Винный корень




Скачать 0.53 Mb.
Название Винный корень
страница 1/6
Дата публикации 29.05.2014
Размер 0.53 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > История > Документы
  1   2   3   4   5   6
Светлой памяти аспиранта

Зии Бажаева, умевшего ценить и

держать Слово,

п о с в я щ а е т с я

Печатается в порядке обсуждения

ВИННЫЙ КОРЕНЬ

В.С.Разуваев, кандидат технических наук,

ЧП «Маркетинговая фирма РВС», г. Ялта

Тел. +38 (0654) 396380

E-mail: rvs@yalta.us

Появление в печати последних лет большого числа работ, посвящённых натуральности винодельческой продукции и споров вокруг растущих, как грибы, классификаций вин, - одной из основ, на которых зиждется всё здание виноделия, характеризует сложившуюся в отрасли ситуацию, как созревшую для качественных изменений. Специфика виноделия, как самого древнего из производств, имеющего многотысячелетний опыт взлётов и падений в своём историческом развитии требует особо взвешенного подхода к принятию кардинальных решений.

Консерватизм всегда был и остаётся характерной чертой виноделов, выпускающих высококачественные вина. Именно ему мир обязан сохранением заповедных производств в странах Старого Света.

Во Франции – стране с наиболее развитым виноделием, в беспощадной многовековой борьбе производителей за его выживание сложилась глубоко дифференцированная многоступенчатая система классификации вин по качеству, основные ступени которой сегодня выглядят следующим образом:

1.Ординарные вина или вина обычного потребления – V.C.C. (Vin de Consommation Courante). Основной регион-производитель таких вин – Лангедок ежегодно выпускает около 180 млн. дал, как правило, из низкокачественных сортов винограда.

Лучшие среди ординарных вин часто называют винами повседневного потребления - V.C.Q. (Vin de Consommation Quotidienne), без выделения в отдельную ступень по качеству.

2. Местные вина – V.D.P. (Vin de Рays). Качество их сильно варьирует в зависимости от места произрастания винограда – от приятных, легко распознаваемых потребителем, до вин сомнительного достоинства. Лучшие свои качества они проявляют в молодости при потреблении в месте происхождения. В наименовании этих вин обычно указывается истинное место произрастания винограда – название долины, склона и так далее. ( Vin du Pays du Val de Cess или Vin du Pays des Coteaux Cevenols ). Большинство вин данной категории во Франции также производит Лангедок - ежегодно почти 65 млн.дал (свыше 60 наименований ), что составляет около 70% всех V.D.P. Франции.

3.Высококачественные вина – V.D.Q.S. (Vin Délimité de Qualité Supérieure), Эти вина рассматриваются как достаточно хорошие и представляют собой вторую категорию среди лучших вин страны. Их производят из разрешённых для каждого наименования сортов винограда, произрастающего в строго определённых зонах; ограничена нижняя граница спиртуозности; на этикетке обязательно должна присутствовать данная аббревиатура, наименование места происхождения, наименование производителя в случае разлива вина в самом хозяйстве.

4.Вина с контролируемым наименованием по происхождению – А.О.С. (Appellation d’Origine Contrôlée). Данная категория вин с учётом региональной специфики получила наибольшее распространение в мире.

5. Высококачественные вина с контролируемым наименованием по происхождению - A.O.V.D.Q.S. (Appellation d’Origine Vin Délimité de Qualite Supérieure). Сравнительно молодая категория наиболее защищённых вин высшего качества (1,2,3).

Ряд стран, не имеющих глубоких исторических традиций в виноградарстве и виноделии, перенимая достижения законодателей моды, разделяли свои территории на зоны, исходя из выпускаемой винопродукции, самостоятельно регулировали применение тех или иных географических наименований по месту произрастания винограда без учёта ограничительного влияния почвы, сорта, урожайности и других производственных факторов, существенно влияющих на характер вин и их репутацию (Австралия, Аргентина, Канада, Новая Зеландия, США, Чили, ЮАР, отдельные республики СССР…).

В основе стратегии виноделия большинства этих государств лежит превалирующая роль человеческого фактора, возвышающего Винодела над Природой. В первую очередь, упор делается на высокоурожайные сорта винограда, технологию возделывания почвы, культивирования лозы и, разумеется, переработки винограда. Не обременённые многовековыми законодательными «оковами», находясь под мощным воздействием практически неограниченного рыночного спроса, раскрепощённые наука и производство в «развивающихся» винопроизводяших странах привели к доминированию индустриальных технологий как в виноградарстве, так и в виноделии, по существу выхолостив понятие почвы и места происхождения вин.

Традиционно же винодельческие страны с Францией во главе считают почву (климат) определяющим фактором винопроизводства; «либеральные» винодельческие страны, наоборот, пальму первенства отдают человеческому фактору,- среда же происхождения для них является чем-то вроде фона; страны северного виноградарства заняли золотую середину (Германия, Австрия, Венгрия, Чехия и Словакия), - отдавая дань природным условиям в производстве основной массы вин, вина высшего качества вынужденно изготавливают в буквальном смысле человеческими руками. Однако, какую бы позицию в отношении к месту происхождения вин не занимали государства, ни одна страна в мире ещё не отказалась от использования на этикетках своих вин притягательных географических наименований, месторасположение которых нередко оказывается далеко за её пределами…

Необходимо отметить, что разделение стран на три группы по отношению к роли почвенного и человеческого факторов в производстве вин весьма условно. Достаточно сказать, что в самой Франции есть важный в производственном отношении виноградарский регион Эльзас (Alsace), на этикетках тонких вин которого не указывается конкретное место происхождения, а знаменитая французская система вин с контролируемым наименованием по происхождению (А.О.С.) практически не играет здесь никакой роли!

В чём же основная причина успеха «консервативного» прогресса виноделия Западной Европы? Прежде всего, в силе юридической составляющей винодельческой науки, а также законодательных и исполнительных ветвей власти этих государств, способных не только создать условия для производства высококачественной продукции, но и реально защитить её производителей от недобросовестной конкуренции.

В условиях отсутствия законов о вине, а значит и отсутствия соответствующих специалистов (виноделов-юристов или юристов-виноделов) республики Закавказья, например, начали работу по перестройке своих отраслей, объединив усилия в международном проекте (руководитель- к.т.н Арутюнян А.Ф.), целью которого является изучение мирового правового поля винограда и вина с последующей выдачей рекомендаций по использованию передового опыта. О проведении работ подобного уровня в других республиках бывшего СССР нам не известно, поэтому отвечать на упрёк молодого поколения («…даже на пустом месте за 10 лет можно было что-нибудь построить.»), высказанный из глубины души В.А.Меньшовым в открывшем новое тысячелетие журнале (4), придётся всем, кто себя считал и продолжает считать в глубине души ответственным за происходящее в отрасли, в том числе и покинувшим её, - независимо по своей ли воле или в силу сложившихся обстоятельств, оставшимся в стране или наблюдающим за происходящим из-за бугра…

Прежде чем что-то строить, давайте разберёмся, что мы хотим построить, чей опыт использовать… А может всё же последуем наказу Д.И.Менделеева «Наши вина не должны быть никоим образом отождествляемы с какими бы то ни было иностранными и должны получать самостоятельное значение и свой характер, согласный с местными условиями…» (5) и, опираясь на «великий могучий», попытаемся идти собственным российским путём!? Ведь породили ж мужики «кипящую кровь», салютовали же дворцы казачьим!

Винная конституция

По старой русской традиции начнём «танцевать от печки», с понятия вина, то есть с логически оформленной общей мысли о нём как о предмете.

Из библии до наших дней дошло понятие истинного или подлинного вина (Yayin), как продукта из винограда. При этом термины (слова, являющиеся названиями определённых понятий) «вино, виноград, виноградари» прижились аж в 650 местах незабвенных страниц, украсив собой четыре (из 24) притчи (3). В процессе длительного исторического развития интересующий нас термин постепенно сильно вырос в цене, но не был защищён винопроизводителями, в результате чего слово «вино» со временем «позаимствовали» производители других спиртных напитков и оно стало использоваться в качестве весьма доходной торговой метки (марки) для решения тех или иных государственных или отраслевых экономических задач (плодоводства, овощеводства, пчеловодства, рисоводства…). Страны, не имеющие благоприятных природных условий для производства качественного винограда, нередко изготавливают «вина» простым смешением воды, спирта, красителей, ароматизаторов, органических кислот и сахарозы. Это характерно и для высокоразвитых индустриально стран, например, Японии, основную массу вин которой составляет продукция из импортных концентратов. Из концентратов изготавливают вина в Эфиопии, и даже на островах туманного Альбиона (1).

Подавляющее большинство российских и украинских вин производится в регионах, где издревле проживали, занимались выращиванием винограда и изготовлением вина христиане,- и уж раз наши предки приняли эту религию, то и нам – их потомкам, не гоже быть «иванами, не помнящими родства» и хотя бы в этом вопросе строго придерживаться библейских истин. Именно виноград (виноградная гроздь) должен быть первым краеугольным камнем фундамента, на котором предполагается построить обновлённое здание виноделия, тем более, что современная наука и практика уже неплохо освоили получение вин сбраживанием не только отдельных компонентов грозди (сусло, мезга), но и целых гроздей (внутриклеточное брожение). Определение или формулировка, раскрывающая понятие вина через виноград, является необходимым, но недостаточным условием даже для поверхностного представления об этом продукте.

Определение вина, как продукта спиртового брожения, является столь же важным родовым понятием винной конституции, как и его виноградная дефиниция. С этой статьёй казалось бы все согласны и вроде бы ни у кого она не вызывает сомнений. Однако, это лишь видимая часть айсберга, и именно в нарушении этого постулата кроется одна из основных причин бессознательного или умышленного производства низкокачественных или фальсифицированных вин.

Здесь речь идёт, прежде всего, о принятой, а в ряде стран даже узаконенной, технологии, согласно которой в процессе производства получают смесь (купаж) из вина и сусла, сока или концентрированного сусла. При этом, несмотря на то, что конечный продукт получают на 100% из винограда и подвергают брожению (частично), - вином, строго говоря, называться не имеет оснований. Дело в том, что до 1985 года не было методики определения в такой смеси небродившего сусла, а отсутствие доказательств фальсификации привело к повсеместному использованию купажной схемы производства вин, которые, например, согласно Закона о вине в Молдавии относятся к натуральным, да и на Украине некоторые учёные считают их натуральными (6), несмотря на принятое в нормативно- технической документации страны разграничение (табл.1).

Таблица 1

УКРАИНСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ВИН


В И Н А




К
Т И Х И Е

П Е Н Я Щ И Е С Я
лассы



К
СТОЛОВЫЕ

КРЕПЛЁНЫЕ

ГАЗИРОВАННЫЕ

ИГРИСТЫЕ
атегории






Группы



Подгруппы



Типы

Х а р а к т е р и с т и к а в и н:
  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Винный корень icon Русский язык
Укажите слово, состав которого соответствует схеме: приставка-корень-суффикс-суффикс
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции