Задания 1 этапа




Скачать 69.32 Kb.
Название Задания 1 этапа
Дата публикации 10.06.2014
Размер 69.32 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Культура > Документы
Задания 1 этапа  (зима)

группы «Юные опытники» (5-7 классы 2014 г.)

Фамилия, имя

класс, школа (или другое образовательное учреждение)

город (село, посёлок, деревня и т.п.), регион

тел., e-mail

Ответьте на вопросы:

№№

п/п

Вопросы

Ответы на вопросы

(если при подготовке ответа используется литература или страницы интернет, указывайте ссылки на источники)

Оценка в баллах

0-3

1.

Считается, что каждый сантиметр плодородной почвы создается в течение 100 лет. Сколько лет нужно работать природе, чтобы создать почву слоем в 15 см?







2.

При какой температуре лучше хранятся овощи и почему?







3.

Какие работы  можно проводить в саду в зимний период?

Дай объяснение поговорке -

«Снег глубок - урожай будет высок»







4.

Чем опасны сильные морозы для деревьев?







5.

Какие культуры можно сеять под зиму? Назовите плюсы и минусы подзимнего посева.







6.

Назовите животных, которые запасают корм на зиму?







Итого:




Практическое (опытное) задание №1

Тема: «Влияние посева семян в разном состоянии (сухие, намоченные и пророщенные) на рост и развитие растений»

Ход работы:

- выбрать культуру и сорт для опытнической работы (предложенную в приложении или на ваш выбор);

- подготовить емкости и почву к посеву;

- подготовить опытные варианты семян;

- провести агротехнические мероприятия по посеву и уходу за растениями;

- провести наблюдения, записывая в таблицу:

Варианты опыта

Дата посева семян

Появление всходов

Появление первого настоящего листа

Высота растений

Появление первого цветка

Выводы

1.

Посев сухими семенами



















2.

Посев намоченными семенами



















3.

Посев пророщенными семенами



















Сделать краткое описание работы (не более чем на 1 странице), используя следующую структуру:

1. Название культуры, сорт опытного растения;

2. Условия произрастания;

3. Полученные результаты;

4. Выводы;

5. Описание может сопровождаться фотографиями.

Приложение к практическому заданию №1

Для проведения вышеуказанной опытнической работы предлагаем известную всем овощную культуру, а также интересный объект для наблюдений – Огурец.

Огурец - однолетние растение семейства тыквенных. Корень - стержневой, с большим количеством боковых ответвлений. Огурец - это лиана, дикие его предки взбираются на деревья, используя усики. Овощеводы подвязывают огурцы на опору (шпалеру).

Огурцы - однодомные растения; т.е. мужские и женские цветки образуются на одном и том же растении. Есть сорта огурцов пчелоопыляемые, а есть самоопыляющиеся (партенокарпические), такие как - Зозуля, Парус, Пасадена, Пасамонте, Пикник, Сапфир, Святослав, Сентябрьский, Стелла и многие другие (на пакетиках таких семян обязательно есть значок F1).

Для посева семян можно взять один деревянный ящик или специальный пластиковый для рассады. Можно взять отдельную емкость для каждого растения, например, цветочный горшок или пластиковую бутылку емкостью 2,5 л., желательно темного цвета.

У пластиковой бутылки необходимо отрезать горлышко на 3 сантиметра, а в днище бутылки проделать отверстия, через которые потом корни огурца проникнут в нижнюю емкость, которая должна быть диаметром не менее 20 см и объемом не менее 2 л. Затем заполнить доверху пластиковую бутылку почвой. Почва должна состоять из 2–х частей плодородной земли, 1 части перепревшего навоза, торфа и крупнозернистого речного песка. Можно добавить (на ведро такой смеси) 2 стакана древесной золы. Почву хорошо перемешать и заполнить пластиковую бутылку (до верха горлышка должно оставаться примерно 5 см.), встряхнуть и уплотнить почвенную смесь. Таким же образом заполнить почвой и нижнюю емкость.

Определить срок высева растений и подготовить семена к проведению опытнической работы (3 варианта):

  1. Прорастить заранее семена (чтобы семена «проклюнулись» -

появится белый кончик);

2. Намочить семена на 2-3 часа перед посевом в теплой воде.

3. Оставить семена сухими.

Выбрать для выращивания растений самое солнечное и теплое место (желательно с южной стороны). Так как в зимнее время ощущается недостаток солнечного освещения и тепла. Воздух, охлаждаясь от стекла, оседает вниз, и на подоконнике образуется подушка холодного воздуха, а теплый воздух от батарей отопления устремляется вверх под потолок. При температуре ниже 16-18 С происходит загнивание корневой системы и гибель растений.

В конце января, первых числах февраля (дни становятся длиннее и больше солнечных дней) высеваем семена. В почвенной смеси в каждой из трех пластиковых бутылок сделать углубление до 1,5 см, положить плашмя опытные семена, сверху засыпать почвенной смесью и полить водой комнатной температуры. Сверху на пластиковую бутылку надеть полиэтиленовый пакет или накрыть стеклом. Периодически снимать укрытие и как только появятся всходы снять его. Поливать огурцы водой комнатной температуры. Через 2 недели после появления всходов растения начинают подкармливать. Можно купить готовое комплексное удобрение для овощных культур. Для справки (первой подкормки используют лишь слабый раствор удобрений (на 10 л воды не более 15 г калийной и 5 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата, 5 сернокислого магния). Поливают так, чтобы раствор не попадал на листья. Через 7-10 дней для второй подкормки: на 10 л разведенных в воде коровяка (1:10) или птичьего помета (1:20) добавляют 20 г суперфосфата и 15 г сернокислого калия).

После появления третьего настоящего листа сделать прищипку (Срезают третий лист вместе с точкой роста, а пазушную почку, которая находится у основания второго листа, трогать нельзя, из нее через 4-5 дней разовьется беговой побег, а после и боковая плеть с плодами. Ниже из пазушной почки первого листа образуется второй боковой побег).

Оба побега составят основные плети будущего огуречного куста. Цветки огурцов партенокарпических сортов опылять не надо, на них плоды образуются и без этого (женские цветки легко отличить от мужских, они имеют завязь в форме маленького огурчика).

Огурцы, выращиваемые на подоконнике, требуют к себе постоянного внимания. Их следует регулярно поливать, особенно, когда они начинают плодоносить, еженедельно подкармливать, так как зона действия корневой системы здесь ограничена емкостями, в которых находится растение. Необходимо также следить за состоянием листьев. Если на них появились светло-желтые пятна, точечки - это симптом заболевания паутинным клещом. Для борьбы с паутинным клещом используется настои чеснока и луковой шелухи.

Практическое задание №2

Тема: «Наблюдение за поведением сельскохозяйственных и домашних животных в зимний период»

В основе любой опытнической работы лежит – наблюдение.

1. Проведите наблюдения в зимний период за поведением ваших питомцев (сельскохозяйственных, домашних) - животными или птицей.

В ходе наблюдений подумай над вопросами. Каких животных мы относим к домашним? Для чего люди содержат домашних животных? Какие жилища строит человек для домашних животных? Как люди ухаживают за домашними животными в зимнее время года. Каких животных называют «Живыми барометрами»?

2. Сделайте краткое сообщение, основываясь на свои наблюдения.

*3. Если нет домашних животных или птицы, проведите наблюдения за птицами, зимующих в вашей местности и также сделай сообщение.

В ходе наблюдений подумай над вопросами. Как вы помогаете пережить трудное время своим пернатым друзьям-птицам? Устроили ли вы кормушку для птиц в саду, на балконе или в другом месте? Чем их подкармливаете? Какие птицы посещают вашу кормушку, и что вы о них знаете?

4. Сообщение может сопровождаться фотографиями.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Задания 1 этапа icon Задания пятого этапа 12 Всероссийской олимпиады школьников по литературе
Спокойный зеленоватый пруд медленно цедил свою ленивую воду сквозь старые челюсти, грохотал жерновами, пылил мукой, и было похоже,...
Задания 1 этапа icon Задания муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по...
Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор» (здесь даны ссылки на персональные сайты писателей и на другие...
Задания 1 этапа icon Муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку
В олимпиаде участвуют учащиеся 8 11 классов всех типов образовательных учреждений республики. Олимпиадные задания предусматривают...
Задания 1 этапа icon Призеры и участники регионального этапа
Информация о количестве участников муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2012-2013 уч г
Задания 1 этапа icon Задания 1 этапа
В известной всем сказке «Мужик и медведь» мужик выращивал сельскохозяйственные культуры, у которых используются вершки или корешки....
Задания 1 этапа icon Об итогах школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по истории
Ш №3 ст. Фастовецкой от 12 сентября 2011 года «О проведении школьного этапа краевых олимпиад школьников», 14 октября была проведена...
Задания 1 этапа icon О проведении регионального этапа
На основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 06. 11. 2009 №1969 «О сроках проведения регионального...
Задания 1 этапа icon Инструкция по выполнению письменного контрольного задания уважаемые студенты!
Вам следует выполнить четыре задания: по одному заданию из каждого раздела, обозначенного латинскими цифрами от I до IV. Таким образом,...
Задания 1 этапа icon Тверской государственный технический университет
С помощью визуальных средств субд ms access разработать систему управления реляционной базой данных (БД), согласно своему варианту...
Задания 1 этапа icon Базы данных лабораторная работа №5 «Выбор данных из нескольких таблиц»
Получить вариант задания у преподавателя в соответствии с вариантами задания на лабораторную работу. Написать необходимые запросы....
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции