Реферат по “Безопасности в чс” на тему: “Явление цунами и причины возникновения”




Скачать 118.17 Kb.
Название Реферат по “Безопасности в чс” на тему: “Явление цунами и причины возникновения”
Дата публикации 07.06.2014
Размер 118.17 Kb.
Тип Реферат
literature-edu.ru > История > Реферат
Российский государственный социальный университет
Факультет охраны труда и окружающей среды


Реферат по “Безопасности в ЧС” на тему:

“Явление цунами и причины возникновения”.

Выполнил:

Студент группы БЖТ-Д-4

Сидоркин Н.Н.
Проверил:

Доцент, к.т.н.

Чурбанов О.И.

Москва 2010г.

Оглавление:


1. Введение. 3

2. О. 4

3. История и философия цунами. 5

4. Наиболее распространённые причины 6

5. Немного о работе цунами 8

6. Что нужно делать до и во время цунами 9

7. Что делать после цунами 9

8. Заключение. 10

9. Список литературы: 11


1. Введение.

Казалось бы, что Цунами – это некое сказочное явление, которым пугают малышей и нерадивых взрослых. Однако это не так, и каждый вменяемый человек понимает, что цунами – это реальность, причем не самая приятная.
«113 человек стали жертвами цунами в Индонезии. Об этом сообщает Sky News. Более 500 человек считаются пропавшими без вести.»

Lenta.ru 26.10.2010

2. О.
Всем понятно, что цунами вред и бороться с ним невозможно, а это значит, что нужно научиться прогнозировать. Только сначала надо понять суть этого опасного природного явления. Я попытался вникнуть, и, кажется, получилось.

Цунами – это импульс, возникший от камешка, брошенного в пруд, который порождает серию волн, имеющих вид кругов. Все очень просто! Только этого место этого камешка к примеру землетрясение в мировом “пруду”- океане.

Итак, Цунами (яп. 津波, где 津 — «порт, залив», 波 — «волна») — это длинные волны, порождаемые мощным воздействием на всю толщу воды в океане или другом водоёме. Причиной большинства цунами являются подводные землетрясения, во время которых происходит резкое смещение (поднятие или опускание) участка морского дна. Цунами образуются при землетрясении любой силы, но большой силы достигают те, которые возникают из-за сильных землетрясений (более 7 баллов). 

3. История и философия цунами.
Само явление цунами старо, как Океан. Рассказы очевидцев о страшных волнах, передававшихся из уст в уста, со временем становились легендами, а примерно 2000-2500 лет назад появились и письменные свидетельства. Первое цунами, о котором мы знаем из истории уничтожило город Амнисос на Крите около 1400 года до нашей эры. Считается, что гибель этой минойской цивилизации отразилась в легенде о гибели Атлантиды. Изучение цунами стало возможным только после возникновения сейсмографа и появление науки сейсмологии, так как цунами, как правило, является следствием землетрясения. Когда к поверхности воды внезапно прилагается какая-то сила, возникают волны. Так, импульс, возникший от камешка, брошенного в пруд, порождает серию волн, имеющих вид кругов. В океане такая же картина - только в несравненно больших масштабах - наблюдается при землетрясениях, извержениях вулканов, оползнях дна или ядерных взрывах. Серия волн, вызванная таким толчком, несет гигантское количество энергии и распростарнияется с огромной скоростью. Такие волны, обрушиваясь на населенные районы побережья, вызывают катастрофические разрушения. Точное определение цунами звучит так - это длинные волны катастрофического характера, возникающие главным образом в результате тектонических подвижек на дне океана. В обиходе с давних пор принято было называть такие волны приливными - к немалому раздражению океанографов, знающих, что приливы тут совершенно ни причем. Чтобы покончить с путаницей, для этих волн предложили использовать японский термин «цунами», который довольно быстро привился. Он образован их двух иероглифов, читающихся как «цу», что означает «гавань», и «нами» - «большая волна». Хотя «большая волна в гавани» и звучит несколько описательно, этот термин неплохо отвечает сути явления, поскольку волны цунами именно при приближении к берегу сильно увеличивают свою высоту. Далеко в море моряки на замечают цунами, поскольку волны цунами там длинные и пологие. Около берега такие волны увеличивают свою высоту до страшных размеров, разрушая все в прибрежной полосе, выбрасывая на берег огромные суда, стоящие на якоре. Использование японского слова «цунами» также оправдано тем, что именно Японские острова сильно страдают от таких волн. Основное «гнездилище» цунами - Тихий океан. Ведь именно Тихий океан опоясан велики огненным кольцом, с которым связана основная масса землетрясений и вулканических извержений. Памятники памяти жертв цунами обычны для городов Тихоокеанского побережья. Одно из самых сильных в истории цунами обрушилось на Японию 15 июня 1896 г., высота волны достигала 35 м, погибло 27 тысяч челове, все прибрежные городки и деревни, растянувшиеся на 600 км прекратили свое существование. Одно из наиоболее сильных цунами на Гавайских островах и наиболее глубоко изученных явлений такого рода за все время было цунами 1 апреля 1946 года. В Европе цунами гораздо редкие явления, чем на Тихоокеанском побережье.

4. Наиболее распространённые причины

  • Подводное землетрясение (около 85 % всех цунами). При землетрясении под водой образуется вертикальная подвижка дна: часть дна опускается, а часть приподнимается. Поверхность воды приходит в колебательное движение по вертикали, стремясь вернуться к исходному уровню, — среднему уровню моря, — и порождает серию волн. Далеко не каждое подводное землетрясение сопровождается цунами. Цунамигенным (то есть порождающим волну цунами) обычно является землетрясение с неглубоко расположенным очагом. Проблема распознавания цунамигенности землетрясения до сих пор не решена, и службы предупреждения ориентируются на магнитуду землетрясения. Наиболее сильные цунами генерируются в зонах субдукции.

  • Оползни. Цунами такого типа возникают чаще, чем это оценивали в ХХ веке (около 7 % всех цунами). Зачастую землетрясение вызывает оползень и он же генерирует волну. 9 июля 1958 года в результате землетрясения на Аляске в бухте Литуйя возникоползень. Масса льда и земных пород обрушилась с высоты 1100 м. Образовалась волна, достигшая на противоположном берегу бухты высоты более 500 м Подобного рода случаи весьма редки и, конечно, не рассматриваются в качестве эталона. Но намного чаще происходят подводные оползни в дельтах рек, которые не менее опасны. Землетрясение может быть причиной оползня и, например, в Индонезии, где очень велико шельфовое осадконакопление, оползневые цунами особенно опасны, так как случаются регулярно, вызывая локальные волны высотой более 20 метров.

  • Вулканические извержения (около 4,99 % всех цунами). Крупные подводные извержения обладают таким же эффектом, что и землетрясения. При сильных вулканических взрывах образуются не только волны от взрыва, но вода также заполняет полости от извергнутого материала или даже кальдеру в результате чего возникает длинная волна. Классический пример — цунами, образовавшееся после извержения Кракатау в 1883 году. Огромные цунами от вулкана Кракатау наблюдались в гаванях всего мира и уничтожили в общей сложности 5000 кораблей, погибло 36 000 человек.

Другие возможные причины:

  • Человеческая деятельность. В наш век атомной энергии у человека в руках появилось средство вызывать сотрясения, раньше доступные лишь природе. В 1946 году США произвели в морской лагуне глубиной 60 м подводный атомный взрыв с тротиловым эквивалентом 20 тыс. тонн. Возникшая при этом волна на расстоянии 300 м от взрыва поднялась на высоту 28,6 м, а в 6,5 км отэпицентра ещё достигала 1,8 м. Но для дальнего распространения волны нужно вытеснить или поглотить некоторый объём воды, и цунами от подводных оползней и взрывов всегда несут локальный характер. Если одновременно произвести взрыв нескольких водородных бомб на дне океана, вдоль какой-либо линии, то не будет никаких теоретических препятствий к возникновению цунами, такие эксперименты проводились, но не привели к каким-либо существенным результатам по сравнению с более доступными видами вооружений. В настоящее время любые подводные испытания атомного оружия запрещены серией международных договоров.

  • Падение крупного небесного тела может вызвать огромное цунами, так как, имея огромную скорость падения (десятки километров в секунду), данные тела имеют также колоссальную кинетическую энергию, а масса их может достигать миллиарды тонн. Эта энергия будет передана воде, следствием чего и будет волна. Так, падение метеорита 65 млн лет назад тоже вызвало цунами, отложения которого найдены на территории штата Техас (о чём говорилось в фильме National Geographic).

  • Ветер может вызывать большие волны (примерно до 20 м), но такие волны не являются цунами, так как они короткопериодные и не могут вызывать затопления на берегу. Однако возможно образование метео-цунами при резком изменении давления или при быстром перемещении аномалии атмосферного давления. Такое явление наблюдается на Балеарских островах и называется Риссага (en:Rissaga).


5. Немного о работе цунами

Как я уже говорил, из района, где возникает цунами, волны распространяются во всех направлениях. Приближаясь к берегу, волна формируется, на ее размеры может влиять топография береговой линии и океанское дно, часто цунами приходят не в одиночку, а «группами» (посмотрите фотографии цунами).

Любые цунами являются потенциально опасными, даже если они не наносят ущерб побережью. Маленькая волна на одном пляже может означать огромные массы воды, надвигающиеся на побережья, расположенные неподалеку.

Землетрясение, вызванное движением донных пород, наиболее часто вызывает цунами. В случае сильного землетрясения или оползня, произошедшего близко от берега, первая волна из серии может достичь пляжа в течение нескольких минут, даже до того, как прозвучит предупреждение. Цунами приводит к человеческим смертям, наиболее распространенная смерть - утопление, на втором месте находятся травмы, несовместимые с жизнью. Кстати, попытка сделать необычные фото цунами очень часто приводит к гибели незадачливого фотографа, волны цунами разрушают прибрежные структуры, вызывают наводнения, загрязняют питьевую воду, разрушают газопроводы и пр.

6. Что нужно делать до и во время цунами

Конечно, в цунами лучше всего не попадать - если смотреть имеющиеся фотографии цунами, и оставшихся после него разрушений, можно понять, что от этого явления требуется держаться подальше.

Но, если вы находитесь в районе, где есть опасность возникновения цунами, я нашел несколько рекомендаций по правильному поведению.

Если вы краем уха услышали о возможном возникновении цунами, или чувствуете толчки, и т.д., поверните регулятор громкости на вашем радио, чтобы быть в курсе событий, и сразу услышать предупреждение о цунами.

Услышав предупреждение, немедленно поднимитесь на возвышенность, на крышу дома и пр., а лучше всего постарайтесь покинуть опасную зону и останьтесь в безопасном месте.

Держитесь подальше от пляжа. Никогда не идите на пляж, чтобы полюбоваться на цунами, даже если прогнозы говорят, что волна будет очень невысока. Поверьте, даже если вам очень хочется сделать фото цунами, лучше скачайте их из интернета, не стоят они вашей жизни. Помните - если вы можете увидеть волну, вы подвергаете себя высокому риску, и лишаетесь возможности бежать от опасности.

7. Что делать после цунами

Необходимо знать не только как себя вести до и во время цунами, но и после того, как волны разрушали прибрежные конструкции.

Держитесь подальше от затопленных районов и повреждений, пока власти не сообщат, что можно возвращаться. Пока можете посмотреть видео и фото волны цунами, транслируемые по ТВ, и порадоваться, что не попали под ее удары.

Держитесь подальше от мусора в воде, он может представлять из себя угрозу для безопасности судов и людей.

Помните, главное - спасать свою жизнь, а не свое имущество.

8. Заключение.

Попытавшись понять и объяснить цунами в реферате, я столкнулся с рядом интересных фактов, предлагаю их в виде заключения:

  • Чтобы подводное землетрясение стало причиной возникновения цунами, оно должно достигать почти 7 баллов по шкале Рихтера.

  • Около 90 процентов всех цунами возникают в Тихом океане, соответственно, и фото цунами в большинстве своем делаются именно там.

  • Многие цунами сегодня обнаруживаются еще до того, как они обрушиваются на землю, что позволяет свести к минимуму смерти. Использование современных технологий, в том числе сейсмографов и систем оповещения, обеспечивает сравнительную безопасность, правда, не позволяет защитить постройки.

  • Термин «цунами» происходит из Японии, и значит «волна в гавани».

  • Цунами начинается, когда огромные объемы воды быстро перемещаются (из-за подземных явлений, смотри фото), волны цунами доходят до берега и разрушают его.

  • Как видно на фотографии, цунами отличается не только высотой, его волны еще и очень длинные, расстояние между гребнями достигает несколько сот км., что приводит к большому временному промежутку между 2мя идущими подряд волнами, доходящем до 1 часа.

  • В глубоководных районах, цунами могут быть в высоту только до 1 м., что делает возможность их обнаружить еще на глубине практически нереальной.

  • Как часто цунами происходят? Несмотря на множество фото цунами, в реальности это явление случается намного реже, чем принято думать. В каждом столетии фиксируется 6-7 крупных цунами, принесших большие разрушения, хотя, конечно, фотографии цунами небольшой величины делаются чуть ли не ежегодно.


9. Список литературы:
1. Пелиновский Е. Н. Гидродинамика волн цунами / ИПФ РАН. Нижний Новгород, 1996. 277 с.

2. Локальные цунами: предупреждение и уменьшение риска, сборник статей./ Под редакцией Левина Б. В., Носова М. А.- М.: Янус-К, 2002

3. Левин Б. В., Носов М. А. Физика цунами и родственных явлений в океане. М.: Янус-К, 2005

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат по “Безопасности в чс” на тему: “Явление цунами и причины возникновения” icon Реферат по “Безопасности в чс” на тему: “ Теория риска и ее применение...
Государственное регулирование в области снижения рисков и смягчения последствий чс. 9
Реферат по “Безопасности в чс” на тему: “Явление цунами и причины возникновения” icon Реферат (Abstract)
Информационная безопасность, аудит информационной безопасности, политика безопасности, управление информационной безопасностью
Реферат по “Безопасности в чс” на тему: “Явление цунами и причины возникновения” icon Реферат (Abstract)
Информационная безопасность, аудит информационной безопасности, политика безопасности, управление информационной безопасностью
Реферат по “Безопасности в чс” на тему: “Явление цунами и причины возникновения” icon Сергей Георгиевич Кара-Мурза Оранжевая мина
Кратко изложены история возникновения и развития доктрины «цветных» революций и причины беспомощности постсоветской государственности...
Реферат по “Безопасности в чс” на тему: “Явление цунами и причины возникновения” icon Урок-панорама на тему «Глоток свободы. Диссидентство как явление...
Диссидентство как явление общественной и культурной жизни 60-х – 70-х годов двадцатого века
Реферат по “Безопасности в чс” на тему: “Явление цунами и причины возникновения” icon План мероприятий по проведению Месячника по пожарной безопасности в мбдоу №4
Цель: дать понятие о пользе и вреде огня, познакомить с причинами возникновения огня
Реферат по “Безопасности в чс” на тему: “Явление цунами и причины возникновения” icon Литература называется
Слово о законе и благодати” – один из хорошо датированных памятников, так как упоминаются золотые ворота, заложенные в 1037 году,...
Реферат по “Безопасности в чс” на тему: “Явление цунами и причины возникновения” icon Просвещение в россии социокультурные предпосылки возникновения идеологии Просвещения
Северной Америке, но и аналогичных идейных движений в странах Восточной Европы, Востока, рассматривая, его не как локальное, а как...
Реферат по “Безопасности в чс” на тему: “Явление цунами и причины возникновения” icon Реферат по литературе на тему: «Философское звучание пейзажной лирики...
Приложение
Реферат по “Безопасности в чс” на тему: “Явление цунами и причины возникновения” icon Мифы и реальность
Почему это заболевание считается неизлечимым? Да потому, что не определены причины его возникновения. И это немудрено, ибо многие...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции