Исследовательская работа «эта простая необычная соль»




Скачать 85.44 Kb.
Название Исследовательская работа «эта простая необычная соль»
Дата публикации 20.06.2014
Размер 85.44 Kb.
Тип Исследовательская работа
literature-edu.ru > История > Исследовательская работа
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия № 402 Колпинского района г. Санкт-Петербурга

Исследовательская работа
«ЭТА ПРОСТАЯ НЕОБЫЧНАЯ СОЛЬ»


Выполнила:

Ланченкова Станислава Алексеевна

2 «Б» класс гимназии № 402

Руководитель:

Степанченко Марина Валериевна


Санкт-Петербург

2014 г.

Содержание:

  1. Введение. 3

  1. Цели и методы проводимого исследования. 3

  2. Гипотеза. 3

  1. Вкус соли: история и интересные факты. 3

  2. Соль – вредна или полезна? 5

  3. Мои эксперименты. 5

4.1 Эксперимент №1. 6

4.2 Эксперимент №2. 7

4.3 Эксперимент №3. 7

4.4 Эксперимент №4. 8

5. Заключение. 8
6. Перечень используемых материалов. 10


  1. Введение


Соль появилась в жизни человека в незапамятные времена. Как именно люди узнали, что пища, приправленная белыми крупинками, становится вкуснее, дольше хранится, уже неизвестно. Но как только они узнали вкус соли, они стали ею чрезвычайно дорожить. Местность, богатая ее залежами, быстро заселялась и становилась собственностью какого – либо племени.

Также из книг и исторических передач я узнала много интересных фактов, связанных с применением людьми этого минерала.

Меня заинтересовало изучение свойств соли, а также роль, которую она играет в жизни человечества на протяжении всей его истории.

Потому я решила подробно произвести рассмотрение данного вопроса.


  1. Цели проводимого исследования




  1. Узнать, откуда берется соль;

  2. Понять, почему раньше она ценилась дороже золота, а теперь почти ничего не стоит;

  3. Определить: вредна или полезна соль для организма человека;

  4. Проверить некоторые свойства соли практическим путем.


Мною использованы следующие методы исследования:

  1. Подбор и анализ литературы.

  2. Проведение опроса.

  3. Практические опыты.




  1. Гипотеза


Если раньше соль ценилась дороже золота, а теперь почти ничего не стоит, то свою пользу она исчерпала и чего же больше от неё для организма человека – вреда или пользы?


  1. Вкус соли: история и интересные факты






Соль — единственное минеральное вещество, которое человек ест в чистом виде, и которое ничем нельзя заменить. Более того, все млекопитающие на нашей планете в том или ином виде потребляют соль.

Это вещество приобрело столь большое значение вовсе не сегодня — так было всегда. Еще в древнем мире слово «соль» стало употребляться в переносном смысле.

И именно поэтому так много загадок, пословиц и поговорок о соли:






Меня одну не едят,

А без меня мало едят.

Белый камень из горы

Всегда стоит на столе.

Кто его не ест,

Тот вкуса не знает.

Без хлеба - несытно, без соли - несладко.

От хлеба – соли и царь не отказывается.

Недосол на столе, пересол – на спине.


Когда проголодавшийся человек садится за стол, а обед еще не готов, он с нетерпением начинает есть хлеб с солью. Никому и в голову не приходит, что из-за этого белого кристаллического порошка, лежащего в обыкновенной солонке, люди когда-то могли сражаться, убивать друг друга, продавать в рабство и кочевать из одной страны в другую.

В древнем Риме войско оплачивалось солью. Она выдавалась центуриону (командиру сотни), который обменивал ее на разные продукты и раздавал солдатам. «Солью» иносказательно называлась оплата римских воинов, и от этого произошло название мелкой монеты в некоторых странах Европы. И, может быть, отсюда же произошло на всех европейских языках слово «солдат».

В средние века цена соли была настолько высока, что она играла роль денег, как и другие ценные предметы.

В XVII веке в России одно из наиболее крупных городских восстаний получило название «Соляного бунта». Причина его была в том, что власть решила ввести дополнительные налоги. Из-за этого соль – основной продукт для консервации подорожала в цене многократно. Это и вызвало недовольство низших слоёв населения.

Добыча соли в старину была делом очень трудоемким и почетным. Обыкновенно в местах, богатых почвенной солью, рыли колодцы. В глубине колодцев появлялась соленая подпочвенная вода. Ее вытягивали из колодцев ведрами и наливали в большие котлы или сковороды, которые в старину на Руси назывались «чренами». Под чренами разводили огонь, рассол начинал кипеть, и вода испарялась до тех пор, пока на дне сковороды не осаждалась соль. На севере и на юге на берегах морей соль выпаривали из морской воды.
В наши дни процесс добывания соли полностью механизирован:

Илецкое месторождение (шахтный способ)

Озеро Баскунчак (озерная соль)






Одним из самых солёных водоёмов на Земле является «Мёртвое море». Концентрация соли в нём настолько высока, что ни рыбы, на растения там жить не могут. Потому он и получил такое название. Однако такой уровень солености способствует тому, что человек может совершенно свободно лежать на поверхности воды.

Хочется отметить следующие интересные факты, в которых главную роль играет соль:

- у многих народов существовал обычай «солить» новорожденных, в предохранение от злых духов, которыми олицетворялись болезни, бессонница и даже капризы детей;

- прибавляя к пище ежедневно около 20 граммов соли, человек съедает в среднем в год 7—8 килограммов соли. К семидесятому году жизни это число составит полтонны.


  1. Соль – вредна или полезна?


О вреде и пользе соли ученые спорят до сих пор, и однозначного ответа на этот вопрос все еще нет: с одной стороны, потребление соли играет важную роль в организме человека. Соль участвует в поддержании и регулировании водно-солевого баланса в организме. Недостаток соли сказывается на работоспособности организма, появляется слабость, головная боль. Но в то же время, при избытке соли изменяется строение сосудов, стенки их становятся хрупкими, утолщаются, плохо проводят кровь. Повышается артериальное давление.

Результаты проведённого мной опроса среди моих одноклассников также показали, что однозначного ответа на вопрос о вреде или пользе соли нет.



  1. Мои эксперименты

Я решила изучить, что еще «умеет» соль. Для этого я взяла обычную «поваренную» соль и произвела с нею некоторые действия, в частности:

4.1. Эксперимент № 1







Я взяла банку с водой, обмакнула в нее столовую ложку и зачерпнула ею соль. Соль к ложке прилипла. Я подумала: а что будет, если наклонить ложку вертикально, то сыпется ли с нее соль? Наверное, да, ведь соль довольно тяжелая. Я начала эксперимент: часть соли, та, что была на самом верху ложки, и правда просыпалась в банку. Прилипшие крупинки остались на месте. Тогда я обмакнула всю ложку в воду – соль с нее исчезла.

Вывод: соль с мокрой ложки не ссыпается, она – растворяется. Соль растворится даже если ложку и вовсе не наклонять – просто налить на нее воды. Приглядевшись, я увидела, что соль состоит из маленьких кристалликов. Получается, что соль похожа на лед – когда она попадает в воду – тает.


4.2. Эксперимент № 2






Я взяла две банки с холодной и горячей водой. И положила в каждую из них по одной столовой ложке соли «с горкой». Вода в обеих банках помутнела. Но вот в банке с горячей водой соль растворилась быстрее, и вода была почти прозрачной. А в банке с холодной водой соль упала на дно, сама же вода долго оставалась мутной.

Вывод: в горячей воде соль растворяется быстрее.

4.3. Эксперимент № 3



Если соль в горячей воде растворяется быстрее то, что произойдет с ней в кипящей воде? Мама как раз готовила суп. Вода в кастрюле закипела, и я попросила маму бросить туда соли. Удивительно, но после того, как соль попала в кастрюлю, кипение воды сильно уменьшилось. Через некоторое время солёная вода закипает, и термометр показывает температуру выше 100 °С.

Вывод: соль повышает температуру кипения.


  1. Эксперимент № 4





Расстроившись из-за проигрыша команды, за которую «болела», я расплакалась. Через некоторое время слёзы высохли, но на моих щеках остался белый «налёт».

Вывод: в организме человека соль присутствует изначально.



Заключение
В ходе своего исследования я узнала, что история соли насчитывает не одну тысячу лет, что она когда–то была предметом роскоши и из–за нее начинались войны.

Узнала, что раньше люди не знали, откуда она берется, как ее добывать, приписывали ей магические свойства – поэтому она была такой дорогой.

Убедилась, что современный мир не приписывает соли «волшебных» свойств, но нуждается в ней не меньше наших предков.

Провела практические опыты и узнала о некоторых свойствах соли.

Так подтвердилась ли моя первоначальная гипотеза?

Нисколько! И в наши дни поваренная соль таит в себе много скрытых, удивительных и далеко не всем известных свойств. Без соли не может жить ни один живой организм. Соль предохраняет продукты от гниения. Она понижает температуру таяния снега и льда. Из соли изготавливается много необходимых лекарств, и соль нужна для производства самых обыкновенных предметов — мыла, стекла, тканей, бумаги и еще многого другого. А избыток соли, как и её недостаток, ведёт к серьёзным негативным изменениям в организме человека.

Поэтому старая русская пословица «Без соли не проживешь» справедлива и в наши дни. Без соли не только не может жить человек, но не могут развиваться и многие отрасли современной промышленности.


  1. Перечень используемых материалов




  1. Курлански М. Всеобщая история соли. М., «Колибри», 2007

  2. Что такое? Кто такой? Детская энциклопедия. М., «Педагогика – Пресс», 1995

  3. Почемучка. Детская энциклопедия. М., «Росмэн»,2005

  4. Материалы сайта «fairy-tales.su.ru»

  5. Материалы сайта «o-soli.ru»



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Исследовательская работа «эта простая необычная соль» icon Город соль-илецк
Отчёт о деятельности главы администрации муниципального образования городское поселение город Соль-Илецк Соль-Илецкого района Оренбургской...
Исследовательская работа «эта простая необычная соль» icon Научно-исследовательская работа Научно-исследовательская работа Научно-исследовательская...
Научно-исследовательская работа (нир) относится к циклу М. 3 дисциплин ооп впо (магистратуры) «Политическое консультирование» по...
Исследовательская работа «эта простая необычная соль» icon Конкурс «Первые открытия» исследовательская работа на тему «выращивание...
Однажды мы с папой и мамой пришли в магазин детских игрушек, и там я увидела набор для выращивания кристаллов. Я задумалась: а смогу...
Исследовательская работа «эта простая необычная соль» icon Городское поселение город соль-илецк соль-илецкого района оренбургской области постановление
Мо городское послеление г. Соль-Илецк, муниципальных предприятий и учреждений по подготовке и празднованию Дня Победы и в связи с...
Исследовательская работа «эта простая необычная соль» icon Научно-исследовательская работа Научно-исследовательская работа....
«Медиариторика», научно-исследовательская работа обучающихся является обязательным разделом ооп магистратуры и адресована студентам...
Исследовательская работа «эта простая необычная соль» icon Эта необычная книга написана специально для тех, кого интересует...
Эта необычная книга написана специально для тех, кого интересует мир их любимцев — собак. Как они чувствуют? Что представляет собой...
Исследовательская работа «эта простая необычная соль» icon Исследовательская работа. Тема: «Фразеологические единицы, обозначающие эмоции человека»
Исследовательская работа посвящена анализу фразеологических единиц со значением «эмоции человека»
Исследовательская работа «эта простая необычная соль» icon Донбасса
Донбасса. Но эта необычная. Написанная в поэтической форме легенд и былей, она позволяет познакомить читателя с важнейшими событиями...
Исследовательская работа «эта простая необычная соль» icon Исследовательская работа по литературному краеведению на районную...
Исследовательская работа по литературному краеведению на районную научно-практическую конференцию «Шаг в будущее»
Исследовательская работа «эта простая необычная соль» icon Мужские и женские имена обучающихся школы (Исследовательская работа)

Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции