Программа курса по социальной работе отечественный и зарубежный опыт




Скачать 0.54 Mb.
Название Программа курса по социальной работе отечественный и зарубежный опыт
страница 1/6
Дата публикации 16.09.2014
Размер 0.54 Mb.
Тип Программа курса
literature-edu.ru > Культура > Программа курса
  1   2   3   4   5   6


Министерство культуры российской федерации

Санкт-Петербургская государственная академия культуры

Кафедра социально-культурной деятельности

Программа курса

по социальной работе
(отечественный и зарубежный опыт,

современный и исторический аспект)

Санкт-Петербург

1998

Автор и составитель:

А. З. Свердлов – доктор педагогических наук, профессор кафедры социально-культурной деятельности
Рецензент – доктор, философских наук, профессор А. И. Новиков
Ответственный за выпуск: профессор, зав. кафедрой социально-культурной деятельности М. А. Ариарский
Пояснительная записка
Данный курс рассчитан на 36 часов. Он включает в себя десять лекций и восемь семинаров.

Данная программа связана с раскрытием важнейших положений социальной работы, способствующих максимальной реализации функции социальной защиты личности в различных государственных образованиях. В программе изучаются предмет, объект, цели, задачи исследования, функции социальной работы, важнейшие качества социального работника, определяются основные критерии его творческой, созидательной деятельности.

В программе уделяется особое внимание истории развития социальной благотворительности в Российском Государстве, начиная с древнейших времен до сегодняшнего дня с целью восстановления связи ушедших, живущих, грядущих поколений, реализации общечеловеческих, нравственных принципов взамен вульгаризированных в тоталитарном государстве классовых концепций и идеологических догм. В программе уделяется особое внимание проблемам семьи, защите ребенка в любых экстремальных обстоятельствах, действенной помощи престарелым, ветеранам различных социальных групп, проблемам законотворчества, защите инвалидов. Медицинскому обслуживанию различных социальных групп и культурных слоев.

Дается ряд разделов, связанных с изучением социальной работы за рубежом в таких высокоразвитых странах с демократической ориентацией, как США, Великобритания, Германия, Швеция, Бельгия, Франция и др. Даются важнейшие положения, связанные с историей социальной деятельности в этих странах, с проблемами социального обеспечения, с важнейшими направлениями в сфере индивидуальной, групповой, общинной работы. Даются два уровня практической деятельности (микро и макропрактика), перспективы развития данной отрасли человеческих знаний. Изучается деятельность местных органов самоуправления по территориальному признаку, взаимодействие муниципальных и добровольческих организаций в политических, организационных вопросах, в процессе организации досуга. В данную программу включен список рекомендуемой и дополнительной литературы, связанный с лекционным процессом, семинарскими занятиями, с подготовкой к экзаменам.

Данная программа призвана помочь студентам ощутить величие, социальной работы, как одного из важнейших компонентов в процессе утверждения общечеловеческих ценностей, защиты каждого человека, не только в экстремальных, но и в различных жизненных обстоятельствах. Воспитывая в студентах чувство эмпатии, духовную высоту, открытость бедам других людей, мы помогаем построению подлинно-демократического, гуманного общества, порывающего с путами тоталитарной идеологии и догматизма.

Введение. Предмет и задачи курса социальной работы
Сюда включается определение социальной работы как профессиональной деятельности, помогающей людям, организациям определять личные, социальные, ситуативные трудности, влияющие на них, а также способность преодолевать эти трудности посредством поддержки, защиты, коррекции, реабилитации инвалидов. В то же время, социальная работа призвана оказывать помощь отдельным людям, группам или общностям для усиления и восстановления их способности социального функционирования и создания общественных условий, способствующих реализации этой цели.

Российские и зарубежные исследователи считают, что цель социальной работы состоит в регуляции правовых, экономических отношений человека с обществом и оказании ему помощи в преодолении возникающих у него личностных, семейных или других проблем. В то же время, цель социальной работы связаны с созданием и сохранением условий правового достойного комфортного существования человека, как общественного субъекта.
К основным проблемам и задачам социальной работы

следует отнести:

  1. стремление к адаптации и реадаптации людей, молодежи, пенсионеров, людей, потерявших работу, инвалидов любых категорий;

  2. деятельность в поддержку человека в трудные, кризисные моменты его жизни;

  3. действенную помощь человеку в реализации его законных прав;

  4. создание благоприятных условий для наиболее полной реализации человеком, независимо от социального статуса, своих профессиональных, творческих возможностей;

  5. действенная, по сути, бескорыстная помощь в решении разного рода социальных и психологических проблем со стороны высококвалифицированных, компетентных специалистов в данной сфере творчества.



Предмет, объект, цели, задачи исследования в сфере социальной работы связаны с диалектическим единством практических и теоретических постулатов.

Практика социальной работы, с точки зрения российских и зарубежных исследователей (И. А.Зиминой, В. Болобонова, Т. Д. Шевеленковой) состоит в профессиональном применении ценностей, принципов, техники (методов) данной сферы человеческой деятельности и следующим группам:

а) помощь людям в получении ощутимых услуг обслуживания;

б) обеспечение консультирования и психотерапевтической помощи инвалидам, семьям, группам;

в) помощь сообществам, социальными культурным слоям, этническим группам, национальным меньшинствами в сфере улучшения социальной службы и здравоохранения;

г) активное участие социальных работников в политических, правовых, законодательных процессах.
К предметам, целям и задачам исследования следует отнести и определение важнейших индивидуально-психологических, профессиональных особенностей социального работника, призванного реализовывать важнейшие постулаты данной сферы человеческой деятельности. К ним следует отнести:

  • высокий уровень интеллектуального развития;

  • хорошую саморегуляцию, т.е. самоконтроль, самодисциплину;

  • способность проявлять терпение, настойчивость;

  • способность помогать людям в трудных ситуациях;

  • большая психофизическая сила, выносливость способность к перенесению больших моральных затрат;

  • здравый смысл;

  • умение четко мыслить;

  • предельная чуткость к людям, развитая чувствительность. Эмпатийность, общечеловеческая нравственность, как основа поведения.

К важнейшим функциям, выполняемым социальным работником, в зависимости от масштаба и направлений деятельности организаций, следует отнести:

  • прямую работы с отдельным человеком или с группой людей, нуждающихся в помощи;

  • организацию и оценку работы служб и разработку программ помощи обществу и его отдельным гражданам;

  • управление такими службами и программами и организация взаимодействия между ними.

В предмет, задачи, цели исследования социальной работы входит и определение основных направлений дальнейшего развития данной сферы человеческой деятельности. К ним относятся, с точки зрения российских и зарубежных исследователей, следующие модели:

  • движение ко всеобщей доступности социальной помощи;

  • движение к большему разнообразию форм оказания помощи;

  • движение децентрализации представляемой социальной помощи и поддержки;

  • движение от государственного контроля системе, в которой муниципалитет и органы местного самоуправления сами планируют средства на социальную работу;

  • при оказании социальной помощи государственными службами в данной сфере деятельности должны учитываться экономические, политические и моральные изменения, происходящие в обществе.

Предмет, цели, задачи исследования социальной работы связаны с международной сферой социального обеспечения, разработанной Организацией Объединенных наций и другими прогрессивными, демократическими социальными структурами. Развитие социальной работы является одной из важнейших целей прогресса человеческого сообщества.

Социальная работа необходима для обеспечения помощи и посредничества меду государственными структурами и отдельным человеком и направлена на оказание помощи инвалидам, семьям и группам, испытавшим на себе отрицательное воздействие со стороны многочисленных экономических и социальных факторов; выполнение интегрирующих функций, для чего в современном обществе других специалистов не существует; максимальное использование имеющихся в обществе ресурсов в целях обеспечения социального благосостояния.

Программы социального обеспечения включают в себя три рода деятельности:

  • творческий процессов области социального обеспечения или поиск социальной защиты и социальной справедливости;

  • организацию социальных служб или поиск структур адекватной специализации;

  • осуществление социальных акций или поиск лучшего образа государственного и общественного устройства.

К предмету, целям, задачам исследования следует отнести общие и персональные социальные услуги во всем индустриальном мире, включающие в себя следующие области и виды деятельности:

а) социальное обеспечение семьи и ребенка;

б) социальные службы для молодых и пожилых людей;

в) социальное обеспечение инвалидов, слабых и умственно отсталых;

г) информационные и справочные службы.

Учитывая, что социальная работа органично включена в созидательный культурный процесс, представляется необходимым некоторые функции культуры, разработанные Э. В. Соколовым, М. С. Каганом, С. Н. Артановским, В. Т. Лисовским, С. П. Иконниковой, отнести, с учетом специфики разбираемого нами предмета, к важнейшим направлениям социального творчества.

К функциям социальной работы следует, с нашей точки зрения, отнести:

  • защитную, помогающую создать мощный барьер между бюрократическими структурами и отдельной, подчас далеко не защищенной человеческой индивидуальностью.

  • преобразовательную, способствующую поиску новых гуманных форм в сфере человеческого общежития, обеспечивающих достойное каждого гражданина, независимо от социального статуса и национальной принадлежности, существование;

  • коммуникативную, дающую возможность социальным работникам найти духовный контакт с каждым нуждающимся в социальной поддержке индивидом;

  • нормативную, способствующую утверждению важнейших общечеловеческих, нравственных ценностей, выработанных людьми на протяжении своего многовекового развития; стремление к утверждению политических программ и законов со стороны социальных работников, добивающихся контактов с высшими политическими структурами и их лидерами;

  • проективную, помогающую переводу накопленного социального опыта, в новые гуманные формы деятельности не только в региональном, но и в планетарном масштабе с целью поддержки всех социальных групп населения, в том числе и предельно незащищенных;

  • хранение и защита информации, помогающей сохранить неразрывное духовное единство ушедших, живущих, грядущих поколений и передать потомкам в спрессованном художественно-научном ключе опыт в сфере социальной работы, в защите человеческого достоинства и помощи всем тем, кто в ней нуждается.

  • сигнификативную, помогающую социальным работникам и человеческому сообществу понять особый нравственный, духовный смысл нашего существования, преодолевая релятивизм, скепсис, догматизм и отчаяние.

Предмет, цели, задачи исследования, включают в себя изучение окружающей среды, которая должна предоставить возможности и ресурсы для максимальной реализации потенциальных способностей и устремлений всех лиц; обеспечить удовлетворение их духовных, материальных потребностей; облегчить горе и страдания каждого человека. Индивид, включенный в сферу социальной работы, должен в максимально возможной степени способствовать своему собственному благосостоянию, социальному благополучию других людей в непосредственном окружении и всего общества в целом. Социальная работа способствует урегулированию споров между отдельными людьми и теми, кто их окружает, помогает укреплению достоинства, утверждению индивидуальности, права на самоопределение всех, справедливого отношения к каждому.

К важнейшим критериям социальной работы следует отнести:

  • особую ценность организации, созданной для реализации морального требования персональной ответственности за всех и социальной ответственности сообщества за каждого ее члена;

  • дух симпатии и готовность оказать помощь являются сутью исторических ценностей социальной работы;

  • активное осознание персонально и социальной ответственности и понимание, что социальная работа является средством превратить общечеловеческие моральные ценности в нечто рациональное и действенное


ВАЖНЕЙШИЕ ТЕМЫ КУРСА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

С ВЫХОДОМ НА ЛЕКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС.

СЕМИНАРСКИЕ ЗАНЯТИЯ.

СПИСКИ РЕКОМЕНДУЕМОЙ,

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
I раздел. История становления социальной работы в России
Тема первая. История социальной помощи в России.

Сюда включаются история общественной и частной благотворительности в России. Становление системы общественного призрения. Древнейшие виды благотворительности на Руси. Возникновение и рост идеи об общественном призрении, как отрасли государственного управления. Развитие мер общественного призрения в определенную систему и усиление государственного участия в ней.

Тема вторая. Государственная система общественного призрения и привлечение к ней организованных общественных сил.

Земские учреждения общественного призрения. Общественные работы, их понятие, современное положение и возможная роль в будущем. Общинные формы помощи и взаимопомощи у крестьян. Городское управление общественным призрением, трудовая помощь как средство призрения бедных. Церковно-приходское попечительство в России, Особые благотворительные ведомства и организации. Частная благотворительность в России. Благотворительные общества, союзы, съезды и их роль в общественном призрении. Благотворительная деятельность императорского человеколюбивого общества. Деятельность Российского общества Красного Креста. Союз для борьбы с детской смертностью в Россию. Союз Учреждений, обществ и деятелей по общественному и частному призрению.

Тема третья. История социального обеспечения в России.

Важнейшие постановления НКСО (ноябрь 1917 – сентябрь 1918). Съезд комиссаров социального обеспечения. № 17а, 25 июня 1918 года. Программа съезда. Хроника (социальная помощь в России). Состояние и развитие социального обеспечения в РСФСР. Данные о росте крестьянской взаимопомощи. О пенсионном обеспечении. Общественные организации в системе социального обеспечения. Аппарат органов социального обеспечения. Социальное обеспечение в СССР. (Хроника, исторический аспект). Государственное социальное обеспечение. Государственное социальное страхование. Социальное обеспечение членов колхозов. Трудовое устройство, профессиональное обучение и бытовое обслуживание инвалидов. Дома-интернаты для престарелых и инвалидов и детские дома.

Тема четвертая. Социальная работа в России (современный аспект).

Правовые и нормативно-профессиональные основы социальной работы. Состояние и перспективы формирования системы социальной работы с семьей и детьми Российской Федерации. Состояние и перспективы становления Государственной службы социальной помощи семье в России (начало 90-х годов). Организационно-методические аспекты деятельности социального работника. Многопрофильная социальная работа (опыт, перспективы). Российские общественные организации семей, имеющих детей-инвалидов. Роль некоммерческих благотворительных организаций в деле оказания помощи и в развитии социальной работы. (Благотворительный фонд (Сопричастность»)).
  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа курса по социальной работе отечественный и зарубежный опыт icon Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы...
При этом студенту следует отразить новые достижения в области изучаемой проблемы, обобщить имеющийся отечественный и зарубежный опыт,...
Программа курса по социальной работе отечественный и зарубежный опыт icon Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы...
При этом студенту следует отразить новые достижения в области изучаемой проблемы, обобщить имеющийся отечественный и зарубежный опыт,...
Программа курса по социальной работе отечественный и зарубежный опыт icon Психотехнологии в социальной работе
Сборник статей представляет обзор теоретических и экспериментальных работ по социальной работе и психологии
Программа курса по социальной работе отечественный и зарубежный опыт icon А. З. Свердлов Курс лекций по социальной работе и благотворительности Часть II
Курс лекций по социальной работе издается по решению Редакционно-издательского совета Санкт-Петербургского государственного университета...
Программа курса по социальной работе отечественный и зарубежный опыт icon Программа элективного курса рассчитана на 17 часов: 6 занятий
На программу элективного курса для учащихся 9 классов в рамках предпрофильной подготовки «Система выживания в современных условиях»,...
Программа курса по социальной работе отечественный и зарубежный опыт icon Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 09. 00. 11 социальная философия
Предмет и задачи социальной философии. Место социальной философии в структуре философского знания
Программа курса по социальной работе отечественный и зарубежный опыт icon В социальной работе
...
Программа курса по социальной работе отечественный и зарубежный опыт icon Опыт применения проектной деятельности во внеклассной работе
Литературный вечер «Святому братству верен я», посвящённый 200-летию Царскосельского лицея
Программа курса по социальной работе отечественный и зарубежный опыт icon Горин Сергей Оружие слово. Оборона и нападение с помощью (Практическое руководство)
Александр Котлячков, юрист Управления социальной защиты населения г. Зеленогорска Красноярского края. Образование высшее юридическое,...
Программа курса по социальной работе отечественный и зарубежный опыт icon 1. Законодательство в области социальной рекламы. 5
Пути повышения эффективности социальной рекламы в России. Направления развития социальной рекламы в России. 17
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции