Классный час Государственные символы России




Скачать 102.55 Kb.
Название Классный час Государственные символы России
Дата публикации 12.06.2014
Размер 102.55 Kb.
Тип Классный час
literature-edu.ru > История > Классный час


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Малышевская средняя общеобразовательная школа»
Классный час

Государственные символы России

Три символа на фоне истории

учитель русского языка и литературы

Родионова Людмила Алексеевна

с. Малышево, 2013 год
Три символа на фоне истории
Главные символы государства, знаки его суверенитета - герб, флаг, гимн. Во многах новых гербах используются существовавшие ранее геральдические знаки, поэтому знакомство с государственной символикой невозможно без обращения к истории.

цели:

Расширить знания о науке геральдике, о символах нашей страны. Повысить интерес к русской истории, укрепить верность высоким культурным идеалам, традициям.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

ГЕРОЛЬД, КОРОЛЕВА ГЕРАЛЬДИКА, МАРКИЗ ДЕ ФЛАГ, ЧТЕЦ, ГИМНОС

Ход мероприятия

ГЕРОЛЬД: Здравствуйте, мои дорогие путешественники. Сегодня мы отправимся с вами в удивительную страну Гардарику — страну городов. С легкой руки скандинавских путешественников так называли раньше нашу Родину. Мы начинаем свой путь, вступив на борт расписной ладьи. В старину такой способ передвижения считался самым быстрым. Итак, устраивайтесь поудобнее, мы отплываем.

Первая пристань, к которой нам предстоит причалить, называется Геральдика.

А кто из вас, ребята, знает, что означает это слово?

(Ответы ребят.)

КОРОЛЕВА ГЕРАЛЬДИКА: Это я, наука о составлении, истолковании и изучении гербов.

А кто знает, что такое герб? (Ответы ребят.) Герб в переводе означает наследство. Это отличительный знак, эмблема государства, города, сословия, рода. Изображается герб на знаменах, печатях, монетах. Есть даже стихотворение о гербе:

Дети мои, понимаете — герб!

Личности знак и символика вер.

Белое поле, алеющий щит:

Герб ваше имя и честь защитит.

Что-нибудь слышали вы о гербах?

Герб — это ваш великанский размах.

Львиные пасти и очи орла,

Рода история, знак ремесла.

Чтобы отечества память цвела!

Перья над конскою мордой литой...

Герб — это эхо судьбы родовой!

ГЕРОЛЬД:

Труба-зачинщица надменный вызов шлет.

И рыцаря труба в ответ поет.

Поляна вторит им и небосвод.

Забрала опустили седоки.

И к панцирям прикреплены древки.

Вот кони понесли, и наконец

С бойцом вплотную съехался боец.

На доске два изображения рыцарей в одинаковых доспехах, но с разными щитами.

ГЕРОЛЬД: Чем отличаются эти два рыцаря друг от друга? С виду они одинаковы, но присмотритесь к их щитам. Они разные. И как бы рыцарь не был скрыт под кольчугой и забралом — по знаку можно было всегда узнать имя сражающегося. Такой знак стал передаваться по наследству — от отца к сыну, потом — от внука к правнуку. Это уже был знак целого рода. Он стал называться гербом.

Уже давно исчезли рыцари, а гербы остались, их количество только увеличивалось.

Но зачем же нужны гербы, если не стало рыцарей, скрывавших свое лицо под маской или забралом? А вот для чего. Герб уже имел другое значение: он указывал на то, что его владелец — не крестьянин и не ремесленник. Гербы говорили, что их владелец — знатный человек: граф, барон или князь. Эти знаки стали украшать ворота замков, дверцы карет, рукоятки шпаг. Их вырезали на печатях. Появились особые правила, в которых указывалось, кто может иметь герб. А иметь его могли только богатые люди, владевшие замками или имениями, землями и деньгами.

КОРОЛЕВА ГЕРАЛЬДИКА: С давних времен на лицевой стороне монеты принято было помещать герб как символ принадлежности к определенному государству. Посмотрите на российские монеты. На них тоже имеется герб — двуглавый орел.

Гербы являются принадлежностью государств. Фигуры и предметы на гербе в условной форме выражают исторические традиции государства. Известны сотни и сотни государственных гербов. Что только на них не изображено! Грозные львы, рычащие леопарды, пантеры, змеи, орлы; мечи и секиры, топоры и копья, ружья и пушки. И еще знаки власти и религиозных верований: короны, скипетры, кресты, полумесяцы. И в гербе царской России, перешедшем к ней от древней Византийской империи, был изображен двуглавый орел со знаками власти в когтистых лапах.

ГЕРОЛЬД: Гербы являются принадлежностью не только государств, но и отдельных городов. Они символизировали богатства города, его независимость. Гербы помещали на городских воротах, на главных зданиях.

Городские гербы чаще всего отражали экономическую жизнь, занятия жителей или героические страницы истории города. Вы, наверное, видели и на некоторых автомобилях изображения животных. Но вряд ли задумывались, почему на мощных грузовиках серебряные фигурки медведей или зубров. А вот почему.

Эти машины сделаны в Минске и Ярославле, вокруг которых когда-то были дремучие леса. Там бродили медведи, жили зубры. Изображения этих животных стали частью гербов городов: медведь — Ярославля, зубр — Минска.

КОРОЛЕВА ГЕРАЛЬДИКА: Герб нашего государства — двуглавый орел (показывает).

Он появился еще в XV в. Великий князь Иван III, женившись на византийской царевне Софье Палеолог, стал считать себя наследником Византии и заимствовал ее государственную эмблему — двуглавого орла. Он очень быстро и прочно прижился еще и потому, что облик его оказался удивительно созвучен некоторым наиболее распространенным мотивам и образам русских национальных орнаментов. Полотенца, рушники, головные уборы часто украшались вышивками, в которых главным элементом была диковинная двуглавая птица, раскинувшая "лучистые крылья".

Итак, двуглавый орел стал официальной эмблемой, затем гербом сначала Московского государства, а позднее всей Российской империи.

ГЕРОЛЬД: А теперь попрошу всех подняться на борт нашей ладьи. Мы продолжим наше путешествие по стране Гардарике. Попрощаемся с Королевой Геральдикой, так как у нее много важных дел в своем городке. Теперь мы плывем в гости к Маркизу де Флагу.

МАРКИЗ ДЕ ФЛАГ: Здравствуйте, гости дорогие. Рад видеть вас в своем скромном и уютном городке. А начну я свой рассказ с истории, главным героем которой является флаг. Один гениальный изобретатель, не признанный у себя на родине — во Франции, продал разработанное им оружие страшной разрушительной силы шайке пиратов, обосновавшейся на далеком острове и вознамерившейся завоевать весь мир. Но в тот момент, когда к острову подошла эскадра военных кораблей, изобретатель увидел на них флаги своей страны и не смог направить оружие против соотечественников. Так вот, если бы корабли вовремя не подняли свои флаги, они наверняка были бы уничтожены этим мощнейшим оружием.

ГЕРОЛЬД: Расскажите ребятам, с каких же пор пошел обычай поднимать флаг и чтить его?

МАРКИЗ ДЕ ФЛАГ: У легионов древних римлян были специальные знаки — изображения орлов на высоких древках. Под ними крепились таблички с названиями воинских подразделений (по возможности показать, нарисовать или сделать своими руками).

Еще не знамя, но уже что-то похожее на него, не правда ли, ребята?

У древних кочевых племен — скифов впервые появились знамена. Только совершенно не похожие на привычные нам, а... надувные. (Показывает.) Это был длинный мешок, формой напоминающий дракона — с пастью, ногами и хвостом в виде рукавов. На ветру он надувался и должен был пугать врагов.

Как вы видите, друзья мои, происхождение флага военное. В Средневековье собственное знамя было у каждого рыцаря, не говоря о графах, герцогах и королях. На полотнищах изображались личные гербы, цвета у знамен были самые разные. С флагами связано немало любопытных историй. Вот одна из них.

На знамени арагонских королей (Арагон — область на севере Испании) было, пять красных полос на темном фоне. Согласно легенде, первый властитель этой земли после трудной битвы с арабами, вложив меч в ножны, вытер окровавленную руку о свой позолоченный щит, и на нем остались пять полос красного цвета. Этот эпизод и отражен в расцветке флага. Позже та же символика стала основой государственного флага Испании. Правда, полос на нем осталось только две.

В других странах личные флаги нередко становились государственными. Так, французские армии сражались под белым знаменем Бурбонов, а в Англии был принят флаг Святого Георгия, но этот обычай был нарушен, когда получили независимость Соединенные Штаты Америки. Молодой стране пришлось изобретать флаг на "пустом месте". Как он выглядит, вы все наверняка знаете. Белые и красные полосы взяты из фамильного герба первого президента государства Джорджа Вашингтона, число звезд означает количество штатов. А вслед за Америкой и другие государства стали вводить новые флаги, отказываясь от прежних, королевских.

ГЕРОЛЬД: Маркиз де Флаг, не будете ли вы столь любезны, рассказать нашим юным слушателям поподробнее о российском флаге?

МАРКИЗ ДЕ ФЛАГ: С удовольствием!

Российский трехцветный флаг, как считают ученые, появился в эпоху Петра I. Днем рождения российского флага можно считать 20 января 1705 г., когда вышел специальный указ царя. Петр I никогда не менял порядок полос: верхняя всегда оставалась белой, нижняя красной. По русским обиходным понятиям красный цвет символизировал отвагу, защиту веры и бедных людей, героизм и великодушие. Синий — небо, верность, духовность, веру. Белый — мир, чистоту, благородство.

Под бело-сине-красным флагом молодой Петр ходил на судах по Белому морю. В 1693 г. он пожаловал архангельскому епископу Афанасию такой флаг, сохранившийся до наших дней.

Под российским триколором совершали во славу Отчизны свои подвиги русские офицеры, солдаты, матросы под командованием Ф. Ушакова, Д. Сенявина, П. Нахимова, С. Макарова и др.

Затем цвет нашего флага стал красным, на нем появились звезда, серп и молот. Красный флаг был символом трудового народа, вставшего на борьбу против буржуазии, за равноправие людей. (Показ флага.)

Под красным знаменем советский народ сражался с фашистами во время Великой Отечественной войны. Это знамя люди выносили из огня, спасали его от вражеских рук. Оно для всех людей было символом Победы.

ЧТЕЦ:

Шуми, святое наше знамя, шуми, как в старину,

Тебе знакомы кровь и пламя уж не одну войну.

Шуми же, знамя. Слава веет с тебя на усачей,

А Русь давно встречать умеет и провожать «гостей»!

ГЕРОЛЬД: Но ныне над Россией вновь развевается исконно бело-сине-красный флаг, именуемый триколором.

ЧТЕЦ:

Ступайте смело в бой с ордой врага несметной.

Победы близок клич! Час близится конца!

Теперь над вами реет флаг трехцветный.

Внутри вас бьются русские сердца.

ГЕРОЛЬД: Спасибо, Маркиз де Флаг, за чудесный рассказ. Надеюсь, наши путешественники не устали? А то у нас впереди еще один небольшой городок.

Ну что, поплыли дальше?

Внимание, внимание! Мы причаливаем к последней в нашем путешествии пристани. Нашим гидом будет основатель городка Гимнос.

ГИМНОС: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Гимнос, что в переводе значит восхваление, торжественная песнь, или гимн.

Есть гимны государственные, военные, религиозные, посвященные выдающимся событиям или героям. В Древней Греции, например, слагали гимны богам и героям мифов.

Долгое время гимном России служила мелодия полонеза «Гром победы, раздавайся!» (Звучит запись.) В 20-е г. XIX в. композитор, князь А. Ф. Львов и поэт В. А. Жуковский написали новый гимн — «Боже, царя храни». Он исполнялся в России до 1917 г. После революции в России государственным гимном стал «Интернационал» — слова Э. Потье, музыка П. Дегейтера. (Звучит запись).

«Интернационал» был государственным гимном до 1 января 1944 г. В этом же году был утвержден новый гимн СССР.

Слова государственного гимна несколько раз менялись, но музыка осталась той же.

Гимн России

Россия — священная наша держава,

Россия — любимая наша страна.

Могучая воля, великая слава —

Твое достоянье на все времена!

Припев:

Славься, отечество наше свободное.

Братских народов союз вековой.

Предками данная мудрость народная.

Славься, страна, мы гордимся тобой.
От южных морей до полярного края

Раскинулись наши леса и поля.

Одна ты на свете! Одна ты такая —

Хранимая Богом родная земля!

Припев.

Широкий простор для мечты и для жизни

Грядущие нам открывают года.

Нам силу даёт наша верность Отчизне.

Так было, так есть и так будет всегда!

Припев.

Государственным гимном России является гимн, созданный композитором Александром Владимировичем Александровым и поэтом Сергеем Владимировичем Михалковым. Да, это тот самый известный детский поэт, придумавший «Дядю Степу». А когда, в каких случаях исполняется гимн? (Ответы детей.) Молодцы! Конечно, гимн исполняется при поднятии государственного флага, при вручении государственных наград и так далее. При исполнении гимна люди встают.

ГЕРОЛЬД: Вот, оказывается, какие у нашей страны символы.

Итог.

ВИКТОРИНА

  1. Что такое геральдика? (Наука о гербах.)

  2. Как раньше называли Россию? (Гардарика.)

  3. По какому признаку можно было отличить рыцарей? (По рисункам на щитах.)

  4. Зачем были нужны гербы? Какое они имели значение для их владельцев? (Герб указывал на то, что его владелец не простолюдин, не крестьянин, не ремесленник, а знатный человек. Рисунки на гербе отражали быт богатого человека.)

  5. Что символизировали гербы городов, где они помещались? (Помещались они на воротах, городских зданиях. Символизировали богатство города, его независимость. Отражали экономическую жизнь, занятия жителей или страницы истории города.)

  6. В каком веке на гербе появился двуглавый орел? (XV в.)

  7. Почему в русском гербе орел появился в правление Ивана III? (Иван III был женат на Софье Палеолог, племяннице византийского императора Константина XI. На ее родовом гербе изображался орел.)

  8. Когда появились первые знамена, флаги? Какими они были? (Первые флаги появились в древности у кочевых племен — скифов. Они были надувными.)

  9. Как появились пять красных полос на государственном флаге Испании? (См. текст материала к путешествию — легенду об арагонском короле.)

  10. Когда появился трехцветный флаг? (В эпоху Петра I, 20 января 1705 г.)

  11. Что обозначают цвета на флаге? (Белый—мир, чистота, благородство; синий — небо, верность, духовность, вера; красный — отвага, героизм, великодушие.)

  12. Какого еще цвета были наши флаги? (Красный (СССР) и красный с голубой каймой (РСФСР)).

  13. Что такое гимн? Какие они бывают? (Гимн — торжественная песня. Они бывают государственные, военные, религиозные и пр.)




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Классный час Государственные символы России icon Классный час куликовская татьяна геннадьевна, учитель начальных классов моау «сош №38 Г. Орска»
Классный час содействует воспитанию любви к чтению у младших школьников, приобщению их к семейному чтению
Классный час Государственные символы России icon Классный час на тему: "День Святого Валентина"
Кабинет украшен шарами. На доске плакаты в форме сердца. Звучит музыка. Е. Дога. Вальс. Начинается классный час со стихотворения...
Классный час Государственные символы России icon Классный час «Афганская война: вчера и сегодня» 10. 02. 2014 7 класс...
Утренник, посвященный 25-летию вывода войск из Афганистана «Отечества достойный сын»
Классный час Государственные символы России icon 1. Классный час является одной из составных форм организации воспитательной...
Классный час – это гибкая по составу и структуре форма фронтальной воспитательной работы, представляющая собой специально организуемое...
Классный час Государственные символы России icon Внеклассное мероприятие Государственные символы России Байло Ирина...
Цель: познакомить учащихся с символами Российской Федерации, с их назначением и ролью в жизни гражданина страны; показать, что государственная...
Классный час Государственные символы России icon Конкурс педагогического мастерства классных руководителей «Самый классный классный»
«Самый классный классный 2007 года», учитель русского языка и литературы, классный руководитель 8-а класса моу сош№6 г. Ипатова Корчикова...
Классный час Государственные символы России icon Классный час «Не в службу, а в дружбу»
Информация о проведённых мероприятиях по антикоррупционной направленности за 1 квартал 2014 года
Классный час Государственные символы России icon Классный час «На подступах к Москве»
Показать ученикам огромное значение города Тулы в защите Москвы в годы Великой Отечественной войны
Классный час Государственные символы России icon Классный час Тема: «Терроризм и его последствия»
Беслана); ознакомить учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта (памятка каждому учащемуся)
Классный час Государственные символы России icon Классный час на тему: «Я и моя семья»
Цель: знакомство с классом, семейными ценностями каждого ученика, формирование комфортной и теплой внутрисемейной обстановки
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции