Рецензия на дипломную работу Сорокиной И. В




Скачать 44.65 Kb.
Название Рецензия на дипломную работу Сорокиной И. В
Дата публикации 31.05.2014
Размер 44.65 Kb.
Тип Диплом
literature-edu.ru > Журналистика > Диплом
Рецензия на дипломную работу Сорокиной И.В.

«Просодическая формализация звучащей речи в СМИ»
В последние 30 лет происходило формирование особой области лингвистического исследования – фоностилистики, рассматривающей фонетические объекты, процессы и явления с точки зрения их стилистической специфики. В этой области накоплены теоретические и экспериментальные данные, имеющие большое практическое и теоретическое значение. Однако формирование научной теории фоностилистики еще не завершено. На современном этапе развития языка и речи необходимо исследовать фонетические средства создания выразительности не только в стихотворных произведениях и художественной прозе, но и в произведениях публицистического жанра.

Эти факты в сочетании с усилением взаимодействия языка СМИ и русской разговорной речи, а также увеличением количества телевизионных и радиовещательных компаний обусловили актуальность темы и исследования.

Данная работа посвящена изучению живой речи ведущих программ разных жанров радио и телевидения.

Целью дипломной работы является описание системы звуко-символических средств в языке СМИ, определение специфики просодических характеристик речи дикторов разножанровых передач.

В соответствии с целью автором решались задачи описания звуко-символических возможностей речи, дифференцирования их по функциональным стилям, анализа акцентно-выделенных единиц, их функциональных задач, конструирования модели акцентного выделения в рамках языка СМИ, описания акцентного выделения и интонации в разных жанрах СМИ.

Новизна исследования обусловлена необходимостью описания спонтанной речи с целью понимания механизмов порождения и восприятия речи.

В работе, выполненной на хорошем уровне, можно отметить ряд важных положительных моментов.

Автор работы прекрасно знаком с литературой вопроса, о чем свидетельствует свободное оперирование терминами проблемной области, детальная историографическая проработка фоностилистической области в первой главе, обоснованная система ссылок на работы исследователей. Список литературы насчитывает 56 единиц.

Автором отмечено, что вопросы на стыке фонетики и стилистики привлекали внимание ученых еще с древнейших времен (риторика в Древней Греции, конец V в. до н.э.). Также и в период Средних веков, Возрождения риторические учения рассматривали вопросы фоностилистики. Термин «фоностилистика» также имеет историю, начавшись в трудах лингвиста Ш.Балли, продолжившись в работах Н.С.Трубецкого, Л.В.Щербы, Р.И.Аванесова, Г.О.Винокура и т.д.

Автор останавливается на классификации фоностилей, изучение которых занимает в современной фоностилистике одно из центральных мест (работы Л.В.Щербы, Р.И.Аванесова, Г.О.Винокура, О.П.Крюковой, др).

Также автор считает важным упоминание исследований социального аспекта речи, располагающих ценными для анализа фоностилей экспериментальными данными (Л.П.Крысин, У.Лабов, Ж.В.Ганиев, Т.И.Шевченко, С.М.Гайдучик, М.А.Соколова и др.).

В первой главе представлен анализ отдельных просодических параметров (ударения, интонации, ритма и пр.) в историографическом аспекте.

Во второй главе описываются жанры текстов СМИ, делается вывод о наличии в них элементов сообщения и воздействия.

Третья глава посвящена анализу выбранного материала, а именно анализу трех радиотекстов. Была проведена просодическая транскрипция текстов по схеме Кадзасова. В результате исследования текста публицистической речи была сконструирована модель акцентного выделения. Также были рассмотрены разностильные устные научные тексты (УНР), в них выделены «опорные точки», квалификативные зоны, кванторные слова, сделаны выводы.

Выводы, сделанные в заключении, соответствуют оставленным задачам.

Вместе с тем хочется высказать ряд замечаний, пожеланий.

Так, обратимся к практическому исследованному материалу. В работе проанализированы 6 текстов по разным схемам. Но в их отношении ограничение выбора схемы анализа необоснованно. Можно было провести анализ всех текстов единообразно, по обеим схемам. Тексты, проанализированные в 3 главе, не вошли в приложение. Тексты не распределены по жанрам, отсутствует описание их жанровой принадлежности. Обратившись ко введению, находим список жанрово-тематических разновидностей текстов СМИ, которые выше названы типами текстов (с.4). Как автор решает вопрос об этих терминах?

В главе 3 в качестве одного из выводов производится сравнение систем РР (разговорной речи) и КЛЯ (кодифицированного литературного языка). Однако автор не может предоставить нам данные исследований текстов КЛЯ, поскольку не была поставлена такая задача. Следовательно, не стоило приводить данные других исследователей (с.93).

В качестве одной из задач заявлено обозначение частотности использования звуко-символических возможностей речи, однако эти данные отсутствуют.

Можно отметить и избыточность в упоминании теоретических и экспериментальных данных. Например, на с.60 неоправданно подробно рассматриваются данные работ института им. И.М.Сеченова, можно было на базе своего материала исследовать эмоционально-оценочные характеристики речи, тем более, что автор явно тяготеет к объятию необъятного. Автор описал лексические средства в зоне оценки (с.82). С какой целью? Нет примеров, иллюстрирующих термины «прескрипция», «факт» (рассматриваются в зоне модальности) (с.78), «феномены глобального характера» (с.79). На с.89 рассмотрен вопрос о речевых стереотипах, не имеющих отношения к данному исследованию. На с.92 упоминается термин «радиометафора», однако автор не проиллюстрировал его примерами своего исследования. В целом теоретический материал представлен расширено, даже описаны результаты исследований иностранных языков в аспекте фоностилистики (Д.Стил, Д.Джоунз, Д.Лазициуш, Д.Кристал, С.М.Гайдучик, З.А.Савостина и др.). Каковы причины столь подробного описания?

Также, наблюдая за ссылками на авторов высказываний, видим отсутствие в списке литературы каких-либо данных о них. (Е.Г.Сомова, В.Вундт, Д.Охала, В.П.Морозов, Р.Харвег, И.Г.Торсуева, Л.С.Выготский).

Категория недочетов другого рода также имела место, а именно нарушения стилистического построения предложений (с.4, 5, 75), повторы частей текста (с.72-с.92, с.79-с.80, с.94-с.79).

Также нами были выявлены недочеты технического характера, а именно: отсутствует список сокращений и условных обозначений, форматирование текста по ширине с соблюдением абзацных отступов, ссылки на использованную литературу оформлены неединообразно, присутствует небольшой процент опечаток и пропусков слов.

Высказанные замечания и пожелания не носят принципиального характера, не затрагивают основных положения и выводов.

Работа Сорокиной И.В. представляет собой исследование, посвященное актуальной теме, обладающее определенной научной новизной и практической значимостью.

Выпускная квалификационная работа Сорокиной И.В. заслуживает весьма положительной оценки.

Ассистент кафедры теоретической и прикладной лингвистики Безбородова Л.В.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рецензия на дипломную работу Сорокиной И. В icon Дипломную работу Студента Студеникина Романа Валерьевича
Вычислительной Математики и Кибернетики Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова
Рецензия на дипломную работу Сорокиной И. В icon Дипломную работу Студента Богданова Дмитрия Игоревича
Вычислительной Математики и Кибернетики Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова
Рецензия на дипломную работу Сорокиной И. В icon Дипломную работу пишет по теме «Христианская метафизика и неоплатонизм»
Французский писатель, драматург, один из основателей «атеистического» экзистенциализма, лауреат Нобелевской премии по литературе...
Рецензия на дипломную работу Сорокиной И. В icon Обоснование выбора средств и методов разработки
На данный момент существует огромное множество языков программирования с помощью которых можно написать данную дипломную работу....
Рецензия на дипломную работу Сорокиной И. В icon Дипломную работу на тему Разработка метрики для оценки результатов...
Разработать метрику для оценки результатов миграции топологии на новые проектные нормы
Рецензия на дипломную работу Сорокиной И. В icon Рецензия
Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный...
Рецензия на дипломную работу Сорокиной И. В icon О законодательной технике описания преступного вреда в ук РФ
В сборнике продолжается публикация лингвистичеких экспертиз конфликтных текстов различного вида. В нем помещена разнообразная информация...
Рецензия на дипломную работу Сорокиной И. В icon Закономерности процесса обучения и вытекающие из них дидактические принципы
Рецензия на программу по образовательной области «Технология. Технический труд» для учащихся 5-8 классов. Составители: учителя технологии...
Рецензия на дипломную работу Сорокиной И. В icon Базы данных лабораторная работа №5 «Выбор данных из нескольких таблиц»
Получить вариант задания у преподавателя в соответствии с вариантами задания на лабораторную работу. Написать необходимые запросы....
Рецензия на дипломную работу Сорокиной И. В icon Самостоятельная работа студенту необходимо выполнить одну контрольную...
В работу должны быть включены те из приведенных ниже задач, последняя цифра номера которых совпадает с последней цифрой учебного...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции