Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования по истории, Примерной программы основного общего образо­вания по истории мо РФ 2004 г., авторской программы




Скачать 109.85 Kb.
Название Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования по истории, Примерной программы основного общего образо­вания по истории мо РФ 2004 г., авторской программы
Дата публикации 27.05.2014
Размер 109.85 Kb.
Тип Рабочая программа
literature-edu.ru > История > Рабочая программа
Пояснительная записка.
Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования по истории, Примерной программы основного общего образо­вания по истории МО РФ 2004 г., авторской программы под ред. В.А. Ведюшкина «История средних веков», издательство «Просвещение», 2008 г.

Программа ориентирована на учебник Е. В. Агибаловой, Г. М. Донского под редакцией д-ра ист. наук А. А. Сванидзе «Всеобщая история. История Средних веков» (М.: Просвещение, 2007).

Программа курса охватывает период с конца V по XV вв., от падения Западной Римской империи до начала эпохи Великих географических открытий. Курс дает возможность просле­дить огромную роль средневековья в складывании основ современного мира, уделяя внима­ние тем феноменам истории Средних веков, которые так или иначе вошли в современную цивилизацию.
Задача курса:
Показать самобытные черты средневековья, его непохожесть на совре­менный мир, с тем, чтобы помочь ученикам не судить с высока о давно ушедших веках, а стре­миться их понять и с уважением относиться не только к своим, но и к чужим традициям.
Основные цели курса:
• сформировать у учащихся целостное представление об истории Средних веков как закономерном и необходимом периоде всемирной истории;

• осветить экономическое, социальное, политическое и культурное развитие основных регионов Европы и мира, показать их общие черты и различия;

• охарактеризовать наиболее яркие личности средневековья, их роль в истории и культуре;

• показать возникновение и развитие идей и институтов, вошедших в жизнь совре­менного человека и гражданина (монархия, республика, законы, нормы морали); уделить при этом особое внимание истории мировой религии - христианства и ислама.

В ходе изучения курса имеется возможность вести работу по формированию у учащихся:

• умения связно пересказать текст учебника, отделяя главное от второстепенного;

• умения анализировать материал, определять предпосылки, сущность и последствия исторических явлений и событий;

• умения сравнивать исторические явления в различных странах и регионах, выделяя сходство и различия;

• умения давать самостоятельную оценку историческим явлениям, событиям и лич­ностям;

• умения полемизировать и отстаивать свои взгляды;

• умения самостоятельно анализировать исторические источники как письменные, так и вещественные и изобразительные;

• умения работать с исторической картой;

• умения оперировать историческими датами, выявлять синхронность и последова­тельность событий и явлений.

В соответствии с учебным планом МОБУ СОШ №38 на изучение истории средних веков в 6 классе отводится 2 часа в неделю, всего 40 часа. Контрольные работы, зачеты.

Реализация данной программы способствует использованию разнообразных форм организации учебного процесса, внедрению современных методов обучения и педагогических технологий.
Цели обучения:
1. Воспитание уважения к истории и традициям других стран, к правам и свободам человека, демократическим принципам общественной жизни.

2. Освоение знаний о важнейших событиях, процессах всемирной истории в их взаимосвязи и хронологической преемственности.

3. Овладение элементарными методами исторического познания, умения работать с различными источниками исторической информации.

4. Применение знаний и представлений об исторически сложившихся системах социальных норм и ценностей для жизни в поликультурном, полиэтническом и многоконфессиональном обществе, участие в межкультурном взаимодействии, толерантного отношения к представителям других народов и стран.

Основной формой организации учебного процесса является классно-урочная система. В качестве дополнительных форм организации образовательного процесса используется система консультационной поддержки, индивидуальных занятий, самостоятельная работа учащихся с использованием современных информационных технологий. Организация учебного процесса учащихся направлена на:

- создание оптимальных условий обучения;

-исключение психотравмирующих факторов;

- сохранение психосоматического состояния здоровья учащихся;

- развитие положительной мотивации к освоению программы по истории;

- развитие индивидуальности и одаренности каждого ребенка.

Осуществление целей рабочей образовательной программы обусловлено использованием в образовательном процессе следующих технологий: информационной (классно – урочная система), игровой (дидактические игры, работа в малых группах, работа в парах сменного состава), технология учебно-поисковой деятельности обучающихся, проблемное обучение, личностно – ориентированное обучение.

Рабочая программа предусматривает формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. В этом направлении приоритетами являются учебно-познавательные компетенции (умение самостоятельно учиться, способность к самоанализу и самооценке), информационные (умение ученика использовать информационные технологии для поиска, анализа необходимой информации), коммуникативные (способы взаимодействия с окружающими), а также ценостно-смысловая ( это мировоззрение ученика, его ориентиры, способность понимать окружающий мир и на основе этого действовать) и общекультурная (научная картина мира, особенность национальной и общечеловеческой культуры, умение организовать свой досуг);

Результаты изучения курса истории приведены в разделе «Требования к уровню подготовки выпускников», который полностью соответствует стандарту. Требования направлены на реализацию личностно ориентированного подхода; освоение учащимися интеллектуальной деятельности; овладение знаниями и умениями, востребованными в повседневной жизни, позволяющими ориентироваться в окружающем мире, высказывать собственное суждение об историческом наследии народов России.

Используемый учебник: Е.В. Агибалова, Г.М. Донской. История средних веков. Москва, «Просвещение, 2011г.
Содержание программы
Раздел 1. Становление средневековой Европы (VI-XI века)

Понятие «средние века». Хронологические рамки средневековья. Древние германцы и Римская империя. Королевство франков и христианская церковь в VI –VIII веках. Империя Карла Великого. Феодальная раздробленность. Образование государств в Западной Европе. Культура Западной Европы в раннее Средневековье.
Обучающийся должен знать.

  • понятия: Великое перенаселение народов; феод; феодал; майордом; междоусобные войны; норманны; варяги; викинги; сеньор; вассал;

  • имена: Хлодвиг; Карл Великий; Меровинги; Кирилл; Мефодий; Тацит; Юстиниан;

  • даты: 476; 800; 843;

Обучающийся должен уметь:

  • понимать последовательность событий, приведших к появлению в Европе раннефеодальных государств;

  • понимать значение принятия христианства;

  • уметь показывать на исторической карте варварские королевства, империю Карла Великого, славянские государства


Раздел 2. Византийская империя и славяне в VI-XI веках.

Византия при Юстиниане. Борьба империи с внешними врагами. Культура Византии. Образование славянских государств.
Обучающийся должен знать.

  • понятия: скипетр; мозаика; фреска; смальта;

  • имена: Юстиниан; Кирилл; Мефодий; Мешко I; Болеслав I Храбрый ;

Обучающийся должен уметь.

  • указывать на особенности развития средневековой Византии;

  • определять влияние византийской и арабской культур на историю европейских государств;


Раздел 3.Арабы в VI-XI веках.

Арабские племена: расселение, занятия. Возникновение ислама. Арабский халифат и его распад. Культура стран халифата.
Обучающийся должен знать.

  • понятия: бедуин; ярмарка; ислам; шариат; халиф; медресе; мулла;

  • имена: аль- Бируни; Ибн Сина ( Авиценна);

  • даты: 630 г.

Обучающийся должен уметь.

  • определять влияние арабской культуры на историю европейских государств;

  • характеризовать новую религию – ислам;

  • соотносить важнейшие даты с изучаемыми событиями.

Раздел 4. Феодалы и крестьяне. Средневековый город.

Сословное общество в средневековой Европе. Феодализм. Феодальное землевладение. Сеньоры и вассалы. Европейское рыцарство. Особенности хозяйственной жизни. Феодалы и крестьянская община. Жизнь, быт и труд крестьян. Средневековый город. Цехи и гильдии. Жизнь и быт горожан.
Обучающийся должен знать.

  • понятия и термины: феод; феодал; вассал; сеньор; феодальная лестница; вотчина; натуральное хозяйство; самоуправление; мэр; ратуша; городской совет; цехи; гильдии; шедевр; ростовщик; товар; ярмарка; товарное хозяйство; оброк; барщина; мастерская.

Обучающийся должен уметь.

  • представлять сословный характер средневекового общества, сущность феодального землевладения, взаимоотношений сеньоров и вассалов;

  • характеризовать жизнь феодалов и крестьян;

  • оперировать терминами.


Раздел 5. Католическая церковь в XI-XIII веках. Крестовые походы.

Могущество папской власти.Католическая церковь и еретики. Крестовые походы, их влияние на жизнь европейского общества. Начало Реконкисты. Завоевания сельджуков и османов. Падение Византии, Османская империя.
Обучающийся должен знать.

  • понятия: сословия; церковная десятина; индульгенция; еретик; инквизиция;

  • имена: Григорий VII; Иннокентий III; Фридриг I Барбаросса; Ричард Львиное Сердце;

  • даты: 1054 г; 1077г.; 1096г.; 1099г.; 1204г.;

Обучающийся должен уметь.


  • объяснять причину крестовых походов;

  • соотносить важнейшие даты с изучаемыми событиями.


Раздел 6. Образование централизованных государств в Западной Европе (XI-XV веках).

Возникновение сословно-представительных монархий в европейских странах. Генеральные штаты во Франции и Великая хартия вольностей. Парламент.

Столетняя война. Жанна д`Арк. Война Алой и Белой Роз. Городские и крестьянские восстания. Жакерия. Восстание Уота Тайлера. Кризис католической церкви. Папы и императоры. Германия и Италия в XII-XV веках. Реконкиста.

Обучающийся должен знать.

  • понятия: централизованное государство; Генеральные штаты; денежный оброк; реформа; шериф; хартия; парламент; палата лордов; палата общин; Жакерия; Реконкиста; тирания4

  • имена: Уот Тайлер; Жанна д`Арк; Карл Смелый;

  • даты: 1358г.; 1356г.; 1381г.;

Обучающийся должен уметь.

  • Понимать причины и логику процессов появления централизованных государств;

  • Выявлять политическую значимость сословно представительных органов Франции и Англии,

  • Соотносить даты с событиями Столетней войны, Жакерии, восстания Уота Тайлера;


Раздел 7.Славянские государства и Византия в XIV-XV веках.

Гуситское движение в Чехии. Завоевание турками- османами Балканского полуострова.

Обучающийся должен знать.

  • великий раскол; церковный собор; табориты; умеренные; сейм; гуситское движение;

  • имена: Ян Гус; Сигизмунд; Ян Жижка; Милош Обилич;

  • даты:1419г.; 1434г.; 1389г.; 1453г.;

Обучающийся должен уметь.

  • соотносить даты с событиями

  • характеризовать взаимоотношения римских пап и императоров.


Раздел 8. Культура Западной Европы в XI-XV веках.

Духовный мир средневекового человека. Быт, праздники. Эпос. Рыцарская литература. Фольклор. Стили в архитектуре, скульптуре. Развитие науки и техники. Университеты. Начало книгопечатания. Культурное наследие Византии. Особенности культуры народов Востока.
Обучающийся должен знать.

  • понятия: домна; мушкет; астролябии; литеры; диспут; декан; ректор; эпос; витражи; романский; готический; возрождение; гуманисты.

Обучающийся должен уметь.

  • Характеризовать важнейшие достижения культуры Средневековья;

  • Рассказывать о культуре с опорой на источники.


Раздел 9. Народы Азии, Америки и Африки в эпоху средневековья.

Китай: распад и восстановление единой державы. Индийские княжества. Средневековая Япония. Государства Центральной Азии .Походы Тимура. Доколумбовы цивилизации Америки. Африка.
Обучающийся должен знать.

  • понятия: династия; пагода; раджа; Империя Великих Моголов; майя; ацтеки; инки; пигмеи; бушмены.

  • имена: поэт Ду фу; философ Хань Юй; математик Арьябхата;

Обучающийся должен уметь.

  • понимать особенности развития Китая, Индии, Японии, Америки, Африки.

  • Рассказывать о культуре этих стран с использованием исторических источников.


Литература и средства обучения
1.Федеральный компонент государственного стандарта основного общего образования по истории.- Официальные документы в образовании, 2009

2. .Агибалова Е.В., Донской Г.М. История Средних веков. Учебник для 6 класса, Москва, «Просвещение», 2008

3. Арасланова О. В. Поурочные разработки по истории Средних веков. 6 класс. Москва, «ВАКО», 2004.

4.Максимов И. И. Атлас по истории Средних веков. - М.: Дрофа, 2007.

5. Настенные карты по истории средних веков.

6.Рабочая тетрадь к учебнику Е. В. Агибаловой и Г. М. Донского / авт. Е. А. Крючкова. -М.: Просвещение, 2007.

В качестве цифровых образовательных ресурсов предполагается использование:

1. Электронный учебник: Всеобщая история, 6 класс.

2. БЭНП «История Древнего мира и средних веков»

3. Презентации по курсу истории Средних веков.

4. Уроки КиМ. «Средние века»

Требования к уровню подготовки обучающихся
В результате изучения истории ученик должен знать/понимать:

• основные этапы и ключевые события мира; выдающихся деятелей

истории средних веков;

• важнейшие достижения культуры и системы ценностей,

сформировавшиеся в ходе исторического развития;

• изученные виды исторических источников;

уметь:

• соотносить даты событий истории средних веков с веком; определять

последовательность и длительность важнейших событий истории России;

• использовать текст исторического источника при ответе на вопросы, решении

различных учебных задач; сравнивать свидетельства разных

источников;

• показывать на исторической карте территории расселения народов, границы

государств, города, места значительных исторических событий;

• рассказывать о важнейших исторических событиях и их участниках, показывая

знание необходимых фактов, дат, терминов; давать описание

исторических событий и памятников культуры на основе текста и

иллюстративного материала учебника, фрагментов исторических источников;

использовать приобретенные знания при написании творческих работ (в том

числе сочинений), рефератов

• соотносить общие исторические процессы и отдельные факты; выявлять

существенные черты исторических процессов, явлений и событий; группировать

исторические явления и события по заданному признаку;

объяснять смысл изученных исторических понятий и терминов, выявлять

общность и различия сравниваемых исторических событий и явлений;

определять на основе учебного материала причины и следствия важнейших

исторических событий;

• объяснять свое отношение к наиболее значительным событиям и личностям

истории средних веков, достижениям культуры; использовать

приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной

жизни для:

- понимания исторических причин и исторического значения событий и явлений

современной жизни;

- высказывания собственных суждений об историческом наследии народов мира;

- объяснения исторически сложившихся норм социального поведения.

Количество часов –34 часа

Учебник - 2. .Агибалова Е.В., Донской Г.М. История Средних веков. Учебник для 6 класса, Москва, «Просвещение», 2011

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования по истории, Примерной программы основного общего образо­вания по истории мо РФ 2004 г., авторской программы icon Пояснительная записка Настоящая рабочая программа разработана на...
Федерального компонента государственного стандарта общего образования, Примерной программы среднего (полного) общего образования...
Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования по истории, Примерной программы основного общего образо­вания по истории мо РФ 2004 г., авторской программы icon Рабочая программа по истории составлена на основе федерального компонента...
А. А. Вигасина, Г. И. Годера, И. С. Свенцицкой «История Древнего мира», издательство «Просвещение», 2009
Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования по истории, Примерной программы основного общего образо­вания по истории мо РФ 2004 г., авторской программы icon Данилов А. А., Косулина Л. Г., Брандт М. Ю. История России, ХХ начало...
Рабочая программа по истории для 9 класса составлена на основе федерального компонента Государственного образовательного стандарта...
Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования по истории, Примерной программы основного общего образо­вания по истории мо РФ 2004 г., авторской программы icon Рабочая программа по истории основного общего образования 8 класс
России составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, Примерной программы...
Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования по истории, Примерной программы основного общего образо­вания по истории мо РФ 2004 г., авторской программы icon Рабочая программа по Всеобщей истории разработана на основе Федерального...
...
Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования по истории, Примерной программы основного общего образо­вания по истории мо РФ 2004 г., авторской программы icon Рабочая программа по истории Класс
Данная рабочая программа разработана на основе Федерального компонента Государственного образовательного стандарта основного общего...
Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования по истории, Примерной программы основного общего образо­вания по истории мо РФ 2004 г., авторской программы icon Г. Балашова Саратовской области
России разработана на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования, примерной программы основного...
Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования по истории, Примерной программы основного общего образо­вания по истории мо РФ 2004 г., авторской программы icon Рабочая программа по литературе для 9 класса составлена на основе...
Официальные документы в образовании, 2004, №5),примерной программы основного общего образования по литературе и программы под ред....
Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования по истории, Примерной программы основного общего образо­вания по истории мо РФ 2004 г., авторской программы icon Рабочая программа по литературе для 8 класса составлена в соответствии...
Федерального компонента государственного образовательно­го стандарта основного общего образования (2004г.), на основе примерной Программы...
Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования по истории, Примерной программы основного общего образо­вания по истории мо РФ 2004 г., авторской программы icon Рабочая программа по географии для 7 класса составлена на основе...
Морф от 05. 03. 2004 г. №1089, Примерной программы основного общего образования по географии М.: Дрофа, 2007., авторской программы...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции