесса
Анкетирование учителей
Учителям школы было предложено ответить на вопросы анкет.

Результаты опроса можно проследить по следующим диаграммам:



Все учителя школы считают, что образовательная деятельность за последние 5 лет в период реформирования общеобразовательных школ России изменилась и эти изменения носят системный характер.

Школу будущего почти все учителя представляют школой полного дня, оборудованной по последнему слову техники, с наличием компьютеров и выходом в Интернет в каждом кабинете, возможностью поддерживать связь со всеми участниками образовательного процесса через сайты в Интернете, с ведением электронных дневников и журналов, возможностью проведения с детьми воспитательных мероприятий и внеклассной работы по предметам в свободное от учебы время.
Учителя отмечают, что в школе есть система дополнительного образования, которая дает развивающий и воспитательный эффект для обучающихся школы. Педагоги предлагают увеличить количество на дополнительное образование.








Педагогический коллектив школы считает, что менять тип школы не следует, так как наша школа – это школа с углубленным изучением английского языка, имеющая устоявшиеся традиции, передающиеся из поколения в поколение. Школа работает в сотрудничестве со школами Великобритании, Америки, Германии участвует в различных международных конкурсах и проектах.

Особенность нашей школы, по мнению учителей, в содержании образовательной деятельности. Перспективы развития учителя видят в связях с ВУЗами города, которые готовят учителей иностранного языка, гидов-переводчиков, менеджеров туристического и гостиничного бизнеса, экономистов, а также в сотрудничестве с ЮФУ и ИПКиПРО, предоставлении площадки для педагогической практики студентов, стажировки учителей иностранного языка.

Анкетирование родителей обучающихся
Родителям нравится, что в школе организовано углубленное изучение английского языка, но при этом предметы естественно-математического цикла преподаются на должном уровне. Некоторые родители высказывают недовольство, что школа учится в 2 смены. Среди школьных предметов, которые очень важны для жизни и овладения будущей профессии ребенком, родители выбрали следующие предметы:


Большинство родителей учащихся считают, что в будущем для успешной профессиональной деятельности их детям необходим высокий уровень владения иностранными языками.

Результаты этого анкетирования отслеживаются по диаграммам:


Анкетирование обучающихся
Обучающимся было предложено ответить на вопросы двух анкет. В анкетировании участвовали учащиеся 5 – 9 классов.

Результаты анкетирования:






Если бы учащимся был предоставлен выбор школы, то учащиеся старших классов выбрали школу-ВУЗ, а учащиеся среднего звена – школу с углубленным изучением английского языка и школу-комплекс.

По мнению учащихся, школа дает глубокие знания для будущей профессиональной деятельности, считают, что в школе работают требовательные учителя, предъявляющие учащимся одинаковые требования. Учащиеся, также как и учителя, мечтают о полной компьютеризации школы. Им нравится доброжелательные отношения с учителями, работа по предметам различного цикла в сотрудничестве с учителями.
Сферы дополнительного образования обучающихся

Состав семьи обучающихся в МОУ СОШ № 65


Удовлетворенность обучением в школе

учащимися МОУ СОШ№ 65


Национальный состав семей

обучающихся в МОУ СОШ № 65



Национальный состав семей

обучающихся в МОУ СОШ № 65

Занятость обучающихся в кружках и секциях

Медицинское обслуживание учащихся школы осуществляется в рамках договора с ДГП №17 Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону. В школе ежедневно работает медицинская сестра, два раза в неделю врач-педиатр, 5 раз в неделю врач-стоматолог. Учащиеся всех возрастов регулярно проходят профилактический осмотр, диспансеризацию в поликлинике, а также получают все необходимые профилактические прививки. Наблюдается динамика уменьшения хронически больных и часто болеющих детей. Мониторинг состояния здоровья детей за последние три года показывает, что ситуация в основном стабильна: наблюдается небольшое улучшение, что является позитивным фактом. При всеобщем ухудшении здоровья сохраняется его постоянный уровень.

Учебный год

хронически больных детей, чел.

%

часто болеющих детей (%)

Основную группу здоровья имеют (%)

2010-2011уч.год

291

20.4

6

79

2011-2012уч.год

211

15,3

5,7

83

2012-20013уч.год

189

14,4

5,4

85
  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Образовательная программа мбоу сош №65 с углубленным изучением английского языка Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону разработана в соответствии с Законом «Об образовании рф» icon Образовательная программа мбоу сош №65 с углубленным изучением английского...
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №65 с углубленным изучением английского...
Образовательная программа мбоу сош №65 с углубленным изучением английского языка Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону разработана в соответствии с Законом «Об образовании рф» icon Образовательная программа мбдоу №24 разработана в соответствии с...
Пролетарского района города Ростова-на-Дону, далее именуемое мбдоу, является муниципальным, гражданским, светским некоммерческим...
Образовательная программа мбоу сош №65 с углубленным изучением английского языка Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону разработана в соответствии с Законом «Об образовании рф» icon Программа информатизации мбоу сош с углубленным изучением английского...
Программа информатизации мбоу сош с углубленным изучением английского языка №12 города Пятигорска Ставропольского края
Образовательная программа мбоу сош №65 с углубленным изучением английского языка Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону разработана в соответствии с Законом «Об образовании рф» icon Образовательная программа является нормативно-управленческим документом...
«Средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением английского языка», характеризует специфику содержания образования...
Образовательная программа мбоу сош №65 с углубленным изучением английского языка Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону разработана в соответствии с Законом «Об образовании рф» icon Образовательная программа является нормативно-управленческим документом мкоу «Совхозная сош №6»
Программа разработана в соответствии с Законом «Об образовании рф», нормативными документами по образованию, методическими рекомендациями...
Образовательная программа мбоу сош №65 с углубленным изучением английского языка Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону разработана в соответствии с Законом «Об образовании рф» icon Использование электронных учебников на уроках литературы
Донского казачьего кавалерийского Краснознаменного Будапештского корпуса Советского района города Ростова-на-Дону (мбоу сош №60)
Образовательная программа мбоу сош №65 с углубленным изучением английского языка Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону разработана в соответствии с Законом «Об образовании рф» icon Положение о выплатах компенсационного характера работникам моу сош №60
Мэра города Ростова-на-Дону от 27. 10. 2008 №1127 «О системе оплаты труда муниципальных учреждений города Ростова-на-Дону», приказа...
Образовательная программа мбоу сош №65 с углубленным изучением английского языка Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону разработана в соответствии с Законом «Об образовании рф» icon Цифровой микроскоп инструмент эффективного обучения в условиях фгос
Донского казачьего кавалерийского Краснознаменного Будапештского корпуса Советского района города Ростова-на-Дону (мбоу сош №60)
Образовательная программа мбоу сош №65 с углубленным изучением английского языка Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону разработана в соответствии с Законом «Об образовании рф» icon С углубленным изучением отдельных предметов
Основная образовательная программа начального общего образования моу сош №5 с углубленным изучением отдельных предметов г. Фрязино...
Образовательная программа мбоу сош №65 с углубленным изучением английского языка Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону разработана в соответствии с Законом «Об образовании рф» icon Основная образовательная программа начального общего образования...
Рф «Об образовании», Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (Приказ мо и н РФ №373...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции